Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Эхо прошлых воплощений... (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=341)

Эдуард 16.11.2003 21:36

Эхо прошлых воплощений...
 
Вот так вот, поэтично...

Хочу продолжить тему, начатую Сами-Знаете-Кем в другом месте. (я стараюсь на сколько возможно, но на всякий случай, если дело дойдет... - "прошу, если уж и зарыть меня, то только на моей исторической Родине"... Спасибо :)).

Меня с детства удивляло, на сколько я не вписываюсь в окружение. Большинство из моих приятелей и знакомых чувствовали себя по жизни как рыба в воде. Я же - как рыбка в банке. Я чувствовал, что даже думаю как-то по другому. То, что для окружения было само-собой-разумеющимся, для меня было просто дико. И, самое смешное, - наоборот тоже! То, что я считал нормальным, люди, окружающие меня, воспринимали как идиотизм какой-то... Я всеми силами пытался примениться к их понятиям, но чувствовал, что тем самым "наступаю себе на горло", что все вокруг "чужое" какое-то. Причем, даже речь - слова, вроде, все знакомые, но язык - все равно чужой... Мысли, дух...
Самое противное, что меня никогда, как я думаю, не считали "дураком" (так было бы проще - я бы обозлился, и начал "доказывать", появился бы интерес...), просто каким-то "чужаком", видимо...
О! "Чужак"... Но, ни одной более-менее явной подсказки (как, например, у Сами-Знаете-Кого), ни одного "жирного" намека. Просто "тянет" куда-то, и часто совершенно не понятно - куда. Вот как на этот форум, например.

Но, похоже, я, таки, получил свой "жирный намек". Даже два. Первый - это та самая, открытая Сами-Знаете-Кем в другом месте, тема о памяти и желаниях, которую я с удовольствием (моим, не знаю, как его...) и продолжаю. Заставило задуматься. Я и задумался...
А второй такой. Я на днях впервые столкнулся с общим описанием и анализом индуизма, и неожиданно для себя почувствовал - на сколько мне это близко...

Были еще несколько "намеков" и "указаний", и я, похоже, сейчас могу уже попробовать сделать вывод - мое мировоззрение, мое мироощущение - это эхо, наследие цикла (скорее всего) индусских (не знаю как правильно назвать) воплощений.
А что я делаю, тогда, здесь? Зачем все это?
Как говорил АШ - возникла мысль:
"Из огня восточной духовности, в холодную воду западного прагматизма". Такая, вот, духовная "закалка".
А почему бы и нет? Во всяком случае - очень многое сразу становится на свои места... (интересно - на сколько я не прав?)...
______________

Еще одно "странное" желание в моей жизни.

Я в детстве хотел стать летчиком. Точнее, с того момента, как у меня появилась детская книжка одного летчика об устройстве самолета и полетах на бипланах и спортивных легкомоторных самолетах. Причем, слова "нервюра", "ланжероны" как-то сразу, естественно, стали частью лексикона. Я (как сейчас понимаю) уж очень живо и ярко представлял себе полеты, управление самолетом, чувства, которые в книжке просто описывались словами. Я все это "видел", "чувствовал" ногами педали, руками - штурвал (или ручку управления - уже не помню как точно)...
__________

И еще, например. Когда мне в первый раз попал в руки "Маленький принц", у меня было очень сильное чувство, что я перечитываю то, что сам когда-то написал. Меня тогда это очень сильно смутило. Я, кстати, так до сих пор его полностью и не смог прочитать. Не совсем понимаю - почему. Какой-то ступор... Хотя интерпритация "планет", которую показал Сами-Знаете-Кто, для меня оказалась совершенно неожиданной, хотя и, безусловно, верной... Мистика какая-то... :(

Или это у меня "фантазия разыгралась"?

Владимир Чернявский 16.11.2003 21:46

Re: Эхо прошлых воплощений...
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Или это у меня "фантазия разыгралась"?

Думаю, что нет.
Учение много говорит о вот-таких рудиментарных наклонностях.
Я, вот, будучи совсем маленьким, не мог обходиться без носового платка - носил всегда с собой в кармашке, вытирал руки после еды, скамеечку перед тем как сесть вытирал. :) Естественно, никто меня этому не учил и в семье никто не отличался такой щепетильностью. Потом это прошло и для родителей настал грустный период стирок и штопок :)

arjunah 16.11.2003 22:40

платок... это круто.... 8)
я в раннем детстве тоже было ужасно культурен, но потом прошло.... :D

кстати, а что случится, если на форуме произойдет убийство? :?
как к этому отнесутся модераторы?
ну ладно хамить нельзя, но убивать то хоть можно? :roll:


EE 16.11.2003 22:58

Цитата:

Сообщение от arjunah
... кстати, а что случится, если на форуме произойдет убийство? :?
как к этому отнесутся модераторы?

Любое, даже окультное убийство, остается убийством. К сожалению, раненые уже есть. :cry: Если так будет продолжаться - закроем форум. :(

ллр 17.11.2003 04:50

Re: Эхо прошлых воплощений...
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Вот так вот, поэтично...

Хочу продолжить тему, начатую Сами-Знаете-Кем в другом месте. (я стараюсь на сколько возможно, но на всякий случай, если дело дойдет... - "прошу, если уж и зарыть меня, то только на моей исторической Родине"... Спасибо :)).

....Просто "тянет" куда-то, и часто совершенно не понятно - куда. Вот как на этот форум, например.

Но, похоже, я, таки, получил свой "жирный намек". Даже два. Первый - это та самая, открытая Сами-Знаете-Кем в другом месте, тема о памяти и желаниях, которую я с удовольствием (моим, не знаю, как его...) и продолжаю. Заставило задуматься. Я и задумался...
А второй такой. Я на днях впервые столкнулся с общим описанием и анализом индуизма, и неожиданно для себя почувствовал - на сколько мне это близко...

Были еще несколько "намеков" и "указаний", и я, похоже, сейчас могу уже попробовать сделать вывод - мое мировоззрение, мое мироощущение - это эхо, наследие цикла (скорее всего) индусских (не знаю как правильно назвать) воплощений.
А что я делаю, тогда, здесь? Зачем все это?
.....
Или это у меня "фантазия разыгралась"?

Этот процесс интересно наблюдать на своем ребенке. Хорошо, что вас не "сломало" в жизни. Могу предположить, что родители особо вашим воспитанием не занимались. Все это очень интересно, но как это действует в "прикладном" аспекте ? (Извините , что так формально.) Мне думается, что это сильно привязывает к прошлому. Выражается это во всяких пристрастиях. Я, например, очень часто говорю мысленное спасибо тем "родителям", которые меня сформировали и думаю, а не свела ли на нет я эту работу и что добавила. Но прошлый "багаж" является и причиной некоторой рефлекторности, вот это мне хочется, а это нет... Мне думается, надо все-таки обращать себя к новому, неизвестному, неизведанному. В жизни ничего нет случайного. Надо только стараться абстрагироваться от личности. Может быть форум позволит закрыть какие-то встречи, а может вы очень нужны этому форуму. А скорее всего и то и другое. Видите, получили "намеки" . и что интересно, "проявились" на форуме-то вы почти одновременно с "намекнувшим". То прошлое, оно уже не существует для этой личности , будущее вы формируете летящим "сейчас". У меня тоже много интересного необъяснимого было для меня пока я не встретилась с АЙ. Но я объяснила себе и пошла дальше уже с АЙ. Поделюсь вот небольшим... Очень долго я чувствовала себя как бы в скорлупе, она мне мешала. Когда училась в универе, я жила в общежитии. Моя соседка по комнате была недовольна моей реакцией на некоторые поступки. Однажды я задумалась, почему ? И вдруг я ошутила себя в другой "атмосфере", мне совершенно четко представилась ее реакция, ее чувства, ее мироощущение. И я поняла.. Но это было на миг. Тут же на меня натянулась моя "скорлупа". Надо сказать, ее мироощущение было легче... Но , если бы я тогда была уже знакома с АЙ ! Но это не из прошлого, из настоящего. Насколько я могу судить по своему опыту, довольно "прозрачно" все было до момента, когда я вышла замуж. Здесь пошло точно затемнение, затемнение теперешней личностью, из которой и пытаюсь выбраться. А вообще такие "жирные намеки" говорят о том, что каждый из нас , воплощаясь, брал на себя какую-то задачу. Вот это и надо вспомнить. Я так думаю, возможно ошибаюсь.

Редна Ли 17.11.2003 11:10

У меня в детстве очень много странностей было :)

Когда я ходил по улице (мне было лет 7-10), то мне казалось, при чем это было моё сильное убеждение, что все встречные люди купили билет, что бы меня специально посмотреть, и идут мне на встречу, и делают вид, что случайно идут, а сами только ради меня сюда приехали. И мне это было очень неприятно, особенно смотреть к ним в глаза. Поэтому я всегда, когда видел, что по тротуару кто-то идет на встречу, то старался перейти на другую сторону :D

Еще мне казалось, что когда люди умирают, то от них остаются скелеты, и они ни куда потом не деваются, и со временем вся земля должна будет покрыться скелетами. Меня это ужасно пугало. Я тогда не знал, что кости со временем то-же сгнивают. Надо-же, дурь какая :(

Еще, то-же в детстве, когда я иногда болел и была высокая температура, то возникало такое ощущение, что я принимаю гигантские размеры, и что если я пошевелю одной ресницей, то от этого может разрушиться мир, и это было очень страшно. Я старался лежать и не шевелиться. Потом, когда стал взрослым и занялся йогой и медитациями, то такое же ощущение стало возникать во время медитации, но тогда было уже не страшно, хотя ощущение очень сильное было.

А на счет того, что-бы уметь вписаться в общество, то в детстве очень трудно было это сделать, да и сейчас трудно :(

Когда в 18 лет впервые увидел книги по индийской философии, то сразу к ним потянуло, было ощущение света. Просто смотреть на обложки было большим удовольствием.

Редна Ли 17.11.2003 11:16

Еще, меня очень тянет на Тибет. Не в Гималаи, а именно на Тибет. Я, когда лазил по горам, старался найти там места, похожие на фотографии с Тибета.

В Париже, когда ходил по улицам, то некоторые места там казались очень родными. Вообще, очень люблю слышать французскую речь, хотя языка не знаю. А английская речь меня раздажает, хотя каждый день по работе приходится общаться по английски.

arjunah 17.11.2003 11:49

прикольно :)

я думал в детстве, что обязательно есть невидимые существа, просто был уверен что они есть. про смерть я не помню что думал и что делается с людьми после смерти.

думал, что все где я жил - не мое, чужое, и родители мои не мои, и я был уверен в этом. и был уверен, что жил раньше в другом месте, и всегда думал, что вот вырасту и обязательно уеду домой. дорога домой как-то сама собой всегда упиралась в Индию.

потом я еще помнил, что вот там где Сикким, если оттуда двигаться вдоль границы Непала и Индии, но со стороны Тибета, то там как раз дом и был типа. но со стороны Индии туда проехать незаметно было нельзя совершенно, и проезд там был только один и он частично шел через туннель в горе. а с востока там пустыня была такая, что можно было несколько дней идти и просто голое каменное плато без ничего, и только в нескольких днях оттуда есть озеро и за ним начинает встречаться растительность. то есть подходить туда с востока - дело самоубийственное.

а типа что еще там есть здание какое-то, оно из таких как почерневших от времени камней. и от него мост идет и дальше километра через два есть поселок. и больше там в округе ничего нет.

------------------------------

а вообще все это интересно, но зачем к этому паталогически притягиваться? то есть можно говорить о притяжении к прошлому, если вы чувствуете, что что-то потеряли, или вам кажется что тогда было лучше чем сейчас, или вы притягиваетесь к этим воспоминаниям сами не знаете почемуи зацикливаетесь на них.

для меня напрмер я это я, и тогда это был я и сейчас это я, и нет никакой разницы. это как бы продолжение. абсолютно ничего не изменилось, как бы прошлое - это вчера. а сейчас сегодня. зачем думать про вчера и жить во вчера? но мне помнить что-то про вчера совершенно не мешает жить сегодня, наоборот, я лучше понимаю и могу оценить это сегодня. хотя да возможно есть люди, способные зациклится на прошлом.

ИГ 17.11.2003 12:47

Эхо прошлых воплощений
 
Арджуна, вы мне снитесь каждую ночь, вы блондин и папа ваш блондин и машина у вас "копейка" бежевого цвета. Вы все время по злачным местам ночью что-то развозите.

arjunah 17.11.2003 14:37

прикольно :)

я шатен, и папа мой шатен, и машины у меня нет, и злачных мест я не знаю :lol:

Ар 18.11.2003 22:01

А у меня вот какие ощущения. Работаю я на одном предприятии, несколько лет назад к нам поступила работать одна женщина. Как только я её увидел, мой первый вопрос был- не встречались ли мы раньше? Узнал, что в Союзе мы жили в разных республиках и не как не могли встретиться. Дальше я стал ощущать, что это не просто знакомое лицо. Иногда просто хочется подойти и обнять её, как очень близкого человека. Я на 100% уверен, что мы сней в одной из прошлых жизней были очень близкими людьми. Это особые ощущения и чувства, которые отличаются от ощущений по отношению к другим людям. Но в этом воплощении у неё своя семья, у меня своя. И каждый из нас пришёл со своей миссией и заданием, чтобы выполнить их в этом воплощении.

Редна Ли 19.11.2003 09:33

Я уже писал, у меня очень сильное ощущение, когда я гляжу на фото Эдуарда, что я его уже видел :D Но мне почему-то все время хочется назвать его Артуром :wink: По этой жизни, как выяснилось, мы с ним не могли встречатся.

Эдуард. 19.11.2003 09:50

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я уже писал, у меня очень сильное ощущение, когда я гляжу на фото Эдуарда, что я его уже видел :D Но мне почему-то все время хочется назвать его Артуром :wink: По этой жизни, как выяснилось, мы с ним не могли встречатся.

Ха! Самое смешное, что я действительно удивлялся - иногда, когда путали мое имя, называли именно... Угадайте как? Причем, редко как-то иначе (там, Вадиком, например). А я думал - что происходит? Нужно будет повнимательнее присмотреться к этим людям...
Спасибо, Александр...

ЗЫ. А мне нравится быть Артуром!.. :D Еще раз - спасибо...

Редна Ли 19.11.2003 09:56

Цитата:

Сообщение от Эдуард.
А мне нравится быть Артуром!.. :D Еще раз - спасибо...

На здоровье :D Не иначе, как "круглым столом" заведовали раньше :wink:

Эдуард. 19.11.2003 10:47

... :shock:

Редна Ли 19.11.2003 16:51

Король Артур
 


Знаменитый король Артур был русским - утверждает новгородский ученый-историк
20 февраля 2001 г.
Почетный доктор НовГУ проф. Николай Петров, преподающий сейчас в Университете Род-Айленда в США полностью соглашается с результатами исторических исследований известнейшего британского ученого Говарда Рида, сообщает пресс-центр НовГУ. Многолетние исследования, проведенные на территории Великобритании, Франции и России, безоговорочно доказывают, что вождь одного из южно-русских племен во главе отряда высокорослых белокурых всадников столкнулся некогда на берегах Дуная с римскими легионами. После долгих и напряженных переговоров битву между двумя противостоящими силами удалось предотвратить. Более того, римский император Марк Аврелий подписал с русским безымянным "князем" договор, на основании которого его 6-тысячное войско вторглось на Британские Острова в составе армии Римской империи в 175 году до нашей эры. В итоге русский воин занял трон короля Англии и принял имя того, кто до сих пор считается одним из символов западно-европейской цивилизации. :D

арджуна 28.11.2003 09:08

пришел жаловаться....
памагите.... как жить дальше?...

седня всю ночь, _всю_ночь_, читал во сне какой-то текст, о том, о сем, о пятом, десятом. говорили вот об этом - ..., вот об этом... вот о том... ничего не запомнил. последнее что было написано: "Скажи им" и дальше снова я ничего не запомнил. И проснулся сразу. И в тот же момент когда проснулся, три удара по мебели в комнате. мало того, что все мозги заплелись от этих бумаг, но... мы не привыкли отступать, и я нашел логическое объяснение - это гномы портят мебель. :)

до этого видел стол, но длинный. и за ним с самого краю сидели три человека. я сидел с одной стороны, один чел - напротив, и в торце один человек не наш был, а его просто кто-то привел. и тот что напритив меня сказал: никто не <таков> /а каков не таков это не ваше дело/, тот что посередине сказал, что-то типа ни то ни се, но я его особо не слушал, а я сказал: все <таковы>. и мы с этим человеком напротив оба были правы. и я встал и пошел, а этот тип, что в торце стола сидел, не наш, сказал обо мне: "ну и грубо выражается этот ваш nobility". Но мне это было совершенно неинтересно. И все это промелькнуло за один миг когда я просыпался, как вспышка.
но узнаю что за тип, за nobility ответит, конкретно...

но что за жизнь такая, это ужасно на самом деле....

Редна Ли 28.11.2003 09:38

Цитата:

Сообщение от арджуна
"ну и грубо выражается этот ваш nobility".

Можно, в общем-то какие-то смутные аналогии с Вашим сном найти. Стол круглай, который наш Арт..., пардон, Эдуард организовывает :wink: Особенно nobility мне приглянулось :) На меня похоже, у меня дедушка настоящим бароном был, кроме шуток :wink:

арджуна 28.11.2003 09:41

вот про стол как раз до его стола было, поэтому когда он его круглый стол назвал, мне не понравилось. длинные столы лучше... :oops:

Редна Ли 28.11.2003 09:45

Цитата:

Сообщение от арджуна
вот про стол как раз до его стола было, поэтому когда он его круглый стол назвал, мне не понравилось. длинные столы лучше... :oops:

Так ведь он же Артур :!: Ему по карме круглые столы полагаются. Без углов. А у меня тут на работе вообще стол Г - образный :D

арджуна 28.11.2003 09:53

не, он про самолеты говорил, а не про столы вообще...

Редна Ли 28.11.2003 09:55

Цитата:

Сообщение от арджуна
не, он про самолеты говорил, а не про столы вообще...

Тем не менее, за идею "круглого стола" вцепился мёртвой хваткой и про все самолеты свои забыл :D

арджуна 28.11.2003 09:57

это точно, зато про тайную доктрину вспомнил.... :lol:

Редна Ли 28.11.2003 10:01

Цитата:

Сообщение от арджуна
это точно, зато про тайную доктрину вспомнил.... :lol:

Хотя, как сам говорит, и не читал оную :D Может ему и не надо её читать :?: Я вот 25 лет назад заставил себя прочитать ТД. Даже конспектировал. Но все равно не понял ничего. Раньше я думал, потому что дурак, а теперь легче жить стало: оказывается я просто "не посвященный". Всяко лучше, чем дурак :D

Редна Ли 28.11.2003 10:03

Цитата:

Сообщение от арджуна
седня всю ночь, _всю_ночь_, читал во сне какой-то текст, о том, о сем, о пятом, десятом. говорили вот об этом - ..., вот об этом... вот о том... ничего не запомнил. последнее что было написано: "Скажи им" и дальше снова я ничего не запомнил.

А мне вот иногда какие-то таблицы с непонятными мне иероглифами снятся. И быстро так промелькивают. И зачем мне это надо :?

ллр 28.11.2003 10:15

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от арджуна
это точно, зато про тайную доктрину вспомнил.... :lol:

Хотя, как сам говорит, и не читал оную :D Может ему и не надо её читать :?: Я вот 25 лет назад заставил себя прочитать ТД. Даже конспектировал. Но все равно не понял ничего. Раньше я думал, потому что дурак, а теперь легче жить стало: оказывается я просто "не посвященный". Всяко лучше, чем дурак :D

А если вспомнить про тех дураков, что из русских сказок, так они точно все посвященные были.

Редна Ли 28.11.2003 10:18

Цитата:

Сообщение от ллр
А если вспомнить про тех дураков, что из русских сказок, так они точно все посвященные были.

Ага :D И ещё - круглые :wink:

ллр 28.11.2003 10:21

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
А если вспомнить про тех дураков, что из русских сказок, так они точно все посвященные были.

Ага :D И ещё - круглые :wink:

Круглые по-любому.

Редна Ли 28.11.2003 10:25

Цитата:

Сообщение от арджуна
седня всю ночь, _всю_ночь_,
... ничего не запомнил. ....

Я когда в молодости медитациями занимался, то обратил внимание на одну полезную особенность: все сны (или многие из них), приснившиеся ночью, но не запомнившиеся, можно было просмотреть во время медитации. В памяти все остается.

арджуна 28.11.2003 10:32

Александр, так может быть настало время выучить китайский язык? ;)

а я кстати эту ТД тоже целиком не читал, только по диагонали.
но как-раз въехал с разбегу и решил дальше не читать, чтоб не наделать чего-нить. :oops:

арджуна 28.11.2003 10:34

а.....
а что за медитация?
но я все равно ей не буду заниматься :)

Редна Ли 28.11.2003 10:38

Цитата:

Сообщение от арджуна
Александр, так может быть настало время выучить китайский язык? ;)

Ну уж нет :x Китайский не буду. Мне бы с Английским как-нибудь разобраться. Интересно, что когда наши русские по английски говорят, то я все понимаю, а когда американцы, то через пень-колоду :(

а
Цитата:

Сообщение от арджуна
я кстати эту ТД тоже целиком не читал, только по диагонали.
но как-раз въехал с разбегу и решил дальше не читать, чтоб не наделать чего-нить. :oops:

Так. Я смотрю тут сплошные недоучки собрались :o

арджуна 28.11.2003 10:45

да но Вы же нас просветите по части ТД? я надеюсь...
а что американцы? русские говорят по английски совершенно без идеоматических выражений, оборотов речи всяких, потому и понятно.

Редна Ли 28.11.2003 10:46

Цитата:

Сообщение от арджуна
а.....
а что за медитация?
но я все равно ей не буду заниматься :)

Да ничего особенного. Я по каким-то книгам по раджа-йоге занимался. У нас их несколько было, все перепечатки из каких-то дореволюционных изданий. Но авторов я уже не помню :( Дома где-то записано. Тут, я как понимаю, дело очень индивидуальное. Один сны свои увидит, а другой по той же методике, совсем другое что-нибудь увидит. Лучше этим не заниматься. Помню, что на аджна чакру много сосредотачивался. Потом мысли полностью отключить пытался. Вот в это время сны и начинали прокручиваться. Приходилось с ними бороться, так как это мешало концентрации :D

Редна Ли 28.11.2003 10:51

Цитата:

Сообщение от арджуна
да но Вы же нас просветите по части ТД? я надеюсь....

Всенепременно :!: Как только, так сразу :D

Цитата:

Сообщение от арджуна
а что американцы? русские говорят по английски совершенно без идеоматических выражений, оборотов речи всяких, потому и понятно.

Я ещё одну забавную особенность у наших заметил: когда они говорят по английски, то стараются сделать свой голос максимально противным. Так больше на английскую речь похоже получается :)

арджуна 28.11.2003 10:54

а.......
ну мысли отключить просто и без медитации. но просто отключить все мысли - вырубиться не знаю получится ли, это наверное точно начнете сны наяву видеть ;) не знаю. потому что не состредоточится ни на чем вы не сможете скорее всего, даже для "пустого ума".

надо выбрать какую-нибудь мысль. но не думать ее, без слов, просто смотреть на нее, как на точку для сосредоточения, и все остановить - все слова. это просто. и через несколько секунд наступает спокойствие, все узлы к голове распутываются. ноу хау ;)

арджуна 28.11.2003 10:58

oh those russians... :D
не сильно много слышал как русские в России говорят по-английски, но что все думают, что если сломают язык то произнесут правильно, это да... :)

Редна Ли 28.11.2003 11:04

Цитата:

Сообщение от арджуна
ну мысли отключить просто и без медитации. но просто отключить все мысли - вырубиться не знаю получится ли, это наверное точно начнете сны наяву видеть ;) не знаю. потому что не состредоточится ни на чем вы не сможете скорее всего, даже для "пустого ума".

При определенной тренировке можно. Просто мысли становятся именно мыслями в их первозданной форме, не облаченными в слова. И даже не облаченными в образы. Просто мысли, как некие сущности сами по себе. Когда доходишь до такого состояния то их можно видеть, как они появляются и исчезают, не обрабатываясь мозгом. А сны именно вспоминаются, а не видятся на яву. Я просто как на видеомагнитофоне мог их прокручивать туда-сюда :D

Цитата:

Сообщение от арджуна
надо выбрать какую-нибудь мысль. но не думать ее, без слов, просто смотреть на нее, как на точку для сосредоточения, и все остановить - все слова. это просто. и через несколько секунд наступает спокойствие, все узлы к голове распутываются. ноу хау ;)

Да, и так можно, это не ноу хау.

Редна Ли 28.11.2003 11:05

Цитата:

Сообщение от арджуна
не сильно много слышал как русские в России говорят по-английски, :)

А я кажный день слышу :D Как услышу в столовой противный голос, так значит наши с американцами препираются :D

арджуна 28.11.2003 11:08

а что они там делают и зачем препираются?

28.11.2003 11:11

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от арджуна
надо выбрать какую-нибудь мысль. но не думать ее, без слов, просто смотреть на нее, как на точку для сосредоточения, и все остановить - все слова. это просто. и через несколько секунд наступает спокойствие, все узлы к голове распутываются. ноу хау ;)

Да, и так можно, это не ноу хау.

а что это кстати? просто с детства сколько помню всегда мог и занимался, а чем занимался-то? не знаю....

Редна Ли 28.11.2003 11:11

Цитата:

Сообщение от арджуна
а что они там делают и зачем препираются?

Я в американской фирме программистом работаю. Американцы к нам постоянно в командировки приезжают.

Редна Ли 28.11.2003 11:17

Цитата:

Сообщение от Anonymous
а что это кстати? просто с детства сколько помню всегда мог и занимался, а чем занимался-то? не знаю....

Какое-то название санскритское у этого есть, но я никак вспомнить не могу. Пратьяхара, это полное отключение мысли, а вот это пожалуй дхарана что-ли получится. Мне кажется последовательность такая: пратьяхара-дхьяна-дхарана-самадхи. Эх, давно это было :?

арджуна 28.11.2003 11:21

нда..... :o

арджуна 28.11.2003 11:26

Артур там обиделся на меня :(
не поймешь их с ллр, эт точна. все время дуются.

седня анекдот видел:
"Пропала собака!
Нашедшему гарантируется вознаграждение.
Сэр Баскервиль"

Редна Ли 28.11.2003 11:32

Цитата:

Сообщение от арджуна
Артур там обиделся на меня :(
не поймешь их с ллр, эт точна. все время дуются.

Мы с Людмилой давно уже знакомы :D Я привык. Как только начинает меня вместо Саши, Александром величать, так значит я что-то не то ляпнул :( А с Артуром, судя по всему, мы вообще лет 200 знакомы, так что, надеюсь, они Вас простят :D

arjunah 28.11.2003 12:11

решил вспомнить одну глупость конкретную по теме об эхах...

в школе мы с друзьями эксперименты ставили. относительно мыслей. передаются ли они на расстояние и т.п.

один раз я видел как ученик в классе внушил учителю, чтобы тот его не спрашивал. и это сработало. причем всех спрашивали по списку, а он не сделал чего-то и не хотел двойку хватать. это мой приятель был, и он решил что попробует внушение. вобщем он был единственным человеком в классе, которого не спросили. учитель начал читать его фамилию, прочитал две буквы, и тут же перескочил на следующую фамилию. прикол. чел спас себя от двойки. вывод учитель не застрахован от гипноза со стороны учеников... ;)

мы с этим парнем вместе сидели и я его "дрессировал" временами. у нас прикол был на уроках, когда делать нечего - мы на время сидели кто больше без воздуха просидит, чтоб до звонка протянуть.

один раз я предложил в учебнике посмотреть на портрет Миклухо-Маклая c одной целью - узнать как называлось судно на котором он плыл. и через десять минут мы говорим друг другу что вышло. мы сказали одно и то же - Полярная Звезда. но это как бы не в чистом виде эксперимент, мы могли друг с друга эту инфу снять, поскольку рядом сидели. но тогда я не врубался. как называлось судно, на котором плыл этот Миклухо-Маклай я так и не знаю, действительно ли оно так называлось или нет. прикол в том, что это была не фотография, а портрет.

потом однажды у меня была фотография собаки и я посмотрел на нее и увидел что она думает, ~ "как хорошо гулять в лесу". пришел этот приятель я дал ему эту фотку и сказал что он через пять минут скажет мне что думает эта собака. и ушел. через пять минут он сказал: "ну я не знаю, но мне почему-то кажется, что она думает: как хорошо гулять в лесу"... он всегда говорил в таких случаях "не знаю, но мне почему-то кажется". не знаю почему ему так казалось ;)

мы с друзьями проверяли можно ли передать мысли на расстояние. один человек оставался во дворе а мы поднимались в дом и соглашались, что мы хотим чтобы он сделал, а ему говорили, чтобы он делал все что взбредет в голову. результаты неясные, но одно точно - даже если человек делал то, что мы хотели, он всегда находил тысячу и одно обоснование того, что он сам и только сам решил это сделать и по целому ряду причин. ;)

вот такие мы были нехорошие. причем первый раз я попробовал внушение... в детском саду. на воспитателях. и оно удалось, по-моему. ;)

:lol:

Редна Ли 15.12.2003 14:37

Цитата:

Сообщение от арджуна
Александр, так может быть настало время выучить китайский язык? ;)

Арджуна! Что-то я тут вдруг задним числом подумал на праздниках, а зачем мне китайский то учить :?:

арджуна 18.12.2003 01:09

Китайский - язык международного общения ;) джи то пу джи то? (это почти все мои познания в китайском :? )
----------------------------------------------
подумал я и нашел на меня приступ наглости....... :idea:
эта же темочка как называется? эхо прошлых воплощений? не знаю как с прошлыми воплощениями.... и вообще....

но вот...

пора начать собирать мнения обо мне любимом, а то странные вещи говорят....
говорят, что я:

кароче не такой какой-то...
от столкновения со мной что-то делается в людях... (ощущается снос крыши, "скачки" энергии, и прочие странные явления)
что у меня какая-то невероятно огромная и такая же невероятно хаотичная энергия...
что я скорее всего высокий дух...
что я точно космический отброс...
что я сумасшедший и мне надо лечиться, а окружающим проявить ко мне жалость (или не проявить - по желанию)...
что если я что говорю, то оно хорошо доходит...
что я имею некоторые выдающиеся возможности, но для их полного развития должен слушать вот того дядю или этого... (за кого дяди меня принимают ;))

---------------------------
а что я сам-то....
а я... хороший мальчик... помню...
---------------------------
как жил один человек. и было это в Индии. и этот человек уехал учиться во Фарнцию. и встретил там еще одного человека, но старше его, и тот "дедушка" очень хорошо к нему относился, прям как папа родной. а потом он вернулся обратно. в Индию. и у него было две сестры. и однажды пока его не было, одну из них, старшую, выдали за муж. и муж этот был настоящий подлец. и когда этот человек приехал, у этой сестры уже был сын лет семи, и в то время начался мятеж. и то место, где жила его сестра с мужем, попало в осаду и начался обстрел и штурм. но этот человек добрался туда и выкрал свою сестру, зная, что если он не увезет ее, ее убьют и мужа ее тоже убьют. он забрал сестру с ребенком, а мужа ее не взял с собой. муж и не знал, что у негу жену увезли, но его все равно убили. и сестра этого человека стала вдовой. и по обычаю тех мест, если она стала вдовой, ее должен был взять к себе в дом и заботится о ней ее брат. так и произошло. но жил этот человек не в одном месте, а бывал в разных. бывало он приезжал собственно "домой" (сестра его не там жила). проехать туда можно было только через Сикким. И ехать надо было на северо-запад, и не по-английской территории. Часть дороги шла через горный проход и в одной его части была вода. И так хорошо там все охранялось, что никто без желания хозяев в то место попасть не мог. сам собственно "дом" состоял из двух частей, "дома", и небольшого поселка, находящихся на небольшом расстоянии друг от друга, мили две. чтобы попасть собственно "домой", надо было переехать через мост. однажды этого человека привезли "домой" практически мертвого. и он пролежал там месяц как вроде в коме. но потом пришел в себя и поправился. и у него был друг, не очень много помню про него, но он был очень хороший врач. и пока этот человек там валялся как мертвый, его друг больше других был уверен, что он обязательно поправится, хотя это не было так наверняка. но этот друго ходил и говорил: он поправится, он поправится... и он поправился.
--------------------------
вот это вот я так как-то помню само собой. но не помню ни о ком это, ни когда это было. ни какое это имеет ко мне отношение.
--------------------------
а потом я, маленький гений (как говорит одна моя знакомая, от скромности я не умру), вырос, и начитался агни-йоги, и попутно с этим начали делаться странные вещи. а попутно со странными вещами я начал видеть во сне другие странные вещи. вещи о прошлом разных людей и просто вещи, "дом", в который никто не может приехать без приглашения, и тому другое.
что больше всего действовало на нервы? две-три вещи, бесконца повторявшиеся - женщина и с ней ребенок лет семи, я тащу ее за руку, и в нас стреляют. и еще одна - бесконечное повторение фразы: "дом на берегу моря, у тебя был дом на берегу моря, что же ты ничего не помнишь?!" и я не понимал о чем они говорят - какой дом, какое море, разве там есть море? или также бесконца повторявшееся: "пора идти домой. иди домой. перейди через мост. перейди через мост!"

я, вообще, не совсем в курсе, к чему бы это все и за что такая честь. как говорят: "что-то с памятью моей стало. все что было не со мной помню". вообще я совершенно согласен помнить какую-нибудь фигню, про себя глупого придурка, но, мне, ну какая досада, совершенно нечего вспомнить на данную тему, все что я помню - это вот это и больше ничего. это такая жалость... просто катастрофа какая-то... мне жаль...
---------------------------
а если серьезно, это дейтсвительно идиотизм какой-то. я собственно на этот форум и пришел, чтобы мне объяснили - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
но все так расходтся во мнениях.........
я не знаю кому верить.......
ах.........
главное мне не занимать не только скромности, но и наглости. в частности, в практическом приложении своей "памяти" для навешивания "умных" идей и всего чего на мозги окружающим. благо много "помнится" и легко "вспоминается", при случае... только "дернуть за веревочку", и полное отсутствие совести в данном вопросе... люди уже и не знают что и думать -
я дурак, но умный;
я псих, но могу мыслить здраво;
одержимый, но одержание ни в чем не проявляется технически;
эгоист, но уже утонул в благодарностях за дело, от которого не имею никакой выгоды;
фантазер, но могу пользоваться фантазиями по желанию;
говорю глупости, и не раз прав на все сто;
борюсь за власть, но хожу один и не вербую сторонников;
любою поучать, но не держу учеников;
для кого-то пахнуло свежестью, для кого-то пауками с Марса;
одни смотрят мне в рот, другие отключают от форума;

до чего я довел людей...
агни-йога......

Николай А. 18.12.2003 03:08

Цитата:

Сообщение от арджуна
а если серьезно, это дейтсвительно идиотизм какой-то. я собственно на этот форум и пришел, чтобы мне объяснили - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Карма НЕПОСТОЯНСТВА.

Вы хорошо изложили соображения (наблюдения ) о своих положительных качествах и отрицательных свойствах.
Вот и изживайте эти свойства. А Агни Йога вам поможет.

Редна Ли 18.12.2003 09:49

Цитата:

Сообщение от арджуна
Китайский - язык международного общения ;)

Ага, я так и подумал :wink:

арджуна 18.12.2003 14:26

ой, а кто-нибудь может мне, гению, объяснить смысл словосочетания: карма НЕПОСТОЯНСТВА, и что это за вид кармы и в чем он заключается... а главное что это словосочетание объясняет о том, что я спросил?

Николай, тут у меня вопрос возник, опять,.....
вот я, умный мальчик, гений практически ;), не ошибаюсь не только в суждениях на счет себя, и некоторых других людях, но и в суждениях о людях вообще, если понаблюдаю за ними немного (такова уж моя конкретная гениальность ;)) и правильно я описал не только себя но и...
дальше, я имею ужасную наглость утверждать, что у меня есть Учитель, прям так, с большой буквы, а у вас нету...
и в практическом применении этой вашей агни-йоги я уж как ни плохо, но тоже думаю что разбираюсь лучше вас... такова жизнь...
и у меня возникает закономерный вопрос - почему вы все время пытаетесь меня учить?

я заметил, что девять десятых ваших постов на этом форуме находится в тех темах, где учавствую я, и даже больше, девять десятых из них адресованы мне, хоть я ясно дал вам понять, что ваше внимание меня не интересует...

знаете, я уже видел таких людей, которым было нужно только привязаться ко мне, смотреть на меня, пощупать наверное, уж не знаю что с ними такое было, но они сделали бы все, чтобы только увидеть меня. или видел людей (и я не знал их), которые от одного моего присутсвия приходили в панику, или видел людей, которые верили всему что я говорил и смотрели мне в рот, как я ни старался убедить их в том, что могу ошибаться, или видел людей, которые не понимали, как может не быть у человека (меня) плохой кармы (а они видели эти вещи), или людей, которые говорили, что от моего присутсвия что-то происходит с их энергией, или центрами, или им "ударяет в голову" (уж не знаю), так вот...

я конечно дурак дураком, но не такой слепой, чтобы не замечать все эти странные явления, и потому хочу спросить -

вы собственно кто такой, чтобы клеиться ко мне?
потому что я заметил... и то, что вам нужно, и кем вы себя считаете, и кто вы есть на самом деле.
так что вам нужно от меня?

Редна Ли 18.12.2003 15:38

Кстати, по теме, насчет Парижа :D Мне кажется я примерно могу вычислить, когда я там околачивался в прошлой жизни. У меня очень странные ощущения вызывают ворота старых станций парижского метро. Такое ощущение, что я приложил руку к их созданию. Так что получается конец 19 века :)

арджуна 18.12.2003 15:50

один парижский метростроевец, один французский летчик, и один проклятый индус...
знаете мне все время в голову приходит фраза: "Франция в опасности! я спасу тебя, Франция!"

это странно, почему у всех ощущения, что они к чему-то приложили руку, а у меня нет? наверное я был очень ленивый индус...
кстати, лень, - вот то свойство, которое нас объединяет! ;)

Редна Ли 18.12.2003 16:18

Цитата:

Сообщение от арджуна
один парижский метростроевец, один французский летчик, и один проклятый индус...

У меня на работе начальник индус :wink: И вообще в нашей команде половина индусов :D

18.12.2003 16:59

Позади бессмертного духа только прошлое может лежать,
Но отнюдь ещё не правда, что дух прошлое хочет знать.
Ибо суть его природы есть движение только ВПЕРЁД,
Взгляд назад – ловушка Майи – Инволюция дух сей ждёт.
Чванство, спесь и прочая мерзость, самость всех возможных мастей,
Бляголожство рабов придворных, чинородных всех кровей ---
Это всё ПЛАНЕТНАЯ ПЛЕСЕНЬ. Это тьма помогает вам
Повернуться в сторону прошлого. Что надеетесь встретить там?

Айсабина 18.12.2003 17:51

Цитата:

Сообщение от арджуна
я, вообще, не совсем в курсе, к чему бы это все и за что такая честь. как говорят: "что-то с памятью моей стало. все что было не со мной помню". вообще я совершенно согласен помнить какую-нибудь фигню, про себя глупого придурка, но, мне, ну какая досада, совершенно нечего вспомнить на данную тему, все что я помню - это вот это и больше ничего. это такая жалость... просто катастрофа какая-то... мне жаль...
---------------------------
а если серьезно, это дейтсвительно идиотизм какой-то. я собственно на этот форум и пришел, чтобы мне объяснили - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
но все так расходтся во мнениях.........
я не знаю кому верить.......


Сначала подумала фильм какой-то индийский. потом до конца дочитала. Где-то в письмах Е.И.Рерих пишется об этой теме (воспоминания прошлых воплощений). Но рекомендаций конкретных никаких не читала. Единственное, что "иди домой, там, через мост...", вы и сами поняли должно быть, когда в коме были, т.тело гуляло, а друг ведь звал и внушал, и м.б. сила его энергии вас вернула. Это м.б. просто воспоминания прошлых воплощений, часто бывает (Е.И.Р. пишет). А бывает не просто. Есть такая точка развития (высокая), когда вы используете вашу психическую энергию намеренно, чтоб узнать о прошлых воплощениях, своих или малознакомых лиц. Вы токда как бы концентрируетесь на этом, в начале такое напряжение, а потом ваша энергия как бы отделяется и сама идёт гуляет по прошлому. Кажется, делимость духа называется. Бывает астральная, ментальная. Также и со снами и пр.

Редна Ли 18.12.2003 18:05

Насчёт пользы от знания прошлых воплощений:

У меня один приятель - ясновидец есть (давно правда я с ним не встречался). Он мне иногда полезную информацию выдавал. Один раз я познакомился с человеком, вроде бы очень приятным и доброжелательным. А приятель мне сказал про него: в прошлом воплощении он был рыцарем со всеми вытекающими. Позже мне это знание помогло во взаимоотношениях с этим "рыцарем", так как черты действительно проявились :wink:

арджуна 18.12.2003 18:21

Феникс, я ничего не понял, я не упражнялся в припоминании прошлых жизней, а просто помнил в детстве, что вот такое было с кем-то, но не помнил точно, чтоб это был я, а просто что так было - вот человек, было так, так и так. и я вовсе не уверен, что это было со мной. а потом видел во сне и это отчасти и другие вещи и про других людей.
я потом прочитал, с кем это было.
никогда не пробовал концентрации с отделениями энергии и проч.
если честно я не любитель упражнений с энергией.

Le 18.12.2003 18:48

арджуна: can't you ever being wrong ? =))))
just think about it ...

its all a matter of opinion its all about a state of mind ... so i wish ya good luck, matey
____
... if only we could "loose ourselves" ...

арджуна 18.12.2003 19:38

being wrong in what i remember ;)? or being wrong in what i saw? or being wrong in what think about it?
i've been thinking about it for more than ten years now. don't you think I had enough time to doubt, to think, and to explore what was it? and as a result i got used to stay as far possible from any conclusions. but don't tell me that i do it right this way, cause this is not you who ever has anything to deal with it. and in any case i'm not that much interested in cowards' counsels on what I should do.

Феникс 19.12.2003 00:53

Цитата:

Сообщение от арджуна
Феникс, я ничего не понял, я не упражнялся в припоминании прошлых жизней, а просто помнил в детстве, что вот такое было с кем-то, но не помнил точно, чтоб это был я, а просто что так было - вот человек, было так, так и так. и я вовсе не уверен, что это было со мной. а потом видел во сне и это отчасти и другие вещи и про других людей.
я потом прочитал, с кем это было.
никогда не пробовал концентрации с отделениями энергии и проч.
если честно я не любитель упражнений с энергией.

Понятно, но я не говорила вам, чтоб вы там упражнялись в чём то.
И вот нашла это письмо Е.И.Р.:

Цитата:

27.11.37 (Аум 250). Здесь говорится об особом виде ясновидения, когда вы смотрите при полном свете на сидящего перед вами человека и может вызывать его прежние облики. Н.К. и я производили подопные опыты, но напряжение физического зрения было велико, ибо при этом вызываются в видимость тончайшие энергии,что,конечно,крайне болезненно отражается на физическом зрении и может сильно ослабить его. Объяснить этот процесс ясновидения затрудняюсь, но результаты были замечательны. Так я видела многие воплощения своей семьи, людей близких и даже лиц малознакомых. Во всех случаях психическая энергия получает направление, а затем она уже самостоятельно действует. Все так называемые чудеса совершаются психической энергией".
Когда имеют место проявления высшие психодуховные способности, это всегда огонь...
Но у вас это, кажется, просто какие-то воспоминания, запечатлившиеся в памяти. И во сне опять ваше сознание выдавало эти "видения". Но главное, что вам всё разъяснили потом :wink: :!:

Редна Ли 19.12.2003 11:17

Цитата:

Сообщение от Феникс
Цитата:

27.11.37 (Аум 250). Здесь говорится об особом виде ясновидения, когда вы смотрите при полном свете на сидящего перед вами человека и может вызывать его прежние облики. Н.К. и я производили подопные опыты, но напряжение физического зрения было велико, ибо при этом вызываются в видимость тончайшие энергии,что,конечно,крайне болезненно отражается на физическом зрении и может сильно ослабить его. Объяснить этот процесс ясновидения затрудняюсь, но результаты были замечательны. Так я видела многие воплощения своей семьи, людей близких и даже лиц малознакомых. Во всех случаях психическая энергия получает направление, а затем она уже самостоятельно действует. Все так называемые чудеса совершаются психической энергией".

Интересно, что тот ясновидец, о котором я говорил раньше, мог видеть прошлые воплощения на расстоянии, незнакомого человека, только зная его имя :)

Le 19.12.2003 11:57

as i said before ...

... for true

peace

Феникс 19.12.2003 12:35

Цитата:

Интересно, что тот ясновидец, о котором я говорил раньше, мог видеть прошлые воплощения на расстоянии, незнакомого человека, только зная его имя
Вероятно бывают разные виды ясновидения. Но лучше обратить внимание на сам процесс действия при этом психической энергии.

Редна Ли 14.01.2004 09:51

Голос
 
Говорят, что от воплощения к воплощению неизменными остаются глаза. Интересно, а голос не передаётся через воплощения :?:

феникс 14.01.2004 16:51

глаза
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Говорят, что от воплощения к воплощению неизменными остаются глаза. Интересно, а голос не передаётся через воплощения :?:

Александр, а можно по подробней, это интересно. что не меняется: цвет, форма, и кто это говорит? Сам взгляд, понятно, не может не менятся, чем шире сознание, тем и взгляд глубже...

Редна Ли 14.01.2004 16:53

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от феникс
Александр, а можно по подробней, это интересно. что не меняется: цвет, форма, и кто это говорит? Сам взгляд, понятно, не может не менятся, чем шире сознание, тем и взгляд глубже...

Я не помню подробнее :( Где-то читал, а где не помню. Поэтому интересно было бы выяснить, какие черты передаются через воплощения, а какие нет.

феникс 14.01.2004 17:10

Жаль. Но как глаза, например, могут не менятся, ведь их цвет и форма передаются преимущественно понаследству :?: :roll:

Д.И.В. 14.01.2004 18:30

арджуна писал:

Цитата:

"как жил один человек. и было это в Индии. и этот человек уехал учиться во Фарнцию. и встретил там еще одного человека, но старше его, и тот "дедушка" очень хорошо к нему относился, прям как папа родной. а потом он вернулся обратно. в Индию. и у него было две сестры. и однажды пока его не было, одну из них, старшую, выдали за муж. и муж этот был настоящий подлец. и когда этот человек приехал, у этой сестры уже был сын лет семи, и в то время начался мятеж. и то место, где жила его сестра с мужем, попало в осаду и начался обстрел и штурм. но этот человек добрался туда и выкрал свою сестру, зная, что если он не увезет ее, ее убьют и мужа ее тоже убьют. он забрал сестру с ребенком, а мужа ее не взял с собой. муж и не знал, что у негу жену увезли, но его все равно убили. и сестра этого человека стала вдовой. и по обычаю тех мест, если она стала вдовой, ее должен был взять к себе в дом и заботится о ней ее брат. так и произошло. но жил этот человек не в одном месте, а бывал в разных. бывало он приезжал собственно "домой" (сестра его не там жила). проехать туда можно было только через Сикким. И ехать надо было на северо-запад, и не по-английской территории. Часть дороги шла через горный проход и в одной его части была вода. И так хорошо там все охранялось, что никто без желания хозяев в то место попасть не мог. сам собственно "дом" состоял из двух частей, "дома", и небольшого поселка, находящихся на небольшом расстоянии друг от друга, мили две. чтобы попасть собственно "домой", надо было переехать через мост. однажды этого человека привезли "домой" практически мертвого. и он пролежал там месяц как вроде в коме. но потом пришел в себя и поправился. и у него был друг, не очень много помню про него, но он был очень хороший врач. и пока этот человек там валялся как мертвый, его друг больше других был уверен, что он обязательно поправится, хотя это не было так наверняка. но этот друго ходил и говорил: он поправится, он поправится... и он поправился.
--------------------------
вот это вот я так как-то помню само собой. но не помню ни о ком это, ни когда это было. ни какое это имеет ко мне отношение.
--------------------------
а потом я, маленький гений (как говорит одна моя знакомая, от скромности я не умру), вырос, и начитался агни-йоги, и попутно с этим начали делаться странные вещи. а попутно со странными вещами я начал видеть во сне другие странные вещи. вещи о прошлом разных людей и просто вещи, "дом", в который никто не может приехать без приглашения, и тому другое.
что больше всего действовало на нервы? две-три вещи, бесконца повторявшиеся - женщина и с ней ребенок лет семи, я тащу ее за руку, и в нас стреляют. и еще одна - бесконечное повторение фразы: "дом на берегу моря, у тебя был дом на берегу моря, что же ты ничего не помнишь?!" и я не понимал о чем они говорят - какой дом, какое море, разве там есть море? или также бесконца повторявшееся: "пора идти домой. иди домой. перейди через мост. перейди через мост!"

я, вообще, не совсем в курсе, к чему бы это все и за что такая честь. как говорят: "что-то с памятью моей стало. все что было не со мной помню". вообще я совершенно согласен помнить какую-нибудь фигню, про себя глупого придурка, но, мне, ну какая досада, совершенно нечего вспомнить на данную тему, все что я помню - это вот это и больше ничего. это такая жалость... просто катастрофа какая-то... мне жаль...
---------------------------
а если серьезно, это дейтсвительно идиотизм какой-то. я собственно на этот форум и пришел, чтобы мне объяснили - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
но все так расходтся во мнениях.........
я не знаю кому верить.......
ах........."
Цитата:

"а если серьезно, это дейтсвительно идиотизм какой-то. я собственно на этот форум и пришел, чтобы мне объяснили - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?"
Что бы это ни было - если это серьезно (без выдумок),
то должно находится под контролем собственной воли.
Учение говорит о "серебряной узде духа, сверкающей на всех чувствах". Так говорит Учение Будды.

ллр 15.01.2004 02:57

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от феникс
Александр, а можно по подробней, это интересно. что не меняется: цвет, форма, и кто это говорит? Сам взгляд, понятно, не может не менятся, чем шире сознание, тем и взгляд глубже...

Я не помню подробнее :( Где-то читал, а где не помню. Поэтому интересно было бы выяснить, какие черты передаются через воплощения, а какие нет.

Выражение глаз, внутрений огонь передаются. Тембр голоса также уникален.

Редна Ли 15.01.2004 08:54

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Выражение глаз, внутрений огонь передаются. Тембр голоса также уникален.

Про голос где то сказано, или это Ваше собственное мнение :?: А Вы не помните, где сказано про глаза :?:

Владимир Чернявский 15.01.2004 09:14

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от феникс
Александр, а можно по подробней, это интересно. что не меняется: цвет, форма, и кто это говорит? Сам взгляд, понятно, не может не менятся, чем шире сознание, тем и взгляд глубже...

Я не помню подробнее :( Где-то читал, а где не помню. Поэтому интересно было бы выяснить, какие черты передаются через воплощения, а какие нет.

Характер (считай астральное тело) формируется согласно кармическому заданию на воплощение. Он может быть каким угодно. Но, чем больше в человеке проявлено огненное тело и растворенно астральное, тем сильнее в нем выражена непреходящая индивидуальность.

ллр 15.01.2004 10:16

Re: тембр
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Выражение глаз, внутрений огонь передаются. Тембр голоса также уникален.

Про голос где то сказано, или это Ваше собственное мнение :

Читала где_то в книгах АЙ.

Редна Ли 15.01.2004 10:21

Re: тембр
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Выражение глаз, внутрений огонь передаются. Тембр голоса также уникален.

Про голос где то сказано, или это Ваше собственное мнение :

Читала где_то в книгах АЙ.

Владимир, Вам слово, Вы у нас самый начитанный :wink: :D

Д.И.В. 15.01.2004 10:24

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от феникс
Александр, а можно по подробней, это интересно. что не меняется: цвет, форма, и кто это говорит? Сам взгляд, понятно, не может не менятся, чем шире сознание, тем и взгляд глубже...

Я не помню подробнее :( Где-то читал, а где не помню. Поэтому интересно было бы выяснить, какие черты передаются через воплощения, а какие нет.

Характер (считай астральное тело) формируется согласно кармическому заданию на воплощение. Он может быть каким угодно. Но, чем больше в человеке проявлено огненное тело и растворенно астральное, тем сильнее в нем выражена непреходящая индивидуальность.

Цитата:

«Характер (считай астральное тело) формируется согласно кармическому заданию на воплощение. Он может быть каким угодно.»
И во многом является следствием действий и поступков предыдущего воплощения +социальная среда нынешнего (моральный и интеллектуальный уровень родителей и т.д.) + «духовные» накопления ВСЕХ предыдущих воплощений.

Цитата:

«Но, чем больше в человеке проявлено огненное тело и растворенно астральное, тем сильнее в нем выражена непреходящая индивидуальность».
Человеку (в обычном понимании этого слова) не свойственно огненное тело. Связующим звеном между астральным и огненным телами является ментальное тело. Любые, пусть даже очень слабые проявления огненного тела (которое соответствует Огненному миру) требует экстраординарных условий.

Владимир Чернявский 15.01.2004 10:24

Re: тембр
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Выражение глаз, внутрений огонь передаются. Тембр голоса также уникален.

Про голос где то сказано, или это Ваше собственное мнение :

Читала где_то в книгах АЙ.

Действительно, было бы интересно найти цитату. Пока же для меня это сомнительно. Например, в прошлом был неотесанным моряком, а в этой - изнеженной девушкой. Неужели тембр голоса будет одинаков :?:

Владимир Чернявский 15.01.2004 10:26

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Человеку (в обычном понимании этого слова) не свойственно огненное тело. Связующим звеном между астральным и огненным телами является ментальное тело. Любые, пусть даже очень слабые проявления огненного тела (которое соответствует Огненному миру) требует экстраординарных условий.

Ну, возможно, я не точно выразился. Замените "огненное тело" на комплексное название: "духовное существо".

Д.И.В. 15.01.2004 10:48

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Человеку (в обычном понимании этого слова) не свойственно огненное тело. Связующим звеном между астральным и огненным телами является ментальное тело. Любые, пусть даже очень слабые проявления огненного тела (которое соответствует Огненному миру) требует экстраординарных условий.

Ну, возможно, я не точно выразился. Замените "огненное тело" на комплексное название: "духовное существо".

Таким образом:
Цитата:

"...чем больше в человеке проявлено духовное существо и растворенно астральное, тем сильнее в нем выражена непреходящая индивидуальность".
Но тогда, не "растворено" астральное, но подчинено астральное
начало. И если так, то тогда - согласен.

Владимир Чернявский 15.01.2004 10:55

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Таким образом:
Цитата:

"...чем больше в человеке проявлено духовное существо и растворенно астральное, тем сильнее в нем выражена непреходящая индивидуальность".
Но тогда, не "растворено" астральное, но подчинено астральное
начало. И если так, то тогда - согласен.

Вобще-то, Е.И. писала, что у высоких духов еще при жизни сгорает эфирный двойник (или низшее астральное тело). Но, это не приципиально.

Редна Ли 15.01.2004 10:59

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вобще-то, Е.И. писала, что у высоких духов еще при жизни сгорает эфирный двойник (или низшее астральное тело).

Больно наверное, когда он гореть начинает :wink:

Владимир Чернявский 15.01.2004 11:05

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вобще-то, Е.И. писала, что у высоких духов еще при жизни сгорает эфирный двойник (или низшее астральное тело).

Больно наверное, когда он гореть начинает :wink:

Да, по свидетельству очевидцев - очень болезненно. Даже приходилось обкладывать тело льдом, что бы сбить температуру.

Редна Ли 15.01.2004 11:09

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да, по свидетельству очевидцев - очень болезненно. Даже приходилось обкладывать тело льдом, что бы сбить температуру.

Это наверное про ЕИ :?: А с НК такие вещи происходили :?: Я что-то не помню :roll: А ведь он то-же был высоким духом.

Д.И.В. 15.01.2004 11:23

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Таким образом:
Цитата:

"...чем больше в человеке проявлено духовное существо и растворенно астральное, тем сильнее в нем выражена непреходящая индивидуальность".
Но тогда, не "растворено" астральное, но подчинено астральное
начало. И если так, то тогда - согласен.

Вобще-то, Е.И. писала, что у высоких духов еще при жизни сгорает эфирный двойник (или низшее астральное тело). Но, это не приципиально.

Обратите внимание, Владимир, именно на Ваше Выражение "высокий дух". Я же имею в виду то, что необходимо различать понятия "человек" и "высокий дух".

Это две вещи, несуществующие одновременно. Когда человеческое сознание находится в теле т.е. когда это сознание сфокусировано на земных, физических явлениях - это одно. Это "человек" в обычном понимании этого слова.

Но когда это же человеческое сознание начинает сосредотачиваться на огненных явлениях - оно теряет связь с земными, физическими явлениями плотного мира. Тогда это сознание на время перестает быть "человеческим".

Основные же страдания происходят от диссонанса между явлениями плотного мира и явлениями мира более высшего - тонкого. Именно через Тонкий мир происходит связь плотного мира с миром Огненным.

Владимир Чернявский 15.01.2004 11:30

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да, по свидетельству очевидцев - очень болезненно. Даже приходилось обкладывать тело льдом, что бы сбить температуру.

Это наверное про ЕИ :?: А с НК такие вещи происходили :?: Я что-то не помню :roll: А ведь он то-же был высоким духом.

Да, про Е.И. Про Н.К. ничего сказать не могу. Не знаю.

Д.И.В. 15.01.2004 11:32

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да, по свидетельству очевидцев - очень болезненно. Даже приходилось обкладывать тело льдом, что бы сбить температуру.

Это наверное про ЕИ :?: А с НК такие вещи происходили :?: Я что-то не помню :roll: А ведь он то-же был высоким духом.

У Н.К. была другая общеизвестная миссия - общественные связи.
Поэтому, на мой взгляд, почти нет свидетельств о каких-то таинственных оккультных явлениях, связанных с Н.К.
И, вероятно, именно потому, что он очень мало сам писал и говорил обычным людям об этом.

Также, говорится, что Е.И. - это "пространственный провод". Она была связана со Всем Братсвом ("Огненный опыт"). Об Н.К. говорилось, что он - "провод индивидуальный".

Цитата:

"А ведь он то-же был высоким духом."
"духу" несвойственно прошедшее время. Он вне времени.

Владимир Чернявский 15.01.2004 11:33

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Обратите внимание, Владимир, именно на Ваше Выражение "высокий дух". Я же имею в виду то, что необходимо различать понятия "человек" и "высокий дух".

Ох, ну Вы и падки на слова :) Ну, назовите не "высокий дух", а, например, "развитое сознание" или "определенный уровень сознания". Факт в том, что на определенном этапе происходит сгорание низшего астрала.

Д.И.В. 15.01.2004 11:41

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Обратите внимание, Владимир, именно на Ваше Выражение "высокий дух". Я же имею в виду то, что необходимо различать понятия "человек" и "высокий дух".

Ох, ну Вы и падки на слова :) Ну, назовите не "высокий дух", а, например, "развитое сознание" или "определенный уровень сознания". Факт в том, что на определенном этапе происходит сгорание низшего астрала.

Вы не понимаете меня. Это не слова, но совершенно определеннное различие по сути. Такое же, как между человеческим и животным миром.

арджуна 15.01.2004 11:52

у кого-то здесь сгорел астрал? почему я не видел? ;)
кстати, там тема была про астральные тела... где-то. да, слыхал, что нынче астральным телом называют эфирный двойник. но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого; 1) происходит кроме температуры 2) остается после горения
как вообще может происходить этот процесс и что под ним понимается на самом деле, если известно, что без эфирного двойника тело вообще не жилец?

Владимир Чернявский 15.01.2004 12:04

Цитата:

Сообщение от арджуна
у кого-то здесь сгорел астрал? почему я не видел? ;)
кстати, там тема была про астральные тела... где-то. да, слыхал, что нынче астральным телом называют эфирный двойник. но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого; 1) происходит кроме температуры 2) остается после горения
как вообще может происходить этот процесс и что под ним понимается на самом деле, если известно, что без эфирного двойника тело вообще не жилец?

Арждуна, обратитесь к Письмам Е.И. Кстати, было бы полезно привести здесь эти выдержки.

Владимир Чернявский 15.01.2004 12:06

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вы не понимаете меня. Это не слова, но совершенно определеннное различие по сути. Такое же, как между человеческим и животным миром.

Вы встречали в Учении точное определение понятию "высокий дух" :?: Поделитесь.

Д.И.В. 15.01.2004 12:07

Цитата:

Сообщение от арджуна
у кого-то здесь сгорел астрал? почему я не видел? ;)
кстати, там тема была про астральные тела... где-то. да, слыхал, что нынче астральным телом называют эфирный двойник. но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого; 1) происходит кроме температуры 2) остается после горения
как вообще может происходить этот процесс и что под ним понимается на самом деле, если известно, что без эфирного двойника тело вообще не жилец?

Для того, чтобы понять, о чем идет речь в данном конкретном случае - необходимо исходить из данного конкретного случая. "Астральное тело" - это общее и очень широкое понятие.

Цитата:

"...но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого;"
"Сгорает" в моем понимании, это значит перестает созвучать с внешними соответствующими раздражителями. В процессе переноса фокуса сознания с "материальных" явлений плотного мира на более высокие, но такие же реально существующие явления более высшего мира.

Цитата:

"2) остается после горения"
Остаются пустые формы. Как от человека, так и
от планеты - скажем от Луны.

Д.И.В. 15.01.2004 12:10

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вы не понимаете меня. Это не слова, но совершенно определеннное различие по сути. Такое же, как между человеческим и животным миром.

Вы встречали в Учении точное определение понятию "высокий дух" :?: Поделитесь.

Встречал эквивалентные. Об этом конкретно
не помню теперь. Надо вспомнить.

Владимир Чернявский 15.01.2004 12:11

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Встречал эквивалентные. Об этом конкретно
не помню теперь. Надо вспомнить.

Давайте тогда и продолжим на эту тему :?: :)

ллр 16.01.2004 03:04

Re: тембр
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Выражение глаз, внутрений огонь передаются. Тембр голоса также уникален.

Про голос где то сказано, или это Ваше собственное мнение :

Читала где_то в книгах АЙ.

Действительно, было бы интересно найти цитату. Пока же для меня это сомнительно. Например, в прошлом был неотесанным моряком, а в этой - изнеженной девушкой. Неужели тембр голоса будет одинаков :?:

Слава Богу, в своих размышлениях (по моим ,естественно, воспрятиям) вы двинулись дальше одного воплощения. А если сделать усилие дальше двух ?

ллр 16.01.2004 03:07

Re: Так держать ДИВ !
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Обратите внимание, Владимир, именно на Ваше Выражение "высокий дух". Я же имею в виду то, что необходимо различать понятия "человек" и "высокий дух".

Ох, ну Вы и падки на слова :)

!!!

ллр 16.01.2004 03:12

Ой!
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от арджуна
у кого-то здесь сгорел астрал? почему я не видел? ;)
кстати, там тема была про астральные тела... где-то. да, слыхал, что нынче астральным телом называют эфирный двойник. но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого; 1) происходит кроме температуры 2) остается после горения
как вообще может происходить этот процесс и что под ним понимается на самом деле, если известно, что без эфирного двойника тело вообще не жилец?

Для того, чтобы понять, о чем идет речь в данном конкретном случае - необходимо исходить из данного конкретного случая. "Астральное тело" - это общее и очень широкое понятие.

Цитата:

"...но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого;"
"Сгорает" в моем понимании, это значит перестает созвучать с внешними соответствующими раздражителями. В процессе переноса фокуса сознания с "материальных" явлений плотного мира на более высокие, но такие же реально существующие явления более высшего мира.

Цитата:

"2) остается после горения"
Остаются пустые формы. Как от человека, так и
от планеты - скажем от Луны.

А как же ему, человеку воспринимать пустой формой ? Ведь ему еще жить, да жить ? Или после трансмутации уже того...? Или она происходит только в момент физической смерти ? Тогда зачем вообще толковать о высоких духах, что это может дать нам ?

Д.И.В. 16.01.2004 10:27

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Встречал эквивалентные. Об этом конкретно
не помню теперь. Надо вспомнить.

Давайте тогда и продолжим на эту тему :?: :)

Вы, Владимир, задали такой вопрос, на который невозможно ответить однозначно. Невозможно раз и навсегда найти четкое определение того, что такое "высокий дух". Можно только постоянно усовершенствовать представления об этом.

Скажите, как можно ответить однозначно кто такой и что такое Христос, Будда, Озирис, Кришна? В этих понятиях сходятся две стороны равностороннего треугольника. Одна сторона – это "кто", а другая – "что". Потому, что с одной стороны это Высшее Благо, Радость, Свет. А с другой стороны – это Имена Тех, Кто принесли это понятие людям.

И, тем не менее, вот выписка из Писем Е.И.Рерих в Америку:

Цитата:

"Наш Светлый ушел в йогическом преображении, его двойник сгорел еще при жизни, а потому он мог вознестись в Высшие Сферы не задерживаясь в астральных слоях.
Сейчас он еще погружен в священный сон для накопления сил и потому не может затрачивать их на проявления… Настоящие проявления Н.К. могут оявиться только через некоторое время, и если это будет отвечать его поручению…
Он придет дать Новой Стране сужденный ей мощный расцвет!
Когда ДУХ начинает жить в трех мирах сознательно, перемена оболочки для лучшего выявления всегда радостна". 10.X.1948.
Выделил слово "ДУХ".

Д.И.В. 16.01.2004 10:50

Re: Ой!
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от арджуна
у кого-то здесь сгорел астрал? почему я не видел? ;)
кстати, там тема была про астральные тела... где-то. да, слыхал, что нынче астральным телом называют эфирный двойник. но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого; 1) происходит кроме температуры 2) остается после горения
как вообще может происходить этот процесс и что под ним понимается на самом деле, если известно, что без эфирного двойника тело вообще не жилец?

Для того, чтобы понять, о чем идет речь в данном конкретном случае - необходимо исходить из данного конкретного случая. "Астральное тело" - это общее и очень широкое понятие.

Цитата:

"...но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого;"
"Сгорает" в моем понимании, это значит перестает созвучать с внешними соответствующими раздражителями. В процессе переноса фокуса сознания с "материальных" явлений плотного мира на более высокие, но такие же реально существующие явления более высшего мира.

Цитата:

"2) остается после горения"
Остаются пустые формы. Как от человека, так и
от планеты - скажем от Луны.

А как же ему, человеку воспринимать пустой формой ? Ведь ему еще жить, да жить ? Или после трансмутации уже того...? Или она происходит только в момент физической смерти ? Тогда зачем вообще толковать о высоких духах, что это может дать нам ?

ЛЛР, Вы, вероятно тоже не понимаете то, что я имею в виду. Разговор идет не о человеке, в данном случае, но о Тех, Кто стремится подняться выше. И Рерихи были именно такими людьми. Теми, Кто стремился подняться выше.

И это именно Агни Йога. А иначе каким образом обычный человек мог выдержать то, что пришлось вынести Рерихам в экспедиции?
Лютый мороз, когда даже коньяк замерзал в закрытой фляге(!), голод, постоянная опасность, отсутствие топлива - и все это не в течение дня или недели, но полгода! Я уже не говорю о необъяснимых, с точки зрения обычного человека явлениях, когда, например, Е.И.Рерих и другие видели огненные явления, странных и загадочных людей, как тот огромный человек, в набедренной повязке, который внимательно вглядывался вдаль, а потом, буквально бросился вниз, ловко перепрыгивая с камня на камень. О нем сказали, что это Страж.

Д.И.В. 16.01.2004 10:55

Пытаюсь как-то объединить Агни Йогу и Теософию в моем сознании.
Думаю, что термин НЕОТЕОСОФИЯ уместен.

Владимир Чернявский 16.01.2004 11:06

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Встречал эквивалентные. Об этом конкретно
не помню теперь. Надо вспомнить.

Давайте тогда и продолжим на эту тему :?: :)

Вы, Владимир, задали такой вопрос, на который невозможно ответить однозначно. Невозможно раз и навсегда найти четкое определение того, что такое "высокий дух".

Мой вопрос был вызван Вашим вполне определенным утверждением :)

ллр 16.01.2004 11:15

Re: Ой!
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от арджуна
у кого-то здесь сгорел астрал? почему я не видел? ;)
кстати, там тема была про астральные тела... где-то. да, слыхал, что нынче астральным телом называют эфирный двойник. но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого; 1) происходит кроме температуры 2) остается после горения
как вообще может происходить этот процесс и что под ним понимается на самом деле, если известно, что без эфирного двойника тело вообще не жилец?

Для того, чтобы понять, о чем идет речь в данном конкретном случае - необходимо исходить из данного конкретного случая. "Астральное тело" - это общее и очень широкое понятие.

Цитата:

"...но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого;"
"Сгорает" в моем понимании, это значит перестает созвучать с внешними соответствующими раздражителями. В процессе переноса фокуса сознания с "материальных" явлений плотного мира на более высокие, но такие же реально существующие явления более высшего мира.

Цитата:

"2) остается после горения"
Остаются пустые формы. Как от человека, так и
от планеты - скажем от Луны.

А как же ему, человеку воспринимать пустой формой ? Ведь ему еще жить, да жить ? Или после трансмутации уже того...? Или она происходит только в момент физической смерти ? Тогда зачем вообще толковать о высоких духах, что это может дать нам ?

ЛЛР, Вы, вероятно тоже не понимаете то, что я имею в виду. Разговор идет не о человеке, в данном случае, но о Тех, Кто стремится подняться выше. И Рерихи были именно такими людьми. Теми, Кто стремился подняться выше.

И это именно Агни Йога. А иначе каким образом обычный человек мог выдержать то, что пришлось вынести Рерихам в экспедиции?
Лютый мороз, когда даже коньяк замерзал в закрытой фляге(!), голод, постоянная опасность, отсутствие топлива - и все это не в течение дня или недели, но полгода! Я уже не говорю о необъяснимых, с точки зрения обычного человека явлениях, когда, например, Е.И.Рерих и другие видели огненные явления, странных и загадочных людей, как тот огромный человек, в набедренной повязке, который внимательно вглядывался вдаль, а потом, буквально бросился вниз, ловко перепрыгивая с камня на камень. О нем сказали, что это Страж.

А я тоже стремлюсь. Я так думаю, что все, кто прикоснулся к Учению также . Мы говорили о поцессе сгорания низших тел. Я понимаю это как трансмутацию, о которой много говориться в Учении. Так что же это на самом деле. Неужто пустые оболочки ? А чем тогда цепляться за физические сферы ?

Д.И.В. 16.01.2004 11:27

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Встречал эквивалентные. Об этом конкретно
не помню теперь. Надо вспомнить.

Давайте тогда и продолжим на эту тему :?: :)

Вы, Владимир, задали такой вопрос, на который невозможно ответить однозначно. Невозможно раз и навсегда найти четкое определение того, что такое "высокий дух".

Мой вопрос был вызван Вашим вполне определенным утверждением :)

Каким именно? Я в последнее время безответно много чего утверждал.

Владимир Чернявский 16.01.2004 11:32

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Каким именно? Я в последнее время безответно много чего утверждал.

Ну, посмотрите мой вопрос, там цитата указана.

Д.И.В. 16.01.2004 11:32

Re: Ой!
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от арджуна
у кого-то здесь сгорел астрал? почему я не видел? ;)
кстати, там тема была про астральные тела... где-то. да, слыхал, что нынче астральным телом называют эфирный двойник. но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого; 1) происходит кроме температуры 2) остается после горения
как вообще может происходить этот процесс и что под ним понимается на самом деле, если известно, что без эфирного двойника тело вообще не жилец?

Для того, чтобы понять, о чем идет речь в данном конкретном случае - необходимо исходить из данного конкретного случая. "Астральное тело" - это общее и очень широкое понятие.

Цитата:

"...но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого;"
"Сгорает" в моем понимании, это значит перестает созвучать с внешними соответствующими раздражителями. В процессе переноса фокуса сознания с "материальных" явлений плотного мира на более высокие, но такие же реально существующие явления более высшего мира.

Цитата:

"2) остается после горения"
Остаются пустые формы. Как от человека, так и
от планеты - скажем от Луны.

А как же ему, человеку воспринимать пустой формой ? Ведь ему еще жить, да жить ? Или после трансмутации уже того...? Или она происходит только в момент физической смерти ? Тогда зачем вообще толковать о высоких духах, что это может дать нам ?

ЛЛР, Вы, вероятно тоже не понимаете то, что я имею в виду. Разговор идет не о человеке, в данном случае, но о Тех, Кто стремится подняться выше. И Рерихи были именно такими людьми. Теми, Кто стремился подняться выше.

И это именно Агни Йога. А иначе каким образом обычный человек мог выдержать то, что пришлось вынести Рерихам в экспедиции?
Лютый мороз, когда даже коньяк замерзал в закрытой фляге(!), голод, постоянная опасность, отсутствие топлива - и все это не в течение дня или недели, но полгода! Я уже не говорю о необъяснимых, с точки зрения обычного человека явлениях, когда, например, Е.И.Рерих и другие видели огненные явления, странных и загадочных людей, как тот огромный человек, в набедренной повязке, который внимательно вглядывался вдаль, а потом, буквально бросился вниз, ловко перепрыгивая с камня на камень. О нем сказали, что это Страж.

А я тоже стремлюсь. Я так думаю, что все, кто прикоснулся к Учению также . Мы говорили о поцессе сгорания низших тел. Я понимаю это как трансмутацию, о которой много говориться в Учении. Так что же это на самом деле. Неужто пустые оболочки? А чем тогда цепляться за физические сферы?

"Неужто пустые оболочки? А чем тогда цепляться за физические сферы?"

Это что провокация или просто незнание?
Это противоречит основным положениям Учения.

ллр 16.01.2004 11:36

Re: Ой!
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

"...но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого;"
"Сгорает" в моем понимании, это значит перестает созвучать с внешними соответствующими раздражителями. В процессе переноса фокуса сознания с "материальных" явлений плотного мира на более высокие, но такие же реально существующие явления более высшего мира.

Цитата:

"2) остается после горения"
Остаются пустые формы. Как от человека, так и
от планеты - скажем от Луны.

А как же ему, человеку воспринимать пустой формой ? Ведь ему еще жить, да жить ? Или после трансмутации уже того...? Или она происходит только в момент физической смерти ? Тогда зачем вообще толковать о высоких духах, что это может дать нам ?[/quote]

ЛЛР, Вы, вероятно тоже не понимаете то, что я имею в виду. Разговор идет не о человеке, в данном случае, но о Тех, Кто стремится подняться выше. И Рерихи были именно такими людьми. Теми, Кто стремился подняться выше.

И это именно Агни Йога. А иначе каким образом обычный человек мог выдержать то, что пришлось вынести Рерихам в экспедиции?
Лютый мороз, когда даже коньяк замерзал в закрытой фляге(!), голод, постоянная опасность, отсутствие топлива - и все это не в течение дня или недели, но полгода! Я уже не говорю о необъяснимых, с точки зрения обычного человека явлениях, когда, например, Е.И.Рерих и другие видели огненные явления, странных и загадочных людей, как тот огромный человек, в набедренной повязке, который внимательно вглядывался вдаль, а потом, буквально бросился вниз, ловко перепрыгивая с камня на камень. О нем сказали, что это Страж.[/quote]

А я тоже стремлюсь. Я так думаю, что все, кто прикоснулся к Учению также . Мы говорили о поцессе сгорания низших тел. Я понимаю это как трансмутацию, о которой много говориться в Учении. Так что же это на самом деле. Неужто пустые оболочки? А чем тогда цепляться за физические сферы?[/quote]

"Неужто пустые оболочки? А чем тогда цепляться за физические сферы?"

Это что провокация или просто незнание?
Это противоречит основным положениям Учения.[/quote]

Не знаю. Что противоречит ? То что они пустые ?

Д.И.В. 16.01.2004 11:41

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Каким именно? Я в последнее время безответно много чего утверждал.

Ну, посмотрите мой вопрос, там цитата указана.

Мы, по-моему, зашли в тупик.
Тем хуже для всех, но я тут не виноват.
И, тем не меннее, Владимир,
если уж на то пошло, то я ответил:

Цитата:

"Наш Светлый ушел в йогическом преображении, его двойник сгорел еще при жизни, а потому он мог вознестись в Высшие Сферы не задерживаясь в астральных слоях. Сейчас он еще погружен в священный сон для накопления сил и потому не может затрачивать их на проявления… Настоящие проявления Н.К. могут оявиться только через некоторое время, и если это будет отвечать его поручению… Он придет дать Новой Стране сужденный ей мощный расцвет!
Когда ДУХ начинает жить в трех мирах сознательно, перемена оболочки для лучшего выявления всегда радостна". 10.X.1948.

Владимир Чернявский 16.01.2004 11:42

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
И, тем не меннее, Владимир,
если уж на то пошло, то я ответил

Спасибо.

Д.И.В. 16.01.2004 11:45

ЛЛР писала:
Цитата:

"А чем тогда цепляться за физические сферы?"
Думаю, что это предложение противоречит.

Д.И.В. 16.01.2004 12:00

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
И, тем не меннее, Владимир,
если уж на то пошло, то я ответил

Спасибо.

Вы, Владимир, пропустили мимо сознания все то, о чем я говорил серьезно. Все мои "эпистолярные откровения" прошли впустую. Для Вас. И, тем не менее, мы тут, как это Вы наверняка заметили не вдвоем. Если то, о чем я пытаюсь говорить не нужно вообще...
В принципе не нужно...

Тогда я не знаю.

Сомнамбулическое стремление строить вавилонские башни из цитат, сказанных другими людьми?

Теперь это просто. "Копировать" - "вставить".

Владимир Чернявский 16.01.2004 12:03

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вы, Владимир, пропустили мимо сознания все то, о чем я говорил серьезно. Все мои "эпистолярные откровения" прошли впустую. Для Вас.

Как Вы это определили :?:

Д.И.В. 17.01.2004 10:45

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вы, Владимир, пропустили мимо сознания все то, о чем я говорил серьезно. Все мои "эпистолярные откровения" прошли впустую. Для Вас.

Как Вы это определили :?:

А что, разве не так?
И, тем не менее, Вы поняли суть (наверное).
Я задаю вопросы Вам не для того, чтобы что-то получить
для себя лично, но для того, чтобы отдать.

Владимир Чернявский 17.01.2004 11:31

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вы, Владимир, пропустили мимо сознания все то, о чем я говорил серьезно. Все мои "эпистолярные откровения" прошли впустую. Для Вас.

Как Вы это определили :?:

А что, разве не так?
И, тем не менее, Вы поняли суть (наверное).

Ну, вот видите, то по-Вашему, я "пропустил все мимо сознания", то уже "понял суть" :? Игорь, может не стоит все так усложнять :?:

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Я задаю вопросы Вам не для того, чтобы что-то получить для себя лично, но для того, чтобы отдать.

Ну, это похвально. В то же время, если Вы хотите диалога, то должны и получать, что подразумевает - слышать других и быть способным менять свою позицию, мнение. Иначе получится как в соседней ветке - Вы будете лишь назидательно вещать. Вряд ли это кому-то интересно.

Д.И.В. 17.01.2004 11:46

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вы, Владимир, пропустили мимо сознания все то, о чем я говорил серьезно. Все мои "эпистолярные откровения" прошли впустую. Для Вас.

Как Вы это определили :?:

А что, разве не так?
И, тем не менее, Вы поняли суть (наверное).

Ну, вот видите, то по-Вашему, я "пропустил все мимо сознания", то уже "понял суть" :? Игорь, может не стоит все так усложнять :?:

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Я задаю вопросы Вам не для того, чтобы что-то получить для себя лично, но для того, чтобы отдать.

Ну, это похвально. В то же время, если Вы хотите диалога, то должны и получать, что подразумевает - слышать других и быть способным менять свою позицию, мнение. Иначе получится как в соседней ветке - Вы будете лишь назидательно вещать. Вряд ли это кому-то интересно.

Хорошо, Ваши предложения?
Я уже высказался тут по поводу моих - Вы их пропустили мимо
сознания. Что Вы думаете о термине НЕОТЕОСОФИЯ?

Владимир Чернявский 17.01.2004 11:53

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Хорошо, Ваши предложения?
Я уже высказался тут по поводу моих - Вы их пропустили мимо
сознания.

Гм... по поводу чего Вы высказались :?: Что я пропустил :?:

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Что Вы думаете о термине НЕОТЕОСОФИЯ?

Думаю, что каждый в праве придумывать какие угодно термины, лишь бы это помогало более четко видеть суть проблемы. Если Вам это помогает, то хорошо. Лично я не вижу необходимиости в таком термине.

Д.И.В. 17.01.2004 17:41

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Хорошо, Ваши предложения?
Я уже высказался тут по поводу моих - Вы их пропустили мимо
сознания.

Гм... по поводу чего Вы высказались :?: Что я пропустил :?:

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Что Вы думаете о термине НЕОТЕОСОФИЯ?

Думаю, что каждый в праве придумывать какие угодно термины, лишь бы это помогало более четко видеть суть проблемы. Если Вам это помогает, то хорошо. Лично я не вижу необходимиости в таком термине.

Хорошо, предложите тогда свой термин.
Ведь то, чем мы все тут занимаемся, что это?
Интеллектуальный анализ и не более. Разве я не прав?
А интеллектуальный анализ всегда назывался теософией (Тео – божественный и София – Мудрость). Но Теософия, как движение, исчерпала себя еще в 1920-м году, когда в Теос. Общество вступили Рерихи и началось обновление.

Поэтому, НЕОТЕОСОФИЯ – это, на мой взгляд, достаточно приемлемый термин, отражающий нынешнее положение вещей.

Можно обсудить - это предложение

Владимир Чернявский 17.01.2004 17:50

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Хорошо, предложите тогда свой термин.

Какая в этом необходимость :?:

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Ведь то, чем мы все тут занимаемся, что это?
Интеллектуальный анализ и не более. Разве я не прав?

Наверное, у каждого по-своему. Если у Вас так, то в отношении себя Вы правы.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А интеллектуальный анализ всегда назывался теософией (Тео – божественный и София – Мудрость).

Интеллектуальный анализ никогда не считался мудростью, ни теософией, ни Агни Йогой.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Но Теософия, как движение, исчерпала себя еще в 1920-м году, когда в Теос. Общество вступили Рерихи и началось обновление.

Довольно спорно.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Поэтому, НЕОТЕОСОФИЯ – это, на мой взгляд, достаточно приемлемый термин, отражающий нынешнее положение вещей.

Возможно. Сейчас принято называть это New Age. Но не понимаю, чем названия "теософия" и "Агни Йога" хуже :?:

арджуна 17.01.2004 18:52

если пыль, наполняющую слова, считать сокровищем, то последние страницы этой темы по истине бесценны...

Д.И.В. 19.01.2004 09:09

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Хорошо, предложите тогда свой термин.

Какая в этом необходимость :?:

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Ведь то, чем мы все тут занимаемся, что это?
Интеллектуальный анализ и не более. Разве я не прав?

Наверное, у каждого по-своему. Если у Вас так, то в отношении себя Вы правы.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А интеллектуальный анализ всегда назывался теософией (Тео – божественный и София – Мудрость).

Интеллектуальный анализ никогда не считался мудростью, ни теософией, ни Агни Йогой.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Но Теософия, как движение, исчерпала себя еще в 1920-м году, когда в Теос. Общество вступили Рерихи и началось обновление.

Довольно спорно.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Поэтому, НЕОТЕОСОФИЯ – это, на мой взгляд, достаточно приемлемый термин, отражающий нынешнее положение вещей.

Возможно. Сейчас принято называть это New Age. Но не понимаю, чем названия "теософия" и "Агни Йога" хуже :?:

Ладно, пусть так. Но скажите Владимир, как по-вашему,
в чем разница между Теософией и Агни Йогой?

Д.И.В. 19.01.2004 09:58

Re: глаза
 
Цитата:

Д.И.В. писал(а):
"А интеллектуальный анализ всегда назывался теософией (Тео – божественный и София – Мудрость)".

В.Ч.:Интеллектуальный анализ никогда не считался мудростью, ни теософией, ни Агни Йогой.
-- Согласен. Но только бездуховный и чисто прагматический интеллектуальный анализ, который соответствует земному рассудку или Кама-манасу.

И Теософия, такая, какая она была в Европе - это и есть в большинстве случаев именно "интеллектуальный анализ". И именно теософы придумали термин "светский чела" - "светский ученик".
Что это означало? Это означало, что человек изучал основы оккультных знаний не удаляясь в монастырь, не принимая на себя обет молчания и другие правила, которые должен был принимать и исполнять настоящий, посвященный ученик.

Д.И.В. 19.01.2004 10:43

Re: глаза
 
Цитата:

Д.И.В. писал(а):
Но Теософия, как движение, исчерпала себя еще в 1920-м году, когда в Теос. Общество вступили Рерихи и началось обновление.
В.Ч.:Довольно спорно.
Разрешите дополнить. Вот почти полное письмо от Н.К. и Е.И.Рерхов, а так же Лихтманов напрвленное А.Безант:

Цитата:

"Высокочтимый президент! Мы, члены Теософского Общества и учредители Школы Объединенных Искусств, основанной от имени Учителя М, после прогчтения Вашего официального письма от 2-го марта 1922-го года, единодушно выражаем наше глубочайшее уважение, доверие и энтузиазм в к Вашей высоко возвышенной и вдохновляющей деятельности. И ныне мы счастливы и имеем честь передать Вам указ Учителя М.:
"Поручаю написать Безант. Суждение о ней ложно. Укажите на это. Я сказал. Ее душа чувствует истину, и Я сам удержу избранную, если она нарушит закон. Я сам поддержу и охраню дело, начатое Нами (...)

Профессор Н.Рерих и госпожа Рерих.
Господин и госпожа Лихтманы.
(Дневник З.Г.Ф. "Мои Учителя" стр.710)
Это письмо ясно говорит о том, что Учителя уже в то время переместили Их основное внимание с Теософского Общества
на новые и уже тогда открытые Рерихами организации.
Именно это я и имел в виду. И в дальнейшем,
влияние ТО все меньше и меньше было заметным.

Игорь В. 19.01.2004 11:02

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
... Что Вы думаете о термине НЕОТЕОСОФИЯ?

Неотеософия - новая Божественная Мудрость. Я думаю - этот термин не для слабонервных. Я не в силах осознать этот термин. Пойду по новой читать Т.Д., может я чего не так понял.

Д.И.В. 19.01.2004 11:18

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Игорь В
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
... Что Вы думаете о термине НЕОТЕОСОФИЯ?

Неотеософия - новая Божественная Мудрость. Я думаю - этот термин не для слабонервных. Я не в силах осознать этот термин. Пойду по новой читать Т.Д., может я чего не так понял.

Я имел в виду только обновленное отношение ко всем трудам. Как к трудам Учителей, данным Ими через Е.П.Б.;
так и к трудам, которые были даны Рерихам и их ученикам этими же Учителями. Не что-то принципиально новое, но именно
обновленное, и не более.

Д.И.В. 19.01.2004 11:21

Цитата:

Сообщение от арджуна
если пыль, наполняющую слова, считать сокровищем, то последние страницы этой темы по истине бесценны...

Арджуна, конденсируйте, пожалуйста во что-то более конкретное - слишком туманно.

Игорь В. 20.01.2004 17:59

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Я имел в виду только обновленное отношение ко всем трудам. Как к трудам Учителей, данным Ими через Е.П.Б.;
так и к трудам, которые были даны Рерихам и их ученикам этими же Учителями. Не что-то принципиально новое, но именно
обновленное, и не более.

Обновлять отношение, т.е. указать на ошибочные понимания Учения? А зачем? Если дано человеку понять правильно, то он поймёт правильно. Другое дело, если кто-то понял неправильно и начинает это своё понимание распространять, здесь надо вступать в дискуссию. Вы предлагаете новый термин, но он не даст ясности и нового понимания. Что касается объединяющего Тайную Доктрину и Агни Йогу термина, то наверное лучше будет объединить их термином Теософия и не изобретать новые.

Эдуард. 02.02.2004 14:51

По теме
 
Вот. Нашел. По теме.

ЕЖИК
Раньше Ежик был портным... Поэтому у него столько иголок.
Еще раньше Ежику довелось быть котом. Коты любят ловить мышей и пить из блюдечка молоко. Вот и Ежик любит пить молоко и ловить мышей.
А еще раньше Ежик никем не был. Поэтому и теперь иногда он спрячется и сидит так тихо, будто его нет.

Kay Ziatz 02.02.2004 15:04

Re: глаза
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Что Вы думаете о термине НЕОТЕОСОФИЯ?

Этот термин был придуман американскими теософами "пуристами", для обозначения целого набора учений, которые они не считают соответствующими первоначальной теософии. Это по их мнению книги А. Бэйли, А. Безант, Ч. Ледбитера, Рерихов и многих других - исключение делается, пожалуй, только для Джаджа.

ллр 03.02.2004 05:36

Re: По теме
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард.
Вот. Нашел. По теме.

ЕЖИК
Раньше Ежик был портным... Поэтому у него столько иголок.
Еще раньше Ежику довелось быть котом. Коты любят ловить мышей и пить из блюдечка молоко. Вот и Ежик любит пить молоко и ловить мышей.
А еще раньше Ежик никем не был. Поэтому и теперь иногда он спрячется и сидит так тихо, будто его нет.

Про котов нез-з-з-зя !

арджуна 03.02.2004 14:10

а это только про ежиков?

а про бабочек например.....? у них же вот крылья, разноцветные, шесть ног, хобот(ок) и они любят пить и чтоб сладкое....
кем же они были-та?
а слоны...? у них тоже хобот, правда ног четыре, и они тоже любят сладкое, но не пить, и крыльев у них нету..., но эволюционная связь на лицо.
в следующий раз, когда вы увидите бабочку, вспомните о слонах...

з.ы. а про котов всегда можно.... что они не люди что ли...?

Эдуард 04.02.2004 12:28

Про ежиков...
 
Цитата:

Сообщение от арджуна
а это только про ежиков?

а про бабочек например.....? у них же вот крылья, разноцветные, шесть ног, хобот(ок) и они любят пить и чтоб сладкое....
кем же они были-та?

А вот, например, про собак...

Я не помню - здесь это было или нет... На всякий случай - в двух словах:

То, что собаки это прирученые волки (или кто там еще, дикий) - знают все. Ну, может, кроме некоторых генетиков, которые (как утверждает статья) установили что собаки генетически не имеют предков в дикой природе. Т.е. утверждение, что собака это прирученое дикое животное так-же беспочвенно, как, например, что телевизор - это развитие радиоприемника... Это просто тупо две большие разницы. Хотя и имеющие что-то общее.

Причем они утверждают, что вообще не знают домашнего животного, которое могло бы иметь естественного генетического предка. Единственное, пока, разумное объяснение существования домашних животных - искуственная генная инженерия высочайшего уровня где-то в глубокой древности.

Или, вот, гепард. Домашнее животное. (!) Идеальный помощник на охоте. (пока не придумали луки, там, огнестрельное оружие). У Ченгиз-Хана, например, были, вроде. Потом одичал. Я так понял до сих пор его так толком и не смогли определить ни к кошкам, ни к собакам.

Или культурные растения. Питерский ботанический сад уже более ста лет ведет селекцию культурной пшеницы (кажется) из ближайшей к ней дикой горной какой-то... Пока конца работе не видно. Авторы статьи пишут, что по их мнению древнему человеку необходимо было бы потратить не менее 500 лет планомерной селекции, причем все без получения на промежуточных этапах видимых реальных результатов(!).

Главная проблема, как я понял, в том, что культурная пшеница и ее дикий "предок" некоторые свойства проявляют, ну прямо противоположным образом...

Так, к чему я это все... Владимир, вроде, просил в "свободном разговоре" писать только на духовные темы...

Ага. Вот. Учителя. Старшие Братья человечества (духовная тема? :wink: ). Если авторы статьи не ошибаются (а я, например, не вижу причины не предположить, что они правы)... Вот можно, интересно, как-то это все связать с Ними? В разделе, например, Их помощи человечеству на физическом плане?...

Эдуард 04.02.2004 12:48

Или я что-то путаю? :?

арджуна 04.02.2004 13:50

исходя из мифологических источников и данных археологии...
мифы говорят что пришел Великий Кто-то и передал людям что-то, злак какой-нибудь или животное, которое Ему подарили Духи, Боги. и с тех пор начали его все выращивать есть и благодарить Великого Кого-то...
археология (по крайней мере в одной из областей) показывает, что безотносительно был Кто-то или нет, но в данном районе вдруг начали выращивать это что-то, возможно позаимствовав из другого района. выглядело оно когда его начали выращивать - паршиво. вы бы и в рот не взяли. но не таковы были наши предки, им лишь бы съедобнее травы.
со временем эти дикари, или древние культуры доводили селекцию этого любимого божественного (!) чего-то до такого уровня, какой сопоставим с современным, кушать-то хотелось. причем в разных областях уровень селекции был разный. так что одни использовали супер сорта, не давая их соседям, которые продолжали есть не самые съедобные вещи. то же самое с животными.
естественный отбор придумал не Дарвин, когда на кону личная выгода и выживаемость - все хотят вот ту лошадь, классную как у соседа, или вот ту пшеницу, которую выращивают в соседнем государстве. выход - стянуть, купить и развести у себя. и это похоже работает.
конечно идею о первоначальном Божественом Ком-то это не отменяет, но и передают-то ее все о даре себе лично, даже те, кто получил это вовсе не от Божесвенного Кого-то, а от своих соседей, а те от своих соседей, а те от кого-то, кого они давно уложили и следов не осталось...

так чта... не так все проста... ну на мой взгляд.

арджуна 04.02.2004 13:54

Эдуард, вы говорили об эхе прошлых воплощений пшеницы?
я рассказал об эхе прошлых воплощений кукурузы...
но это в общем-то дела не меняет...

ллр 10.02.2004 10:57

Цитата:

Сообщение от арджуна
исходя из мифологических источников и данных археологии...
мифы говорят что пришел Великий Кто-то и передал людям что-то, злак какой-нибудь или животное, которое Ему подарили Духи, Боги. и с тех пор начали его все выращивать есть и благодарить Великого Кого-то...
....

Что и котов тоже?

Анатолий 05.06.2004 22:24

Возвращаясь к "эху"...
У моей младшей дочери (ей сейчас 2 года) примерно с года время от времени замечаю странный иррациональный страх, даже не страх, а ужас, когда доносится звук отдаленно ревущего двигателя – обычно самолета, бывает и автомобиля, когда он далеко.
Эх, наверное довелось ей, пережить (или не пережить) какую-то войну…

ninniku 06.06.2004 10:13

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Еще, меня очень тянет на Тибет. Не в Гималаи, а именно на Тибет. Я, когда лазил по горам, старался найти там места, похожие на фотографии с Тибета.

Вот так я и думал!!! :D Что мы с вами где-то встречались! :wink:

Анатолий 06.06.2004 11:13

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Еще, меня очень тянет на Тибет. Не в Гималаи, а именно на Тибет. Я, когда лазил по горам, старался найти там места, похожие на фотографии с Тибета.

Вот так я и думал!!! :D Что мы с вами где-то встречались! :wink:

Наверное, многие с этого форума там когда-то были. И я вспоминал отдельные фрагменты.

Редна Ли 07.06.2004 08:50

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Еще, меня очень тянет на Тибет. Не в Гималаи, а именно на Тибет. Я, когда лазил по горам, старался найти там места, похожие на фотографии с Тибета.

Вот так я и думал!!! :D Что мы с вами где-то встречались! :wink:

:D

Георгий Радуга 07.06.2004 09:19

Дополняю
 
Хочется добавить к теме-

Главное кто мы сейчас, наши устремления! :lol:

Главная цель многообразного опыта многочисленных жизней человека – раскрытие многообразных сторон и граней нашего сознания, полное выявление скрытых в нас в потенциальном состоянии силы, красоты и величия, которыми Единая Жизнь наделила нас. Индивидуальность человека слагается веками в продолжение её многих жизней, поэтому стремления, увлечения и его способности есть на самом деле результат накопления прежних жизней. Новая жизнь даётся ему для того, чтобы он совершенствовал свою индивидуальность, чтобы прибавил нечто положительное в Чашу Накоплений – именно в этом смысл человеческой жизни на земле и в этом цель перевоплощения. И только от самого человека зависит, как он сможет применить свои способности, таланты, куда он устремит свои поиски! Помните о краткости земной жизни. Поэтому вспоминайте чаще завет мудрого риши:

« ... Хоть и недолог твой век, Блао свершать всё не поздно.
В прошлом всегда будет имя, В будущем дело живёт.
То, что ты делаешь ныне, Вечно уже не умрёт.
Эти дела затем сложат Мир и тебя в нём потом.
Слава же благ не умножит, Блага содержатся в том,
Что в душе отпечаток Мудрости, силы, любви,
Сделало в этом достаток. Прошлые жизни твои
Эти плоды накопили, Также и слабость, и ложь,
Если их много, едва ли Ты хорошо проживёшь.
Печься о званьях не стоит, Лишь достоянья сбирай,
Кои твой остов построят И прорастят урожай
Счастья блаженной свободы, Радости, силы, любви.
Сее даст добрые всходы, Кармы разрушит твои».
«Священная книга Шамбалы»

Главное чтоб эхо это не сломало нас, а закалиоло нас в борьбе и подняла на новую ступень понимания и осознания! :lol:

ллр 18.08.2004 09:23

Re: Дополняю
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Хочется добавить к теме-

Главное кто мы сейчас, наши устремления! :lol:

Главная цель многообразного опыта многочисленных жизней человека – раскрытие многообразных сторон и граней нашего сознания, полное выявление скрытых в нас в потенциальном состоянии силы, красоты и величия, которыми Единая Жизнь наделила нас. Индивидуальность человека слагается веками в продолжение её многих жизней, поэтому стремления, увлечения и его способности есть на самом деле результат накопления прежних жизней. Новая жизнь даётся ему для того, чтобы он совершенствовал свою индивидуальность, чтобы прибавил нечто положительное в Чашу Накоплений – именно в этом смысл человеческой жизни на земле и в этом цель перевоплощения. И только от самого человека зависит, как он сможет применить свои способности, таланты, куда он устремит свои поиски! Помните о краткости земной жизни. Поэтому вспоминайте чаще завет мудрого риши:

« ... Хоть и недолог твой век, Блао свершать всё не поздно.
В прошлом всегда будет имя, В будущем дело живёт.
То, что ты делаешь ныне, Вечно уже не умрёт.
Эти дела затем сложат Мир и тебя в нём потом.
Слава же благ не умножит, Блага содержатся в том,
Что в душе отпечаток Мудрости, силы, любви,
Сделало в этом достаток. Прошлые жизни твои
Эти плоды накопили, Также и слабость, и ложь,
Если их много, едва ли Ты хорошо проживёшь.
Печься о званьях не стоит, Лишь достоянья сбирай,
Кои твой остов построят И прорастят урожай
Счастья блаженной свободы, Радости, силы, любви.
Сее даст добрые всходы, Кармы разрушит твои».
«Священная книга Шамбалы»

Главное чтоб эхо это не сломало нас, а закалиоло нас в борьбе и подняла на новую ступень понимания и осознания! :lol:

"Лишь достоянья сбирай,
Кои твой остов построят И прорастят урожай
Счастья блаженной свободы, Радости, силы, любви.
Сее даст добрые всходы, Кармы разрушит твои"

Что-то ностальгия разыгралась по нормальному человеческому разговору. И по Чернявскому соскучилась.

TIM-TALLER 28.09.2004 19:00

Хорошая тема,жаль раньше не читал.Хочу внести свою лепту в общий разговор.
Долгое время занимался восточными единоборствами,ну и естественно познакомился с понятием медитации.Делал определенные успехи в осваении различных способов - в движении,в концентрации,в покое ну и так далее...А потом у меня появилось такое чувство,каг будто я что-то забыл,и это чувство стало причинять мне дискомфорт.Вот точно знаю что я что-то забыл,а вот что - НЕ ПОМНЮ !
Тогда я применил технику "трупа" - лег на пол,отключил сознание,пропустил сквозь себя все происходящее на данный момент...и ВСПОМНИЛ !
Самолет падал накренясь на левое крыло.Молодой летчик был спокоен и холоден.Холоден как вода в которую должен был зарыться самолет.Летчика не волновала ни собственная смерть,ни люди бегающие по кораблю,и что-то кричавшие на непонятном языке - Это был враг,и корабль должен быть уничтожен.Летчик не мог,да и не хотел катапультироваться.Он вспомнил старых родителей,последнее письмо смертника,последнюю рюмку водки.Хотя нет,не водки - саке,ведь пилотом был камикадзе ВВС Японии.
Летчик был молод,не более 25 лет,и он недавно закончил военное училище.Он был верующим но не набожным.Он был холост и кроме родителей его оплакивать будет некому.
Самолет нырнул под передний правый борт корабля.
-"Какие на матросах дурацкие шапочки "- успел подумать он.
7 декабря я отмечаю как день собственной смерти. :cry:
Спустя много лет я собрал мозайку своей жизни,и если бы ВЫ знали на сколько много совпадений(?) получилось!
Вот собственно и все.

Редна Ли 28.09.2004 19:11

Да, хорошая тема :D

Я нелавно проснулся, лежал с закрытыми глазами, и вдруг увидел себя, то есть я точно знал, что это я, но видел я молодого красивого индуса. Вот и думаю, не иначе как эхо аукнулось :D

Редна Ли 28.09.2004 19:16

Хм :roll: А ещё у меня сейчас последние несколько месяцев какие-то глюки начались, происходят они только дома. Пытаюсь сказать какую нибудь фразу, а выскакивают слова на каком-то тарабарском языке. Но мне смысл их типа понятен. Вот ведь... :?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.