Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Помощь детским домам (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1697)

Владимир Чернявский 27.07.2005 15:24

Помощь детским домам
 
Друзья, недавно я очно общался с двумя участниками нашего форума. И от одного из них узнал интересную, по крайней мере для меня, вещь. Оказывается, в Севастополе местные общественные организации рериховской направленности объединились в помощи детским домам. Началось все с одной организации, члены которой решили отдавать десятую часть собственных зарплат в помощь детям. Потом эту инициативу поддержали остальные. Для многих это стало прорывом из удушливой атмосферы «оккультных посиделок».
В связи с этим у меня родилась мысль о том, что нашему форуму (и вообще рериховской Интернет-общественности) вполне по плечу подобный труд. Я предлагаю объединить усилия в помощи хотя бы одному конкретному детскому дому. Возможно, каждый по не многу, но ежемесячно мы могли бы собирать определенную сумму.
Со своей стороны я готов взять на себя ответственность выбора и договоренности с каким-либо детским домом, сбора денег и покупки необходимых вещей, их доставку и т.д.

*N* 01.08.2005 15:20

Re: Помощь детским домам
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Друзья, недавно я очно общался с двумя участниками нашего форума. И от одного из них узнал интересную, по крайней мере для меня, вещь. Оказывается, в Севастополе местные общественные организации рериховской направленности объединились в помощи детским домам. Началось все с одной организации, члены которой решили отдавать десятую часть собственных зарплат в помощь детям. Потом эту инициативу поддержали остальные. Для многих это стало прорывом из удушливой атмосферы «оккультных посиделок».
В связи с этим у меня родилась мысль о том, что нашему форуму (и вообще рериховской Интернет-общественности) вполне по плечу подобный труд. Я предлагаю объединить усилия в помощи хотя бы одному конкретному детскому дому. Возможно, каждый по не многу, но ежемесячно мы могли бы собирать определенную сумму.
Со своей стороны я готов взять на себя ответственность выбора и договоренности с каким-либо детским домом, сбора денег и покупки необходимых вещей, их доставку и т.д.

Поддерживаю полностью! Но, считаю, важно отработать один момент - СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ, т.к. в таких учреждениях, зачастую, процветает самое гнусное воровство.

Аволикешвару 01.08.2005 15:38

Так каждый может сам выбрать кому помогать. Вот у нас в Латвии такова ситуация, что в материальном смысле дети в детдомах в лучшем положении, чем дети в семьях. И лучше помогать какой-то конкретной семье, чем детдому, которому государство на ребёнка выделяет больше денег, чем родитли могут сами заработать для своих детей.

А детдомам больше нужно что-то духовное, на что государство денег не даёт - билеты в театр и т.д. Недавно наша фирма делала ремонт в детдоме - так я увидела, что проблема детдомовских детей та, что им НЕЧЕГО делать (они там и днём в повалку спали в кровати, уставившись бездумно в потолки из-за безделья). Хоть кружки какие-то моделирования организовать в детдоме могли бы. И детдомовские дети не знают элементарных вещей - не умеют кушать готовить (месяц назад по телевизору смотрела передачу про детдома - и там дети отвечали на вопросы; так они сказали, что хлеб готовый есть на кухне и даже не знали, что его надо нарезать), одежду заштопать (этому научить было бы полезней, чем покупать игрушки, которые и так валяюся в углах), не знают как заплатить по счетам - это всё, что им надо будет уметь делать самим, когда их выпустят из детдомомв.

Nura 12.08.2005 01:03

Владимир, главное, чтобы дела пошли дальше слов. Давайте договоримся о конкретной дате и встретимся в Москве. Думаю, узнав о дате, люди подтянутся.

Владимир Чернявский 12.08.2005 09:44

Цитата:

Сообщение от Nura
Владимир, главное, чтобы дела пошли дальше слов. Давайте договоримся о конкретной дате и встретимся в Москве. Думаю, узнав о дате, люди подтянутся.

Можно и так поступить. Давайте, пусть все заинтересованные напишут, когда им удобно. Лично я числа до 10-го сентября буду в Москве точно.
--------------------------------
P.S. Правда, размещая это предложение, я в том числе расчитывал и на многочисленных участников форума, рассыпаных по всей планете Земля.

*N* 12.08.2005 12:38

[quote="Владимир Чернявский"]
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Nura
Владимир, главное, чтобы дела пошли дальше слов. Давайте договоримся о конкретной дате и встретимся в Москве. Думаю, узнав о дате, люди подтянутся.

Можно и так поступить. Давайте, пусть все заинтересованные напишут, когда им удобно. Лично я числа до 10-го сентября буду в Москве точно.
Не думаю, что это оптимальный вариант...

Wetlan 12.08.2005 12:55

Идея хорошая, но согласна с тем, что нужен контроль.

Помощь деньгами не поддерживаю. Нужны несколько ответственных человек живущих в этом городе и имеющих возможность как можно чаще посещать детдом. Потму, детдом надо искать по месту жительства тех кто согласен этим заняться. Возлагаемая ответственность тоже не мала. Нужны те кому можно доверить.

Можно организовать ежемесячнуй закупку необходимого для детей. Кпримеру, одежды по размерам детей, игрушек, пряностей.

Также могу организовать у нас в Германии сбор детской одежды (хорошего качества) и игрушек у местного населения. От нас часто ходят автобусы, да и народ ездит не мало. Можно договориться о постоянный перевозках. Может быть наши бизнесмены-торговцы согласятся прихватывать с собой дополнительные посылки в Россию.

Владимир Чернявский 12.08.2005 13:00

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Можно организовать ежемесячнуй закупку необходимого для детей. Кпримеру, одежды по размерам детей, игрушек, пряностей.

Я примерно это и предполагал. Так же возможна закупка книг (к примеру - организация комплектации библиотек детских домов).

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Также могу организовать у нас в Германии сбор детской одежды (хорошего качества) и игрушек у местного населения. От нас часто ходят автобусы, да и народ ездит не мало. Можно договориться о постоянный перевозках. Может быть наши бизнесмены-торговцы согласятся прихватывать с собой дополнительные посылки в Россию.

Это было бы очень хорошо.

Wetlan 12.08.2005 13:33

Классно! Смогу заняться организацией этого с середины октября. К тому времени остальные тоже договорятся между собой и определится что-то конкретное.

Wetlan 12.08.2005 13:43

Хорошо было бы беседы проводить с детьми. Общеобразовательные.
Сколько указаний в АЙ об этом. Вот и реальность Учения.

Надо детям помогать в проведении культурных мероприятий. Организовать посещение музеев.
На такое можно и деньгами скидываться. Результатом должны быть фотографии проведёных мероприятий (типа отчёта).

Надо только не дать остыть этой идее! Хорошо было бы если бы все заинтересованные в этой акцие форумчане осведомились на местах проживания о существующих детдомах и их нуждах.

Владимир Чернявский 12.08.2005 13:54

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Хорошо было бы беседы проводить с детьми. Общеобразовательные.
Сколько указаний в АЙ об этом. Вот и реальность Учения.

Еще живя в Севастополе, мы с нашей группкой шефствовали над одним детским домом - по выходным устраивали что-то типа лектория-бесед.

Владимир Чернявский 12.08.2005 13:55

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Надо детям помогать в проведении культурных мероприятий. Организовать посещение музеев.
На такое можно и деньгами скидываться. Результатом должны быть фотографии проведёных мероприятий (типа отчёта).

Тоже об этом думал. Можно так же оплачивать подающим надежду детям обучение или какие-то другие развивающие занятия.

ESTEL 12.08.2005 14:01

Какая замечательная идея! Хотелось бы поучавствовать. Живу в Москве. Нас несколько человек, так что если что надо - говорите. Помочь хочется. Деньгами, конечно, особо помочь не сможем, а вот одежду найти, или игрушки, или книги, или еще что-нибудь можно будет.
Кстати, о культурных мероприятиях: в конце сентября - начале октября серьезно думают организовать концерт Атаманова в Москве для детей. Проблема только где.

Владимир Чернявский 12.08.2005 14:10

Цитата:

Сообщение от ESTEL
Какая замечательная идея! Хотелось бы поучавствовать. Живу в Москве. Нас несколько человек, так что если что надо - говорите. Помочь хочется. Деньгами, конечно, особо помочь не сможем, а вот одежду найти, или игрушки, или книги, или еще что-нибудь можно будет.

Вот и хорошо. Москвичам, значит, можно действительно встретиться - обсудить все детально. А с остальными сотрудниками связь можно держать через форум.

Wetlan 12.08.2005 14:12

Цитата:

Сообщение от ESTEL
Кстати, о культурных мероприятиях: в конце сентября - начале октября серьезно думают организовать концерт Атаманова в Москве для детей. Проблема только где.

А если в каком-нибудь из детских домов? Если размеры позволят :( Смотря какого масштаба концерт.

Wetlan 12.08.2005 14:18

Цитата:

ESTEL:

Помочь хочется. Деньгами, конечно, особо помочь не сможем, а вот одежду найти, или игрушки, или книги, или еще что-нибудь можно будет.
Думаю, нельзя всех напрягать деньгами. Не каждый может себе это позволить. Потому не поддержала бы определённый сбор с зарплаты, но те у кого возможности есть могут сами определиться.
Возможно кто-то сможет помогать деньгами лишь периодически или лишь на определённые мероприятия.

Вообще-то, с деньгами надо быть очень осторожными. Они порождают самость когда попадают не в те руки и не по назначению :D

ESTEL 12.08.2005 14:24

Масштаб-то для первого раза планируется небольшой. Есть на примете одна школа, но вместить школьный зал может немного человек. А хотелось бы действительно собрать несколько детских домов, да и обычных школьников тоже. Вот было бы здорово детишкам. В самом детском доме тоже можно бы. Одна беда - где найти, с кем по этому поводу поговорить. Связей-то нет.

Редна Ли 12.08.2005 14:29

Жена недавно училась на курсах парикмахеров, они после окончания курсов пару раз ходили в детский дом и стригли там бесплатно детей.

ESTEL 12.08.2005 14:34

Цитата:

Вот и хорошо. Москвичам, значит, можно действительно встретиться - обсудить все детально. А с остальными сотрудниками связь можно держать через форум.
Это интересно! Сообщайте, пожалуйста, если что решите.

Цитата:

Вообще-то, с деньгами надо быть очень осторожными. Они порождают самость когда попадают не в те руки и не по назначению
Это, конечно, так. Тогда можно помогать делом :)

Wetlan 12.08.2005 14:51

Цитата:

Сообщение от ESTEL
Масштаб-то для первого раза планируется небольшой. Есть на примете одна школа, но вместить школьный зал может немного человек. А хотелось бы действительно собрать несколько детских домов, да и обычных школьников тоже. Вот было бы здорово детишкам. В самом детском доме тоже можно бы. Одна беда - где найти, с кем по этому поводу поговорить. Связей-то нет.

А Вы позвоните в первый попавшийся детдом. Може они предложат. Возможно у них тоже бывают встречи и слёты.

Потом, надо действовать через политиков. У нас так всегда делают. Политики охотно создают себе имедж добродетелей. Особенно перед выборами ))) Некоторые же помогают от души.
По крайней мере они могут помочь с помещениями.

Если Вы хотите организовать в столице, то я бы просто записалась на приём к Лужкову. Вот так просто взяла и сделала от имени Рериховского движения или ещё чего. Главное чтобы его секретарь не позволил себе отказать в приёме.

Владимир Чернявский 12.08.2005 15:00

Цитата:

Сообщение от ESTEL
Цитата:

Вот и хорошо. Москвичам, значит, можно действительно встретиться - обсудить все детально. А с остальными сотрудниками связь можно держать через форум.
Это интересно! Сообщайте, пожалуйста, если что решите.

Та к вот - надо определиться как кому удобно и встретиться.

ESTEL 12.08.2005 15:04

Цитата:

А Вы позвоните в первый попавшийся детдом. Може они предложат. Возможно у них тоже бывают встречи и слёты.
Будем что-то делать. Вот, одна школа откликнулась :)

Цитата:

Потом, надо действовать через политиков. У нас так всегда делают. Политики охотно создают себе имедж добродетелей. Особенно перед выборами ))) Некоторые же помогают от души.
По крайней мере они могут помочь с помещениями.
Политики в основном корыстны. Не пойдет.

Цитата:

Если Вы хотите организовать в столице, то я бы просто записалась на приём к Лужкову. Вот так просто взяла и сделала от имени Рериховского движения или ещё чего. Главное чтобы его секретарь не позволил себе отказать в приёме.
:) Мне бы столько смелости. Ну, не умею я "пробиваться". Хотя, конечно, действие лучше, чем бездействие. В-общем, есть над чем работать :)

ESTEL 12.08.2005 15:14

Цитата:

ESTEL писал(а):
Цитата:
Вот и хорошо. Москвичам, значит, можно действительно встретиться - обсудить все детально. А с остальными сотрудниками связь можно держать через форум.

Это интересно! Сообщайте, пожалуйста, если что решите.


Та к вот - надо определиться как кому удобно и встретиться.
Да, вот только все соберуться с отпусков, тогда можно и договориться. А пока до конца августа почти никого в Москве нет. В начале сентября, может.

Wetlan 12.08.2005 15:22

Слушайте, это конечно же сумасшедшая идея, но если её начать вынашивать в мыслях и параллельно с оговоривоемой прорабатывать, то может со временем стать реальной.

Вобщем так, шевствовать лишь над одним детдомом это хорошо, но другие остаются без внимания.
Надо для начала стартовать с одним домом, а постепенно подготавливать почву для создания Центра обеспечения детских домов в масштабах страны (состоящий из нескольких организаторов).
Рериховские общества можно сделать наместниками этого центра (тоже несколько человек занимающихся этими вопрсами). Они как раз находятся в разных регионах.
Сам центр в Москве или другом удобном городе для контакта со остальными городами.

Функции центра были бы больше организация и распределение по регионам и городам поступающих вещей. Организация поставок.
А так же поиск спонсоров (фабрики, магазины, транспортные фирмы и сбор помощи от населения)
Те же функции выполняли бы сотрудники всех РО.
Вобщем, глобализация и обьединение на основе сотрудничества. Рер. Обществам это пошло бы на пользу, сблизило многих членов общим делом.

Этим, можно было бы дать возможность детским домам обращаться за помощью по нуждам.
Допустим, один детский дом сообщает о дефиците игрушек - Организовали.
Другой, сообщает о бедственном положении здания - Собрали команду добровольцев на помощь.
Третий детдом сообщает об организационных проблеммах (допустим во время летних каникул) - Заменили воспитателей на время отпуска. Или помогли им в проведении чего-то.

Ну и т.д.

Вот здорово было бы! Это конечно же мечты.......но всё ведь в наших руках. Главное захотеть всем вместе.

Д.И.В. 12.08.2005 17:57

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Слушайте, это конечно же сумасшедшая идея, но если её начать вынашивать в мыслях и параллельно с оговоривоемой прорабатывать, то может со временем стать реальной.

Ну почему же сумасшедшая? - Вполне здравый, конкретный проект. Но, только нельзя забывать в какой сфере мы теперь находимся. Просто так выкидывать средства на ветер? Как помощь? Отдельно от Движения и Учения? - Для тех, кто этим будет заниматься это может стать причиной отхода от Учения. Разрыва связи с Учением.

Вот Владимир Чернявский предлагает стать связующим звеном между теми, кто будет давать средства и самими детскими домами. Но где же связь с Учением и Движением? И, тем не менее, не мне вам давать советы.

Цитата:

Вэтлян пишет: "Вобщем так, шевствовать лишь над одним детдомом это хорошо, но другие остаются без внимания. Надо для начала стартовать с одним домом, а постепенно подготавливать почву для создания Центра обеспечения детских домов в масштабах страны (состоящий из нескольких организаторов)".
Да, это прекрасная идея и что если при этом попытаться еще как-то учитывать и то о чем говорит Живая Этика? Есть, например, книга "ОБЩИНА", которая посвящена во многом этим новым педагогическим нахождениям. И то о чем там говорится - мало применялось на практике в Советском Союзе. Просто, из ничего - ничего и получится. И если основываться только на опыте Советской педагогики, то ... ну, в общем, я не слышал, чтобы гуманитарные науки были в зените во времена СССР. Слишком было всё идеологизировано. Что есть кроме этого опыта прошлого?

Цитата:

Вэтлян пишет: "Рериховские общества можно сделать наместниками этого центра (тоже несколько человек занимающихся этими вопросами). Они как раз находятся в разных регионах. Сам центр в Москве или другом удобном городе для контакта со остальными городами".
И для этого можно попытаться выйти на МЦР - и у них тоже, возможно, есть аналогичные мысли о том куда и как дальше направить основное русло Движения. Кстати, там есть много людей, которые еще помнят и ознакомлены с опытом Святослава Николаевича Рериха в Индии. Ведь у него была огромная частная общеобразовательная школа в Бангалоре. И родители со всей Индии везли своих детей туда учиться. И он основывался на опыте своего отца - Николая Константиновича, который вел широкую педагогическую деятельность еще в царской России - в Петербурге. Так что, наработки огромны.

Цитата:

Вэтлян пишет: "Функции центра были бы больше организация и распределение по регионам и городам поступающих вещей. Организация поставок. А так же поиск спонсоров (фабрики, магазины, транспортные фирмы и сбор помощи от населения) Те же функции выполняли бы сотрудники всех РО".
Но просто так никто ничего не даст - нужна конкретная ИДЕЯ. Желательно, проверенная на практике другими ранее. И основанная на народных традициях и, отчасти, вере. Это тоже, скорее всего нужно будет учитывать. Педагогика основана на Культуре, а Культура неразрывно связана с верой и традициями.

Цитата:

Вэтлян пишет: "Вобщем, глобализация и обьединение на основе сотрудничества. Рер. Обществам это пошло бы на пользу, сблизило многих членов общим делом. Вот здорово было бы! Это конечно же мечты.......но всё ведь в наших руках. Главное захотеть всем вместе".
Уже не мечты

Айсабина 12.08.2005 18:35

вот сайт хороший по дд Росии, Украины, стран СНГ:

http://otchiydom.ru/content.php?content.91

Wetlan 12.08.2005 20:21

Цитата:

Сообщение от Айсабина
вот сайт хороший по дд Росии, Украины, стран СНГ:

http://otchiydom.ru/content.php?content.91


Ничего себе сколько их :-k ....

Д.И.В., то что МЦР богато опытом и возможностями это прекрасно. Конечно же они в этом могут сиграть не маловажную роль. Если не главную. Важно чтобы не началась типичная междоусобица между своими. К тому же, хорошая возможность восстановить взаимопонимание и терпение друг к другу всех Р.О. и М.Ц.Р.
(Вы не представляете себе, сколько раз мне пришлось уже только в этой теме сдержать себя от ....... \:D/ чтобы не заспамить ......но ради общего дела чем не пожертвуешь :wink:)
Думается (надеется), в этом деле неуместны никакие разберихи между сторонниками Ж.Э.
А то что в принципе должна лежать идея АЙ это тоже само собой разумеется. Можно проработать именно по АЙ концепт проведения бесед с детьми.

Но для начала главное стартануть!

Сегодня с самого утра почему-то было так светло и тепло на душе. Мир предстал в новом воображении. Всё размышляла с чем это связано. А тут, после завтрака, Владимир открыл эту тему. И срарзу прояснилось в чём было дело. Видать идея носилась в пространстве. Представляете какая это мощная сила! Только нельзя останавливаться лишь на одном лишь разговоре. Хорошо было бы общими усилиями воплотить эту идею. Этим можно было бы дать хороший отпор тьме.

Как раз позвонила подруга с юга Германии. Она оказывается не так давно отправила на Украину кучу детских игр. А так же, не знала куда девать все детские книги. Много сказок и общеобразовательной литературы. Вовремя созвонились.
Она мне предложила развесить в русских магазинах обьявлени о приёме вещей для детей. Идея хорошая.
Она тоже чеовек активный, так что, на юге Германии попытаюсь через неё тоже организовать сбор и поставки.

Также, на севере у нас, в Гамбурге, есть Р.О. "Свет". Раиса кажется как раз вчера обьявилась. Надеюсь, их общество не останетсяв стороне и присоединится :D

Wetlan 12.08.2005 20:46

Цитата:

ESTEL:

Мне бы столько смелости. Ну, не умею я "пробиваться". Хотя, конечно, действие лучше, чем бездействие. В-общем, есть над чем работать

Вам бы мою наглость :wink:

Когда-то, чтобы отделаться от отработки на фабрике после техникума, записалась на приём к министру лёгой промышленности Литвы. Притащила ему свои планы отправиться толи на БАМ. толи на Целину. Уже не помню :D .....оказался очень приятным человеком. Поговорили по душам, поулыбались......освободил :P

Вы знаете, чем выше пост тем меньше злости у человека. Самые заядлые начальники находятся в низах.
Правда не все, но в основном.

Вы когда что-либо будете пробивать, думайте об общем деле, ответственности и пр. На крайний случай представьте, что сотни глаз друзей смотрят на Вас с надеждой. Помогает! Проверено!
Это когда лишь за себя стараешься трудно, а за общее дело все стихии присоединяются. ПОверьте! Особенно когда оно благородное :wink:

Wetta 12.08.2005 21:27

Помощь
 
В нашем РО есть женщина из С-Петер.Раиса , (дочка одного известного режиссёра), она предложила создать в Гамбурге при нашем РО Детский фонд помощи детям имени Н.К.Рериха.Но надо же это как-то продвинуть юридически,подскажите, пожалуйста. Она горит этой идеей, мы всё-равно сделаем, но как не знаем.Мы посылали просто посылки в дет.дома, а хотелось бы конкретно. Если есть в России что-то, то дайте адрес, пожалуйста.Ведь главное действие, а не просто чтение книг.

Wetlan 12.08.2005 21:38

Re: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Wetta
В нашем РО есть женщина из С-Петер.Раиса , (дочка одного известного режиссёра), она предложила создать в Гамбурге при нашем РО Детский фонд помощи детям имени Н.К.Рериха.Но надо же это как-то продвинуть юридически,подскажите, пожалуйста. Она горит этой идеей, мы всё-равно сделаем, но как не знаем.Мы посылали просто посылки в дет.дома, а хотелось бы конкретно. Если есть в России что-то, то дайте адрес, пожалуйста.Ведь главное действие, а не просто чтение книг.

Wetta, хорошо, что сразу отозвалась :D

Могу проконсультироваться у местного (компетентного) немца если это касается Германии. Может быть он подскажет как лучше.
У вас в Обществе наверное у многих есть друзья из деловых кругов занимающиеся с бизнесом Россия - Германия? Если да, то они моглибы помочь с перевозками.

Также, можно связаться с красным крестом!

Wetta 12.08.2005 23:11

по помощи детским домам и беспризорным детям
 
У Раисы опыт работы в Обществе милосердия Даниила Гранина,но ей пришло в мысли назвать это наше имени Н.Рериха и под именем"Солнечный круг", если есть возможность,дайте,пожалуйста, свой телефон ей (на моё личное сообщение), она с Вами будет сотрудничать по этому вопросу.Спасибо.Будем двигаться в этом вопросе.Можно и через Красный Крест.Или ещё какой путь?

Д.И.В. 13.08.2005 13:25

Цитата:

Вэтлян пишет: "Д.И.В., то что МЦР богато опытом и возможностями это прекрасно. Конечно же они в этом могут сиграть не маловажную роль. Если не главную. Важно чтобы не началась типичная междоусобица между своими. К тому же, хорошая возможность восстановить взаимопонимание и терпение друг к другу всех Р.О. и М.Ц.Р."
Думаю, что это невозможно. По крайней мере, это не было возможно до настоящего момента. Эта междоусобица не начнется, по той простой причине, что она существовала всегда. Вероятно, просто потому, что какие-то споры всегда неизбежны.

Цитата:

Вэтлян пишет: "(Вы не представляете себе, сколько раз мне пришлось уже только в этой теме сдержать себя от ....... чтобы не заспамить ......но ради общего дела чем не пожертвуешь)".
Я это понимаю и могу не только представить. Всё это, как мне кажется – от несоответствия вибраций. Будда так испытывал своих учеников. Звал под окно певцов и заставлял их петь гимны различной направленности.

Цитата:

Вэтлян пишет: "Думается (надеется), в этом деле неуместны никакие разберихи между сторонниками Ж.Э."
Скорее всего, без этого не обойтись, как мне кажется.

Цитата:

Вэтлян пишет: "А то что в принципе должна лежать идея АЙ это тоже само собой разумеется".
В том то и дело, что нет. Это нужно постоянно утверждать. По крайней мере, я так думаю, основываясь на моём небольшом опыте.

Цитата:

Вэтлян пишет: "Можно проработать именно по АЙ концепт проведения бесед с детьми".
Да, но в этом сотрудники МЦР могут быть самыми лучшими партнерами. Опыт, наработки, связи. Только остановилось там всё теперь. Подтолкнуть некому. А сами они не в состоянии продолжать. По крайней мере, так это представляется со стороны.

Цитата:

Вэтлян пишет: "Но для начала главное стартануть!"
Я стараюсь не сходить с дистанции

Wetlan 13.08.2005 20:43

Д.И.В., во время работы в саду много думала о Ваших словах и пришла к одному выводу, что :-k

- проведение бесед с детьми нельзя безоговорочно доверять МЦР и многим Р.О..
Почему? Да потому, что они этого не достойны ибо преподадут свои междоусобнические взгляды новому подрастающему поколению.

Считаю, что для работы с детьми нужны люди незакомплексованные, свободомыслящие и устремлённые к познанию нового.

Естественно, нельзя всех членов МЦР и РО определять лишь их принадлежностью к этим организациям. Нужно просто различать людей по их возможностям и целям. Вот и всё.

Д.И.В. 14.08.2005 10:31

Цитата:

Вэтлян пишет: "проведение бесед с детьми нельзя безоговорочно доверять МЦР и многим Р.О.. Почему? Да потому, что они этого не достойны ибо преподадут свои междоусобнические взгляды новому подрастающему поколению".
Возможно, что Вы правы. Но ведь другого такого центра просто нет. И не будет в ближайшее время. Поэтому, как мне кажется, нужно опротестовывать некоторое такое вот отношение - но только тогда, когда это касается уже ВСЕХ.

Цитата:

Вэтлян пишет: "Считаю, что для работы с детьми нужны люди незакомплексованные, свободомыслящие и устремлённые к познанию нового".
Как мне кажется, "новое" - ведь это не всегда "лучшее". Скорее, в данном случае "нужное" более применимо, на мой взгляд. Свобода мысли тоже, как я думаю, зависит от качества самой мысли. И уж конечно, свобода мышления просто невозможна без определенного притока этих самых мыслей. Да, да - мысли как деньги - их нужно зарабатывать, как я думаю. Тогда будет возможно и их свободное применение. Отсутствие мыслей, идей - так называемый "творческий кризис" - положение не из приятных, знаю по себе. Именно поэтому человек и устремляется к чему-то, что даёт мысленное обновление. Со мной было так.

Цитата:

Вэтлян пишет: "Естественно, нельзя всех членов МЦР и РО определять лишь их принадлежностью к этим организациям. Нужно просто различать людей по их возможностям и целям. Вот и всё".
Согласен с Вами, нельзя. Но ведь МЦР и РО создавались именно на основе определенных ценностей, которые были первичны. То, что происходит теперь - это одно. То, на чем все это было основано - другое. Рерихи были ведь не только общественными деятелями, не только общались с ведущими политическими деятелями разных стран, не только путешествовали по всему миру (включая те места на земном шаре, где не был как до них, так и после ни один европеец), - но они еще были и прекрасными художниками:

Вот картина Николая Рериха "Канченджанга", которая была написана им в сороковых годах, в Индии. Теперь она в Москве находится:



А вот портрет самого Николая Рериха, который был написан его сыном, Святославом в 30-х годах. Этот портрет находится теперь в Нью-Йоркском Музее:



А вот примерно тот же вид Канченджанги, но только написанный уже Святославом Рерихом в 50-х годах:


ESTEL 15.08.2005 10:42

Вэтлян, большое спасибо за ободряющие слова!
Вот тут пришла в говову почти детская мысль. Как вы думаете, во всех ли детских домах Москвы или Подмосковья есть музыкальные инструменты. Недавно заметила такую вещь: очень часто в Москве люди готовы бесплатно однать пианино. Остается только узнать, кто в нем нуждается, нанять машину и доставить! Ну, и настоить, соответственно. А потом кто-нибудь из хорошо играющих мог бы дать маленький концерт детишкам! Малое дело, но нужно же с чего-то начинать :)

Wetlan 15.08.2005 10:53

Цитата:

Сообщение от ESTEL
Вэтлян, большое спасибо за ободряющие слова!
Вот тут пришла в говову почти детская мысль. Как вы думаете, во всех ли детских домах Москвы или Подмосковья есть музыкальные инструменты. Недавно заметила такую вещь: очень часто в Москве люди готовы бесплатно однать пианино. Остается только узнать, кто в нем нуждается, нанять машину и доставить! Ну, и настоить, соответственно. А потом кто-нибудь из хорошо играющих мог бы дать маленький концерт детишкам! Малое дело, но нужно же с чего-то начинать :)

Вы знаете, сегодня как раз пересматривала свои книги с нотами. Отложила их в сторону с теми же мыслями :)

Идея классная! Уже давно думала кому подарить кларнет. Он у меня из хороших и не дешёвых (показатель качества).
Как-то, играла немног в местном оркестре. Хамылила, скажу Вам :wink: ....ленилась дома заниматься. Потом решила не кривить душою и так остался лежать кларнет без применения.

Так что, один инструмент у Вас уже в наличии :D
Дарите по возможности детям музыку. Можно и урок музыки организовать хоть раз в неделю. Может быть благодаря Вашим стараниям родится новый Великий Музыкант Росии :wink:

Владимир Чернявский 18.08.2005 15:54

http://www.wciom.ru/?pt=45&article=1628

olga love 23.08.2005 08:22

Случайно зашла на эту тему форума, и очень порадовалась.
У нас тоже есть опыт работы и с детскими домами и общеобразовательными школами.
Детские дома сейчас очень даже не плохо оборудованы, там и музыкальные инструменты, и комп техника даже есть. Детей там пичкают различными мероприятиями, но в них они участвуют неохотно, просто как обязаловка. У детей в дет домах нет огня, нет радости жизни, они озлоблены, агрессивны, с полным отсутствеим смысла в жизни. Выход с программой по живой этики воспринимается воспитателями как что-то сектантское, поэтому необходио говорить просто другими словами, адаптированными для них - о нравственности и т.д.. Но есть одна особенность, у этих детей нет веры. Они привыкли видеть фальшивую любовь к ним, фальшивую заботу, и не верят в человечность, просто не верят ни во что и никому. Это было заметно.
Пишу коротко, потому как тороплюсь.
Если более подробный опыт вам интересен, я могу попросить наших педагогов, которые непосредственно занимались этим вопросом, написать специально для вас.
Мы тоже по началу занимались благотворительностью, собирали все что могли и раздавали, но настало время, когда все закончилось у нас у самих, и у всех наших знакомых. И мы стали думать, как нам зарабатывать самим чтобы кому-либо помогать. Отдать ненужное - это просто. А вот отдать специально заработанное - это другое дело. Так мы вышли на грантовую деятельность.
Жду откликов. если интересно, то участвовать в этой теме буду, и подробно все напишу.
В Омске также знаем ребят, которые по живой этике преподают уже много лет в университете и общеобразовательных школах.
Идею вы подняли очень замечательную. Мы рады что рериховское движение растет в идеях, и в работе по социальным проектам мы теперь будем не одни.
Если интересно могу написать про экологическую работу с молодежью, в том числе и с детскими домами.Напишите что конкретно интересно, чтобы я знала кого мне подключить к вашему форуму.

Владимир Чернявский 23.08.2005 10:24

Цитата:

Сообщение от olga love
В Омске также знаем ребят, которые по живой этике преподают уже много лет в университете и общеобразовательных школах.

Уж не из университета ли физической культуры :?:

olga love 25.08.2005 15:40

Да да. Именно из этого университета! :)

Wetlan 25.08.2005 15:46

Цитата:

Сообщение от olga love
Да да. Именно из этого университета! :)

Ольга, расскажите пожалуйста что-нибудь по своему усмотрению. Что считаете самым важным и необходимым.

Владимир Чернявский 25.08.2005 18:02

Цитата:

Сообщение от olga love
Да да. Именно из этого университета! :)

Да. Я с этими ребятами в большой дружбе. Увидите Раису Ивановну - большой ей привет.

Владимир Чернявский 27.08.2005 18:25

http://www.murzik.ru

Алексей (33) 18.09.2005 20:20

Что-то, смотрю, здесь всё застопорилось, после информации о работе Мурзиков. А ведь правильно было сказано и о том, что не столько помощь вещами теперь нужна, сколько просто в воспитании, в развитии детей и о том, что не только детдомовцам. Но это надо встречаться, обсуждать, действовать. Давно ищу единомышленников, открытых и к познанию и к общим делам со всеми людьми доброй воли. Давайте встретимся, кто в Москве, и обменяемся мыслями и номерами телефонов.

Владимир Чернявский 26.09.2005 08:16

Цитата:

Сообщение от Алексей (33)
Что-то, смотрю, здесь всё застопорилось, после информации о работе Мурзиков. А ведь правильно было сказано и о том, что не столько помощь вещами теперь нужна, сколько просто в воспитании, в развитии детей и о том, что не только детдомовцам. Но это надо встречаться, обсуждать, действовать. Давно ищу единомышленников, открытых и к познанию и к общим делам со всеми людьми доброй воли. Давайте встретимся, кто в Москве, и обменяемся мыслями и номерами телефонов.

Лично я встречаться - не против. Но, в полне можно обсудить Ваши идеи - здесь вместе со всеми. От этого никто не проиграет.

Д.И.В. 27.09.2005 10:20

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от olga love
Да да. Именно из этого университета! :)

Да. Я с этими ребятами в большой дружбе. Увидите Раису Ивановну - большой ей привет.

А Вы занимались спортом, или просто так знакомые? Каким видом?

Native 27.09.2005 17:18

Цитата:

Сообщение от Алексей (33)
Давно ищу единомышленников, открытых и к познанию и к общим делам со всеми людьми доброй воли. Давайте встретимся, кто в Москве, и обменяемся мыслями и номерами телефонов.

Алексей, аналогично. Хотелось бы с чего-то начать, но совершенно не представляю с чего. Давайте объединяться?

Алексей (33) 29.09.2005 00:03

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Лично я встречаться - не против. Но, в полне можно обсудить Ваши идеи - здесь вместе со всеми. От этого никто не проиграет.

Трудновато доверить свои идеи тому, чьи глаза, желание работать не видишь. И второе. Должны рождаться экспромты. "Там где двое или трое соберутся во Имя..."

Алексей (33) 29.09.2005 00:14

Цитата:

Сообщение от Native
Алексей, аналогично. Хотелось бы с чего-то начать, но совершенно не представляю с чего. Давайте объединяться?

На этой неделе встретиться не смогу. На следующей, надеюсь, нас станет больше.

Владимир Чернявский 29.09.2005 14:23

Цитата:

Сообщение от Алексей (33)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Лично я встречаться - не против. Но, в полне можно обсудить Ваши идеи - здесь вместе со всеми. От этого никто не проиграет.

Трудновато доверить свои идеи тому, чьи глаза, желание работать не видишь. И второе. Должны рождаться экспромты. "Там где двое или трое соберутся во Имя..."

Ну, может и так. Хотя, если идеи хорошие и действенные - мое мнение надо ими открыто делиться. Как писал - ничего не имею против встречи, но не ранее, чем через неделю - нога гипсе :)

Алексей (33) 29.09.2005 23:53

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, может и так. Хотя, если идеи хорошие и действенные - мое мнение надо ими открыто делиться. Как писал - ничего не имею против встречи, но не ранее, чем через неделю - нога гипсе :)

ОКей. С кем-нибудь, может быть, и раньше увижусь, а Вы потом подключитесь.

Wetta 03.10.2005 09:25

без лишних слов
 
В Барнауле подвели итоги акции “Подари ребенку детство!”.

Как уже сообщалось, она проходила в краевом центре с 14 сентября по 1 октября по инициативе 6 молодых людей из рок-группы “Terra Incognita”.

Как сообщила член группы Ксения Прокопьева, пункты приема вещей для ребят из детских домов работали в Лиге студентов Алтайского государственного университета, в Алтайской государственной академии искусств и культуры, в городских музыкальных школах N1 и 2.

За две недели барнальцы принесли сюда мягкие игрушки, видеокассеты, детские джинсы, футболки, платьица, вязаные кофты и другую одежду. Торговый дом “Дарвин” передал детдомовцам наборы для рисования.

Все вещи были отправлены в барнаульский детский дом “Приют”.




--------------------------------------------------------------------------------

Wetta 03.10.2005 09:38

просят помочь
 
Взяла из странички :Помощь детским домам


Детскому дому в поселке Чистоозерное Новосибирской области требуются ранцы, учебники, тетради, канцтовары к новому учебному году. Поселок бедный, финансирование детского дома очень скудное, его с трудом хватает на еду и одежду для детей. Дети радуются каждой вашей посылке с книжками и игрушками!

Книжки и канцтовары можно отправлять посылкой (вес одной посылки не более 10 кг, принимают не во всех отделениях связи) или бандеролью (вес не более 2 кг, принимают во всех отделениях связи).

Д.И.В. 03.10.2005 09:57

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Алексей (33)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Лично я встречаться - не против. Но, в полне можно обсудить Ваши идеи - здесь вместе со всеми. От этого никто не проиграет.

Трудновато доверить свои идеи тому, чьи глаза, желание работать не видишь. И второе. Должны рождаться экспромты. "Там где двое или трое соберутся во Имя..."

Ну, может и так. Хотя, если идеи хорошие и действенные - мое мнение надо ими открыто делиться. Как писал - ничего не имею против встречи, но не ранее, чем через неделю - нога гипсе :)

Я бы на месте модератора предложил бы сначала выразить мнение вопрошателя по поводу музея, например МЦР или какой-нибудь книги Учения - для того, чтобы был повод для разговора. Но для этого музей необходимо посетить, а книги прочесть. И, кроме этого, как я думаю, еще существуют семинары и лекции. Продолжает ли МЦР работу в этом направлении?

И что мешает делиться этими идеями тут, на форуме - или, по крайней мере их просто высказать? Вот Native пишет, что не знает с чего начать объединяться - это подтверждает то, что никаких идей, наверное еще и нет. Есть просто стремление к действию: "Хотелось бы с чего-то начать, но совершенно не представляю с чего. Давайте объединяться?"

Алексей (33) 04.10.2005 23:38

[quote="Д.И.В."]Я бы на месте модератора предложил бы сначала выразить мнение вопрошателя по поводу музея, например МЦР или какой-нибудь книги Учения - для того, чтобы был повод для разговора. Но для этого музей необходимо посетить, а книги прочесть. quote]

Эх. Я предложил поработать, помочь подросткам, а не искать повод для очередного разговора. И здесь я всерьёз предполагаю найти людей, близких мне по духу открытости для совместных важных дел со всеми людьми доброй воли, а не по букве учения. Считаю, что совместный поиск методов работы важнее долгих интернет-бесед об идеях. Встретимся с людьми, будем работать, анализировать ошибки, исправляться, добиваться. Жду желающих.

Д.И.В. 05.10.2005 10:56

Цитата:

Сообщение от Алексей (33)
Эх. Я предложил поработать, помочь подросткам, а не искать повод для очередного разговора. И здесь я всерьёз предполагаю найти людей, близких мне по духу открытости для совместных важных дел со всеми людьми доброй воли, а не по букве учения.

То есть, Вы противопоставляете Учение всем людям доброй воли? Следовательно, Ваш дух просто не звучит на Учение - в худшем случае. В лучшем - на то как его тут преподносят. Вы читали что-нибудь? Не знаю, поймут ли Вас подростки, если Вы им предложите только свои какие-то мысли и предложения. Это повод для разговора, согласитесь.

Цитата:

Сообщение от Алексей (33)
Считаю, что совместный поиск методов работы важнее долгих интернет-бесед об идеях.

Что Вы хотите найти и как это можно найти не придерживаясь каких-то идей? Но мне знакомо это стремление к действию. И я тоже очень часто испытываю раздражение и нетерпение когда читаю чужие долгие какие-то рассуждения. Возможно поэтому, стараюсь иногда писать свои.

Цитата:

Сообщение от Алексей (33)
Встретимся с людьми, будем работать, анализировать ошибки, исправляться, добиваться. Жду желающих.

То есть, предыдущее сообщение в Вас ничего не пробудило. Ну не хотите сходить в музей или на лекцию - сходите в какой-нибудь клуб - там точно не нужна никакая идеология. Можно начать всё с нуля. Но это не выход - по крайней мере, по моему скромному опыту

Алексей (33) 05.10.2005 23:42

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Алексей (33)
Эх. Я предложил поработать, помочь подросткам, а не искать повод для очередного разговора. И здесь я всерьёз предполагаю найти людей, близких мне по духу открытости для совместных важных дел со всеми людьми доброй воли, а не по букве учения.

То есть, Вы противопоставляете Учение всем людям доброй воли? ...

Ну вот, мои слова уже переворачивают с ног на голову. Поэтому я и не вывешиваю здесь мои методики, не говорю о моих возможностях. И оставляю в силе предыдущие предложения для тех, кому небезразлично воспитание подрастающего поколения, будущее народа. Скажу лишь, что времени на работу я ни от кого не попрошу более, чем ему хочется этому делу посвятить.
А если кому-то нужен повод для разговора, с удовольствием послушаю обсуждение того, как помочь реализовать таланты всей молодёжи такого большого города, как Москва. Какой должна строиться система полезного досуга?

Владимир Чернявский 06.10.2005 04:17

Прошу участников не "забалтывать" тему. Прошу оставлять посты только тех участников, кто может предложить нечто реальное в русле заявленной темы.

Д.И.В. 06.10.2005 08:53

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Прошу участников не "забалтывать" тему. Прошу оставлять посты только тех участников, кто может предложить нечто реальное в русле заявленной темы.

Вы можете предложить нечто реальное в русле заявленной темы?

Д.И.В. 06.10.2005 10:46

Цитата:

Сообщение от Алексей (33)
Ну вот, мои слова уже переворачивают с ног на голову. Поэтому я и не вывешиваю здесь мои методики, не говорю о моих возможностях.

Ну, а что же Вы хотели? Чтобы мы забыли наши приоритеты и пошли вслед за Вами? Но Вы же даже не говорите, куда Вы идете.

Цитата:

Сообщение от Алексей (33)
И оставляю в силе предыдущие предложения для тех, кому небезразлично воспитание подрастающего поколения, будущее народа. Скажу лишь, что времени на работу я ни от кого не попрошу более, чем ему хочется этому делу посвятить.

Нам не безразлично воспитание подрастающего поколения и будущее народа. И многие приносят сюда много из своего времени. Остальное уходит на то, чтобы было что принести кроме времени - то есть на учебу и на поиск возможностей поддержать себя физически. Для того, чтобы не быть одетым с вызывающей, так сказать, роскошью и не падать в голодные обмороки.

Цитата:

Сообщение от Алексей (33)
А если кому-то нужен повод для разговора, с удовольствием послушаю обсуждение того, как помочь реализовать таланты всей молодёжи такого большого города, как Москва. Какой должна строиться система полезного досуга?

Для того, чтобы понять как она должна строиться в будущем, нужно знать, как она устроена теперь.

Wetlan 16.10.2005 17:58

РебятаЁ если память не изменяет, пара или несколько человек хотели встретиться в начале октября в Москве и обсудить вопрос с детскими домами.
Если такая встреча состоялась, поделитесь пожалуйста её результатами. Я ведь по неосторожности на Алтае болтанула про это и теперь народ интересуется.

Nemo 17.10.2005 00:45

Re: просят помочь
 
Цитата:

Сообщение от Wetta
Взяла из странички :Помощь детским домам


Детскому дому в поселке Чистоозерное Новосибирской области требуются ранцы, учебники, тетради, канцтовары к новому учебному году. Поселок бедный, финансирование детского дома очень скудное, его с трудом хватает на еду и одежду для детей. Дети радуются каждой вашей посылке с книжками и игрушками!

Книжки и канцтовары можно отправлять посылкой (вес одной посылки не более 10 кг, принимают не во всех отделениях связи) или бандеролью (вес не более 2 кг, принимают во всех отделениях связи).

Друзья кажется здесь есть крупица очень ценная.

Дети радуются каждой вашей посылке с книжками....!!!!

Ведь есть замечательные книги которые помогут заложить в ребенка с самых ранних лет крупицы духовности.

Приведу несколько цитат из Учения:

3.234.
… Пусть дети называют себя героями и применяют к себе качества замечательных людей. Пусть дадут им книги четкого изложения, где без примирительных смазываний будет очерчен облик труда и воли. Даже для медицинских целей этот бодрый зов жизни незаменим.
Нужно без промедления дать такой материал.

10.188. От самых ранних лет дети должны слышать о Мирах Тонком и Огненном: должны понимать начало Иерархии и добра. Чем раньше им напомнят об Иерархии и прочих Истинах, тем легче им припомнить прежнее знание. Понятие Бога во всем величии очистится на основе Иерархии.

13.470. Взрослые нередко не звучат на понятие героизма, но дети любят народных героев. Они восхищаются подвигами и мечтают видеть самих себя на месте борцов за правду. Невозможно лишать детей этого живого источника вдохновения, на всю жизнь останется такое светлое горение.

А где же дети в детдомах узнают обо всем этом? Только из книг...

Вот и мысль родилась:
Список почтовых адресов детских домов можно поискать.
А книги о героях, святых и подвижниках, о Мире Тонком и Огненном можно тщательно подобрать и затем "скинувшись всем миром" закупить напрямую в издательствах и разослать по адресам.

Что скажете?

Алексей (33) 18.10.2005 00:06

Re: просят помочь
 
Цитата:

Сообщение от Nemo
Понятие Бога во всем величии очистится на основе Иерархии.
...Вот и мысль родилась:
Список почтовых адресов детских домов можно поискать.
А книги о героях, святых и подвижниках, о Мире Тонком и Огненном можно тщательно подобрать и затем "скинувшись всем миром" закупить напрямую в издательствах и разослать по адресам. Что скажете?

Дело хорошее в любом случае. Не знаю, насколько ваша Иерархия и святые близки по духу христианским, но если, как я подозреваю, серьёзно близки, с удовольствием к вам присоединюсь и в этом благородном деле.

Natalya 10.12.2005 01:49

Много писали по поводу сбора и отправки детских вещей и игрушек. Так есть ли какие-нибудь сдвиги в этом направлении? У нас в Нюрнберге мы могли бы собирать и отправлять вещи в детские дома в СНГ. Пока я жила в Ташкенте, у нас был подобный опыт и с вещами и с работой с детьми в детском доме. Мы вместе рисовали, вязали, что-то шили, читали, беседовали. Это были оптимальные занятия. Но надо сказать, с детьми там очень не просто, в том числе и вести конкретные беседы на темы Живой Этики, да никто из руководства этого и не позволит. А вещи которые мы приносили, были тоже совсем не лишние, хотя ДД имел своих спонсоров и гос. поддержку.

Владимир Чернявский 10.12.2005 09:33

Цитата:

Сообщение от Natalya
Много писали по поводу сбора и отправки детских вещей и игрушек. Так есть ли какие-нибудь сдвиги в этом направлении?...

Никаких сдвигов. Знаете, как в анекдоте про "страну советов". :shock: Наталья, если у Вас будут конкретные деловые предложения, то я готов здесь в Москве заняться "устройством" этих вещей.

Wetlan 10.12.2005 12:48

Natalya, как вы собираетесь провозить вещи через белорусскую границу? Вы уже осведомились о том не будет ли с их стороны препятствий и под кого статусом (организация, общество и т.п.) можно проводить эту акцию?

Natalya 11.12.2005 01:22

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Natalya
Много писали по поводу сбора и отправки детских вещей и игрушек. Так есть ли какие-нибудь сдвиги в этом направлении?...

Никаких сдвигов. Знаете, как в анекдоте про "страну советов". :shock: Наталья, если у Вас будут конкретные деловые предложения, то я готов здесь в Москве заняться "устройством" этих вещей.

Владимир, было бы неплохо, если бы Вы поинтересовались для начала в одном конкретном детском доме или доме малыша, возможно даже в Подмосковье, нужна ли им детская одежда, игрушки и книжки б/у из Германии, и если да, то каких размеров. Только сразу уточните, что мебель, деньги и т.п., мы пока что организовать не в силах (т.к. такое развитие событий обычно наблюдается). Сбор вещей и пересылку мы организуем из Нюрнберга, тем более, что у нас такая идея возникла довольно давно и много знакомых с быстрорастущими детьми. Можно дать объявления в русскоязычные газеты, если контакт наладится, можно дать и расчетный счет детского дома для денежных переводов. Я думаю, что лучше начать с малого, а дальше жизнь покажет. Было бы очень хорошо, если бы Вы, Владимир, могли контролировать поступление и распределение, по возможности, посылок. Так как у нас был уже подобный опыт в Ташкенте, откуда мы знаем, что сотрудники в ДД бывают разного душевного качества.
Как что-то выясните, напишите мне на личный e-mail.
Шлем Вам позитивную, все преграды пробивающую, энергию!

Natalya 11.12.2005 01:37

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Natalya, как вы собираетесь провозить вещи через белорусскую границу? Вы уже осведомились о том не будет ли с их стороны препятствий и под кого статусом (организация, общество и т.п.) можно проводить эту акцию?

Я слышала, что перевозки в благотворительных целях часто осуществляет безвозмездно Красный Крест. Нужно просто сходить туда и поинтересоваться, что для этого нужно. Есть вариант отправки как от частного лица через фирму "Янцен", возможно их сотрудники пойдут в этом случае навстречу и отправят вещи безвозмездно, но даже если нет, исходя из 2 евро за кг, денег на отправку можно найти. Есть еще вариант- дать частные объявления в "русские" газеты, типа "Контакт", и т.п. с адресом детского дома и что требуется отправить. (Я подобные объявления тоже видела не раз) И желающие смогут отправить свои посылки уже за свой счет напрямую. Думаю, что целая фура вещей вряд ли наберется, так что проблем на границе быть не должно. А если появятся, то будем их решать!

АЮР 22.01.2006 00:27

Здравствуйте.

Перечитывая эту тему, подумал: может помимо помощи вещами и книгами попробовать организацию отправки детей на Алтай, в частные дома отдыха, ходя бы понескольку человек на небольшой срок ( вкачестве поощрения за хорошую успеваемость или по другим критериям). Кто-нибудь может взять на себя сбор средств (открытия счета для пожертвований) покупку билетов после сбора необходимой суммы и т.д. Если кто решиться сообщите реквизиты с удовольствием внес бы свой скромный вклад.

Спасибо.

Странник 22.01.2006 19:44

Будучи студентом, ездил в Башкирский государственный заповедник в с. Кагу, где размещалась экологическая организация "Тенгри", сейчас её возглавляет А. Гончаров.
Тогда мы принимали детские группы из детдомов и занимались с ними в летних палаточных лагерях по специальной программе.
По-видимому теперь из-за финансов такие группы уже не приглашают, но со школами работают.
Было очень результативно для нас, но когда приходила пора раставаний, детдомовские очень сильно преживали.
Я некоторое время с детьми переписывался, то время они называли единственно счастливым временем, иногда узнаю об их часто трагичных судьбах...
Если интересно, могу детальнее рассказать о работе "Тенгри", но лучше свзаться с самим руководителем, так как теперь редко вижусь и мало знаю...

Владимир Чернявский 05.02.2006 15:50

http://www.deti-mira.ru

Владимир Чернявский 07.08.2006 18:38

http://www.deti-mira.ru/anti/

Wetlan 07.08.2006 19:59

Цитата:

Сообщение от АЮР
Здравствуйте.

Перечитывая эту тему, подумал: может помимо помощи вещами и книгами попробовать организацию отправки детей на Алтай, в частные дома отдыха, ходя бы понескольку человек на небольшой срок ( вкачестве поощрения за хорошую успеваемость или по другим критериям). Кто-нибудь может взять на себя сбор средств (открытия счета для пожертвований) покупку билетов после сбора необходимой суммы и т.д. Если кто решиться сообщите реквизиты с удовольствием внес бы свой скромный вклад.

Спасибо.

А ведь можно было бы реализовать эту идею и не только в направлении Алтая.
Можно предложить Андрею П. организовать у него в парке такой же отдых для детей во время детских каникул. Дети это всегда прикосновение к будущему.
Вспомнились бывшие следопыты, Тимур и его команда. Как сегодня этого не хватает новым поколениям :?

Владимир Чернявский 09.08.2006 18:35

http://wse-wmeste.ru/?rnd=758130932

Владимир Чернявский 19.09.2006 15:49

https://life-line.ru

Владимир Чернявский 01.11.2006 21:26

Друзья, коллеги!

Если у вас сохранились старые видеокассеты, CD, DVD с детскими фильмами, то им найдется доброе применение.

Подключайтесь к акции помощи детским домам.
Маленькие сироты в детском доме "Петровский" (Клинский район Московской области), в детском приюте Мошковского сельского поселения Тверской области, в Митинском детском туберкулезном санатории (Тверская область) и в Торжковском детском доме (Тверская область) будут очень рады, если мы сделаем их жизнь хоть немного веселей.

Наверняка у вас остались видеомагнитофоны, которые хоть и немного устарели, но вполне работоспособны. А между тем во многих детских домах нет и такой малости.
Возможно, у вас сохранились и видеокассеты с детскими фильмами, мультиками и т.п. Дети будут рады и этим дарам.

Акция пройдет с 1 по 8 ноября 2006 года.

P.S. Большая просьба проверить содержание кассет, эта акция рассчитана на детей младшего и среднего возраста.

--------------------------------------------------------------

Все, кто готов помочь – пишите мне на почту или в личку. Речь может идти и о других пожертвованиях и вещах (и не только на время акции).

Владимир Чернявский 03.11.2006 23:58

Прошу прощения, не теряю надежды, что кто-то откликнется. :idea:

Владимир Чернявский 04.11.2006 16:17

Всем спасибо за письма и поддержку! Постараюсь все письма не оставить без внимания.

Владимир Чернявский 14.11.2006 20:02

Рад сообщить, что на пожертвования участников форума был куплен DVD-плеер, который в ближайшее время будет передан в детский приют Мошковского сельского поселения Тверской области.

Владимир Чернявский 20.11.2006 20:40

http://www.kostnidren.cz/foundation/about/

Татьяна Белан 27.11.2006 16:29

Есть вот такая информация от компании UMC и проекта "Дитина. Родина. Турбота" , может кто захочет поучаствовать в помощи детям из детских домов( правда по Украине):

Цитата:

20.11.2006 "Різдвяний" тариф UMC и SIM-SIM осуществит новогодние мечты

В Киеве прошла презентация нового тарифного плана UMC и SIM-SIM "Різдвяний". Одновременно с запуском этих тарифов стартовала национальная благотворительная программа UMC "Мечты сбываются", направленная на помощь детям из приютов и детских домов по всей Украине.

Каждый новый абонент "Різдвяного" сможет отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 7412, тогда UMC перечислит 1 гривну для приобретения новогодних и рождественских подарков деткам из 70 приютов и детских домов. Программа продлится с 20 ноября до 31 декабря.

"Дети искренне верят в чудо и в Деда Мороза. И роль Деда Мороза обычно исполняют любящие родители. Но, к сожалению, сегодня около 60 000 детей, лишенных родительской опеки, воспитываются в детских домах. И поэтому сегодня мы предлагаем нашим абонентам вместе с компанией UMC помочь этим ребятам и осуществить их новогодние мечты", – рассказывает об этом событии Адам Вояцки, генеральный директор UMC.

"Благотворительная акция UMC охватит более 70 детских домов. Дети записывают свои пожелания к новогодним праздникам, а наши волонтеры и директоры территориальных управлений UMC собирают их. Все перечисленные UMC средства будут использованы для закупки подарков этим деткам. Наша цель – наиболее широко привлечь неравнодушных людей к осуществлению рождественских желаний детей-сирот, ведь это – также наши дети", – прокомментировала программу Наталия Колокольцева, представитель проекта "Дитина. Родина. Турбота"
(www.detdom.info).http://

Ответы на все вопросы, которые касаются подключения к новому тарифу, можно получить, позвонив по номеру информационной линии UMC 88005085555.
http://umc.ua/rus/search.php?search=...&search_next=1

Никита С. 30.11.2006 00:57

Помощь детским домам
 
Знакомые просили разослать эту ссылку как можно большему количеству людей (для раскрутки сайта). Это как раз помощь детскому дому.
http://www.detdom-vidnoe.ru/

Татьяна Белан 30.11.2006 11:35

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "УКРАИНА 3000"

Приятная акция от компании UMС:
Вы можете перечилить 3 грн на лечение детей, больных онкологическими заболеваниями позвонив 353.

http://www.citynews.net.ua/1/6176_1.html

Татьяна Белан 02.12.2006 20:15

Узнав о проекте «Украина 3000», где набрав код 353 можно перечислить 3 грн. на строительство детской онкологической больницы, возникли такие мысли:

в моем городе, как и в каждом городе, есть, как и школы-интернаты для детей-сирот, так и учреждения, которые помогают детям-инвалидам освоить учебную программу и иметь друзей. Всем этим учреждениям требуется помощь, которая может выражаться как приобретении инвентаря, одежды, учебных пособий, так и материалов для развития творческих способностей детей.
Подумалось, что было бы хорошо, что бы в каждом городе, как Украины, так и России, различные компании мобильной связи, предоставили возможность каждому человеку перечислить деньги на расчетный счет любого из таких детских учреждений.
Например, набрав номер 123, мы перечисляем деньги на р/с дома малютки, а набрав номер 234, мы перечисляем деньги на р/с в школу-интернат для детей со сниженным слухом и т.д.
Компании мобильной связи могут предоставлять сведения о поступлении денег на р/с в местные представительства занимающимся благотворительностью, а сведения о том, что куплено и сделано на эти деньги детскими учреждениями, можно печатать в местных газетах, показывая таким образом людям, что работа по помощи детям-сиротам и детям-инвалидам ведется постоянно.

Важно показать, что помощь детям могут оказывать не только люди, имеющие достаток, но и любой человек, которому просто не безразлично Будущее. Думаю, что такими шагами, можно пробудить любого человека к милосердию, к ответственности перед каждым живущим человеком . Важно показать людям, что помогать не стыдно, что помогая сегодня, мы на самом деле помогаем Будущему, в котором предстоит жить нашим детям, и какие мы посеем сегодня семена милосердия и взаимопомощи и доброты, такой и урожай мы получим.

Думаю, что такие проекты помогут открыть сердца для всего прекрасного многим людям.

Владимир Чернявский 14.12.2006 22:06

Рад сообщить, что участниками форума собрана очередная партия вещей для передачи в детские дома.

A.C. 29.12.2006 19:24

Вот еще некоторые направления в работе по оказанию посильной помощи:
http://www.vd-spb.ru/index.php?id=81&rootid=4&lang=rus

Владимир Чернявский 30.12.2006 08:01

Участниками форума собрана еще одна партия дисков и игрушек, которая после нового года будет передана в детские дома.

Владимир Чернявский 27.02.2007 05:18

Ответ: Помощь детским домам
 
http://wse-wmeste.ru/

A.C. 27.02.2007 17:27

Ответ: Помощь детским домам
 
Доброго времени суток!
Недавно попалась статья, точно описывающая мое состояние. Она очень актуальна.

<b>Нужно ли детям "плюшевое счастье"?</b>

Запах хвои и мандаринов, звон бубенчиков и "В лесу родилась елочка"… С чем еще у Вас ассоциируется Новый год?

Каждый раз мы – вроде бы взрослые люди – снова пытаемся поверить в чудо: загадываем желание под звон курантов и запиваем его шампанским, выбегаем на балкон и протягиваем ладонь в ожидании, что на нее упадет снежинка, и мы успеем загадать желание "пока снежинка не растает".
И в это предновогоднее время, когда повсюду праздничная мишура, а в душе –предвкушение праздника, когда приходит ощущение собственного благополучия и понимание того, что в твоей жизни все не так уж плохо, появляется желание хочется поделиться с другими чем-то хорошим и добрым. С тем, кому в жизни повезло гораздо меньше, чем нам. С ребенком, живущим в детском доме…

Первое, что приходит в голову – устроить праздник для детей из ближайшего детского дома. Закупить конфет, кинуть клич родственникам и знакомым, что Вы собираете игрушки и вещи в детский дом, и вперед. Но собрать – это одно, а вот мужества (да, именно мужества) лично приехать в детский дом хватает не у всех.
Человек, который хоть раз побывал в детском доме или Доме малютки, никогда не взгляда брошенного ребенка. Этот взгляд неестественно взрослый, настороженный, он совсем не похож на открытый, благодушный взгляд "домашнего" ребенка. Он как будто пронизывает тебя насквозь. У этого маленького человечка есть очень веские причины не доверять взрослым.
И вот ты стоишь со своим кульком шоколадных конфет и мешком мягких игрушек, такой добрый и благородный, и совершенно неожиданно для себя начинаешь понимать, что ничего ты не изменишь в жизни этого малыша своим кульком конфет и плюшевым медведем, что не плюшевого медведя просит этот ребенок у Деда Мороза уже который год…
Что одинокими ночами, сжавшись в комочек под своим куцым одеялом, малыш шепчет только одно слово: "мамочка".
Что самое ценное, что могут дать взрослые детям – это свое тепло, свою безусловную любовь и поддержку.

Кто-то из нас после этой поездки глубоко задумается и, возможно, в следующий раз приедет за своим ребенком. Но удочерить или усыновить малыша – очень серьезный и обдуманный шаг, и не все из нас на него способны.

Что же делать людям, которые реально хотят помочь брошенным детям, но не готовы принять их в свою семью? Как не странно, но у них тоже есть возможность помочь покинутому ребенку обрести свое счастье в новой семье.
С апреля 2006 года в Краснодаре работает <b>Школа приемных родителей</b>, куда приходят люди, которые решили взять в свою семью ребенка и хотят основательно подготовиться к этому серьезному шагу: вместе с юристом разобраться в процедуре усыновления, узнать обо всех возможных вариантах семейного устройства (усыновление, опека, приемная, семья), задать вопросы медикам и психологам.
Кто-то после прохождения Школы чувствует в себе силы и осознанное желание сделать покинутого ребенка новым членом семьи. А кто-то понимает, что на одних эмоциях далеко не уедешь, и до усыновления или опеки он еще не дорос.
В Школу ходят и уже состоявшиеся усыновители, и настоящие приемные родители.
Дети в этих семьях получают помощь психологов, логопедов и дефектологов, а сами родители учатся разбираться в тонкостях детской психологии.

Школу создали две организации – Краснодарская региональная общественная организация "Вторая мама" и Семейный центр " Островок тепла" при содействии департамента образования и науки Краснодарского края.
Все обучение в Школе приемных родителей бесплатное, поэтому она так нуждается в нашей поддержке, ведь сумма, затрачиваемая на обучение одной семьи, составляет 3 500 рублей.

За 7 месяцев работы Школы приемных родителей прошли обучение 52 семьи. Это значит, что совсем скоро полсотни детей уйдут из детского дома домой. Это значит, что жизнь этих детей измениться в корне, что у них будет свой дом, свои собственные мама и папа, что в этой жизни они уже будут не одни.

Они наконец-то обретут свое собственное большое человеческое счастье, а не детдомовское "плюшевое".

И если Вы лично или Ваша организация сочтете возможным ежемесячно жертвовать хотя бы 3 500 рублей на проект Школа приемных родителей, то Вы будете знать, что благодаря Вашей помощи каждый месяц появляется семья, готовая принять ребенка. А это уже большой шанс для малыша уйти из детского дома домой.

Школа приемных родителей
Г. Краснодар
Ул. Ставропольская 87/1
Тел. -239-35-65
КРОО "Вторая мама"
Президент Дыбова Ирина
8-918-48-39-189
р/с 40703810500440002776
Краснодарский филиал ОАО "Банк Москвы"
г. Краснодар
К/С 30101810300000000978 БИК 040349978

Автор: Мария Мценская

Оригинал: http://www.yuga.ru/articles/society/?id=4732&print=1

A.C. 27.02.2007 18:04

Ответ: Помощь детским домам
 
<b>Семейные формы устройства</b>

<b>Усыновление</b>

Усыновление является оптимальной формой устройства ребенка, поскольку при этом между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.

<b>Опека (попечительство)</b>

Для многих детей возможность обрести семью связана с передачей их под опеку (попечительство).

<b>Патронатное воспитание</b>

В целях возможности оставления ребенка с родителями, оказания им профессиональной помощи, а в случаях невозможности - обеспечение устройства ребенка в замещающую семью, в России разрабатывается такая форма жизнеустройства детей, как патронатное воспитание.

<b>Приемная семья</b>

В целях увеличения количества детей, воспитывающихся в семьях, решения проблемы материальной заинтересованности и поддержки граждан, желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, была предусмотрена такая форма семейного устройства, как приемная семья. Это особенно важно для детей, которые в соответствии со своим правовым статусом или по состоянию здоровья не могут быть переданы на усыновление (удочерение).

Подробнее на: http://www.usynovite.ru/adoption/

A.C. 09.03.2007 19:50

Ответ: Помощь детским домам
 
Приветствую!
Очень рекомендую просмотреть сайт КРОМО "Равновесие": http://balance.metakultura.ru/index.html Там много практических наработок, разностороннего материала и т.д.

С уважением, Александр!

A.C. 15.03.2007 20:16

Ответ: Помощь детским домам
 
"Я лежала в больнице с масиком у нас СДР недоношенность а там лежала тетя родившая разнополую двойню раньше срока, они поправлялись хорошо, малыши уже ели из рожка и набирали в весе, а когда пришло время выписки "МАМАША" забрала девочку и ушла а мальчика оставила , ей двое не нужны тем более у мальчишки порок сердца и астма , и вот этот маленький человечек будто догадался что его бросила мама , стал вялым и плаксивым , еще несколько дней кушал из бутылочки и ждал но когда отчаялся просто перестал кушать , наверное , понял детеныш, что не нужен никому и не зачем ему жить... (ведь не секрет что детки чувствуют все) Так и кормят его через зонд уже 3 месяца, он таким красавчиком стал , - загляденье просто ресницы на пол лица и глаза бездонные - только грустные очень, Его зовут Юра К. , лежит в 1-й ГБ в Питере, его даже в дет дом не берут , нет там мест, да не кушает сам, не хотят с ним возится .. .лежит лапуля ногти длинные даже обрезать некому а подойдешь к нему поговоришь, смотрит не отрывая взгляда а начнешь уходить , так горько плачет, что в следующий раз не рискнешь подойти.... ему сделали операцию по поводу порока сердца , шрамик болит наверное а пожалеть масика некому , лежит он , возьмет себя за плечико и сам себя качает .... я рыдала глядя на это чудо обездоленное, навзрыд , ну невозможно его не полюбить , может кто нибудь напишет о нем на какие нибудь форумы , так хочется чтоб у этого настрадавшегося комочка была семья "...

Материал об этом, тут: http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=5759

Детская городская больница No1 Санкт-Петербурга

Авангардная, 14. тел. 735-12-07 справочное

A.C. 15.03.2007 22:27

Ответ: Помощь детским домам
 
СТИХИ: "ГДЕ ТЫ, МАМА?"

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы -
(Это ветхий, очень старый дом,
Где скрипят тоскливо половицы)

- Как пройти отсюда на массаж?
- Выше. Выше: прямо и направо:
Лестничный пролет. Второй этаж.
За стеклом хирурги-костоправы.

Все не то: А это что за вход?
(осторожно дверцу открываю)
- Девушка, у нас сейчас обход.
Не мешайте! - (я и не мешаю).

- Вы к кому?
- Да, в общем, ни к кому:
- Ах, наверно, Вы из меценатов?
- Из кого? Простите:. не пойму:
- Проходите в первую палату!

Ладно: От чего бы не пройти,
Раз уж так активно приглашают?
Господи, куда твои пути
Приведут сегодня? Я не знаю.

В коридоре сумрачная тишь,
Ожиданье придавило плечи.
Вдруг, смотрю..: застенчивый малыш
Осторожно вышел мне на встречу.

(гoда два ему, а, может, три):
Застеснялся...поспешил обратно...
- Стой, хороший мой. Не уходи!
Но мальчонка убежал в палату...

- Девушка, не стойте у дверей!
Проходите и располагайтесь.
Здесь пятнадцать отказных детей.
Поиграйте с ними: Не стесняйтесь.

- Что сказали вы? Мне не понять:..
"Отказных"? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать!..
(надо ж быть такою бестолковой!)

- Бросила? Как это?
- Да вот так!
Вы как будто первый день на свете!
Ведь в России форменный бардак -
(Все мы, в чем-то, брошенные дети):

Надо мной разверзлись небеса -
Как во сне я шла по коридору,
И упрямо горькая слеза
Застилала свет, мешала взору:..

Пять кроваток к ряду у стены -
(В них лежат трехмесячные крошки).
Дети спят:. возможно, видят сны:..
Тихо солнце льётся из окошка.

Медленно на цыпочки встаю:
Кто там плачет?
- Ладушка проснулась?
Успокойся... Баюшки-баю:
Ах, как сладко-сладко потянулась:

Я беру на руки малыша:
- Так... штанишки мокрые: Бывает: -)))
Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -
Мы сейчас пеленки поменяем.

- "Доченька": хорошая моя: -
Подношу к губам твои ладошки, -
Мама здесь:.. сегодня мама - я:..
Всё по правде: всё не понарошку:.

Девочка глядит в мои глаза,
И в улыбке растянулся ротик:..
Я молчу: не знаю, что сказать,
Робко глажу спинку и животик.

Маленькими ручками дитя
Обхватило вдруг меня за шею
И прильнуло с нежностью, любя.
(я собою больше не владею)

Не могу сдержать горячих слёз,
Поправляя сбитую подушку,
Задаю бессмысленный вопрос:
Где же мать - беспечная кукушка?

Милая, ну, как же ты могла?!!!
Как? Ребенка подарила миру,
Чтоб затем, лишив его тепла,
Укатить транзитным пассажиром?

Не виню... Поверишь??? Видит Бог:
Знаю все о женской трудной доле::
Мир безумен:. мир порой жесток -
(сердце разрывается от боли:.).

Вот вошел в палату карапуз,
Ножками едва передвигая:
- Стоп: Не падать! Господи: Иисус!
Что мне делать с вами? Я не знаю:.

Сколько здесь печальных добрых глаз!
Как согреть вас всех, помилуй, Боже:
- Я иду: бегу к тебе:.. сейчас:..
- Как его зовут?
- Его? Сережа...

- Ну, Сергунька, ты уже большой:.
Нам ходить давно пора учиться!
Дай мне ручку: шаг: теперь второй:
Так: еще: а ну-ка не лениться!

Молодец! Серега, ты герой:..
Скоро будешь бегать - не догонишь:
Леночка, не плакать: я с тобой:..
Не вертись! - бутылочку уронишь,

Пей, моя родная, молочко:
Подрастай: И будь всегда здорова:.
Знаю-знаю: это не легко:
Ну-ка пей! -)) - уважь труды коровы:..

:::::::.

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы.
Ночь:.. Гроза:. И первый майский гром:
(мне сегодня слишком плохо спится:)

Неизвестный автор

Владимир Чернявский 03.04.2007 03:29

Ответ: Помощь детским домам
 
Рад сообщить, что очередная партия игрушек, собранная участниками форума, передана в детские дома подмосковья.

Владимир Чернявский 27.04.2007 16:51

Ответ: Помощь детским домам
 
http://www.rednoseday.ru

uri 29.04.2007 19:25

Ответ: Помощь детским домам
 
Цитата:

Сообщение от A.C. (Сообщение 130779)
для себя начинаешь понимать, что ничего ты не изменишь в жизни этого малыша своим кульком конфет и плюшевым медведем, что не плюшевого медведя просит этот ребенок у Деда Мороза уже который год…
Что одинокими ночами, сжавшись в комочек под своим куцым одеялом, малыш шепчет только одно слово: "мамочка".
Что самое ценное, что могут дать взрослые детям – это свое тепло, свою безусловную любовь и поддержку.

Автор: Мария Мценская
Оригинал: http://www.yuga.ru/articles/society/?id=4732&print=1

Спасибо за нужные ссылки.

У нас в РБ только в этом году гос-во сделало что то в этом направлении.
Семья берёт на каждые выходные одного и того же ребёнка из детского дома.
Расходы им оплачиваются.
Многие потом усыновят.

A.C. 30.04.2007 14:18

Ответ: Помощь детским домам
 
Цитата:

Сообщение от uri (Сообщение 140640)
Спасибо за нужные ссылки. У нас в РБ только в этом году гос-во сделало что то в этом направлении. Семья берёт на каждые выходные одного и того же ребёнка из детского дома. Расходы им оплачиваются. Многие потомусыновят.

Добрый день!

Знаете, в России тема детей-сирот тоже не так давно "появилась на свет". К сожалению, эта тема активно вспоминается в дни выборов, PR-кампаниях и т.д. Но сейчас, слава Богу, проблема детей-сирот вошла в сердца обычных людей. Люди начинают сами помогать, проявлять инициативу, объединяться, создавать общества...

Просто эта тема в советское время была огорожена высоким забором. Мало кто знал, что там, за этой стеной, как там живут дети в детских домах, домах-интернатах. Другими словами, проблема сиротства решалась путем изоляции детей от общества. "Нет детей - нет проблемы".

О чем Вы пишите, в России, это называется или "гостевая семья", или "семья выходного дня", или наставничество. Правда не везде эти инновационные формы передачи сирот в семьи действуют, но все же. Но если так, дай Бог, пойдет и дальше, то в России эта проблема полностью может исчезнуть. Всего 260 тыс. детей сейчас в детских учреждениях. Всего 260...

И еще одна проблема общества, как такового, это наши стереотипы, которые глубоко въелись в наше людское сознание. Недавно вышла удивительная по-своему содержанию книга "Найди меня мама! Материалы в помощь журналисту" ( http://www.usynovite.ru/ ). Вот некоторые выдержки из неё:

"Причин возникновения стереотипов, связанных с темой воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, множество - от общечеловеческого недоверия к «чужим» до идеи формирования «нового человека», восходящей к временам СССР. Разобраться в их происхождении и отделить здравые суждения от предрассудков непросто. Хотя бы потому, что каждый из нас является их носителем. Но делать это необходимо: в сфере защиты прав детей особенно высока опасность «вымостить благими намерениями дорогу в ад», то есть, информируя общество о проблеме сиротства, невольно способствовать укреплению стереотипов. Поэтому их важно «знать в лицо».

«Детский дом – единственный выход для сироты». На протяжении почти всего XX века в России проблема воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, решалась в основном за счет госучреждений. После Великой Отечественной войны некоторое время существовала практика семейного устройства детей. К сожалению, позже она была практически прекращена, и даже небольшие детские дома с почти семейной атмосферой стали объединять в огромные интернаты. Система воспитания детей в государственном учреждении стала настолько привычной, что кажется многим единственно возможной. Между тем в большинстве развитых и во многих не столь экономически благополучных странах нет детских домов - детей, оставшихся без попечения родителей, устраивают в семьи. Если в России этого не происходит, то вовсе не потому, что мы такие «бездуховные» или у нас нет средств и не позволяет жилплощадь. Главная причина в том, что профессионально семейным устройством у нас никто не занимается, кроме сотрудников органов опеки или банка данных о сиротах. Но они делают это в режиме реагирования, отвечая на запросы семей.
СОВЕТ: Опыт экспериментальных площадок по патронатному воспитанию показывает, что при наличии профессиональной работы по семейному устройству почти все дети могут быть устроены в семьи. Есть отработанные технологии, есть убедительные результаты. Мешает, кроме прочего, стереотип. СМИ могли бы помочь в его преодолении, рассказывая как о российском, так и о зарубежном опыте работы по семейному устройству.

II. Стереотипы, связанные с приемными детьми и замещающими семьями
«Ребенка из детского дома берут потому, что своих нет». То есть приемный ребенок – это последняя возможность стать родителями. Такое убеждение влечет за собой негативные последствия для детей и самих семей. Подразумевается, что семья, решившая взять ребенка, – ущербная, что, естественно, не способствует популярности института замещающей семьи и лишает ее поддержки социального окружения. В свою очередь, это заставляет семью скрывать «неправильное» происхождение ребенка. В результате нарушаются отношения внутри семьи, наносится дополнительная травма супругу, с которым связана бездетность. Как только ребенок начинает доставлять неприятности, он чувствует себя особенно виноватым: «Родной ребенок так бы не поступил». Исходя из предпосылки, что приемный ребенок – это «суррогат», «второй сорт», с которым, по определению, «все не так», взрослые вольно или невольно ведут себя таким образом, что проблемы усугубляются и в результате действительно получается «не так». Между тем желание взять ребенка не обязательно вызвано бездетностью. Например, в мировой практике большинство приемных родителей уже имеют детей; по данным российских профессиональных служб по семейному устройству, их примерно 50%.
СОВЕТ: Очень важно, чтобы СМИ чаще рассказывали о семьях с кровными детьми, которые берут на воспитание сирот. Таким образом, будет разрушаться стереотип «ущербности» замещающих семей, что, в свою очередь, положительно отразится и на бездетных парах. Кроме того, это может подтолкнуть к желанию взять ребенка семьи, которые не задумывались об этом в силу данного стереотипа. В результате дети приобретут уверенных в себе родителей.

«Усыновление – единственный способ взять ребенка из детского дома». Этот стереотип связан с убеждением, что приемный ребенок «должен быть как родной». Такое желание «присвоить» ребенка, дать ему свою фамилию, новое имя, стереть из его памяти прошлое, разорвать все связи с кровной семьей - словом, «забыть», что он приемный, является одной из главных причин неудач и трагедий в процессе воспитания.
СОВЕТ: Этот стереотип обусловлен недостатком информации о других формах семейного устройства: опеке, патронатном воспитании, семейной воспитательной группе и т.д. Следовательно, преодолевать его необходимо, рассказывая о различных возможностях взять ребенка в семью.

«Главная опасность – гены». Если раньше говорили: «Яблоко от яблоньки недалеко падает», то теперь каждый знает, что есть некая заданная от рождения программа, которая очень многое предопределяет в человеке. Возникает закономерный вопрос: какой смысл вкладывать в ребенка силы и душу, если ему «на роду написано» стать алкоголиком или проституткой, подобно кровным родителям? Страх перед генами – это наукообразная форма страха перед проникновением в свою семью «чужого». И, конечно, он тесно связан с уже упомянутым стремлением «присвоить» ребенка. Да и любые трудности проще всего объяснить таким образом: «Это не мы не справляемся, это у него гены такие». Если семья будет жить в страхе перед «генами» и в любом поступке ребенка видеть зачатки «аморального образа жизни» или «безвольность и зависимость», это приведет к тому, что пророчества сбудутся. Ребенок, от которого ждут худшего, будет вынужден либо (если он лоялен семье) подчиниться ожиданиям, либо (если он сопротивляется попыткам «присвоения») в его поведении закрепятся черты, пугающие взрослых. Результат будет одинаковым. Генетически обусловленные качества человека действительно существуют. Отрицание этого факта способствует укреплению иллюзии, что ребенка можно «перекроить под себя». Это, в свою очередь, неизбежно приведет к жестокому разочарованию и даже агрессии по отношению к ребенку, обманувшему ожидания родителей.
СОВЕТ: В преодолении этого предубеждения важно избегать крайностей. Конечно, темперамент или математические способности во многом определяются генами. Однако генетически не задаются такие качества, как честность, доброта, способность любить. Здесь все зависит от любящей семьи и от выбора самого человека. Действительно, можно унаследовать такой тип обмена веществ, который облегчает возникновение алкогольной зависимости. Но такая предрасположенность есть, скорее всего, у многих россиян. Однако алкоголиками становятся далеко не все, хотя спиртное продается на каждом углу. Потому что у них есть работа, любимые, дети. Выбор человек делает сам, и во многом этот выбор определяется тем, есть ли у него в жизни поддержка и любящая семья.

«Лучше взять малыша». С одной стороны, это желание вполне естественно для бездетной пары, которая хочет насладиться всеми этапами родительства. С другой, оно связано со стремлением сохранить тайну усыновления, в том числе от самого ребенка, и с потребностью в его «присвоении». Ребенок без привязанностей и воспоминаний кажется «совсем родным». Опыт показывает, что возраст ребенка (как и пол) - далеко не самая важная характеристика при прогнозе успешности его семейного устройства. Трехлетний ребенок, всю свою недолгую жизнь проживший в казенном учреждении и имеющий тяжелую эмоциональную депривацию, может оказаться более «сложным», чем десятилетний, выросший в семье, которая постепенно спивалась, но вместе с тем любила его и заботилась о нем. Пожалуй, этот стереотип - один из самых вредных для семейного устройства, он «обрекает» на жизнь в сиротском учреждении детей старше 5-6 лет, оставшихся без попечения родителей. Между тем при условии профессиональной работы по преодолению данного стереотипа тысячи семей и детей могут найти друг друга. Кроме того, некоторым категориям потенциальных приемных родителей (люди предпенсионного возраста, семьи с маленькими детьми) не стоило бы брать в семью малыша, но они справились бы с воспитанием младшего школьника или подростка.
СОВЕТ: СМИ следует чаще рассказывать о детях, взятых в семью в школьном возрасте, а также представлять комментарии специалистов, объясняющих особенности воспитания детей разных возрастов.

«Желающих взять сирот очень мало». Казалось бы, этот стереотип подтверждается статистикой. Именно это дает повод некоторым государственным деятелям сетовать на «низкую духовность» нашего народа. Несомненно, устройство детей в семьи – большая и сложная работа. Призванные ей заниматься сотрудники органов опеки и попечительства и Федерального банка никакой активности в этом отношении не проявляют, да и не могут этого делать из-за дефицита специалистов. А под лежачий камень вода не течет: если никто не ищет замещающие семьи и не работает с ними, их число не будет расти.
СОВЕТ: Практика показывает, что одной профессиональной службы по устройству детей достаточно, чтобы размещать около 30-35 детей в год - именно столько остается без попечения родителей ежегодно на территории, примерно равной одному административному округу столицы. При этом в семьи устраиваются и школьники, и подростки, и дети с сильным отставанием в развитии или имеющие хронические заболевания. Таким образом, при создании в стране достаточного количества профессиональных служб по устройству детей подавляющее большинство воспитанников детских домов могли бы найти семьи, и СМИ об этом должны говорить.

«Чем семья не навсегда, лучше никакой». Безусловно, кратковременное устройство ребенка в семью или изъятие его из семьи – всегда стресс. Но значит ли это, что ему было бы лучше провести это время в учреждении? Опыт показывает, что даже недолгая жизнь в заботливой семье всегда идет ребенку на пользу. Если даже пребывание в семье было временным, он приобретает новый опыт и новых друзей. Есть дети, для которых возможность устройства в семью на время поиска постоянной замещающей семьи или работы по реабилитации кровной является спасением. Это малыши (до 4-х лет), а также их братья и сестры, к которым они привязаны, дети-инвалиды, дети в тяжелом эмоциональном состоянии (психологический шок, сильное горе) или те дети, которые чувствуют дискомфорт в коллективе. Для них последствия расставания с временной семьей, безусловно, будут меньше, чем от пребывания в казенном учреждении. При этом важно профессиональное сопровождение всего процесса для снижения стресса как для семьи, так и для ребенка. Также надо очень ответственно подходить к «гостевому» устройству, когда ребенка берут на выходные или каникулы, а потом возвращают в детский дом. Такая форма может быть полезна только для детей старшего возраста, которые способны осознанно воспринимать ситуацию. Для ребенка до 11-12 лет, мечтающего о настоящей семье, гостевое устройство с возвратом в детский дом может стать тяжелой травмой, особенно если учитывать, что серьезных обязательств приглашающая семья на себя не берет и в любой момент может исчезнуть из жизни ребенка без объяснений.
СОВЕТ: Стереотип вынуждает социальное окружение осуждать взрослых, помогающих детям пережить трудное время: «Как они могут – взять ребенка, чтобы потом отдать? Это предательство!» На самом деле такие семьи делают очень важную работу и заслуживают уважения. Желательно, чтобы журналисты об этом не забывали.
* * *
В целом же во всех материалах СМИ, посвященных проблемам семейного устройства, должна присутствовать идея: «Брать детей на воспитание – это нормально, в этом нет ничего особенного, это обычная практика». В большинстве стран нет детских домов, и в России их может не быть: наши семьи также способны любить и заботиться, наши дети также заслуживают любви и заботы.

На этом форуме в соседней ветке ( http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3897 ) я открыл тему, которая как раз касается данных вопросов.
С уважением, Александр

A.C. 30.04.2007 15:57

Ответ: Помощь детским домам
 
Извините, но забыл указать точный адрес книги. Вот он:
www.usynovite.ru/f/experience/book/book.doc

Александр

Galina 08.05.2007 05:27

Ответ: Помощь детским домам
 
Передаю сообщение для всех:
------------------------------------------
Некоммерческое партнерство приемных семей «Беловодье» организовано для того, чтобы создавать самые благоприятные условия для хороших людей, имеющих желание взять на воспитание детей из детских домов, но испытывающих затруднения вследствии недостаточной жилплощади.
Работа по осуществлению этого проекта уже началась. На участке 30 соток в Горном Алтае, в Уймонской долине в самом солнечном поселке Чендек начато строительство 5-ти комнатного дома для семьи из 6-7 человек.
Но, как иногда бывает, стройка временно приостановилась, потому что денежные ресурсы иссякли ( надеемся, тоже временно). Очень рассчитываем на помощь всех вас. Дело это правильное и своевременное. И очень верится в то, что первый дом будет заселен уже в начале осени.
Такие формы работы уже существуют. Блестящий пример – Китеж-град в Калужской области.
(Далее следует….)
Контактные телефоны 89618935480 (мобильный), 83884825451 (стационарный).
----------------------------------------
От себя добавлю: Я лично знаю этих людей, считаю что наконец появилось реальное дело с одной стороны открывающее блестящие перспективы для работы именно с детьми в плане воспитания их людьми будущего, тем более с обездоленными детьми. И кроме этого, это дело решает проблему трудоустройства и материальной зависимости. Люди, которые начали это дело, уже вложили немало своих сил и средств. Оформлены документы, начато строительство дома, я его видела – стены, стропила на крыше и часть фундамента. И это при том, что они занимаются строительством и собственного жилья. Уже две семьи готовы взять детей. Люди там подтягиваются неслучайные – педагоги, музыканты, художники. Все подробности можно узнать при общении по телефону, или при желании, при личном контакте. Только учтите, что связь с тем районом пока нестабильна, надо быть настойчивым. Если не получится со звонками, обращайтесь ко мне в ЛС, я помогу со связью.
Им нужна помощь и моральная и материальная. Отзовитесь люди!

Galina 16.05.2007 14:31

Ответ: Помощь детским домам
 
Александр, спасибо за участие. Отвечу здесь. Я согласна, что им нужен сайт. И он будет обязательно. Пока даже просто Интернета нет. Но я считаю, что главное, что им нужно – это люди! Будут люди – будут и деньги и сайт и все остальное. Люди, которые хотят жить в Уймонской долине, которые хотят не просто работать на кого-то, а именно участвовать в воспитании будущих Строителей. Это ли не благородная задача для рериховцев? Правда, одним из условий будет: Никаких официальных или просто громогласных или негромких упоминаний об особом (рериховском) воспитании быть не должно. В принципе должно быть только воспитание ЧЕЛОВЕКОВ, без всяких идейных накладок. Обучение с применением самых лучших современных методик и т.д. И еще: эта программа лучше, конечно, просто детского дома, надеюсь это всем понятно – это семейное воспитание. Конечно это огромная ответственность, трудная кропотливая работа! Но если есть полная семья (в которой есть и мужское и женское начало), есть желание потрудиться на Общее благо – то трудно придумать более подходящего дела.

A.C. 16.05.2007 14:42

Ответ: Помощь детским домам
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 142833)
Александр, спасибо за участие. Отвечу здесь. Я согласна, что им нужен сайт. И он будет обязательно. Пока даже просто Интернета нет. Но я считаю, что главное, что им нужно – это люди! Будут люди – будут и деньги и сайт и все остальное. Люди, которые хотят жить в Уймонской долине, которые хотят не просто работать на кого-то, а именно участвовать в воспитании будущих Строителей. Это ли не благородная задача для рериховцев? Правда, одним из условий будет: Никаких официальных или просто громогласных или негромких упоминаний об особом (рериховском) воспитании быть не должно. В принципе должно быть только воспитание ЧЕЛОВЕКОВ, без всяких идейных накладок. Обучение с применением самых лучших современных методик и т.д. И еще: эта программа лучше, конечно, просто детского дома, надеюсь это всем понятно – это семейное воспитание. Конечно это огромная ответственность, трудная кропотливая работа! Но если есть полная семья (в которой есть и мужское и женское начало), есть желание потрудиться на Общее благо – то трудно придумать более подходящего дела.

Галина, добрый день!
Ваши слова "...правда, одним из условий будет: Никаких официальных или просто громогласных или негромких упоминаний об особом (рериховском) воспитании быть не должно. В принципе должно быть только воспитание ЧЕЛОВЕКОВ, без всяких идейных накладок..." меня очень и очень обрадовали. Это самый верный подход!
Галина, прошу, больше расскажите об этом семейном детском доме. Поверьте, это очень важно, т.к. в СМИ об этом мало говорят, а люди с радостью воспринимают такие инициативы.

С уважением,
Александр

Galina 12.07.2007 06:00

Ответ: Помощь детским домам
 
Сейчас лето. Кто-то наверняка поедет к Белухе или просто в Уймонскую долину. Обязательно заезжайте в Чендек, познакомьтесь с людьми там живущими и работающими. Если нужно вышлю в ЛС координаты этих людей.

Galina 16.07.2007 06:32

Ответ: Помощь детским домам
 
По моей последней информации у предприятия появилось немного денег, поэтому вновь активизировалась работа по строительству дома. Есть большая вероятность, что к зиме в дом можно будет заехать для жизни. Нужна помощь и чисто физическая сейчас. Кто будет в Долине, обратите внимание, можете помочь.

Galina 22.08.2007 06:25

Ответ: Помощь детским домам
 
После похода к Белухе я несколько дней жила в Чендеке. Порадовало очень, что дела двигаются. Одна семья УЖЕ взяла двух детей из детского дома! Все оформлено, определена зарплата, дети живут и радуются. Строительство дома для следующей семьи идет если и не полным ходом, все же не останавливается. Уже крыша готова, причем красивая - зеленого цвета. Есть надежда к зиме доделать дом в общих чертах. Обдумываются планы на будущее, например возможность открыть что-то типа кадетского класса для приемных и местных детей, человек - специалист по этому делу уже есть. Работа кипит: и физическая и умственная.

Владимир Чернявский 17.12.2007 20:41

Ответ: Помощь детским домам
 
Большое спасибо и благодарность всем участникам форума, принявшим участие в сборе средств и игрушек в помощь детским домам Подмосковья.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.