Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   На всех Путях ко Мне встречу тебя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Расположение чакр (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1290)

Кайвасату 10.02.2005 12:37

Расположение чакр
 
В каких проводниках (телах) расположены чакры.
Известно, что они есть в физическом (около желез), есть в эфирном. Насколько я понимаю, есть и в астральном. А дальше?

Николай А. 10.02.2005 12:42

Re: Расположение чакр
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
В каких проводниках (телах) расположены чакры.
Известно, что они есть в физическом (около желез), есть в эфирном. Насколько я понимаю, есть и в астральном. А дальше?

И дальше... :-)
На каждом плане материи есть аналоги "чакр".

Софья 10.02.2005 12:57

У меня сложилось мнение, что не чакры находятся в проводниках-телах, а наоборот - чакры генерируют тела, как электромагнитные катушки генерируют вокруг себя эл.-магнитное поле. Так что похоже на то, что чакры, если их представить себе пространственно, являются вихрями-нитями-воронками от Центра (какого???) до любого из проявленных планов. Так что я согласна с Николаем: чакры пронизывают тела до Беспредельности.

Еще один вывод, который я сделала: чакры генерируют (бого-)характеристики в чистом виде, тогда как образуемые ими тела могут "загрязняться" мыслями, поступками, внешними влияниями. То есть, получается, что разговоры об открытии-закрытии чакр - ерунда. Чакры не могут быть открытыми-закрытыми, просто взаимодействующее с ними их же собственное поле-тело может "притормаживать" генерируемую чакрами энергию-характеристику.

Владимир Чернявский 10.02.2005 13:09

Цитата:

Сообщение от Софья
У меня сложилось мнение, что не чакры находятся в проводниках-телах, а наоборот - чакры генерируют тела, как электромагнитные катушки генерируют вокруг себя эл.-магнитное поле.

Предположение интересное. Но, вот, в отношении физического тела - не работает. Ведь нервная система не генерирует физическое тело, хотя и оживляет...

Анайка 10.02.2005 13:26

...Чакры или центры силы — это точки соединения, через которые энергия перетекает из одного тела человека в другое. Всякий, хотя бы в малой степени обладающий даром ясновидения, легко может увидеть их в эфирном двойнике в виде блюдцеобразных углублений или вихрей на его поверхности. Если чакры совершенно не развиты, как это и есть у обычного человека, то они имеют вид тускло тлеющих маленьких кругов диаметром около двух дюймов, а у пробужденных и оживленных чакр размеры значительно больше, это уже ослепительно вспыхивающие сверкающие водовороты, напоминающие миниатюрные солнца. Иногда говорят, что чакры тесно связаны с определенными физическими органами. В действительности же они находятся на поверхности эфирного двойника, который по своим размерам несколько больше плотного тела. Некоторое представление об общем виде чакры можно получить, если посмотреть вовнутрь цветка-колокольчика типа вьюнка. Стебелек каждого цветка начинается на позвоночнике, поэтому позвоночник можно представить как центральный стебель (илл. VIII), от которого через определенные интервалы отходят цветы, раскрывая свои бутоны на поверхности эфирного тела... (Ч.Ледбитер "Чакры")

Софья 10.02.2005 13:36

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Софья
У меня сложилось мнение, что не чакры находятся в проводниках-телах, а наоборот - чакры генерируют тела, как электромагнитные катушки генерируют вокруг себя эл.-магнитное поле.

Предположение интересное. Но, вот, в отношении физического тела - не работает. Ведь нервная система не генерирует физическое тело, хотя и оживляет...

Почему не работает?

Нервная система - силовые линии, их можно сравнить с ЛВЧ, подводящими ток к потребителю-органу от общего генератора.

Кайвасату 10.02.2005 14:27

Цитата:

Сообщение от Софья
Еще один вывод, который я сделала: чакры генерируют (бого-)характеристики в чистом виде, тогда как образуемые ими тела могут "загрязняться" мыслями, поступками, внешними влияниями. То есть, получается, что разговоры об открытии-закрытии чакр - ерунда. Чакры не могут быть открытыми-закрытыми, просто взаимодействующее с ними их же собственное поле-тело может "притормаживать" генерируемую чакрами энергию-характеристику.

Это не совсем так. И от Е.И. мы имеем указание об "открытых" и "приоткрытых" центрах. Ты верно подметила действие чакр, но ошиблась в сути. Чакры - это каналы связи между телами ("воронки"). И энергия из более токих тел поступает через них в более плотные.
Под открытыми в этом случае понимают чакры, нормально функционирующие. В АЙ под открытыми понимаются чакры, которые настроены на максимально возможную связь, после чего остается их трансмутация, т.е. адаптировать к постоянно протекающей через них энергии. До 30 как известно не все чакры могут быть в полной мере открыты.

Кстати, у меня ещё один вопрос: В какую сторону (по часовой срелке или против) и когда должны вращаться чакры. Я знаком с теорией по которой до приоткрытия чакры крутятся против часовой стрелки, а после - по часовой. Даже есть какая-то методика определения направления с поощью маятника. Кто что знает?
Так же слышал версию что чакры поочередно вращаются (одна по часовой, следующая против, потом по часовой и тд.). Но возможно это бред.
И собственно с какой стороны определять эту сторону вращения (смотря на человека или представляя себя на месте человека)?

Кайвасату 10.02.2005 14:29

Re: Расположение чакр
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от MANAS
В каких проводниках (телах) расположены чакры.
Известно, что они есть в физическом (около желез), есть в эфирном. Насколько я понимаю, есть и в астральном. А дальше?

И дальше... :-)
На каждом плане материи есть аналоги "чакр".

Я допуская это, но не могли бы Вы привести какае-нибудь подтверждения из уважаемых источников.

Кстати, если так, то про какой уровень мы говорим, говоря про раскрытие чакр? Про Буддхиальный?

Владимир Чернявский 10.02.2005 14:41

Цитата:

Сообщение от Софья
Нервная система - силовые линии, их можно сравнить с ЛВЧ, подводящими ток к потребителю-органу от общего генератора.

Все верно, но нервная система не генерирует физическое тело.
Вашу гипртезу хорошо дополняет рпределение Манаса:
Цитата:

Чакры - это каналы связи между телами ("воронки"). И энергия из более токих тел поступает через них в более плотные.
Вместе получаеися - силовые линии между мирами :wink:

Айсабина 10.02.2005 14:50

Цитата:

Сообщение от MANAS
Так же слышал версию что чакры поочередно вращаются (одна по часовой, следующая против, потом по часовой и тд.).

я тоже слышала такую версию. и даже подтверждение того, как это работает. но это так, всего лишь ещё одно мнение.

Кайвасату 10.02.2005 14:59

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от MANAS
Так же слышал версию что чакры поочередно вращаются (одна по часовой, следующая против, потом по часовой и тд.).

я тоже слышала такую версию. и даже подтверждение того, как это работает. но это так, всего лишь ещё одно мнение.

Эта схема принята в Рейки и в принципе я раньше так и считал. Теперь надо выяснить как оно есть

Владимир Чернявский 10.02.2005 15:14

Re: Расположение чакр
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Кстати, если так, то про какой уровень мы говорим, говоря про раскрытие чакр? Про Буддхиальный?

Разные чакры осуществляют доступ к разным планам. Высшие Чакры - к буддхиальному.

Кайвасату 10.02.2005 16:05

Re: Расположение чакр
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от MANAS
Кстати, если так, то про какой уровень мы говорим, говоря про раскрытие чакр? Про Буддхиальный?

Разные чакры осуществляют доступ к разным планам. Высшие Чакры - к буддхиальному.

Доступ тут не при чем. Я говорю о том, что есть состояние чакр, которое называется открытием. Так вот в этом состоянии можно говорить, видимо, когда задействованы чакры на определенном уровне (т.е. все нижеплановые тоже). Не есть ли это буддхиальный уровень?

Николай А. 10.02.2005 16:39

Re: Расположение чакр
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от MANAS
В каких проводниках (телах) расположены чакры.
Известно, что они есть в физическом (около желез), есть в эфирном. Насколько я понимаю, есть и в астральном. А дальше?

И дальше... :-)
На каждом плане материи есть аналоги "чакр".

Я допуская это, но не могли бы Вы привести какае-нибудь подтверждения из уважаемых источников.

Кстати, если так, то про какой уровень мы говорим, говоря про раскрытие чакр? Про Буддхиальный?

Уже говорил, что аналог чакр (хотя мне ближе понятие центров) есть на каждом уровне.
На физическом - это нервные центры.

Чакры – это центры сознания оболочки на соответсвующем плане Бытия.
На каждом плане они имеют свое название.
Например, Николай Уранов пишет:
Цитата:

«Сердце — на Земле, «Чаша» — в тонком мире «Лотос» в Мире Огненном».
/РАЗМЫШЛЯЯ НАД БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬЮ, Выпуск 2/
Цитата:

Мир Огненный, часть 1, 447.
Чакры – огненные колеса – напоминают о бесчисленных кругах зачинания и завершения. Можно представить себе, что равновесие миров зиждется на чакрах огненных. Они соприкасаются, входят одно в другое и образуют звенья неразрывные. Так можно представить, как чакры человека определяют его огненную природу и вносят человеческую сущность в цепь прочих огненных образований. Уже располагают люди лучами, которые не запечатлевают плоть, также точно будут найдены лучи, которые уловят огненные центры. При этом показано будет, как чакры человека соответствуют пространственным огненным образованиям. Фигура огненного человека вольется в ритм пространства. Так можно физически показать, насколько Сущее подвергается одному закону ритма. Конечно, для успеха таких показательных опытов необходимо развивать в себе огненные чакры. Они существуют потенциально в каждом организме, но существа бездушные не отбросят на экран даже малые проблески потушенных огней.


Цитата:

Иерархия, 448. Иерархия есть сотрудничество. Но при сотрудничестве нагнетение энергии дает постоянный оборот искр сверху вниз и снизу наверх. Динамо, производящее этот поток пламенный, будет сердце. Значит, поверх всего Иерархия есть Учение Сердца. К пониманию сердца как центральной двигающей силы нужно привыкать. Нельзя постичь пламень, не постигая значения сердца. Говорил вам о многих центрах, но сейчас Говорю особенно о "Чаше" и сердце. "Чаша" – прошлое, сердце – будущее. Теперь, конечно, познаем, как лишь по одной серебряной нити совершается восхождение. Потому будем особенно осторожны с сужденным построением. Химик дорожит редкою реакцией в одной реторте, и ничто в мире не повторит реакции этой, если разбить реторту. Также и построение Наше.
Тема звучит о расположение чакр. Это ближе к физическому проводнику.
А тема открытие центров это наверно уже другая тема. :-)
Она требует предварительного осмысления. Иначе может привести и к вреду для любителей преждевременного раскрытия чакр.


Цитата:

Беспредельность, ч.1 105. Правильно суждение о вреде насильно раскрытых центров. Мы сужденное сокровище так бережем. Когда магнит духа принимает все огни в "Чашу", тогда Мы утверждаем Архата. Ведь сокровище "Чаши" состоит из сотканных нитей чистого огня. Архат, Носитель огня "Лотоса", являет духоразумение, духознание и духопроявление. Созерцание миров так близко духу, собравшему "Чашу" Амриты!
О размещение же вот про некоторые:
Цитата:

Агни Йога, 596. Многие народы замечали последовательность значения центров. Непонятные названия часто отвечали самому действительному назначению. Когда слышите слово "Абрамрам", это будет напоминанием о центре "Чаши", где сосредоточено чувствознание, сужденное будущей эволюции. Когда слышите об огненных крыльях, это будет центр оплечий. Также "пять вершин сокровищ" будут центрами "Колокола", запястий и голеней. Когда чувствуется внезапная слабость под коленями или напряжение кистей, это будет обострение центра "колокола". Можно производить несчетное количество наблюдений, которые обнаружат неисчерпаемые качества организма, так постыдно заброшенные.
Цитата:

Беспредельность, ч.1 305. Центры, вращающиеся в затылке, утверждают усиление яснослышания; они находятся там, где скрещиваются два главных притока устремленных жизненных каналов. Центры утверждаются как носители энергий, нужных для сношений с дальними мирами. Они напрягают центр уха, потому так важны.
Модератор не останавливает работы центра. Модератор предохраняет физическое тело от преждевременного явления пожара. Явление творческого утверждения центров продолжается, как трансмутация. Потому творчество центров напряжено, и к сроку будет завершение.

Владимир Чернявский 10.02.2005 16:41

Re: Расположение чакр
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Доступ тут не при чем.

Я думаю, что как раз это важно. Открытие того или иного центра означает доступ к определенному плану. Только открытие высших центров осуществляет связь с буддхиальным планом.

Лена К. 10.02.2005 16:52

Взгляд теоретика, не практика. У меня такое же представление, как у Софьи: каждая чакра имеет свой центр, свое сердце, божественную искру. Каждый такой центр связан с аналогичным центром Отца, Владыки Светила, под которым зародилась монада, и через эту связь постоянно насыщается энергией (вдох-выдох). Скорее всего, эта связь идет не напрямую (слишком большая разница в напряжении), а через систему ретрансляторов. Поэтому говорится, что все мгновенно разрушится, если Высший хотя бы на мгновение прекратит свое дыхание. Для того чтобы поступающая энергия могла передаваться на планы более низких вибраций, нужно чтобы на этих планах закрутились колеса и начали ее засасывать. Для того чтобы колеса на более низком плане смогли засасывать энергию с максимально высоких подпланов высшего плана, надо, чтобы они раскрутились до максимально возможной для себя частоты. Когда вся система передачи от высших планов низшим будет сгармонизирована, материя физического плана будет одухотворена и мы станем светящимися. Правда, в этом случае вибрации нашего физического тела поднимутся настолько, что мы уйдем с теперешнего плана проявления и будем проявлять свое сознание на более высоких подпланах. Не надо, кстати, забывать, что мы делаем не только вдох, но и выдох, т.е. всегда нечто отдаем (постоянный «обмен веществ»).

Цитата:

МО2. 210. Искра бессмертия справедливо помещается некоторыми в разных центрах, каждый будет прав по-своему. Правда, в каждом центре имеется такая искра…

Николай А. 10.02.2005 17:13

Цитата:

Сообщение от Лена К.
... Скорее всего, эта связь идет не напрямую (слишком большая разница в напряжении), а через систему ретрансляторов.

Так и есть.
Цитата:

Мир Огненный, часть 1, 447.
Чакры – огненные колеса ... Они соприкасаются, входят одно в другое и образуют звенья неразрывные.

Кайвасату 10.02.2005 17:39

Цитата:

Сообщение от Лена К.
Взгляд теоретика, не практика. У меня такое же представление, как у Софьи: каждая чакра имеет свой центр, свое сердце, божественную искру. Каждый такой центр связан с аналогичным центром Отца, Владыки Светила, под которым зародилась монада, и через эту связь постоянно насыщается энергией (вдох-выдох).

А если искра чакры - это то, что находится по её другую сторону с более тонкого уровня. И так для каждой чакры, в итоге приходим к тому же, о чем Вы сказали. Софья говорила немного о другом.

Цитата:

Скорее всего, эта связь идет не напрямую (слишком большая разница в напряжении), а через систему ретрансляторов.
Основные чакры скидывают напряжение на второстепенные, а так же напряжение разбивается системой мередианов.

И всё же так навопрос четкого ответа и не прозвучало. На какмх планах присутствуют чакры. Максимум - буддхиальный?

Лена К. 10.02.2005 19:34

Цитата:

Сообщение от MANAS
А если искра чакры - это то, что находится по её другую сторону с более тонкого уровня.

Мне казалось очевидным, что если речь идет о божественной искре, то подразумевается Огонь, т.е. самое высшее и тонкое.

Анайка 10.02.2005 22:20

Каждая из чакр действует на соответствующем плане:

1 Муладхара - на физическом
2 Свадхистана – на астральном
3 Манипура – на ментальном
4 Анахата – на буддхическом
5 Вишуддха– на нирваническом
6 Аджна – на монадическом
7 Сахасрара – на божественном

Низшая 1 не поднимется даже до второго плана, тагда как Высшая 7 , охватывающая весь цветовой спектр, действует на всех семи.

Кайвасату 11.02.2005 16:28

Цитата:

Сообщение от Анайка
Каждая из чакр действует на соответствующем плане:

1 Муладхара - на физическом
2 Свадхистана – на астральном
3 Манипура – на ментальном
4 Анахата – на буддхическом
5 Вишуддха– на нирваническом
6 Аджна – на монадическом
7 Сахасрара – на божественном

Низшая 1 не поднимется даже до второго плана, тагда как Высшая 7 , охватывающая весь цветовой спектр, действует на всех семи.

Это интересно, выходит 7 самая крутая :wink:
Откуда такая информация?


PS Так как быть с вращением?

Софья 11.02.2005 17:47

Цитата:

Сообщение от Лена К.
Взгляд теоретика, не практика.

Спасибо, Лена. Вы озвучили то, о чем я подумала :).

Цитата:

Сообщение от Лена К.
...каждая чакра имеет свой центр, свое сердце, божественную искру. Каждый такой центр связан с аналогичным центром Отца, Владыки Светила, под которым зародилась монада, и через эту связь постоянно насыщается энергией (вдох-выдох).

Именно это я и хотела сказать, но у Вас более поэтично получилось :).
А про вдох-выдох... вот про это я не подумала. Спасибо за наведение на мысль.

Цитата:

Сообщение от Лена К.
Скорее всего, эта связь идет не напрямую (слишком большая разница в напряжении), а через систему ретрансляторов.

Я тоже так думаю. Более того, склонна считать, что Братство является таким ретранслятором для Земли как живого существа, а человек - (сознательный/бессознательный) ретранслятор энергий для остальных земных форм жизни на Земле.

Цитата:

Сообщение от Лена К.
Для того чтобы поступающая энергия могла передаваться на планы более низких вибраций, нужно чтобы на этих планах закрутились колеса и начали ее засасывать. Для того чтобы колеса на более низком плане смогли засасывать энергию с максимально высоких подпланов высшего плана, надо, чтобы они раскрутились до максимально возможной для себя частоты. Когда вся система передачи от высших планов низшим будет сгармонизирована, материя физического плана будет одухотворена и мы станем светящимися. Правда, в этом случае вибрации нашего физического тела поднимутся настолько, что мы уйдем с теперешнего плана проявления и будем проявлять свое сознание на более высоких подпланах.

Лена, какая же Вы молодец! :)
С этой точки зрения я еще не смотрела - Вы как будто добавили недостающее звено в паззл.

Кстати, нашла интересную статью "Человек - детектор излучений природного происхождения", в которой говорится в частности:

Цитата:

В упрощенной схеме каждый слой и чакра имеют свои собственные частные функции, что описано в многочисленной литературе. В пределах центров чакр имеются "перемычки", которые контролируют обмен энергией между слоями ауры через данную чакру. На рис.2 схематически изображены аурическое поле с семью взаимодействующими слоями и семь чакр. Согласно [9] во все эти чакры вращающийся вихрь засасывает из Универсального поля энергию, подобно водовороту или смерчу.

Согласно восточной эзотерической литературе и свидетельствам ясновидящих, каждая чакра видна в окружении определенного количества лепестков. При более близком рассмотрении эти лепестки оказываются маленькими вихрями, вращающимися с высокими скоростями. Каждый вихрь метаболизует ту энергетическую вибрацию, с которой резонирует на присущей ей спиновой частоте.
Чакры абсорбируют универсальную энергию (ch'i, orgone, прана и др.), разбивают ее на отдельные компоненты и затем посылают вдоль энергетических каналов, называемых нади, в нервную систему, эндокринные железы и затем в кровь, чтобы напитать тело, рис. 3.
И еще для "затравки":

Цитата:

Доктор Hunt и Rev.Rosalyn Bruyere зафиксировали наличие определенных частот слабых микровольтовых сигналов для определенных цветов ауры, и не исключено, что эти частоты имеют более высокие обертоны. Цвета, наблюдаемые для каждой чакры, относятся к частоте энергии, метаболизованной на ее индивидуальной скорости. Результаты экспериментального исследования корреляции между цветом и частотой в аурических излучениях приведены в табл.I

Владимир Чернявский 11.02.2005 17:56

Цитата:

Сообщение от MANAS
Это интересно, выходит 7 самая крутая :wink:
Откуда такая информация?

В общем-то я об этом же (более, чем менее) и писал. Такое впечатление у меня сложилось после чтения А.Й.

Софья 11.02.2005 18:43

Цитата:

Сообщение от MANAS
Софья говорила немного о другом.

Манас, насмешил :D.
Ты в следующий раз разреши мне самой решать, пожалуйста, что я говорила, а что нет, ладно? :)

Цитата:

Сообщение от Манас
И всё же так навопрос четкого ответа и не прозвучало. На какмх планах присутствуют чакры. Максимум - буддхиальный?

Манас, а что они там делают вообще? :roll:

А если серьезно, то я считаю, что ответ прозвучал в виде отрывка из Лебидера где-то выше. В нем говорится, что чакры, в том числе, выполняют функцию посредников между "телами". То есть, получается, что для физического плана чакры расположены в эфирном теле - между астральным и физическим. А эфирное тело считается к тому же матрицей тела физического.

На твой вопрос о вращении чакр.

По мнению ученой-ясновидящей Розалин Брайер, на которую ссылается статья выше (см. ответ Лене), чакры вращаются поочередно - по часовой и против часовой стрелке, она это исследовала с медиками в лаборатории, к тому же может видеть.
Интересен, например, ее анализ такого вращения с философской точки зрения. Привожу перевод отрывка из ее книги "Weels of Light" (на русском я эту книгу не нашла):

Цитата:

В соответствии со своей сущностью чакры традиционно подразделяют на мужские и женские. Положительная полярность или функция отдачи чакры тендирует к выбросу энергии или продвижению системы вперед, в то время как отрицательная полярность предрасположена к притяжению, втягиванию или просто натягиванию. В ориентальной философии положительная, или мужская, энергия описывается как янь, а отрицательная, или женская, - как инь. Энергии первой чакры видятся обычно как мужские, т.к. она выбрасывает энергии. Функция второй является женской, потому что она притягивает энергии. В последующих чакрах функции сменяются сл.образом: третья, пятая и седьмая чакры - мужские, и четвертая и шестая - женские.

Существует и более точная система описания последовательности в функциях чакр, в которой они представлены как мужская, женская, андрогинная, женская, мужская, андрогинная и экзогенная.

Другими словами: витальность первой чакры очень янь, эмоциональность второй - очень инь. Интеллектуальный компонент третьей чакры является как мужским, так и женским, - поэтому чакра андрогинна. Трансформативная функция сердечной чакры - женская, в то время как качество реакции и способ самовыражения горловой - мужскими. Фактор мудрости и творческий аспект шестой чакры - андрогинны. А если мы, в конце концов, достигнем завершения в седьмой, мы станем экзогенными, т.е. одновременно перестанем принадлежать этой системе и быть андрогинными; мы трансформированы, завершены, совершенны.

Анайка 11.02.2005 18:51

В закрытых чакрах кольца энергии божественной силы вращаются вовнутрь(против часовой стрелке), они только могут воспринимать и лишены творческой энергии.

Но когда человек начинает осознавать себя как владыку божественного света и начинает изливать благодать на все окружающее, чакры начинают самотрансформироваться, разворачиваясь изнутри наружу(по часовой стрелке), и становятся уже не каналом восприятия, а центром излучения.

Кайвасату 12.02.2005 22:45

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от MANAS
Софья говорила немного о другом.

Манас, насмешил :D.
Ты в следующий раз разреши мне самой решать, пожалуйста, что я говорила, а что нет, ладно? :)

Не позволю :D
Ты слишком вольно употребляешь слово генератор, а оно далеко не во всех значениях соответствует описанной схеме.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Манас
И всё же так навопрос четкого ответа и не прозвучало. На какмх планах присутствуют чакры. Максимум - буддхиальный?

Манас, а что они там делают вообще? :roll:
Просто я не думаю, что они имеются на атмическом уровне. Им там нечего делать.

C вращением понятней не стало. Эти две версии у меня уже были (что попеременно и что при открытии - по часовой). Тут тоже обе уже были высказаны, но пока никто не убедил, что одна из них достовернее.

Kay Ziatz 14.02.2005 14:18

Цитата:

Сообщение от Анайка
Каждая из чакр действует на соответствующем плане:

1 Муладхара - на физическом
...
Низшая 1 не поднимется даже до второго плана

А может и нельзя так упрощать. В муладхаре как-никак находится кундалини, а её Блаватская отождествляла с буддхи.

Кайвасату 14.02.2005 14:38

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от MANAS
Это интересно, выходит 7 самая крутая :wink:
Откуда такая информация?

В общем-то я об этом же (более, чем менее) и писал. Такое впечатление у меня сложилось после чтения А.Й.

Если после прочтения АЙ, то не могли бы Вы подкинуть ссылку на слова, на основании которых Вам так показалось.

Анайка 14.02.2005 21:13

[А может и нельзя так упрощать. В муладхаре как-никак находится кундалини, а её Блаватская отождествляла с буддхи.[/quote]

По свидетельству древней индусской эзотерической психологии, человек состоит из семи тел: Высшей, бессмертной, Триады,(Как вы думаете, сколько чакр у Архата?) или тела огненного, и четырех низших, преходящих начала человека.

“Чакры или центры силы – это точки, через которые энергия перетекает из одного тела человека в другое”

Самая нижняя чакра – Корневая (базальная), или Муладхара (“мула” - корень, “адхара” – поддержка). Эта чакра рассматривается как связующее звено между физическим и подсознательными мирами.

Энергия Кундалини, исходит из ядра Земли(надеюсь вы не считаете, что Муладхара производит Крияшакти?): “Этот огонь разительно отличается от огня Жизненной энергии, исходящей от Солнца…. Солнечный огонь относится к воздуху, свету и к большим открытым пространствам, а исходящий снизу огонь намного материальнее, как материален жар раскаленного железа или расплавленного металла”
Энергия этой чакры наиболее грубая, соответствует физическому телу, пригодна для выполнения вегетативных функций и физической работы.

Анайка 14.02.2005 21:25

"...но пока никто не убедил, что одна из них достовернее."

Манас, а ведь вас никто и не пытается убедить,
лучше убедитесь на собственном опыте, сами :wink:
Одно хотелось бы заметить, умение логически мыслить и явление интуиции намного больше ценится Братством чем развитый интеллект.

Кайвасату 14.02.2005 21:35

Цитата:

Сообщение от Анайка
"...но пока никто не убедил, что одна из них достовернее."

Манас, а ведь вас никто и не пытается убедить,
лучше убедитесь на собственном опыте, сами :wink:

Так сам хочу убедиться, помогите :wink:
Цитата:

Одно хотелось бы заметить, умение логически мыслить и явление интуиции намного больше ценится Братством чем развитый интеллект.
Так ведь этим и иду

Анайка 14.02.2005 21:52

...Так сам хочу убедиться, помогите ...

Когда чаша вашей Амриты наполнится,
вы услышите Зов и вас потянет Великий Магнит.
И тогда Фохат ударит в Колокол и разбудит Великого Змея который по Сушумне вашей пойдёт, раскрывая крылья Иды и Пингалы и распуская цветы древа жизни.

Софья 14.02.2005 21:53

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А может и нельзя так упрощать. В муладхаре как-никак находится кундалини, а её Блаватская отождествляла с буддхи.

:!:

Спасибо, Кау, напомнили важную вещь.
Точнее говоря, в муладхаре - начало кундалини, когда она "разворачивается", а в "спящем" состоянии место нахождения ее там. В западном эзотерическом обществе вообще принижается значение трех нижних чакр. А ведь эти чакры нам, людям, и нужно в первую очередь "преобразовывать": как иначе можно слиться с Высшим, если остался должок на планах низших?

Пробуждение кундалини должно начинаться с места ее пребывания в свернутом состоянии - с корневой чакры, с акцептации ее существования ;) и с работы с ее характеристиками, одна из важнейших - жизненность физического тела.

Софья 14.02.2005 22:05

Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от MANAS
Софья говорила немного о другом.

Манас, насмешил :D.
Ты в следующий раз разреши мне самой решать, пожалуйста, что я говорила, а что нет, ладно? :)

Не позволю :D

Манас, это перл :D
Тебе придется позволить иметь мне свое собственное мнение и выражать его самостоятельно - хочешь ты того или нет.

Цитата:

Ты слишком вольно употребляешь слово генератор, а оно далеко не во всех значениях соответствует описанной схеме.
Поясни мне, пожалуйста, в каких значениях соответствует, а в каких - нет. Мне правда интересно.

Цитата:

Сообщение от Манас
Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от Манас
И всё же так навопрос четкого ответа и не прозвучало. На какмх планах присутствуют чакры. Максимум - буддхиальный?

Манас, а что они там делают вообще? :roll:

Просто я не думаю, что они имеются на атмическом уровне. Им там нечего делать.

Так ты на вопрос не ответил: что чакры делают на буддхиальном уровне? Не иди путем исключения, иди лучше путем синтеза.

Цитата:

C вращением понятней не стало.
Так ты не только задавай вопросы и критикуй ответы, ты сам поразмышляй. Пока что и участвующие в дискуссии от тебя толком ничего не услышали.

paritratar 14.02.2005 23:28

В Письмах Е.И.Рерих есть такая информация о чакрах или центрах человека:
Цитата:

Если вы прочтете все доступные писания о центрах, то увидите, как разно говорится в них о наименованиях и о способностях, которые обнаруживаются в человеке при раскрытии того или иного центра. Так солнечное сплетение часто отождествлялось с Кундалини-чакра (не Муладхара), а Манипура-чакра с "Чашей", или Небесной Осью. В древнейшие времена центру Сахасрара приписывалось 666 лепестков, а не 960 или 1000. Также центр гортани не находится в щитовидной железе, но около. Центры не помещаются в железах, они находятся около и координируют работу желез. Тончайших разветвлений центров множество, но не нужно думать, что центры требуют много места. Свадхистхана-центр помещается в тазовой области и, конечно, связан с половой функцией. При духовном восхождении этот центр подчиняется и контролируется центром солнечного сплетения"
Вот еще кое-что о расположении центров в организме:
Цитата:

Принято перечислять семь главных чакр. 1. Муладхара-Кундалини, помещающийся у основания спинного хребта. 2. Свадиштхана-чакра – в животе, между основанием сп. {спинного} хребта и пупком. 3. Манипура-чакра, или солнечное сплетение. 4. Анахата-чакра, или центр чаши. 5. Вишуддхи-чакра, или центр гортани. 6. Аджна-чакра, или третий глаз. 7. Брамаранда-чакра, или центр колокола в темени. Но, конечно, в одном мозгу их гораздо больше. Редко когда перечисляются центры оплечий, скул, легких, запястий, почек {затылка, колен, легких} и т.д. Много разногласий даже в индусской литературе о том, где помещается третий глаз. Одни помещают его в шишковидную железу, другие в плексус соларис {сплетение солнечное} и т.д. На личном опыте скажу, что когда наступает настоящее ясновидение, то чаще всего видишь центром колокола. Можно видеть центром солнечного сплетения и можно даже сказать, что каждый центр видит"
Если есть серьезный подход, можно обсудить каждый центр в отдельности. Примерно их можно так классифицировать:
Основные центры: 1) Муладхара-Кундалини, помещающийся у основания спинного хребта, Центр Кундалини; 2) Свадиштхана-чакра – в животе, между основанием спинного хребта и пупком; 3) Манипура-чакра или солнечное сплетение (plexus solaris, плексус соларис); 4) Анахата-чакра, центр чаши или Серебряный лотос; 5) Вишуддхи-чакра или центр гортани; 6) Аджна-чакра или третий глаз; 7) Брамаранда-чакра или центр колокола в – темени.
Другие центры, упоминаемые в книгах Агни Йоги: 8) центр аорты; 9) центр глаз; 10) центры голеней; 11) центры запястий; центры кистей; 12) центры затылка; 13) центры живота; 14) центры колен; 15) центры легких; 16) центр над кистью руки; 17) центры оплечий (плеч); i) центры пальцев{???}; 18) центры почек; 19) центры скул; 20) центры ступней; 21) центры уха.
Информация взята из трехтомника Агни Йога. Справочник / Авторы-составители А.И. Рыженко, Н.Г. Толмачев. – Х.: Торсинг, 2002.

Кайвасату 14.02.2005 23:36

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от MANAS
Софья говорила немного о другом.

Манас, насмешил :D.
Ты в следующий раз разреши мне самой решать, пожалуйста, что я говорила, а что нет, ладно? :)

Не позволю :D

Манас, это перл :D

:D

Цитата:

Цитата:

Ты слишком вольно употребляешь слово генератор, а оно далеко не во всех значениях соответствует описанной схеме.
Поясни мне, пожалуйста, в каких значениях соответствует, а в каких - нет. Мне правда интересно.
Ну, если правда, то генератор - это общее название устройств, машин, производящих какой-нибудь продукт 1) вырабатывающих энергию или 2) преобразующих один вид энергии в другой.
В значении 1) - не подходит, в значении 2) - подходит

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Манас
Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от Манас
И всё же так навопрос четкого ответа и не прозвучало. На какмх планах присутствуют чакры. Максимум - буддхиальный?

Манас, а что они там делают вообще? :roll:

Просто я не думаю, что они имеются на атмическом уровне. Им там нечего делать.

Так ты на вопрос не ответил: что чакры делают на буддхиальном уровне? Не иди путем исключения, иди лучше путем синтеза.
Во-первых я не знаю, есть ли они на буддхиальном плане. Я об этом спросил в первом сообщении темы. А про те уровни, что я знаю, я уже сказал - они являются "проводниками" энергии более тонких тел в более плотные.

Цитата:

Цитата:

C вращением понятней не стало.
Так ты не только задавай вопросы и критикуй ответы, ты сам поразмышляй. Пока что и участвующие в дискуссии от тебя толком ничего не услышали.
Дык в чем участвовать, если из трех обсуждаемых тут идей две я уже озвучил до участников (про вращение поочередное и про вращение по часовой при приоткрытии). Нашлись приверженцы обеих концепций, но они противоречат друг другу и пока я не вижу как их можно примерить (хотя чуствую, что как-то можно).
Про уровни и наличие чакр. Я знаю, что на эфирном уровне есть все 7 основных чакр. Но эфирное тело принадлежит к физическому плану. Так, что версия про уменьшение количества чакр возможна. Но в наличие каких-либо чакр на уровне Атмы я не верю, им там делать нечего. Про буддхи уровень тоже сомневаюсь.
Проверить сам я на таком уровне к сожалению не могу, потому пока приходится идти интуитивно-логическим путем.

Софья 14.02.2005 23:57

Цитата:

Сообщение от MANAS
Ну, если правда, то генератор - это общее название устройств, машин, производящих какой-нибудь продукт 1) вырабатывающих энергию или 2) преобразующих один вид энергии в другой.
В значении 1) - не подходит, в значении 2) - подходит

А откуда берется вырабатываемая энергия?

Цитата:

Сообщение от Манас
Цитата:

Сообщение от Софья
Так ты на вопрос не ответил: что чакры делают на буддхиальном уровне? Не иди путем исключения, иди лучше путем синтеза.

Во-первых я не знаю, есть ли они на буддхиальном плане. Я об этом спросил в первом сообщении темы. А про те уровни, что я знаю, я уже сказал - они являются "проводниками" энергии более тонких тел в более плотные.

А если применить закон Беспредельности?
Ты ведь не считаешь, что что-то внезапно появляется ниоткуда и так же внезапно заканчивается? Или считаешь?

Цитата:

Дык в чем участвовать, если из трех обсуждаемых тут идей две я уже озвучил до участников (про вращение поочередное и про вращение по часовой при приоткрытии). Нашлись приверженцы обеих концепций, но они противоречат друг другу и пока я не вижу как их можно примерить (хотя чуствую, что как-то можно).
Знаешь, есть хорошее упражнение по расширению сознания: возьми два противоречия и найди соединяющую их грань. Очень занимательно.

Цитата:

Так, что версия про уменьшение количества чакр возможна.
Что это за версия?

Цитата:

Проверить сам я на таком уровне к сожалению не могу, потому пока приходится идти интуитивно-логическим путем.
А на каком можешь? :D

Софья 15.02.2005 00:07

[quote="manihara"]В Письмах Е.И.Рерих есть такая информация о чакрах или центрах человека:
Цитата:

Если вы прочтете все доступные писания о центрах, то увидите, как разно говорится в них о наименованиях и о способностях, которые обнаруживаются в человеке при раскрытии того или иного центра. Так солнечное сплетение часто отождествлялось с Кундалини-чакра (не Муладхара)...
Выделенное жирным, в скобках, Ваш комментарий или в письме приведено?
Насколько я понимаю, Е.И. говорит о том, что люди мало чего понимают (каламбур получился :))

Цитата:

Если есть серьезный подход, можно обсудить каждый центр в отдельности.
Есть серьезный интерес, а подход очень практический. Если Вам не трудно, сделайте выкладки по чакрам.

Анайка 15.02.2005 00:52

...Так, что версия про уменьшение количества чакр возможна...

Да уж, вы наверное плохо учили свои уроки, раз думаете что не- приложный закон семеричности вдруг решил уменьшиться в пользу Махатм , как говорится упростить задачу Бодхисатв и отнять у них пару чакр :? им то уж совершенствоваться в Беспредельности ни к чему и к Солнцу приближаться не стоит, так по вашему что-ли?

Значит так вот, сольются 4,5,7 в 6-ом принципе. И вот он Адепт раньше ходивший на семи ногах, захромал вдруг :(

Милые мои, а как же число 10 и непроявленные три?

Учите таттвические корреляции , как наставляла наша вами горячо любимая Упасика.

Зарянка 15.02.2005 00:52

Еще для размышлений... Ведь человек есть семь принципов: Высшая Триада - Атма, Буддхи, Манас,- плюс низшая четверица: Кама-Манас, Кама-рупа, Линга Шарира и Стхула шарира. Это принципы. Они действуют каждый на своем плане, образуя тела посредством потоков дифференцированных энергий через эти самые центры. Физическое тело также является производной от некоего центра на тонком (внутреннем) плане, ведь тело начинает развиваться с объединения двух клеток в одну, в которой Центральный Атом Нус дает "команду" если так можно выразиться, по построению нервной системы. Нервная система это скелет эфирно-тонкого. Без нервной системы не произошло бы построения физического тела. :wink:
Основные Духовные центры, я так себе представляю, распологаются в Высшем, Огненном Теле, образуемым тремя Принципами:Атмой, Буддхи и Манасом. Там они объединены в Единое и Неделимое "Всё", и разделяться по функциям могут лишь абстрактно, для нашего лучшего понимания на плане интеллекта. Через Антакхарану (связь с "низшими" принципами) энергии Высшей Триады проникая на планы более плотные дифференцируются по своим функциям и качествам и образуют (а может быть связываются с...(что скорее может быть верным)) принципы (принципами) низшей четверицы, и через них образуют уже все остальные каналы "связи" (причем двусторонней) с тем или иным планом Бытия, в зависимости от того что это за принцип, какому плану принадлежит. А уже на физическом плане через позвоночный столб идет связь с телом и всем, что его окружает в этом мире...
Кстати еще интересный вопрос... :-k Шри Ауробиндо ушел с физического плана в результате заболевания предстательной железы. Точнее это стало видимым выражением каких то внутренних изменений. Как он сам говорил, что в последние годы жизни его работа шла на тонком физическом (читаем - Эфиро-астральном) плане. Т.е. через Муладхару происходила связь со всем накомпленным нами животным, темным прошлым, отрицательным и т.п. И эта связь не на индивидуальном уровне, но именно на общечеловеческом. Т.е. он пытался спустить Высшую Энергию на физический план, столкнувшись с авдиевыми конюшнями человечества... Поэтому он говорил о невозможности перехода отдельного человека к супраментальному существованию в супрементальных телах (это скорее всего похоже на Огненные Тела, а может быть :-k и уплотненные астральные, не знаю точно, но это в данный момент не очень важно) по отдельности, но лишь все вместе или какой-то большой (относительно) критической массой человечества. Может быть именно грязь низших слоев и попытки очистить их вызвали видимость простатита и воспаления? Как думаете может такое быть?
Извините, что сумбурно, но как-то сложно формулировать абстрактные мысли... :oops:

Кайвасату 15.02.2005 09:25

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от MANAS
Ну, если правда, то генератор - это общее название устройств, машин, производящих какой-нибудь продукт 1) вырабатывающих энергию или 2) преобразующих один вид энергии в другой.
В значении 1) - не подходит, в значении 2) - подходит

А откуда берется вырабатываемая энергия?

C Атмического уровня, постепенно проникая в более плотные тела посредствам чакр или не посредствам. Т.е. она не вырабтывается на том же уровне.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Манас
Цитата:

Сообщение от Софья
Так ты на вопрос не ответил: что чакры делают на буддхиальном уровне? Не иди путем исключения, иди лучше путем синтеза.

Во-первых я не знаю, есть ли они на буддхиальном плане. Я об этом спросил в первом сообщении темы. А про те уровни, что я знаю, я уже сказал - они являются "проводниками" энергии более тонких тел в более плотные.

А если применить закон Беспредельности?
Ты ведь не считаешь, что что-то внезапно появляется ниоткуда и так же внезапно заканчивается? Или считаешь?
Не считаю. Хотя думаю, что ты врядли мне сможешь объяснть причину первичного создания прояленной Вселенной.
А уместно ли тут применять заком беспредельности. Я знаю ряд случав, когда теоретическая семиричность несоблюдается.

Цитата:

Знаешь, есть хорошее упражнение по расширению сознания: возьми два противоречия и найди соединяющую их грань. Очень занимательно.
Знаю. Эта фраза мне не помогла ну ни капельки.

Цитата:

Цитата:

Так, что версия про уменьшение количества чакр возможна.
Что это за версия?
Высказанная в теме. Что на втором уровне (астральном уже 6 чакр), на третьем - 5, на 7 -1 (верхняя)

Цитата:

Цитата:

Проверить сам я на таком уровне к сожалению не могу, потому пока приходится идти интуитивно-логическим путем.
А на каком можешь? :D
На физическом-эфирном.

Владимир Чернявский 15.02.2005 09:59

Цитата:

Сообщение от Зарянка
...Кстати еще интересный вопрос... :-k Шри Ауробиндо ушел с физического плана в результате заболевания предстательной железы. Точнее это стало видимым выражением каких то внутренних изменений. Как он сам говорил, что в последние годы жизни его работа шла на тонком физическом (читаем - Эфиро-астральном) плане. Т.е. через Муладхару происходила связь со всем накомпленным нами животным, темным прошлым, отрицательным и т.п. ...

Да. Интересно. В частности, Энтин утверждает, что и Н.К. ушел из жизни "в результате заболевания предстательной железы".

Кайвасату 15.02.2005 10:13

Цитата:

Сообщение от Анайка
...Так, что версия про уменьшение количества чакр возможна...
Да уж, вы наверное плохо учили свои уроки, раз думаете что не- приложный закон семеричности вдруг решил уменьшиться в пользу Махатм , как говорится упростить задачу Бодхисатв и отнять у них пару чакр :? им то уж совершенствоваться в Беспредельности ни к чему и к Солнцу приближаться не стоит, так по вашему что-ли?

Я встречал примеры несимеричности там, где она по идее должна быть. Кроме того мы имеем указания Махатм, что истинный порядок чисел доступен только посвященным. Не думаю, что семирично поголовно всё на свете. Состояния сознания - да, эволюционные циклы - да, но не всё вообще.
Зачем Атману чакры? Откуда ему надо получать энергию :?: :?: :?:

Цитата:

Значит так вот, сольются 4,5,7 в 6-ом принципе. И вот он Адепт раньше ходивший на семи ногах, захромал вдруг :(
Нелогично. Если Вы допустите, что на 6 или 7 уровне чакры ему вообще не нужны, то никаких проблем нет. Они так же не нужны, как и физическое тело на этих уровнях. Но из-за отсутствия физического тела они ведь не "хромают".

Цитата:

Милые мои, а как же число 10 и непроявленные три?
Расскажите поподробнее, не слышал такого (или забыл).

Kay Ziatz 15.02.2005 14:18

Цитата:

Сообщение от Анайка
Энергия Кундалини, исходит из ядра Земли(надеюсь вы не считаете, что Муладхара производит Крияшакти?)

Я имел в виду следующие слова Блаватской:

Цитата:

"Сила" и "Матерь мира" — имена, данные кундалини — одной из мистических йогических сил.
Это буддхи рассматриваемое, как активный, а не пассивный принцип (каковым он является обычно, будучи рассматриваем лишь как проводник или оболочка высшего духа, атмы). Это электро-духовная сила, творческая сила, которая, будучи пробуждена, может так же легко убить, как она может и творить.
(примечания к "Голосу безмолвия").

paritratar 15.02.2005 14:33

АГА, ОПЯТЬ КОЛЕСА.
 
Софья спрашивала:
Цитата:

Выделенное жирным, в скобках, Ваш комментарий или в письме приведено?
Так было приведено в письме.
Цитата:

Насколько я понимаю, Е.И. говорит о том, что люди мало чего понимают (каламбур получился )
Можно и так сказать, но лучше - люди как всегда понимают все по-разному
Цитата:

Есть серьезный интерес, а подход очень практический. Если Вам не трудно, сделайте выкладки по чакрам.
Софья, какие именно выкладки по чакрам делать? Поясните, пожалуйста, вашу просьбу. :shock:

Зарянка 15.02.2005 20:54

Владимир, а не подскажете где об этом у Дэниэла Энтина можно прочесть? :!: Это интересно со многих сторон...

Владимир Чернявский 16.02.2005 08:50

Цитата:

Сообщение от Зарянка
Владимир, а не подскажете где об этом у Дэниэла Энтина можно прочесть? :!: Это интересно со многих сторон...

Где-то на форуме. К сожалению, не до времени искать.

Анайка 21.02.2005 13:42

...Я встречал примеры несимеричности там, где она по идее должна быть. Кроме того мы имеем указания Махатм, что истинный порядок чисел доступен только посвященным. Не думаю, что семирично поголовно всё на свете. Состояния сознания - да, эволюционные циклы - да, но не всё вообще.
Зачем Атману чакры? Откуда ему надо получать энергию ...

В отношении чакр семеричный закон неприложен, так как 3,7, или 10 творящих сил макрокосма соответствуют 3,7 или 10 центрам потенциальных сил микрокосма(внутреннего человека.)
Если вы внимательно изучите Диаграмму 1 ТД ч3, то вы заметите тот факт что 8,9, и 10 отверстия или центры деятельности физического человека имеет непосредсвенную связь с Высшей Атмической триадой.
Седьмой принцип(Атман как вы его называется или Мировая Душа) как таковой не является индивидуальным принципом. 7-ой принцип есть Аурическая Оболочка воспринимающая свет Атмы и осеняющая корону, окружающую голову.
Высшее состояние на земле, - состояние Нирванны


...Нелогично. Если Вы допустите, что на 6 или 7 уровне чакры ему вообще не нужны, то никаких проблем нет. Они так же не нужны, как и физическое тело на этих уровнях. Но из-за отсутствия физического тела они ведь не "хромают"...

Чакры – есть энергетические центры и трансформаторы энергий, они не исчезают а утончаются или трансмутируются чтобы в дальнейшем развитии индивидума воспринимать высшие энергии.
Чакры (всего их 49) есть кольца входящие одно в другое , создавая светящиеся вращающие вихри;
соответственны мирам или состояниям, живущим и развивающимся один в другом..


...Расскажите поподробнее, не слышал такого (или забыл)...

10 Иодов Пифагорейской Тетрады или Тетрактиса.

Непроявленные три :
Саттва, Раджас и Тамас

(на земном плане, энергии не достигающие нашу Землю одна из которых явл. Материя Матрикс )

Кайвасату 22.02.2005 17:59

Цитата:

Сообщение от Анайка
[color=red]Чакры – есть энергетические центры и трансформаторы энергий, они не исчезают а утончаются или трансмутируются чтобы в дальнейшем развитии индивидума воспринимать высшие энергии.

Т.е. Вы говорите, что они не пропадают, а 7 чакра по сути поглощает все 6 при восходящем движении? Для меня это уже совсем другая картина, она мне гораздо более симпатична.
И всё же вопрос остался: зачем чакры(а) на уровне Атмы (именно не индивидуального принципа, как Вы верно заметили). Ведь Атма - сама матрица, откуда её черпать энергию?
А по вращению, я так понял, Вы говорите, что неразвитые чакры - против часовой, а те, что начали своё движение - по часовой. Так? В какой момент начинается движение по часовой? Раз начатое, оно уже не останавливается или может быть обращено назад? Бывает ли вообще не вращающийся центр и о чем это говорит?

Анайка 23.02.2005 17:22

..Монада или зерно духа остается всегда неизменной в стихийной цельности своей, но эманации, или излучения, этого зерна изменяются в зависимости от роста сознания оживляемого им организма. Следовательно, чем сложнее и утонченнее организм, тем и излучения Монады становятся богаче и тоньше...

Cедьмой и шестой принцип образуют так называемое магнитное поле или аурическое яйцо.

Атма и Буддхи - это диез и бемоль нашего организма, соответсвующие Иде и Пингале, Ману и Таре, Коренной и Семянной.

Представьте себе небольших размеров кольцо-центр, на которое нанизаны малые кольца-лепестки.
При воздействии природного эллектричества , они, лепестки, начинают поступательным движением вращение вовнутрь кольца-центра.

Лепестки - суть наши мысли и чувства.

Кайвасату 23.02.2005 17:45

Цитата:

Сообщение от Анайка
..Монада или зерно духа остается всегда неизменной в стихийной цельности своей, но эманации, или излучения, этого зерна изменяются в зависимости от роста сознания оживляемого им организма. Следовательно, чем сложнее и утонченнее организм, тем и излучения Монады становятся богаче и тоньше...

Я представляю (насколько это вообще можно опосредованно сделать), что такое Атма. Но я так и не понял, что на этом уровне делать чакрам. Чакра между Атма и Буддхи я ещё пойму логически, но на уровне самого Атмана.. :roll:

Цитата:

Представьте себе небольших размеров кольцо-центр, на которое нанизаны малые кольца-лепестки.
При воздействии природного эллектричества , они, лепестки, начинают поступательным движением вращение вовнутрь кольца-центра.
А само основное кольцо не вращается?
Не могли бы Вы ответить на вопросы, заданные в моем предыдущем письме?
Цитата:

Лепестки - суть наши мысли и чувства.
Это очень интересно.

Анайка 23.02.2005 18:39

....И всё же вопрос остался: зачем чакры(а) на уровне Атмы (именно не индивидуального принципа, как Вы верно заметили). Ведь Атма - сама матрица, откуда её черпать энергию?....

Меня интерессует один вопрос , почему вы пытаетесь с каждым вашим сообщением пригвоздить Божественное То, Парабрамана индусов или Атму к тому или иному плану?

И используете вашу версию как нападку на мои сообщения?

Атма – это явление Абсолюта и совершенно нигде не упоминалось мной как самостоятельный уровень или принцип какого-то ни было плана.

Владимир Чернявский 23.02.2005 20:33

Товарищи, други!
Что бы нам дальше продвинуться, предлагаю конструктив - давайте сделаем выборку из Учения на эту тему. И вот ее и обсудим.

Кайвасату 24.02.2005 11:03

Цитата:

Сообщение от Анайка
....И всё же вопрос остался: зачем чакры(а) на уровне Атмы (именно не индивидуального принципа, как Вы верно заметили). Ведь Атма - сама матрица, откуда её черпать энергию?....

Меня интерессует один вопрос , почему вы пытаетесь с каждым вашим сообщением пригвоздить Божественное То, Парабрамана индусов или Атму к тому или иному плану?

Потому, что Атма тоже состоит из материи, пусть супер-пупер, но из материи. Как и любой другой объект проявленной вселенной, Атма может быть отнесена к определенному плану материи. Эзотерически вся материя поделена на 7 таких планов.

Цитата:

И используете вашу версию как нападку на мои сообщения?
Конечно нет. Мне надо разобраться - я задаю вопросы. Причем считаю х логично вытекающими из Ваших высказываний. Если чакры трансформаторы энергии, то какую и откуда энергию черпает Атма?
И с вращением как?

Цитата:

Атма – это явление Абсолюта и совершенно нигде не упоминалось мной как самостоятельный уровень или принцип какого-то ни было плана.
Атма есть первая эманация (возможно не совсем удачное слово, но другое в голову не пришло) монады. Если угодно, то монада ещё "круче" Атмы. То, что про план, на котором находится Атма нигде не упоминается - не правда. Этот уровень часто называют Атмическим. Я предпочитаю классификацию, по которой Атма находится на Нирваническом плане (он же третий космический, если считать сверху). Выше находится Паранирванический (монадический)
план (он же Анупадака) и Махапаранирванический план (Ади), на которых обитает монада в чистом виде (или, если можно так сказать, которые и есть сама монада в чистом виде)

Кайвасату 24.02.2005 11:21

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Товарищи, други!
Что бы нам дальше продвинуться, предлагаю конструктив - давайте сделаем выборку из Учения на эту тему. И вот ее и обсудим.

Владимир таким образом сказал, что сам не сильно хочет сделать такую выборку :wink:
А вообще выборка тут не совсем поможет (хотя полезной ибудет) потому, что , насколько я помню, в ЖЭ нет ничего про направление вращения чакр. Возможн про количество на уровнях выше ментала и есть, но я видимо это упустил из внимания.

Анайка 24.02.2005 16:47

Атма не есть материя оно суть духа материи.
На земном плане проявляется посредством Буддхи.

Значит Атмического плана не существует(не смотря на то, что он часто упоминается в Т.Д.3 в которой довольно много неточностей и противоречий и которую нужно читать выборочно), как и Джива(Атма),пропитывающее монаду, не существует в чистом виде.

Атма есть единая жизнь, синоним Абсолютного и Непознаваемого Божества.

Монада – в оккультизме называется дуадой или триадой (Атма-Буддхи)-Манас

Если же у вас своя собственная классификация планов, центров и состояний и вы в ней глубоко убеждены, то я не ставлю своей задачей навязывать вам свою точку зрения. А только хочу внести ясность своего понимания сущности вещей.

Ещё раз напоминаю, Атмического плана не существует как и не существует вздоха, есть просто механизм приводящий ваши лёгкие в действие – посредством мышц и воздуха происходит вздох иначе он как понятие просто не существовал бы.

По поводу вращения, -это простое любопытсво или вами преследуется какая-то определённая цель? Я могу ответить вам только одно, у Агни-Йога в пути центры тоже вращаются вовнутрь, только при окончательном сформировавшимся ментальном теле Адепт становится формовщиком и тогда зерно Духа не самодавлеет более а даёт плоды и центры начинают излучать.

По поводу остановки и регресси, - в Агни Йоге сказано о том что предателей и отходящих ожидает ужасная учесть.

На ваш вопрос:
Бывает ли вообще не вращающийся центр и о чем это говорит?
Мне трудно ответить. Всё то что написано выше о центрах – это результат личного опыта который был проделан мной в юные годы.

Кайвасату 24.02.2005 17:09

Цитата:

Сообщение от Анайка
Атма не есть материя оно суть духа материи.
На земном плане проявляется посредством Буддхи.

Это основной вопрос философии - что перично. Вы можете называть это духоматерией. Я называю это материей и придерживаюсь в этом позиции махатм, высказанной в письмах. По большому счету всё есть материя.

Цитата:

Значит Атмического плана не существует(не смотря на то, что он часто упоминается в Т.Д.3 в которой довольно много неточностей и противоречий и которую нужно читать выборочно), как и Джива(Атма),пропитывающее монаду, не существует в чистом виде.
Вы же сами ратовали за семиричность. Тогда назовите мне 7 планов бытия.

Цитата:

Монада – в оккультизме называется дуадой или триадой (Атма-Буддхи)-Манас
Не совсем так. Это лишь одно из значений этого слова, когда под ним понимается комплексное образование. Монада же и в древней философии и в эзотерике (возьмите теософию и ту же Рерих с последователями (Леобрант написал хорошо)) - есть зерно духа.
Атма есть её тончайший покров. В общении с Клизовским Е.И. вводит понятие "человеческая монада", отделяя тем самым это чисто человеческое понятие от понятия собственно монады и поясняя, что под этим словом понимается атма-буддхи-манас. Причем монада в упоминаемом мной смысле гораздо более широко распространена в эзотерической литературе, чем монада как комплекс а-б-м.

Цитата:

Если же у вас своя собственная классификация планов, центров и состояний и вы в ней глубоко убеждены, то я не ставлю своей задачей навязывать вам свою точку зрения. А только хочу внести ясность своего понимания сущности вещей.
моя классификация основана в основном на чтении Блаватской и теософов, Рерих, писем Махатм.

Цитата:

Ещё раз напоминаю, Атмического плана не существует как и не существует вздоха, есть просто механизм приводящий ваши лёгкие в действие – посредством мышц и воздуха происходит вздох иначе он как понятие просто не существовал бы.
А как же "Космическое Дыхание", этот процесс, символизирующий начало и конец творения? Об этом красочно пишут сами Вел.Уч. В Учении Храма есть и подробное описание вздоха.
Цитата:

По поводу вращения, -это простое любопытсво или вами преследуется какая-то определённая цель?
Определенная цель. Ничего плохого не задумал :wink:

Айсабина 24.02.2005 19:24

Цитата:

Бывает ли вообще не вращающийся центр и о чем это говорит?
интересный вопрос. В Учении говорится, например, что гнев может погасит все центры (Аум 206). Имеется ли в виду, что прекращается вращение?
Также с неразвитыми и закрытыми центрами, вращаются ли они?

Владимир Чернявский 25.02.2005 07:27

Цитата:

Сообщение от MANAS
...Владимир таким образом сказал, что сам не сильно хочет сделать такую выборку :wink:

Конечно, мне приятней было бы делать это совместно с кем-то. Разве это плохо :?:

Анайка 26.02.2005 18:57

"Атман не есть Число и не соответствует ни одной видимой Планете, ибо он исходит из Духовного Солнца; также он не имеет какого-либо отношения к Звуку, Цвету и к остальным, ибо заключает в себе их всех."
Атма - Сверх-Дух

1Муладхара- на физическом - ПРИТХИВИ ТАТТВА, плотная земная субстанция, земной дух или сила, самая низкая изо всех.

2 Свадхистана–на астральном - АПАС ТАТТВА, водная или жидкая субстанция или сила

3 Манипура–на ментальном - ТАЙДЖАС ТАТТВА, план нашей атмосферы, от тэджас светящийся

4 Анахата– на буддхическом-ВАЙЮ ТАТТВА, воздушный план, где субстанция газообразна

5 Вишуддха– на нирваническом- АКАША ТАТТВА, это та точка, от которой начинаются все экзотерические Философии и Религии. В них Акаша Таттва объясняется как Эфирная Сила, Эфир. Оккультисты это называют Силой Третьего ЛОГОСА, Творческой Силой в уже Проявленной Вселенной.

6 Аджна–на монадическом-АНУПАДАКА ТАТТВА, первая дифференциация на плане бытия – первая есть идеальная – или то, что родитель путем преображения от чего-то более высокого, чем сам. У оккультистов эта Сила исходит из Второго ЛОГОСА

7 Сахасрара – на божественном- АДИ ТАТТВА Она соответствует Аурической Оболочке та сила, о которой мы говорим как о исходящей из Первого или Непроявленного ЛОГОСА.

Кайвасату 02.03.2005 11:26

Попутный вопрос: Аура формируется чакрами?

Анайка 07.03.2005 21:19

Есть в этом что-то

http://sangha.net/library/Apr99/O_Zn..._i_Tsveta.html


=D|

Анайка 11.03.2005 09:17

Цитата:

Сообщение от Анайка
"Атман не есть Число и не соответствует ни одной видимой Планете, ибо он исходит из Духовного Солнца; также он не имеет какого-либо отношения к Звуку, Цвету и к остальным, ибо заключает в себе их всех."
Атма - Сверх-Дух

1Муладхара- на физическом - ПРИТХИВИ ТАТТВА, плотная земная субстанция, земной дух или сила, самая низкая изо всех.

2 Свадхистана–на астральном - АПАС ТАТТВА, водная или жидкая субстанция или сила

3 Манипура–на ментальном - ТАЙДЖАС ТАТТВА, план нашей атмосферы, от тэджас светящийся

4 Анахата– на буддхическом-ВАЙЮ ТАТТВА, воздушный план, где субстанция газообразна

5 Вишуддха– на нирваническом- АКАША ТАТТВА, это та точка, от которой начинаются все экзотерические Философии и Религии. В них Акаша Таттва объясняется как Эфирная Сила, Эфир. Оккультисты это называют Силой Третьего ЛОГОСА, Творческой Силой в уже Проявленной Вселенной.

6 Аджна–на монадическом-АНУПАДАКА ТАТТВА, первая дифференциация на плане бытия – первая есть идеальная – или то, что родитель путем преображения от чего-то более высокого, чем сам. У оккультистов эта Сила исходит из Второго ЛОГОСА

7 Сахасрара – на божественном- АДИ ТАТТВА Она соответствует Аурической Оболочке та сила, о которой мы говорим как о исходящей из Первого или Непроявленного ЛОГОСА.



Может вы вы заметили тот факт, что нижние четыре чакры соответствуют четырём телам:
физическому
астральному
ментальному
огненному

Е.П. писала также что если человек достиг Четвёртых Врат(огненного плана), то его уже можно считать успешным

Верхние три за пределами познаваемости нашим сознанием,
только Атма-Буддхи (Атма без Буддхи есть Ничто) способна поднчться выше и потянуть за собой Низший Манас.

Свет 20.03.2005 02:21

Здравствуйте, Анайка :!:
Рад приветствовать Ваше стремление к познанию :!:

Цитата:

Сообщение от Анайка
[
Верхние три за пределами познаваемости нашим сознанием,
только Атма-Буддхи (Атма без Буддхи есть Ничто) способна поднчться выше и потянуть за собой Низший Манас.

Позвольте уточнить. Скорее всего Вы пропустили Манас - Высший Ум, который является в триаде, в бесмертной сущности человека, низшим звеном. И Атма-Будхи-Манас способны, как Вы выразились, потянуть за собой Низший Манас.

Посмотрите как прекрасно и убедительно представлена в человеческом теле Иерархия, где муладхара призвана служить Высшему - Сахасраре. Как кундалини - змий, тянется к Высшему, являя ступени возможностей и сознания :!:

Анайка 20.03.2005 21:24

Цитата:

Сообщение от Свет
Здравствуйте, Анайка :!:
Рад приветствовать Ваше стремление к познанию :!:

Цитата:

Сообщение от Анайка
Верхние три за пределами познаваемости нашим сознанием,
только Атма-Буддхи (Атма без Буддхи есть Ничто) способна подняться выше и потянуть за собой Низший Манас.

Позвольте уточнить. Скорее всего Вы пропустили Манас - Высший Ум, который является в триаде, в бесмертной сущности человека, низшим звеном. И Атма-Будхи-Манас способны, как Вы выразились, потянуть за собой Низший Манас.

Посмотрите как прекрасно и убедительно представлена в человеческом теле Иерархия, где муладхара призвана служить Высшему - Сахасраре. Как кундалини - змий, тянется к Высшему, являя ступени возможностей и сознания :!:

Нет, я ничего не пропустила, так как имела ввиду Монаду(Атма-Буддхи); Низший Ум- Сын может познать своего Отца- Высший Разум только "смотря на него" черец Сердце или посредством Буддхи

Монада облачённая Материей Люцидой или огнём мысли, мысленным телом, Майави-Рупа, становится бессмертным Эго человека только после того как Низший Ум или Сознание притянется через Магнит Духа или Чашу(Солнечное сплетение) и ассимилируется 49 огнями Магнита Сердца.

"...последнее подразделение было принято Махатмами в "Тайной Доктрине". Так высший, или основной, синтетический принцип есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всем Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи (часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой-животной души), образуя, таким образом, монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся Еgо.

Далее следует пятый принцип Манас самоосознание, или мыслитель [высший разум], и эти три принципа составляют высшую триаду, или уже сознательное бессмертное Еgо человека, которое переживает в Девачане после распадения принципов, составлявших его земную личность или, как говорят восточники, его низшее Еgо."

Свет 20.03.2005 21:57

Спасибо Анайка :!:
Разве Атма-Будхи и Высший Манас не составляют Манаду? Или только Атма и Будхи?

Анайка 20.03.2005 22:23

"В Агни Йоге §275 дано прекрасное пояснение - "Дух остается неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо. Но эманация зерна изменяется в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопления вокруг него энергии есть сознание... Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизменною".

Монада должна пройти через свои минеральные, растительные и животные формы

Каждая божественная искра-монада в огненном естестве своем едина со всеми прочими монадами, но те сочетания энергий, с которыми она приходит в соприкосновение, выявляют ее потенциал, окрашивая его соответственно сочетанию, так творится все разнообразия."

adonis 20.03.2005 22:32

Цитата:

Сообщение от Свет
Спасибо Анайка :!:
Разве Атма-Будхи и Высший Манас не составляют Манаду? Или только Атма и Будхи?

Е.П.Б. "Теософский словарь"
МОНАДА (Греч.) Единство, один; но в Оккультизме это часто означает объединенную триаду, Атма-Буддхи-Манас, или дуаду, Атма-Буддхи, ту бессмертную часть человека, которая перевоплощается в низших царствах и постепенно продвигается через них к Человеку и затем к конечной цели - Нирване

Анайка 20.03.2005 22:34

Цитата:

Сообщение от Свет
Спасибо Анайка :!:
Разве Атма-Будхи и Высший Манас не составляют Манаду? Или только Атма и Будхи?

Не путайтуе причину и следствие - Монада есть причина а Эго (Высшее и Низшее)- следствие.

Так личное, или низшее Еgо, или человеческая душа, состоит из пяти принципов, тогда как дух, или высшее Еgо, или истинная индивидуальность, или духовная душа, являет триаду из седьмого, шестого и пятого принципа.

Анайка 20.03.2005 23:30

Так в "Тайной Доктрине" сказано, что "Монада, или джива, даже не может быть названа духом: ибо она есть луч, Дыхание Абсолюта или, скорее, сама Абсолютность. Абсолютность, не имея отношения к условной относительной законченности, бессознательна на нашем плане бытия. Конечно, монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимой звездой божественного света и огня, низвергнутой на нашу Землю, как спасительная доска, для личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, таким образом, путем соучастия или приобщения к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе, монада не прикрепится ни к одной личности и, подобно доске, будет унесена к другому воплощению неустанным течением эволюции..

Анайка 21.03.2005 00:23

5 Вишуддха– на нирваническом- АКАША ТАТТВА, это та точка, от которой начинаются все экзотерические Философии и Религии. В них Акаша Таттва объясняется как Эфирная Сила, Эфир. Оккультисты это называют Силой Третьего ЛОГОСА, Творческой Силой в уже Проявленной Вселенной.

Дыхание Кибелы" -- Акаша таттва в Индии -- это единственная главная действующая сила, и она лежит в основании так называемых "чудес" и "сверхъестественных" феноменов во все времена и во всех странах. Так как этот родовой источник универсален, производимые им эффекты бесчисленны. Даже величайшие адепты вряд ли могли бы сказать, где заканчивается его могущество.

Акаша таттва содержит и заключает в себе 7 центров силы(расположены в голове о. и. к. явл. Шишковидная железа),поэтому 6 Таттв,седьмою или, скорее, синтезом которых она является.

Наши семь Чакр расположены в голове, и именно эти руководящие чакры явл. теми, кот. управляют и правят семью главными плексусами в теле, кроме 42 меньших плексусов.

Кайвасату 21.03.2005 09:40

Цитата:

Сообщение от Анайка
Может вы вы заметили тот факт, что нижние четыре чакры соответствуют четырём телам:
физическому
астральному
ментальному
огненному

Е.П. писала также что если человек достиг Четвёртых Врат(огненного плана), то его уже можно считать успешным

Верхние три за пределами познаваемости нашим сознанием,
только Атма-Буддхи (Атма без Буддхи есть Ничто) способна поднчться выше и потянуть за собой Низший Манас.

Правильный Вам вопрос задали. Куда семеричность делась? Может быть эфирное включить?
Всё таки Вы считаете, что чакры соответствуют телам, а не планам?

Кайвасату 21.03.2005 09:53

Цитата:

Сообщение от Свет
Спасибо Анайка :!:
Разве Атма-Будхи и Высший Манас не составляют Манаду? Или только Атма и Будхи?

Ещё раз объясню. Монада есть зерно духа! Как в ученияю древних философов, так и в теософии, так и у Рерихов (уж понастаиваю на этом) монада - то, чем обладают все сущности (от клетки, до человека). Она не входит в 7-ричное строение и стоит над ним. Атма, Буддхи и Высший Манас - лишь первые три её покрова.
В то же время именно у Рерихов выделяется комплексное понятие "человеческой моады", под которой понимается Атма-Буддхи-Манас. Такой "монадой" обладает только человек. Тот же камень или животное её не имеют.
Говоря о монаде как об АБМ следует всегда помнить, что это не та исходная монада, что являет зерно духа, а та, что являет зерно человека. Монада сама по себе может не иметь ни Атмы, ни Буддхи, ни Манаса, что Вы в таком случае ею назовете? Но чистая монада - это уже и не человек, потому речь у Рерих и идет о "человеческой монаде".
"Но лишь с появлением человеческого царства природы появляются и человеческие монады. Таким образом, человеческое существо есть результат длиннейшего процесса эволюции низших царств природы, которые подготовляют человеку условия для его существования. Монада, прежде чем стать человеческой монадой, должна пройти все стадии эволюции, все формы бытия во всех царствах природы на всех глобусах - сферах планетной цепи" (А.И.Клизовский "Основы миропонимания новой эпохи").

Анайка 21.03.2005 10:43

Цитата:

Сообщение от MANAS
Правильный Вам вопрос задали. Куда семеричность делась? Может быть эфирное включить?
Всё таки Вы считаете, что чакры соответствуют телам, а не планам?

Астральное тело и есть эфирный двойник.

Если бы я считала, что чакры тела то пришлось бы назвать 49

Давайте будем придерживаться классическим 4-м телам, хотя Вы правы, насчёт высших трёх:

Аурическая оболочка(ади таттва)
Акашный Огонь(анупадака таттва)
Эфирная сила(акаша таттва)

Анайка 21.03.2005 11:20

Цитата:

Сообщение от Анайка


Может вы вы заметили тот факт, что нижние четыре чакры соответствуют четырём телам:
физическому
астральному
ментальному
огненному

Е.П. писала также что если человек достиг Четвёртых Врат(огненного плана), то его уже можно считать успешным

Что интересно, при надавливании на глаз Брамы, можно различить только радугу из:
красного
жёлтого
зелёного
фиолетового

Свет 21.03.2005 11:35

Приветствую искателей Истины :!:

Рад, что своими, может быть не совсем аккуратными вопросами, заострил внимание на то, что при множеств различных ответвлений в терминологиях основываться на единых источниках. Интересно читать ваши мысли. Современные технологии позволяют быстро найти в поисковиках, Учение, Т.Д. Т.С. Письмах Махатм и других достойных источниках, полезные, важные знания, и руководствоваться ими. Но в этой быстоте есть и другая сторона.
Всё же прекрасно, когда есть возможность для взаимного понимания переданных Учителями жемчужен Мудрости :!:

Спасибо :!

:

Анайка 21.03.2005 11:48

Цитата:

Сообщение от Анайка
Может вы вы заметили тот факт, что нижние четыре чакры соответствуют четырём телам:
физическому
астральному
ментальному
огненному

Что интересно, при надавливании на глаз Брамы, можно различить только радугу из:
красного
жёлтого
зелёного
фиолетового
Конечно цветов 7, но так как красный поглащает оранжевый, а фиолетовый включает в себя индиго(тёмно синий) и синий (ярко синий)

Интересно то, что жёлтый и фиолетовый, как бы поменялись местами
(Жёлтый в сущности -Буддхи/Огненное тело, а фиолетовый/Линга-Шарира)

В Т.Д. 3 сказано, что:
"..В каждом из этих "колёс"/цветов один круг будет ярче и гуще по цвету , чем остальные, и это "колесо" будет иметь окружающую Ауру(кайму).."

Значит если фиолетовый под-луч преобладает, значит он происходит от Фиолетовой Иерархии.

".. Так как каждый человек рождается под определённой планетой, то в нём всегда будет преобладание цвета той планеты, ибо в нём будет править тот "принцип", который ведёт своё происхождение из той Иерархии..."

Эзотерически: цвета и соответственные им планеты

Сатурн-Зелёный
Юпитер-Синий
Марс-Красный
Солнце-Оранжевый(воспринимаемый физ. глазом)
Венера-Индиго
Меркурий-Жёлтый
Луна-Фиолетовый

Свет 21.03.2005 12:09

[quote="Анайка"]
Цитата:

Сообщение от Анайка
Что интересно, при надавливании на глаз Брамы, можно различить только радугу из:
красного
жёлтого
зелёного
фиолетового

Вероятно, что при надавливании на глаз Брамы, согласно свойствам утончённости физического проводника, ослаблена или выражена видимость некоторых из цветов.

Анайка 21.03.2005 12:43

Христос -зажёг голубой огонь
Будда - облёкся в лиловое одеяние
Высокий жёлтый - луч учителя Раккоци

Кайвасату 21.03.2005 15:55

Цитата:

Сообщение от Анайка
Цитата:

Сообщение от MANAS
Правильный Вам вопрос задали. Куда семеричность делась? Может быть эфирное включить?
Всё таки Вы считаете, что чакры соответствуют телам, а не планам?

Астральное тело и есть эфирный двойник.

Ууууу... Тут я буду с Вами долго и упорно спорить! Частично мы на форуме это уже обсуждали. Это в ТД Блаватской под астральным телом, а чеще двойником) понимается эфирное. Частично это встречается и в письмах Махатм. Более поздняя клссификация той же теософии уточнила деление.
Если под астральным Вы понимаетет эфирное, то куда же Вы дели собственно астральное тело, известное Вам скорее под названием Кама-Рупа (как и называет его Блаватская в ТД, в отличие от эфирного тела, которое она называет астральным) или принцип желаний и страстей?

Цитата:

Если бы я считала, что чакры тела то пришлось бы назвать 49
:?: Вы же сами пишите:
Цитата:

Может вы вы заметили тот факт, что нижние четыре чакры соответствуют четырём телам

Цитата:

будем придерживаться классическим 4-м телам, хотя Вы правы, насчёт высших трёх:
Аурическая оболочка(ади таттва)
Акашный Огонь(анупадака таттва)
Эфирная сила(акаша таттва)
Для кого они классические? Лично я работаю со схемой:
7 физическое
6 эфирное
5 астральное
4 ментальное (низший манас)
3 каузальное (высший манас)
2 буддхи
1 атма

Анайка 21.03.2005 18:21

Не собираюсь ни с кем спорить, истина, к сожалению, в споре не рождается, рождаются только вихри непонимания и огорчения.

В вопросе тел я просто согласна с мною глубоко почитаемой и любимой классификацией Е.Писаревой:
Триада*, или тело огненное*, состоит из:
5. Чистого разума, или интуиции (Манас высший).
6. Духовного начала (Будхи).
7. Божественного начала, бессмертного "Я" (Атма)"

...Так, тело физическое, находясь в мире
плотном, может жить только в нем. Его нельзя взять с собою в Мир Тонкий.
После смерти человек переходит в свое тонкое тело и проявляется и действует в нем в мире астральном, ограниченный пределами этого мира.
Потом он сбрасывает тонкое тело, переходит в ментальное и живет уже в мире ментальном, подчиняясь законам последнего, будучи ограничен его сферою, чтобы потом, освободившись от этого тела,
перейти выше, в Мир Огненный, в Мир Света, и пребывать уже в теле Света*...

Как видите она выделяет только 4 тела:
физическое
тонкое(астральное)
ментальное
огненное

Очень просто и понятно, не правда ли? Зачем усложнять, если истина так проста?

Конечно каждый вправе "изобретать свой собственный велосипед"
Лишь бы это привело его к истине

Свет 21.03.2005 22:48

[quote="Свет"]
Цитата:

Сообщение от Анайка
Цитата:

Сообщение от Анайка
Что интересно, при надавливании на глаз Брамы, можно различить только радугу из:
красного
жёлтого
зелёного
фиолетового

Вероятно, что при надавливании на глаз Брамы, согласно свойствам утончённости физического проводника, ослаблена или выражена видимость некоторых из цветов.

Анайка! Скажите, пожалуйста, Вы сами воспринимаете эти цвета или же ссылаетесь на источники?

Кайвасату 22.03.2005 09:53

Цитата:

Сообщение от Анайка
Не собираюсь ни с кем спорить, истина, к сожалению, в споре не рождается, рождаются только вихри непонимания и огорчения.

В споре рождается истина, но когда страсти кипят, то она утопает :wink:

Код:

В вопросе тел я просто согласна с мною глубоко почитаемой и любимой классификацией Е.Писаревой:
Триада*, или тело [color=yellow]огненное*[/color], состоит из:
5. Чистого разума, или интуиции (Манас высший).
6. Духовного начала (Будхи).
7. Божественного начала, бессмертного "Я" (Атма)"

Прекрасно, я так же уважаю Писареву и моя классифиция полностью совпадает с данной ею в книге "Сложный состав человека":
Цитата:

Древнеиндусская эзотерическая психология, принятая Теософией, разбирается несравненно тоньше в сложном составе человека и разделяет его на:
1. физическое тело (Sthula Bhuta), которое служит проводником всех физических отправлений человека;
2. эфирное тело (Lingua Sharira), которое является носителем и проводником жизненной силы (Prana);
3. астральное тело (Kama Rupa), проводник страстей и желаний;
4. ментальное тело, тело мысли (Manas низший), проводник всех мыслительных процессов, совершающихся с помощью мозга.
Это - низшие, преходящие, начала человека.
Высшая, бессмертная, Триада человека состоит из:
5. чистого разума, или интуиции (Manas высший);
6. духовного начала (Buddhi);
7. божественного начала, бессмертного Я (Atma).
Цитата:

...Так, тело физическое, находясь в мире
плотном, может жить только в нем. Его нельзя взять с собою в Мир Тонкий.
После смерти человек переходит в свое тонкое тело и проявляется и действует в нем в мире астральном, ограниченный пределами этого мира.
Всё верно. Эфирное тело не имеет своего плана и принадлежит к плану физическому (как например оба манаса обитают на одном ментальном плане), хотя и есть разница в подпланах. В некоторых древни восточных классификациях оно не выделяется отдельно и входит в физическое. Тем ни менее любимая Вами Писарева его выделяет, как делает это и Хейдок и многие другие, та же Блаватская, разделяя Кама-Рупу (=астральное тело) её астральное тело (=эфирное).

Цитата:

Потом он сбрасывает тонкое тело, переходит в ментальное и живет уже в мире ментальном, подчиняясь законам последнего, будучи ограничен его сферою, чтобы потом, освободившись от этого тела,
перейти выше, в Мир Огненный, в Мир Света, и пребывать уже в теле Света*...
Всё верно. Но только мир огненный - это высшие подпланы того же ментального плана.

Цитата:

Как видите она выделяет только 4 тела:
физическое
тонкое(астральное)
ментальное
огненное
Очень просто и понятно, не правда ли? Зачем усложнять, если истина так проста?
Как видите из приведенной мною цитаты из Писаревой, она, так же как и многие другие выделяет эфирное тело. И сложного тут я не вижу, но уже теперь, раньше было сложно, но этому вопросу я посвятил достаточно мног времени, чтобы теперь так свободно рассуждать.

Цитата:

Конечно каждый вправе "изобретать свой собственный велосипед" Лишь бы это привело его к истине
Согласен.

Анайка 24.03.2005 16:34

У меня всегда была собственная квалификация тел:

тело физическое
тело психическо-эмоциональное
тело ментальное(мысль сознательная и подсознательная)
тело духовное

И как мост между ними - желание или воля(но не как тело, а как движущая Сила)

Прану -всегда рассматривала как эманацию физического тела или Акашу в её низшем проявлении, а не как отдельное тело

Свет: Анайка! Скажите, пожалуйста, Вы сами воспринимаете эти цвета или же ссылаетесь на источники?

Цвета я воспринимаю сама, но видеть пока могу не много, хотя отчётливо вижу искры Фохата и Материю люциды, - ночью темно никогда не бывает :D

Кайвасату 24.03.2005 18:16

Цитата:

Сообщение от Анайка
У меня всегда была собственная квалификация тел:

Что ж Вы мне тогда голову Блаватской и Писаревой дурите?
Ладно, не обижайтесь, я не злостный :wink:

Цитата:

тело физическое
тело психическо-эмоциональное
тело ментальное(мысль сознательная и подсознательная)
тело духовное
Ну и нормальная классификация. Четких требований к классификации нет, главное, чтобы суть была отражена, а про возможные отличия писал ещё Хейдок. Вот у Вас и получаются те же
физическое, астральное, ментальное, буддхиальное.

Цитата:

Прану -всегда рассматривала как эманацию физического тела или Акашу в её низшем проявлении, а не как отдельное тело
Это Ваше право. Я уже говорил, что это по сути и есть аспект физического тела.

Кайвасату 25.03.2005 10:07

Всё же по поводу эволюции на семи планетах солнечной цепи есть не только у Клизовского:
Цитата:

Эволюционный процесс, продуктами которого мы являемся, для своего полного раскрытия требует семи планет, соответствующих семи принципам человеческой вселенной. Эволюция всей системы слишком сложна и обширна, чтобы описать её в пределах любого разумного объёма. Можно проследить лишь малую её часть, оставив изучающему самостоятельное рассмотрение остального с помощью закона соответствий.(М.Чаттерджи, Халловей "Человек: фрагменты забытой истории")
Планеты и есть те малые круги, которых мы должны пройти семь, чтобы составить одни большой круг. Есть предположение, что остальные три малых круга занимала развитие трех элементальных царств.

Евгений Луценко 27.03.2005 09:05

Может быть немного нев тему, но зато о том, что наболело.
Я думаю на микротелекинетическое по своей физической природе воздействие с астрального плана через эфирный в физическом теле реагируют прежде всего центральная и периферическая нервная система, а также железы внутренней секреции, прежде всего гипофиз, эпифиз и гипоталамус, а также другие, которые связаны с центрами высшего сознания, т.е. с чакрами и являются своего рода их проекциями на физический план. У разных людей различное соотношение уровней развития чакр, поэтому их высшие тела привязаны или прикреплены к физическому телу "в основном" в различных точках, обычно число которых не более 3 и в одной – наиболее сильно. Поэтому и проводили аналогию между ФТ и крестом, воплощением и распятием Души на кресте физической материи, и гвоздями, с помощью которых Душа была связана с крестом и чакрами. Чакры - это каналы взаимодействия различных уровней реальности, входящих в состав человека, поэтому они сами строго говоря не могут быть отнесены к какому-либо одному из планов, точнее они относятся к общей основе всех планов, а планы реальности - это проявление эмерджентных свойств, основанных на этом фундаментальном плане реальности. На круге Сансары различные планы реальности символизируются точками на круге Сансары, а этот фундаментальный план реальности, лежащий в основе их всех - центром круга Сансары. Это состояние ближе чем физический, астральный и ментальный планы реальности, к тому, которое было у реальности до возникновения дифференцированной вселенной, т.к. в состоянии Маха-Пралайя.

Высшие тела крепятся к ФТ в местах чакр, но это крепление тем сильнее, чем менее развиты центры. Раскрытие чакр - это физиологический процесс, поддерживающий освоение ВФС. Поэтому в чакры часто и называют «Центрами Высшего сознания». Этим самым признается и сам термин «Высшие формы сознания», который просто означает те формы сознания, в которых находятся Гуру, Учителя, Просветленные, Посвященные, достигшие Освобождения, создатели Религий и их пророки. Кстати, термин "Высшие формы сознания" вовсе не отрицается и учением Агни-йоги (Живой Этики), и тем более не причисляется к "психизму". Чтобы убедиться в этом достаточно сделать запрос: "центры высшего сознания Учение Живой Этики"

Владимир Чернявский 28.03.2005 03:28

Цитата:

Сообщение от Евгений Луценко
...Раскрытие чакр - это физиологический процесс, поддерживающий освоение ВФС...

Вряд ли здесь можно говорить о физиологии. Как раз-таки в физиологическом плане данный процесс мало фиксируем (хотя и имеет ряд отличительных признаков). Иначе бы современная медицина давно бы классифицировала данное явление.
На сколько я понимаю, раскрытие чакр - это не столько феномен физиологического плана, сколько - плана сознания. Естественное раскрытие чакр происходит с качественным его изменением. Сведение же этого процесса к физиологии как раз порождает иллюзию того, что чакры "можно расскрыть" чисто механическим путем, не выходя за область физиологии, качественно не изменив основания собственного сознания.

Эхо 28.03.2005 06:31

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Евгений Луценко
...Раскрытие чакр - это физиологический процесс, поддерживающий освоение ВФС...

Вряд ли здесь можно говорить о физиологии. Как раз-таки в физиологическом плане данный процесс мало фиксируем (хотя и имеет ряд отличительных признаков). Иначе бы современная медицина давно бы классифицировала данное явление.
На сколько я понимаю, раскрытие чакр - это не столько феномен физиологического плана, сколько - плана сознания. Естественное раскрытие чакр происходит с качественным его изменением. Сведение же этого процесса к физиологии как раз порождает иллюзию того, что чакры "можно расскрыть" чисто механическим путем, не выходя за область физиологии, качественно не изменив основания собственного сознания.

Физиология это отражение процессов, происходящих в Микромире, а значит и в Макро. Через человека проходят три взаимосвязанных эволюции. Наука пока не владеет всеми методами фиксации. В разных традициях рассматриваются взаимодействие Микрокосма и МакроКосма, при этом рассматриваются разные планы "привязки". Жизненные принципы-формы проявления Сознания на соответсвующих планах. Каждый человек наделен потенциалами этих форм. Цель человека сделать их активными на соответвующих планах. По принципу, как вверху, так и внизу-это означает иметь соответвующее "тело" этого уровня и развитые "органы восприятия". Общая эволюция развила некоторые принципы. Далее Путь пролегает через человека. Он должен развить жизненные принципы духа из потенциала до активной деятельности с помощью изменения (развития) своего сознания. Но изменение сознания человека не произойдет без изменения составляющей его "материи", и прежде всего материи оболочек, астральной и ментальной. Это изменение отражается и на клетках физического тела в том числе на клетках крови. Сознание человека начинает руководить работой подсознания. Клетки становяться все меньшей тюрьмой, освобождающей энергии духа для работы все более "духовной", позволяющей ему кристаллизовать энергетическое тело соответствующего уровня для принятия все более высоких вибраций МакроКосма. Клетки соединяются в органы и органы в организм, организм в с семью, семья в социум, социум... и т.д. все той же энергией любви, которая нам не принадлежит, но "эксплуатируется" личностью. Развивая разум, осознавая эти моменты, давая выход этой энергии на другие идеи, на Идеи действительно Высокие, мы направляем работу сознания по направлению к Сверхсознанию. Происходит гармонизация всего организма в семье, социуме и т.д. (Естественно, это отражается и на физическом теле.) Эти сгармонизированные энергии кристаллизуются в центрах привязки и трансмутируются Пространственным огнем. Так формируются энергетические тела соответствующих жизненных принципов и одновременно развиваются тонкие органы восприятия. Называется это открытием или развитием центров сознания, жизненных принципов духа. Энергии человека очищаются и сознание человека готово принять новое состояние. Может быть движение как "вверх", так и "вниз". Это работа тонкого тела человека, осознанная или нет, но это всегда взаимодействие микро и МакроКосма. Гармонизация-это напряженная работа всех жизненных принципов, активная работа всех энергий и сил, принадлежащих природе человека, подчинение их Высшим Идеям. Открытие Высших центров сознания происходит только под наблюдением Высокого Учителя и это не будет массовой практикой. Модные сейчас "посвящения" в разных энергетических практиках довольно часто садят "внедренную программу" одержания разных уровней. Пока такие у меня размышления на эту тему. Общая картинка. Надо иметь в виду, что используемые в разных традициях названия могут только запутать. Разные традиции используют разный план сознания, в виду очень корректного отношения к этому деликатному вопросу. В частности, в Учении также говорится, что очень редко упоминают этот вопрос, ибо даже упоминание о них( центрах сознания) может вызвать произвольную работу различных Сил и Энергий. Возможно и ошибаюсь.

Евгений Луценко 29.03.2005 07:10

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Евгений Луценко
...Раскрытие чакр - это физиологический процесс, поддерживающий освоение ВФС...

Вряд ли здесь можно говорить о физиологии.

Я имел в виду физиологию не только физического тела, хотя и ее тоже (известно, что в есть и физические боли, связанные с раскрытием центров, - это как раз и связано с перестройкой именно физиологии физического тела), но и физиологии остальных тел, астрального, ментального. Я об этом указал явным образом, затронув вопрос о плане реальности, к котророму относятся чакры.

Владимир Чернявский 29.03.2005 11:48

Цитата:

Сообщение от Евгений Луценко
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Евгений Луценко
...Раскрытие чакр - это физиологический процесс, поддерживающий освоение ВФС...

Вряд ли здесь можно говорить о физиологии.

Я имел в виду физиологию не только физического тела, хотя и ее тоже (известно, что в есть и физические боли, связанные с раскрытием центров, - это как раз и связано с перестройкой именно физиологии физического тела), но и физиологии остальных тел, астрального, ментального. Я об этом указал явным образом, затронув вопрос о плане реальности, к котророму относятся чакры.

Тогда Ваше утверждение теряет смысл... хотя это не столь важно. Моя мысль была в том, что не стоит разделять изменение качества сознания и энергетическую составляющую этого же сознания. Часто возникает иллюзия, что можно изменить физиологию (не важно какого тела) минуя измение самого сознания (как тавтологично бы это не звучало).

Евгений Луценко 29.03.2005 20:11

У меня такой иллюзии нет. Состояние сознание и физиология физического, астрального и ментального тел соотносятся как функция и поддерживающая ее структура. Если нет соответствующей структуры - то не может быть и поддерживаемой ей функции. Меняется структура - меняется и функция. Но это не значит, что можно считать удачным подходом к развитию сознания изменение поддерживающей его структуры (физиологии и энергетики). Это то же самое, как пытаться учить математике воздействуя непосредственно на кору головного мозга каким-либо оперативными средствами. Но если надо побить рекорд по тяжелой атлетике, то физические тренивроки вполне уместны.

Владимир Чернявский 29.03.2005 22:09

Цитата:

Сообщение от Евгений Луценко
У меня такой иллюзии нет. Состояние сознание и физиология физического, астрального и ментального тел соотносятся как функция и поддерживающая ее структура.

Я как раз об этом. Как только мы начинаем мыслить таким разделением, сразу появляется соблазн отделить "стуктуру" от "функции".

Цитата:

Сообщение от Евгений Луценко
Если нет соответствующей структуры - то не может быть и поддерживаемой ей функции. Меняется структура - меняется и функция.

Вот тут я мыслю с точностью на оборот. Я считаю, что в духовном плане содержание определяет форму, а не форма определяет содержание.

Цитата:

Сообщение от Евгений Луценко
Но это не значит, что можно считать удачным подходом к развитию сознания изменение поддерживающей его структуры (физиологии и энергетики). Это то же самое, как пытаться учить математике воздействуя непосредственно на кору головного мозга каким-либо оперативными средствами.

И тем не менее по Вашей логике выходит, что так.

Цитата:

Сообщение от Евгений Луценко
Но если надо побить рекорд по тяжелой атлетике, то физические тренивроки вполне уместны.

Дело в том, что жизнь - это не соревнования по тяжелой атлетике.

GENNADI8 31.01.2006 23:04

Кайвасату
«…у меня ещё один вопрос: В какую сторону (по часовой срелке или против) и когда должны вращаться чакры. Я знаком с теорией по которой до приоткрытия чакры крутятся против часовой стрелки, а после - по часовой. Даже есть какая-то методика определения направления с поощью маятника. Кто что знает?»

4.428. Со времени Атлантиды и в обрядах друидов главный жрец совершал хождение против солнца, тогда как все прочие обходили круг по солнечному обращению. В этом заключался символ малого и великого познания. Малое познание увлекаемо обычными энергиями, но великое познание, предстоя течению космических сил, обычно рождает из хаоса новые энергии. Так мудро в солнечном культе обозначали степени человеческого восхождения.
Как знаете, это были не отвлеченные символы, но устои реального действия, ибо центры, вращаемые против солнца (ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ???), дают особую огненную энергию.

Кайвасату 01.02.2006 09:55

Цитата:

Сообщение от GENNADI8
4.428. Со времени Атлантиды и в обрядах друидов главный жрец совершал хождение против солнца, тогда как все прочие обходили круг по солнечному обращению. В этом заключался символ малого и великого познания. Малое познание увлекаемо обычными энергиями, но великое познание, предстоя течению космических сил, обычно рождает из хаоса новые энергии. Так мудро в солнечном культе обозначали степени человеческого восхождения. Как знаете, это были не отвлеченные символы, но устои реального действия, ибо центры, вращаемые против солнца (ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ???), дают особую огненную энергию.

Спасибо, GENNADI8, это очень интересно. Действительно, кто знает, что может означать "движение против солнца"?

Владимир Чернявский 01.02.2006 09:58

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...что может означать "движение против солнца"?

Против часовой стрелки, левая свастика.

Путник 01.02.2006 10:16

Ось вращения некоторых чакр не обязательно горизонтальная.

Кайвасату 01.02.2006 10:17

Хотя всё же тут опять не всё ясно. Перечитал ещё раз, есть нюансы.

Цитата:

ибо центры, вращаемые против солнца, дают особую огненную энергию
Ведь из фразу не вытекает однозначно, что все цакры вращаются против часовой стрелки. Скорее вытекает, что могут и по часовой, а могут и против и именно во втором случае "дают особую энергию". Это говорит больше в пользу версии о том, что до открытия чакры вращаются по часовой, а после - против.

И опять же остается вопрос: по часовой или против определяется если смотреть на человека спереди или со спины?

Истин 01.02.2006 10:18

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Хотя всё же тут опять не всё ясно. Перечитал ещё раз, есть нюансы.

Цитата:

ибо центры, вращаемые против солнца, дают особую огненную энергию
Ведь из фразу не вытекает однозначно, что все цакры вращаются против часовой стрелки. Скорее вытекает, что могут и по часовой, а могут и против и именно во втором случае "дают особую энергию". Это говорит больше в пользу версии о том, что до открытия чакры вращаются по часовой, а после - против.

И опять же остается вопрос: по часовой или против определяется если смотреть на человека спереди или со спины?

Мне вот интресно, а почему и зачем им вообще вращаться?

Dron.ru 01.02.2006 10:52

Цитата:

Сообщение от Истин
Мне вот интресно, а почему и зачем им вообще вращаться?

Зачем?
Можно подумать по аналогии. Тайфун вращается - в центре создаётся пониженное давление - более лёгкие газы заполняют его центр (пар) - влага выпадает в виде осадков. Зачем?

Почему?
В тайфуне создаются уникальные условия быстрого перемещения воздушных масс в вертикальном направлении, что приводит к его раскручиванию за счёт передачи движущимся таким образом газам момента от вращения земли.

Т.е. по аналогии открытые центры заимствуют часть энергии вращения чего-то большего до тех пор, пока в них нечто движется вне плоскости вращения.

Истин 01.02.2006 10:56

Dron.ru,

Помню как-то в MRI пробыл, как-то оно влияет на центры...такое почувствывалось после того как вышел на улицу.

Dron.ru 01.02.2006 11:08

Цитата:

Сообщение от Истин
Помню как-то в MRI пробыл, как-то оно влияет на центры...такое почувствовалось после того как вышел на улицу.

А что такое MRI?
Кстати, почему после быстрого вращения вокруг своей оси и остановки - видимый мир как бы продолжает вращаться сам по себе? У биологов есть "так сказать ответ" на этот вопрос, но он не убедителен... Может быть это как-то связано с воздействием на центры?

И ещё - почему в некоторые дни даже медленные повороты вызывают не приятные ощущения в голове?

Истин 01.02.2006 11:14

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Истин
Помню как-то в MRI пробыл, как-то оно влияет на центры...такое почувствовалось после того как вышел на улицу.

А что такое MRI?
Кстати, почему после быстрого вращения вокруг своей оси и остановки - видимый мир как бы продолжает вращаться сам по себе? У биологов есть "так сказать ответ" на этот вопрос, но он не убедителен... Может быть это как-то связано с воздействием на центры?

И ещё - почему в некоторые дни даже медленные повороты вызывают не приятные ощущения в голове?


http://eva.cmts.msu.ru/Hornak/inside-r.htm

http://en.wikipedia.org/wiki/MRI

На второй вопрос твой -
Это в ухе есть такая штучка (улитка), которая позволяет человек ореентироваться в пространстве...

Истин 01.02.2006 11:17

Dron.ru,

9. Апаратура -> Магнит

Истин 01.02.2006 11:18

Цитата:

И ещё - почему в некоторые дни даже медленные повороты вызывают не приятные ощущения в голове?
Давление?

Георгий Радуга 01.02.2006 14:19

СВАСТИКА
 
Пришли к знанию СВАСТИКИ.
«Я тайна большая – храню, разрушая» (К. Прутков)
Но без понимания основных её законов Знания не будут полными?!
Итак, ЧЕТЫРЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ. ИНЬ-ЯН. СВАСТИКА,
Символизм ФИЛОСОФСКОГО КРЕСТА.

НЕВОЗМОЖНО получить абсолютный ноль(- 273), ибо нельзя остановить колебательное движение атомов, т.е всё в непрерывном движении находится Солнце, Земля, человеческие существа и т. д. Для земных объектов движение имеет четыре основных направления: Космос, Хаос, Личное и Всеобщее. В системе этих координат мы каждую секунду движемся, желая этого или нет. В минуты совершенствования вектор движения направлен вверх (КОСМОС); если же обуяла лень, то направление вектора изменяется на противоположное. Некоторые люди умудряются изменить направление движения по оси Космос-Хаос по несколько раз в сутки. Альтруизм, благожелательность, расслабление направляет нас в сторону Всеобщего, а сжатие, ускорение, проявление личности – в другую сторону. Биологические организмы в поиске динамической устойчивости используют все четыре направления.
Графически эти направления выражаются в виде креста:
Космос
Личное . Всеобщее
Хаос
Эта четвёрка проявлена и в Китае: У – Янь – Синь – Инь
Весна Лето Осень Зима
Утро День Вечер Ночь
Юность Расцвет Увядание Исчезновение,

Присмотревшись к философскому кресту, нетрудно заметить, что каждое из направлений существует только по отношению к противоположному. Эта закономерность в Древнем Китае называли Всеобщим принципом ИНЬ-ЯН. Более полно этот принцип можно выразить следующим образом : то, что воплощено в реальность и может быть выражено семантически(знаком, словом, звуком и т.д.), обязательно имеет противоположность. В современном философском языке получил различные названия – бинарности, комплементарности, антиномии, диалектики.
Согласно исследованиям древнекитайских философов, между двумя противоположностями возможны 12 различных вариантов взаимодействия. В одном из вариантов ЯН исиливает ИНЬ, ИНЬ усиливает ЯН. Так, например, при воздействии на организм высокой температуры (Инь) он реагирует как Ян, расширяя и расслабляя поры клеток выделением пота с целью охлаждения. Чем больше тепла(Инь), тем больше выделяет организм пота для охлаждения. При воздействии холода(Ян) клетки кожи сжимаются , выделяя тепло для согревания.
Четыре свойства продуктов: теплое, холодное, влажное, сухое в зависимости от обстоятельств будут «Инь» или «Ян».
Инь переходит в Ян, а Ян в Инь.
Вот некоторые противоположности:
Жара Холод
Влажное Сухое
Чёрное Белое
Поглощение Излучение
Тьма Свет
Личное Всеобщее
Женское Мужское
Пассивное Активное и т.д.
Не пытайтесь делить Инь и Ян на хорошее и плохое. Оба принципа – суть жизни и поэтому пркрасны. Нежелательны лишь крайние проявления или постоянное нахождение в одном состоянии. Принцип ИНЬ-ЯН присущ любому явлению. Это касается эволюции в целом, а также воспитания и развития индивидуума.
Существует два вида эволюции: эволюция напряжения (Ян) и эволюция расслабления (Инь).
В больших масштабах эволюция «Ян» сопровождается войнами, переворотами, взрывами, уничтожением старого, т.е. скачкообразно. Для эволюции Инь характерно более плавное развитие. Если началась Эпоха Матери Мира, но очень надеемся, что наши Женщины возьмут лучшее знание, мудрость, опыт поколений и грамотно воспитав своих детей преобразят тем самым Землю, будем верить и оно Будущее осуществится, наш поклон Матерям, старая раса, конечно, не отдаст и не сложит само своё оружие(уже губит преемников) и здесь ей подмога и спасение Наше Братство и Светлое Воинство, её спутник и вечный сотрудник – Мужчина всегда рядом, это Весы и Равновесие должно хранится и не забываться!!! Уравновешивает их Творец, конечно, и гармония, согласие, дружба, духовная Батарея!!!
Фигура философского Креста в эпоху эволюции «Инь» человеческих обществ выглядит как свастика, острые концы которой, не мешая её вращению по часовой стрелке, указывают на специфику данной эволюции. Напряжение чаще приводит к Хаосу и деградации.
«Я тайна большая – храню, разрушая» (К. Прутков)
Космос(Творец)
Напряжение(Ян) . Расслабление(Инь)
Хаос(Демонизм)
Если же Человек(чело-ученик) двигается вертикально вверх и не пренебрегает в своих действиях злом, он служит целям коричневого мира(карьеризм). Самое благоприятным направлением является спокойное ступенчатое доброжелательное развитее и совершенствование, так как вектор Инь прдля упоряи вращении свастики по часовой стрелке сносит вверх.

Философский Крест во времена эволюции Ян принимает обратную форму; его концы поломаны в противоположном направлении, а движение осуществляется против часовой стрелки. На Востоке такой символ известен как крест буддистской чёрной секты «Бон-По». На этом варианте креста движение в сторону благожелательности сносит к Хаосу( т.е. заигрывание со силой зла и непротивление ей), а усилие и напряжение ведут к развитию. Как помните, фашисты, очень избирательно использовали негативное проявление напряжения – насилие. Этим они пытались объяснить применение своей силы и могущества для упорядочения мира.
Пока человеческое существо на данном этапе своего развития не в состоянии длительно удерживать в своём развитии чистый Философский Крест.
В зависимости от внешних воздействий этот крест становится поломанным в ту или иную сторону с соответствующим изменением законов. Во всех случаях наиболее устойчивым и выгодным направлением эволюции считается направление вправо-вверх, когда качества Расслабления (ИНЬ) гармонично сочетаются с развитием. В какой-то мере допустимо также движение влево-вверх. Два нижних направления введут к мраку, хаосу, разрушению, дисбалансу…
Схема Философского Креста с положительным и отрицательным направлениями отражена в структуре нашей Вселенной. В положительном направлении расположен Дух Вселенной (у человека – тело-душа-дух), в противоположном направлении – Прах Вселенной. Дыра Брамы показывает направление в Космос с переходом в более развитые места Галактики и в более духовные вселенные, а чёрный чакр тот же у человека ( в Космосе – чёрные дыры) служит координатой Хаоса.
Важно не вращение, а улучшения своих качеств, развитие способностей до талантов…
Иначе, РОССИЯ ещё долго будет похожа на Старый Дом из песни В.С.Высоцкого:

Что за дом притих, погружён во мрак, на семи лихих продувных ветрах,
Всеми окнами обратясь в овраг – а воротами – на проезжий тракт?
Ох, устал я, устал, - а лошадок распряг. Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!
Никого, - только тень промелькнула в сенях да стервятник спустился и сузил круги.
В дом заходишь как всё равно в кабак, а народишко – каждый третий – враг.
Своротят скулу, гость непрошенный! Образа в углу – и те перекошены.
И затеялся смутный, чудной разговор, кто-то песню стонал и гармошку терзал,
И припадочный малый – придурок и вор –
Мне тайком из-под скатерти нож показал.
«Кто ответит мне –
Что за Дом такой,
Почему – во тьме,
Как барак чумной?
Свет лампад погас,
Воздух вылился…
Али жить у вас
Разучилися?
Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь? – напоил святой водой».
А в ответ мне: «Видать, был ты долго в пути –
И людей позабыл, – мы всегда так живём!
Траву кушаем,
Век – на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавили,
Да ещё вином
Много тешились, –
Разоряли дом
Дрались, вешались».
«Я коней заморил, - от волков ускакакал.
Укажите мне край, где светло от лампад,
Укажите мне место, какое искал , –
Где поют, а не стонут, где пол не покат».
«О таких домах не слыхали мы,
Долго жить впотьмах
Привыкали мы
Испокону мы - в зле да шепоте,
Под иконами в чёрной копати».
И из смрада, где косо висят образа, я башку очертя гнал,
Забросивши кнут, куда кони несли да глядели глаза,
И где люди живут, и как люди живут.
… Сколько кануло, сколько схлынуло!
Жизнь кидала меня – не доктнула.
Может, спел про вас неумело я,
Очи чёрные, скатерь белая?! 1974 Да!
Свастика широко применялась на Руси на одежде, в архитектуре и конечно один из наиболее архаичных символов встречающихся в орнаментах многих народов мира. Символ Свастики был запечатлён на сердце Будды, что дало название «Печать Сердца». Его кладут на грудь Посвящённых после смерти. Они высекается на скалах и храмах… Так в Японии при входе храм встретишь символ в одну сторону вращающий как бы охраняющую от недоброжелателей, а в самом храме в другую – позитивную…
Как не вспомнить и буддистские барабаны с молитвами при монастырях, которые вращают врущие – тем самым посылая молитвы своим энергичным вращением вверх прося помощи у Творца…
Традиционное толкование С. связано с солнечной солярной символикой в контексте его значения как знака щедрости и света. Эзотерическая философия говорит о Свастике как «создателе огня через трение и создателе 49 огней!»
Чтоб применять – надо ЗНАТЬ! :lol:

Кайвасату 03.02.2006 16:02

Если принять, что по мере сброса тел, соответственно уменьшается количество чакр, пока в итоге не остается последняя, вмещающая в себя функции всех остальных, то правильно ли предполагать, что отношение между чакрами такое же как и между тонкими телами? Т.е.: Атма пронизывает все более плотные тела, выступая для всех тел как бы синтезирующим объединением, а так ли с чакрами – пронизываются ли «менее продвинутые чакры» более «продвинутыми»? Если это не так, то как тогда могут высшие чакры включать в себя низшие при разуплотнении?

Владимир Чернявский 05.02.2006 16:40

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...Если это не так, то как тогда могут высшие чакры включать в себя низшие при разуплотнении?

А с чего Вы взяли, что высшие чакры должны включать в себя низшие при разуплотнении :?:

Владимир Чернявский 05.02.2006 16:45

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Это говорит больше в пользу версии о том, что до открытия чакры вращаются по часовой, а после - против.

Как и о том, что чакры могут вращаться в разном направлении как и до, так и после.

Кайвасату 05.02.2006 17:17

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...Если это не так, то как тогда могут высшие чакры включать в себя низшие при разуплотнении?

А с чего Вы взяли, что высшие чакры должны включать в себя низшие при разуплотнении :?:

Это лишь предположение, основанное на том, что чакры соответствуют тонким принципам.

Владимир Чернявский 05.02.2006 17:20

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Это лишь предположение, основанное на том, что чакры соответствуют тонким принципам.

Ну, предположим. А почему должны включать :?:

Кайвасату 05.02.2006 21:08

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Это лишь предположение, основанное на том, что чакры соответствуют тонким принципам.

Ну, предположим. А почему должны включать :?:

Ну потому, что более тонкие пронизывают более грубые. Атман есть потенция всех более грубых тел. Они не включают ничего такого, чего нет в Атмане, иначе откуда бы они могли это взять? Тут и аналогия думается мне - не могут же высшие центры не включать то, что имели низшие и унесли с собой при разуплотнении

Владимир Чернявский 06.02.2006 07:57

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...и аналогия думается мне - не могут же высшие центры не включать то, что имели низшие и унесли с собой при разуплотнении

Признаться, я пока вообще не могу понять о чем речь :( И перове, видимо, что значит "включать". Топологически, геометрически, качественно... :?:

Кайвасату 06.02.2006 10:50

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...и аналогия думается мне - не могут же высшие центры не включать то, что имели низшие и унесли с собой при разуплотнении

Признаться, я пока вообще не могу понять о чем речь :( И перове, видимо, что значит "включать". Топологически, геометрически, качественно... :?:

Речь о плотности материи. Не знаю как в чакрах, но в телах оно так: материя ментального тела пронизывает материю астрального, т.е. ментальное тело находится везде, где есть астральное, но вот астральное не может быть везде, где есть ментальное. Т.е. более тонкие частицы материи располагаются между более плотных. Более тонкие - одно тело, более плотные - другое. Таким образом тонкие тела как бы "перекрывают" друг-друга. Атма пронизывает все тела, Буддхи пронизывает 6 тел (если включать себя), высший манас - 5 и т.д.
При этом Атма потенциально содержит в себе все боее низкие тела, которые вокруг него образуются. Так вот вопрос в том, есть ли тут аналогия в соотношении чакр

Владимир Чернявский 06.02.2006 21:16

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...Так вот вопрос в том, есть ли тут аналогия в соотношении чакр

Мне думается, что это как сравнивать яблоки с тапочками.

Фатиния 20.02.2006 13:35

Чакральные связи
 
Добрый день!

Срочно нужен оператор, владеющий Р-методом. Обнаружила у себя нарушение чакральных связей, а именно наличие "рожек дъявола" и отсутствие связи с Богом. Нужна срочная помощь по восстановлению этой связи, без которой запрещено использовать радиэстезию.

Dron.ru 20.02.2006 13:59

Re: Чакральные связи
 
Цитата:

Сообщение от Фатиния
Срочно нужен оператор, владеющий Р-методом. Обнаружила у себя нарушение чакральных связей, а именно наличие "рожек дъявола" и отсутствие связи с Богом. Нужна срочная помощь по восстановлению этой связи, без которой запрещено использовать радиэстезию.

Если отсутствует связь с Богом то ясно дело надо сразу к провайдеру обращаться :)

Фатиния 20.02.2006 14:17

Чакральные связи
 
Да вот я его и ищу как раз :lol:

Истин 21.02.2006 05:20

&
 
Цитата:

Сообщение от Фатиния
Да вот я его и ищу как раз :lol:

Здравствуйте.

Че глюк в системе? :wink:

Какие показатели?

Цитата:

Срочно нужен оператор, владеющий Р-методом. Обнаружила у себя нарушение чакральных связей, а именно наличие "рожек дъявола" и отсутствие связи с Богом. Нужна срочная помощь по восстановлению этой связи, без которой запрещено использовать радиэстезию.
Было как-то дело...как-то тоже так себя шуганул. :lol:

Вы в церковь сходжите, поставте свечку за здравие форумчан и помaлитесь, авoсь связь и востановиться. :wink:

Путник 21.02.2006 10:43

Это все результат беспорядочных связей.

Фатиния 21.02.2006 12:27

Может подскажете как их упорядочить? :oops:

Кайвасату 21.02.2006 12:37

Уважаемые, попрошу придерживаться темы. Вопрос о развитии чакр сюда не относится

Путник 21.02.2006 12:38

Цитата:

Может подскажете как их упорядочить?
Подскажу - ведите дневник как Казанова.

Слович 10.03.2006 13:03

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...Так вот вопрос в том, есть ли тут аналогия в соотношении чакр

Мне думается, что это как сравнивать яблоки с тапочками.

К сожалению нет под рукой достоверных символических изображений огненных центров. В различных трактатах есть такие изображения.

Изображение цветка из лепестков, внутри которого вложены геометрические фигуры. Так трегуольник символ Шакти, находится во многих чакрах. То есть если через кундалини чакры сообщаются, значит и соответствие обязано быть.

Человек обладающий тонким зрением способен увидеть только те огненные центры, которые маетрия его составляющая способна отобразить. Так высшие центры можно увидеть лишь высшими центрами. Если "обычным" взором можно увидеть деятельность всех центров, до видимость высших центров (сахасрара, аджна, вишудха) является видимой не непосредственно, а косвенно (высшие энергии затягивают низшие с падением частоты вибраций).


Сахасрара - 960 лепестков
Аджна - 96 лепестков
Вишудха - 16 лепестков
Анахата - 12? лепестков
Манипура - 10? лепестков
Свадхистана- 8 лепестков
Муладхара - 4 лепестка

Если лепесток есть суть кольцо вращающегося фохата, включает ли 960 лепестков сахасрара чакры 4 лепестка муладхара чакры?


Закольцовывание фохата в определенных участках тела управляет работой тела в этом месте (например через железы внутренней секреции). Другими словами дифференцированный фохат является жизнедателем для тела человека.

Про направление движения (как гипотеза):

Где брать фохат для человека когда кундалини спит? Вращением ценров в направлении, способствующем концентрации фохата (то есть то малое количество фохата которое есть, пытается сохранить собственно само себя для обеспечения жизнедятельности организма).

Когда сила просыпается, направление движения меняется, тогда человек и становится творцом благодаря своим излучениям.

Слович 10.03.2006 14:42

Из темы "АУМ" - сообщение было без мысли об огненных центрах, но окалось очень даже созвучно:

Цитата:

АУМ - гармония, энергия, радость и свет.

Колокол как форма, по сути как движение спирали. А-О-У-М. Звучание звука "М" - вода или материя, снова уходит к своему Небесному Отцу, как Линга-Шарира временный принцип аурической оболочки (субстрат акаши). Круг замыкается. Но каждый цикл есть спираль. Где-то упоминалось о спирали в связи с фохатом.

АУМ - спиралевидное движение гармонической энергии Единого. Движение есть жизнь (или атрибут жизни).

АУМ - гармония Жизни.
АУМ - сила Жизни.

Слович 10.03.2006 14:47

Цитата:

Сообщение от Djay
В Учении Храма натолкнулась на очень интересноую фразу:
"Основной силой существования человечества является кундалини - в низшем аспекте энергия пола, в высшем - энергия творчества.

Энергия "на себя" - вращение огненных центров в одну сторону, энергия "во имя ближнего" - в противоположную (от эгоизма :) ).

Слович 20.03.2006 10:56

Несколько аргументов в польщу того, что чентры находятся на одном плане (или часть их?).

Цветки лотоса означают место соединения центра с нади. Так если муладхара содержит 4 лепестка, значит этот центр управляет организмом посредством 4-х энергий или точек. А сахасрара - посредством почти тысячи таких точек. Оно и логично, головной мозг управляет всем организмом.

Слович 20.03.2006 11:22

АУМ есть биджа (центр, зерно) мантра аджна чакры.

Kay Ziatz 20.03.2006 12:08

Кажется, все эти мантры есть в книге Авалона "Змеиная сила". Также у Кришнамачарьи в "Оккультной анатомии" (кажется, в ней, а если нет, то в "психологии") они есть, но трактовка чуть другая.

И опять считаю не лишним повторить, что путать кундалини с сексуальной энергией - грубое заблуждение. Например, Блаватская описывает кундалини как форму буддхи.

Что все центры на одном плане - разумеется, это так. Но они являются как бы проходами с одного плана на другой.

Фатинии: вы можете открыть в этом разделе отдельную тему о развитии чакр.

Слович 20.03.2006 12:20

Биджа мантры огненных центров и из лепестков взаимосвязаны с буквам санскрита. Считается, что на заре человечества, Учителя слушали звучание каждого лепестка чакры и самого центра, таким образом создали божественный язык - санскрит, где каждая буква и означает определенно движение в конретном центре. Произнося мантру, таким образом, оказываем влияние на аысшие центры.

По сути речь человека состоит из звуков подобных санскриту. Каждым словом оказываем влияние на огненные колеса - положительное или диструктивное.

Djay 20.03.2006 14:13

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
И опять считаю не лишним повторить, что путать кундалини с сексуальной энергией - грубое заблуждение. Например, Блаватская описывает кундалини как форму буддхи.

Зачем путать? Но, тем не менее, "сексуальная энергия", как Вы говорите - это энергия зарождения жизни. Можно зарождать жизнь на физическом плане (зачинать ребенка), можно тратить ее на разврат, а можно трансмутировать для высокого творчества.

Красивые, издающие дивный аромат, цветочки корнями уходят в унавоженую, совсем не прекрасную на вид, почву. Не забывайте. :twisted:

Кайвасату 20.03.2006 15:21

Цитата:

Сообщение от Такур
Несколько аргументов в польщу того, что чентры находятся на одном плане (или часть их?).

Цветки лотоса означают место соединения центра с нади.

Это не факт. Я слышал такую версию, но в серьезных источниках её подтверждения не нашел. Нади много, но обычно говорят, что чакры позникают в местах пересечения двух основных нади - Иды и Пингалы. что касается этого утверждения, то я вообще сомневаюсь, что Ида и Пингала пересекаются где-либо за исключением их верхней и нижней точки.

Слович 20.03.2006 15:32

Все быть может.

Есть например, информация, что нади - 77 000. Неужели она работают сами по себе, без всякого взаимодействия с чакрами? Навряд-ли.

Так качества, или вритти, также должны быть связаны с лепестками.

В отношении тела чакры работают как контроллеры управления и распределения энергии (давление крови, концентрация веществ, ... ).

Кайвасату 20.03.2006 15:40

Цитата:

Сообщение от Djay
Красивые, издающие дивный аромат, цветочки корнями уходят в унавоженую, совсем не прекрасную на вид, почву. Не забывайте. :twisted:

А Вы вспомните о символе лотоса. Именно символизм лотоса применим и к Кундалини.

Кайвасату 20.03.2006 15:58

Цитата:

Сообщение от Такур
Все быть может.

Есть например, информация, что нади - 77 000. Неужели она работают сами по себе, без всякого взаимодействия с чакрами? Навряд-ли.

Определенная связь конечно должна быть, только вот какая - не берусь судить. Например говорят, что ида и пингала свободно себе протекают, пока их должным образом не направишь в сушумну, где они и пробуждают Кундалини, которая уже в свою очередь пробуждает чакры.

Цитата:

Так качества, или вритти, также должны быть связаны с лепестками.
Мне кажется, что лепестки во многом вообще символическое изображение, а их количество в разных источниках разнится.

Слович 20.03.2006 16:04

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Так качества, или вритти, также должны быть связаны с лепестками.
Мне кажется, что лeпeстки во многом вообще символическое изображение, а их количество в разных источниках разнится.


Символическое изображение существующего явления. Количество же их несомнненно будет разниться. Отчасти от периода времени, в котором описываются чакры, а также и в силу разнообразия организмов человека.

Слович 20.03.2006 16:09

Цитата:

5.101. Все центры, утонченные огнями, служат источниками творчества. Люди на Земле думают, что органы служат на поддержание физического тела, но каждый орган Архата, как явленный творческий огонь. Ничто не определяет так четко жизнь огненного организма, как лучи Материи Люциды. Огненные центры Агни Йога заключают в себе творческое проявление Космического Огня. Утвержденная красота Бытия – в Вечности и в жизненности.
Вритти, лепестки, нади - части единого целого.

Слович 20.03.2006 16:24

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Нади много, но обычно говорят, что чакры позникают в местах пересечения двух основных нади - Иды и Пингалы. что касается этого утверждения, то я вообще сомневаюсь, что Ида и Пингала пересекаются где-либо за исключением их верхней и нижней точки.

Анахата, "чаша" изображается в круге в пересекающимися треугольниками (звезда давида), место, где встречается небесное и земное. Так и Субба Роу определяет Манас как сочетание Брахмы, Пракрити и Шакти. Если соотнести принципы строения человека и чакры, то получим подтверждение, что в анахате встречаются все таттвы (земля, вода, ... ). Отсюда можно предположить что анахате ида и пингала пересекаются.

Кайвасату 20.03.2006 16:58

Цитата:

Сообщение от Такур
Анахата, "чаша" изображается в круге в пересекающимися треугольниками (звезда давида), место, где встречается небесное и земное.

Это может символизировать борьбу за низший манас верхней и нижней триад.
Цитата:

Так и Субба Роу определяет Манас как сочетание Брахмы, Пракрити и Шакти. Если соотнести принципы строения человека и чакры, то получим подтверждение, что в анахате встречаются все таттвы (земля, вода, ... ). Отсюда можно предположить что анахате ида и пингала пересекаются.
Что-то я ничего не понял. Что с чем сопоставим и почему получится? Если Манас есть сочетание Брахмы, Пракрити и Шакти, которые на мой взгляд неравнозначны и тождественны Махату, Пракрити и Фохату. С таким успехом про любой иной принцип можно сказать, что он есть сочетание этой троицы.
Ида и пингала извиваются по стенкам спинного мозга - пишет Блаватская. Пересекаются или нет - не ясно. Ясно только, что стенки не пересекаются. Тут ещё вопрос о том, что мы понимаем под пересечением. Если просто переход иды на сторону пингалы и наоборот, но без соединения этих каналов между собой, то нет проблем. Но если понимать под этим то, что ида и пингала в этих местах соединяются, то тогда это уже порождает ряд несостыковок. Ведь это разные энергетические каналы, которые должны по идее разными доходить аж до самого низа тела, а там уже с ними нечто волшебное происходит. Но если они смешаются раньше, а ведь они именно смешаются, если они соединятся, то ниже (после первого же подобного пересечения) уже не будет ни иды, ни пингалы.

Слович 20.03.2006 17:08

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Такур
Анахата, "чаша" изображается в круге в пересекающимися треугольниками (звезда давида), место, где встречается небесное и земное.

Это может символизировать борьбу за низший манас верхней и нижней триад.

Конечно может, только оно не обязано исключать первое, при этом легко может его дополнять.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Что-то я ничего не понял. Что с чем сопоставим и почему получится? Если Манас есть сочетание Брахмы, Пракрити и Шакти, которые на мой взгляд неравнозначны и тождественны Махату, Пракрити и Фохату. С таким успехом про любой иной принцип можно сказать, что он есть сочетание этой троицы.

Так оно и есть. Только в Манасе встречаются все три (Брахма, Пракрити, Шакти). Высший Манас например, представляется сочетанием Брахмы и Шакти.


А пересечение понимаю как прохождение нади через огненный центр.

Кайвасату 20.03.2006 17:21

Цитата:

Сообщение от Такур
Так оно и есть. Только в Манасе встречаются все три (Брахма, Пракрити, Шакти). Высший Манас например, представляется сочетанием Брахмы и Шакти.

Не думаю, ведь без пракрити в нашей проявленной вселенной и шагу не ступишь, и сам ментальный план так же сотворен из неё, как и все остальные.

Цитата:

А пересечение понимаю как прохождение нади через огненный центр.
Тут пожалуй возникает загвоздка: центры вроде бы близ желез расположены, а ида с пингалой - в спинном мозге. Железы со спинным мозгом конечно дружат, вот только в гости он их к себе домой обычно не приглашает.

Слович 20.03.2006 17:31

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Такур
Так оно и есть. Только в Манасе встречаются все три (Брахма, Пракрити, Шакти). Высший Манас например, представляется сочетанием Брахмы и Шакти.

Не думаю, ведь без пракрити в нашей проявленной вселенной и шагу не ступишь, и сам ментальный план так же сотворен из неё, как и все остальные.

ЕПБ "Скрижали Астрального Света". Арийско-архатские эзотерические учения о семеричном принципе в человеке.
Или Субба Роу "Оккультная Философия". Эзотерические Учения арийцев и архатов о принципе семеричности в человеке.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Тут пожалуй возникает загвоздка: центры вроде бы близ желез расположены, а ида с пингалой - в спинном мозге. Железы со спинным мозгом конечно дружат, вот только в гости он их к себе домой обычно не приглашает.

У центров есть лепестки, и нади не только две.

Кайвасату 20.03.2006 17:50

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Такур
Так оно и есть. Только в Манасе встречаются все три (Брахма, Пракрити, Шакти). Высший Манас например, представляется сочетанием Брахмы и Шакти.

Не думаю, ведь без пракрити в нашей проявленной вселенной и шагу не ступишь, и сам ментальный план так же сотворен из неё, как и все остальные.

ЕПБ "Скрижали Астрального Света". Арийско-архатские эзотерические учения о семеричном принципе в человеке.
Или Субба Роу "Оккультная Философия". Эзотерические Учения арийцев и архатов о принципе семеричности в человеке.

И что там сказано? Я под пракрити понимаю любую дифференцированную Мулапракрити и в дальнейших рассуждениях исхожу из Тайной Доктрины.

Цитата:

У центров есть лепестки, и нади не только две.
Но другие нади проходят не по спинному мозгу (кстати достоверной схемы нади я не встречал, а предположений разных экстрасенсов встречал много). Так что, если предположить, что чакры расположены в местах пересечения нади, то по крайней мере, мы приходим к тому, что не иды и нипгалы.
Если чакры помещать в позвоночном столбе, а не привязывать к железам, то это гораздо удобнее (уж не знаю, насколько ближе к истине), ведь тогда и кундалини будет через чакры подниматься (а поднимается она напомню прямо вверх, никуда не сворачивает) и лепестки чакр можно будет объяснить как разветвления многих нервных волокн, которые расположены в спинном мозге, но через небольшие отверстия выходят из позвоночника и передают нервные импульсы телу и его органам, образуя часть нервной системы.

Путниk 20.03.2006 17:52

"Зрящий всегда сонм божеств пребывающих в чакре, ушах, во рту, ноздрях и пр. субъекта непременно обретёт сиддхи (благодаря) кхечара (мудре)" - это из Тантры.

Юрий Ганков 28.03.2006 23:25

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Ида и пингала извиваются по стенкам спинного мозга - пишет Блаватская. Пересекаются или нет - не ясно. Ясно только, что стенки не пересекаются. Тут ещё вопрос о том, что мы понимаем под пересечением. Если просто переход иды на сторону пингалы и наоборот, но без соединения этих каналов между собой, то нет проблем. Но если понимать под этим то, что ида и пингала в этих местах соединяются, то тогда это уже порождает ряд несостыковок. Ведь это разные энергетические каналы, которые должны по идее разными доходить аж до самого низа тела, а там уже с ними нечто волшебное происходит. Но если они смешаются раньше, а ведь они именно смешаются, если они соединятся, то ниже (после первого же подобного пересечения) уже не будет ни иды, ни пингалы.

Уважаемый Кайвасату!

Я видел некоторые схемы, где Ида и Пингала во первых существуют не на всей протяженности Сушумны, во вторых - именно в местах чакр меняются местами. Смешение энергий и нарушения целостности каналов не происходит, этим управляет чакра (и в конце-то концов это же не водопровод). Чакры прилежат к позвоночнику, и при пробуждении Кундалини-Шакти она как стрела поднимается по Сушумне, бьет в Сахасрару и открывает канал, наступает Самадхи.
В другой книге по Кундалини, где описаны методики по открытию центров, пробуждению Кундалини - там строго сказано что Ида и Пингала занимают строго определенные стороны Сушумны. В этих схемах Ида и Пингала существуют на всей протяженности Сушумны.

Тоже хотел бы узнать - где правильная модель?

С уважением,
Сотрудник.

Слович 30.03.2006 11:24

Семь (из 49) центров в равновесии. Судя по всему эти семь в районе анахаты.

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=87502#87502

Кайвасату 30.03.2006 12:08

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Тоже хотел бы узнать - где правильная модель?

Я все же больше склоняюсь ко второму варианту.
Ида и Пингала, как правильно было сказано - это как плюс и минус - нельзя им смешиваться. Логично, что если они смешаются, что ниже уже не будет ни иды, ни пингалы. Но вот возможно в нижней точке они и соединяются, и тогда плюс и минус дадут электричество - Кундалини, которое пойдет подниматься по сушумне.
Сверху каналы не объединяются и не пересекаются, но исходят из одной точки, об этом есть высказывания в уважаемых источниках. А потом спускаясь вниз они один всё же раз меняются местами (при этом не смешиваясь). Получается восьмерка с малой верхней частью и вытянутой нижней.

Слович 30.03.2006 12:28

Кадуцей



Вера Тевс 18.04.2006 15:23

Цитата:

Сообщение от Лена К.
Взгляд теоретика, не практика. У меня такое же представление, как у Софьи: каждая чакра имеет свой центр, свое сердце, божественную искру. Каждый такой центр связан с аналогичным центром Отца, Владыки Светила, под которым зародилась монада, и через эту связь постоянно насыщается энергией (вдох-выдох).

Да, каждый центр имеет божественную искру. Но каждый такой центр, который только дышит - он потенциальный. Если о нём хотя бы начинаешь думать, то он будет вибрировать больше, а если будешь его проворачивать, то он раскроется.

Цитата:

Сообщение от Лена К.
Скорее всего, эта связь идет не напрямую (слишком большая разница в напряжении), а через систему ретрансляторов. Поэтому говорится, что все мгновенно разрушится, если Высший хотя бы на мгновение прекратит свое дыхание.

Связь центра человеческого и божественного может быть прямой. В каждом человеке имеется весь потенциал божественности. Мощь может быть такая же как у Высшего Духа.

Цитата:

Сообщение от Лена К.
Для того чтобы поступающая энергия могла передаваться на планы более низких вибраций, нужно чтобы на этих планах закрутились колеса и начали ее засасывать. Для того чтобы колеса на более низком плане смогли засасывать энергию с максимально высоких подпланов высшего плана, надо, чтобы они раскрутились до максимально возможной для себя частоты. Когда вся система передачи от высших планов низшим будет сгармонизирована, материя физического плана будет одухотворена и мы станем светящимися.

Ошибка в самом основном. Если человек будет ждать, когда сверху в его чакры-центры поступит энергия из Высших Центров, то он так и будет сидеть и ждать до скончания века. Должен быть контакт, причём с низу. Будет дано тем, кто просит. Сначала отдай, а потом - возьми! Человек посылает из сердца луч к Господу (Солнечному Логосу) на выдохе, а на вдохе Луч, обогащённый Господом возвращается к подателю. Таким образом и происходит постепенное нарастание Психической Энергии. Просто впитывание пространственной энергии, как это делают экстрасенсы - это эгоистичное высасывание энергии, предназначенной, может для иных нужд.

Цитата:

Сообщение от Лена К.
Правда, в этом случае вибрации нашего физического тела поднимутся настолько, что мы уйдем с теперешнего плана проявления и будем проявлять свое сознание на более высоких подпланах. Не надо, кстати, забывать, что мы делаем не только вдох, но и выдох, т.е. всегда нечто отдаем (постоянный «обмен веществ»).

Вот-вот, только выдох должен быть сознательный, желательно прежде произнести молитву к Высшему Творцу.

Miona 24.04.2006 15:36

Расположение чакр
 
Друзья, есть прекрасная книга "Руки Света"Барбары Энн Бреннан я не думаю, что вы обошли ее вниманием, но вдруг. Это ученый, она была научным исследователем NASA. 15Лет работала и изучала в исследовательских проэктах университета Дрексела по теме энергетическое поле человека. Так описание. расположение и работа чакр у нее описаны и подробно и точно. Весь мой опыт, по открытию чакр и их работе словно считали, и многое в нем, прекрасно объяснили, я советую отнестись к ней с большим доверием Читается легко, и кто чувствует вибрации, почувствует присутствие доброго умного друга.

Arjuna 11.10.2006 01:38

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Софья
У меня сложилось мнение, что не чакры находятся в проводниках-телах, а наоборот - чакры генерируют тела, как электромагнитные катушки генерируют вокруг себя эл.-магнитное поле.

Предположение интересное. Но, вот, в отношении физического тела - не работает. Ведь нервная система не генерирует физическое тело, хотя и оживляет...

Интересно, а Ваше знание о существовании физического тела не основано на данных восприятия органов чувств (то есть, нервной системы)?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.