Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подпись Н.К.Рериха (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=734)

Редна Ли 05.05.2004 12:47

Подпись Н.К.Рериха
 
Изветно, что с некоторых пор Н.К.Рерих стал подписывать свои картины специальным символом, состоящим из букв Р и Х одна над другой. Так же известно, что этим символом в древности обозначали Иисуса Христа. Я нигде не встречал объяснения этого факта, только его констатация. Кто нибудь знает, почему это произошло :?:

Владимир Чернявский 05.05.2004 15:09

Re: Подпись Н.К.Рериха
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Изветно, что с некоторых пор Н.К.Рерих стал подписывать свои картины специальным символом, состоящим из букв Р и Х одна над другой. Так же известно, что этим символом в древности обозначали Иисуса Христа. Я нигде не встречал объяснения этого факта, только его констатация. Кто нибудь знает, почему это произошло :?:

Вообще-то, "лабарум" появился задолго до христианства и был перенят христианами от римлян.... Сокращенное "Р-ери-х", в качестве подписи на картинах - это, если быть точным, не совсем лабарум (сделайте сравнение :) ).

Редна Ли 05.05.2004 15:18

Re: Подпись Н.К.Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще-то, "лабарум" появился задолго до христианства и был перенят христианами от римлян.... Сокращенное "Р-ери-х", в качестве подписи на картинах - это, если быть точным, не совсем лабарум (сделайте сравнение :) ).

А что такое "лабарум"?

Владимир Чернявский 05.05.2004 15:27

Re: Подпись Н.К.Рериха
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...А что такое "лабарум"?

Может спросите у Яндекса :?: :wink: Этот товарищь скорее растолкует лучше меня.

Редна Ли 05.05.2004 15:52

Цитата:

ЛАБАРУМ (Лат.) Знамя, которое несли впереди древнеримских императоров, с изображением орла на нем как знака верховной власти. Это была длинная пика с пересекающей ее под прямыми углами материей. Константин заменил орла христианской монограммой с девизом , что позднее было переведено в In hoc signo vincec. Что касается этой монограммы, она является комбинацией букв Х, Chi и Р, Rho, начального слога слова Христос. Но Лабарум был эмблемой Этрурии за века до Константина и христианской эры. Он был также знаком Озириса и Гора, которого часто изображают с длинным латинским крестом, тогда как греческий нагрудный крест является чисто египетским.

Владимир Чернявский 05.05.2004 16:12

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...Но Лабарум был эмблемой Этрурии за века до Константина и христианской эры. Он был также знаком Озириса и Гора, которого часто изображают с длинным латинским крестом, тогда как греческий нагрудный крест является чисто египетским.

О чем и шла речь :)

Редна Ли 05.05.2004 16:36

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
О чем и шла речь :)

Да, но непонятно, почему НК стал её применять :wink:

Владимир Чернявский 05.05.2004 16:49

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
О чем и шла речь :)

Да, но непонятно, почему НК стал её применять :wink:

У меня, вообще-то, вопроса не возникает - емкое сокращение фамилии. Тем более, что, повторюсь, это не лабарум в чистом виде, а совмещенные буквы Р и Х. Лабарум, все же выглядит по-другому.

Андрей С. 05.05.2004 19:27

Подпись появилась после 1910 г., на что было Указание.

об этом пишет П.Ф.Беликов в "Духовной биографии Рериха".

Редна Ли 06.05.2004 09:23

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Подпись появилась после 1910 г., на что было Указание.
об этом пишет П.Ф.Беликов в "Духовной биографии Рериха".

Так вот меня и интересует, почему было дано такое указание.

Владимир Чернявский 07.05.2004 09:10

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Подпись появилась после 1910 г., на что было Указание.
об этом пишет П.Ф.Беликов в "Духовной биографии Рериха".

Так вот меня и интересует, почему было дано такое указание.

Эх..., ну, наверное, потому, что это было действительно совместное творчество. Ведь многие сюжеты картин - это воспроизведение видений Е.И. (и не только), авторы которых (если можно так выразится) как раз-таки сквозь века используют эту (или схожую) подпись :)

Редна Ли 07.05.2004 09:14

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Эх..., ну, наверное, потому, что это было действительно совместное творчество. Ведь многие сюжеты картин - это воспроизведение видений Е.И. (и не только), авторы которых (если можно так выразится) как раз-таки сквозь века используют эту (или схожую) подпись :)

А кто ещё использовал эту подпись :?:

Владимир Чернявский 07.05.2004 09:21

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Эх..., ну, наверное, потому, что это было действительно совместное творчество. Ведь многие сюжеты картин - это воспроизведение видений Е.И. (и не только), авторы которых (если можно так выразится) как раз-таки сквозь века используют эту (или схожую) подпись :)

А кто ещё использовал эту подпись :?:

Ну, дык, Вы же сами привели выдержку: :)
Цитата:

Но Лабарум был эмблемой Этрурии за века до Константина и христианской эры. Он был также знаком Озириса и Гора, которого часто изображают с длинным латинским крестом, тогда как греческий нагрудный крест является чисто египетским.

Редна Ли 07.05.2004 09:25

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, дык, Вы же сами привели выдержку: :)

Аааа... :idea:

ninniku 08.05.2004 06:44

Говорят, что в ряде древних языков не было принято записывать в словах гласные звуки. Только согласные, причем двойные согласные писались как одна. В древне славянской писменности вроде как тоже действовало это правило.
Тогда сокращение Р и Х вполне может быть записью слова иеРаРХия.

Владимир Чернявский 08.05.2004 09:36

Цитата:

Сообщение от ninniku
...Тогда сокращение Р и Х вполне может быть записью слова иеРаРХия.

Единственная загвоздка том, что слово "иерархия" не старословянское, а греческое :)

Редна Ли 11.05.2004 09:40

Однако, Лаббарум ещё на Андреевский флаг похож :)

Владимир Чернявский 11.05.2004 09:45

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Однако, Лаббарум ещё на Андреевский флаг похож :)

Тогда уж скорее наоборот - Андреевский флаг похож на Лабарум. :)

Редна Ли 11.05.2004 09:57

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Однако, Лаббарум ещё на Андреевский флаг похож :)

Тогда уж скорее наоборот - Андреевский флаг похож на Лабарум. :)

Вот именно :) Нет ли тут какой связи :wink:

Редна Ли 11.05.2004 10:09

Цитата:

Сообщение от ninniku
Говорят, что в ряде древних языков не было принято записывать в словах гласные звуки.

В современном персидском языке такая методика существует до сих пор. Текст на персидском языке нельзя читать, зная только буквы, нужно знать сам язык, что бы понимать, какое слово обозначает то или иное сочетание согласных.

Владимир Чернявский 11.05.2004 10:26

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...Вот именно :) Нет ли тут какой связи :wink:

Например, надо же было как-то объяснить почему русские войска должны использовать римский флаг :?:

ллр 11.05.2004 10:46

Re: Подпись Н.К.Рериха
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Изветно, что с некоторых пор Н.К.Рерих стал подписывать свои картины специальным символом, состоящим из букв Р и Х одна над другой. Так же известно, что этим символом в древности обозначали Иисуса Христа. Я нигде не встречал объяснения этого факта, только его констатация. Кто нибудь знает, почему это произошло :?:

Встречала в литературе, что данный символ очень древний и называется вроде как "Дан-Скорпион". В объяснении что-то связанное с Жизнью и Смертью. Но не настаиваю, возможно ошибаюсь. Всю ветку не смотрела, может повторяюсь. Извиняюсь за несвязные сведения.

Владимир Чернявский 16.11.2004 20:01

Надыбал небольшую статью на эту тему. Разгадки в ней нет, но зато много сведений :)

http://v-svjatogor.narod.ru/26/26RX.html

Редна Ли 17.11.2004 09:14

Да уж, всё в одну кучу, а что к чему всё равно не понятно :roll:

Слович 17.11.2004 09:35

ТД т.2

Цитата:

Число один (1) среди Посвященных Александрии означало прямое тело, живого человека в стоячем положении, ибо он единственное животное, имеющее эту привилегию. И путем прибавления к «1» головы, оно было преображено в «Р» (латинское П), символ отцовства, творящей Мощи:
Совмещая с символом креста - жертва, зарождение в материю, можно интерпретировать так - Творящая Мощь, рожденная в физическом мире, приносящая в жертву свое малое "я", чтобы дать людям Свет через искусство.

Владимир Чернявский 17.11.2004 09:44

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Да уж, всё в одну кучу, а что к чему всё равно не понятно :roll:

Я довольно хорошо знаком с автором сего текста. Это его стиль :) Я думаю, что главный вывод о том, что данная подпись - это отнюдь не калька с христанской символики (с чего, собственно, и началась тема), а имеет (или может иметь :) ) под собой весьма глубокие корни.

ninniku 17.11.2004 12:07

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ninniku
...Тогда сокращение Р и Х вполне может быть записью слова иеРаРХия.

Единственная загвоздка том, что слово "иерархия" не старословянское, а греческое :)

Насколько я знаю, все древние языки отличались одной особенностью - гласные в записи текстов отсутствовали.

Владимир Чернявский 17.11.2004 12:11

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ninniku
...Тогда сокращение Р и Х вполне может быть записью слова иеРаРХия.

Единственная загвоздка том, что слово "иерархия" не старословянское, а греческое :)

Насколько я знаю, все древние языки отличались одной особенностью - гласные в записи текстов отсутствовали.

Ну, это правильно. Можно предположить, что Н.К. взял это слово и записал на манер старого письма, но тогда уж должно быть две "Р". Хотя, конечно, это область наших фантазий :)

Le 17.11.2004 15:16

РХ = [Р]ери[Х]

=) подобную элементарность, конечно, трудно представить :roll:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.