Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Кто подскажет II. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3231)

Lutis 23.11.2006 18:50

Кто подскажет II.
 
К нам в дом попал старинный самовар. При тщательном рассмотрении нашлось клеймо "Фабрика Воронцова в Туле" и дата - 1882. Самовар красивый, но, как я проверила через интернет, не является ни музейной, ни материальной ценностью, т.е. можно пользоваться им со спокойной совестью. Его хозяйка полтора года назад покончила жизнь самоубийством. Её фамилия была Горчакова.

Вопрос : не известен ли кому-нибудь способ очищения негативных энергетических наслоений на предметах. Может и нет-то никаких наслоений, но всё же хочется быть уверенной, тем более, что избавиться от него мы не можем, ну во всяком случаи, без веских на то оснований.

Miona 23.11.2006 19:00

Хотелось предупредить, чтобы не повторили моей ошибки, я чистила самовар, и мне посоветовали потереть песком, получились царапины, испортила, дорогую мне вещь памяти доставшуюся от дедушки и бабушки. Это о простой чистке.:)

Wetlan 23.11.2006 19:52

Можете почистить самовар синим лучиком. Естественно при помощи воображения.
В АЙ есть такая рекомендация.
Естьи цитаты про старые (пользованные вещи).

Владимир Чернявский 23.11.2006 20:15

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Можете почистить самовар синим лучиком. Естественно при помощи воображения.
В АЙ есть такая рекомендация...

Можно привести здесь данную рекомендацию.

Wetlan 23.11.2006 20:48

Если получится найти (путем перелистывания). Это где-то в первой половине (первы тома) АЙ, если не ошибаюсь.

Wetlan 23.11.2006 21:09

Решила всетаки не отходя от кассы пролистать АЙ. Первое что раскрылось. Оно не та цитата (там вроде было очень вскольз сказано. Да и конфронтировалась с той цитатой в 2004/05 годах) про которую говрила, но тоже может пригодиться.:

Цитата:

Л.С.М.Б II, 9.

Огонь опалчет несовершенные мысли. Как иначе собирать колыбель достоверных достижений? Очень важен опыт пропускания мысои через лучь. Каждый выражает свою сущность ауры, но отдельные мысли бывают разноценны по духовной консистенции. Тогда тело мысли может быть испытано особым лучом. Присутствие внутренней духовности озарит мысли цветом ауры, но если мысль низкая, она под лучом сгорает. Получается не только испытание мысли, но и дезинфекция пространства.

Можно представить себе, как лучь проникает пространство и находит прекрасные сокровища, и красные и оранжевые огоньки, точно преступные отвратители.
Кк же очищать слои над землею, когда даже на глаз они дымно-оранжевого цвета?
Главное - уничтожить бациллы низких мыслей, которые заразительнее всех болезней. Заботиться надо не о произнесенных словах, но о мыслях. В течении одного слова десять мыслей рождаются.
Дело в том. что все предметы наслоены мыслями (подкрепленными чувствами и переживаниями) людей. Предметы можно мысленно очищать от таких наслоений перед тем как приступать к их использованию.

Вера Тевс 23.11.2006 22:35

Re: Кто подскажет II.
 
Цитата:

Сообщение от Lutis
К нам в дом попал старинный самовар. При тщательном рассмотрении нашлось клеймо "Фабрика Воронцова в Туле" и дата - 1882. Самовар красивый, но, как я проверила через интернет, не является ни музейной, ни материальной ценностью, т.е. можно пользоваться им со спокойной совестью. Его хозяйка полтора года назад покончила жизнь самоубийством. Её фамилия была Горчакова.

Вопрос : не известен ли кому-нибудь способ очищения негативных энергетических наслоений на предметах. Может и нет-то никаких наслоений, но всё же хочется быть уверенной, тем более, что избавиться от него мы не можем, ну во всяком случаи, без веских на то оснований.

Если я бы попала в Вашу ситуацию и узнала, что человек, которому принадлежала вещь раньше свёл счёты с жизнью, то я как можно скорей избавилась бы от неё. Мало того, я бы решила, что кому-то очень нужно принести мне беду через эту вещь. Может быть, чьё-то тонкое сознание хотело навредить, тогда как ум об этом не помнил, но понял только, что нужно вещь отдать.
Я могу, если требуется, изгнать одержателя, но вещь такую срочно бы вынесла в подвал. Можно понять, что он действует, как негативный терафим. Очистить можно было бы путём очень долгих и мощных процедур. Никакая внешняя очистка тут не поможет. Можно вынести на балкон пока, пусть природа немножко почистит его, а потом в музей...

Lutis 27.11.2006 14:17

Re: Кто подскажет II.
 
Спасибо большое откликнувшимся!
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс
Можно вынести на балкон пока, пусть природа немножко почистит его, а потом в музей...

Я уже говорила, что вещь не представляет музейной ценности. В конце позопрошлого века в Туле выпускалось до ста пятидесяти тысяч самоваров в год. Самовар, кажется, ведёт себя смирно :). Правда, он провёл последнии полтора года в доме у католического священника.

У меня есть ещё, похожий немного, вопрос. В Учении говорится, что свои вещи нельзя отдавать другим во избежания смешания аур. Я помню, что в одном письме Р.Рудзитис спрашивает ЕИР, как это надо понимать, но она ему на этот вопрос или не отвечает, или письмо с ответом не сохранилось.
Хотелась бы знать мнение уважаемых форумцев по этому поводу. Я сама, узнав это, стараюсь донашивать свои вещи до такой степени, что их уже выбросить не жалко. У меня это плохо получается, я скорее выхожу из "возраста" вещей, чем их снашиваю. И ещё получается, что вся эта, так называемая, помощь нуждающимся подержанными вещами ("на тебе Боже, что мне не гоже"), может иметь обратную, куда менее привлекательную, сторону.

Wetlan 27.11.2006 15:14

А мы, вот, охотно пользуемся пользованными вещами. И ничего не боимся. И своими делимся. И как ни странно, очень часто вещи из комиса или от других людей, сразу сливается с тобой как своя личная. Как будто она тебя ждала.
Дело не в вещах. Они то тут при чем? Дело в нас самих. Если научиться их выбирать по чувсатвам, то не ошибешься.
Кстати, хорошо упражняться на этом.

Lutis 27.11.2006 15:24

Может оно и так, но из Учения-то слов не выкинешь. Значит в этом есть смысл, важность которого мы ещё не можем понять.

Wetlan 27.11.2006 15:35

В Учении так же есть слова о том, что надо помогать делами и вещами.
Исходить из того, что эти вещи должны быть только новыми, было бы не корректным.
К тому же, любое высказывание из Учения не однозначно. Его можно и понимать и прикладывать по разному.
Мясо тоже не рекомендуется кушать, но есть случаи, когда это почти необходимость или менее вредно чем что-то другое. Так что, все познается и определяется в сравнении, приложении, сопоставлений порождаемых следствий как причин.

Бывший 27.11.2006 16:12

Цитата:

Сообщение от Vetlan
А мы, вот, охотно пользуемся пользованными вещами. И ничего не боимся. И своими делимся. И как ни странно, очень часто вещи из комиса или от других людей, сразу сливается с тобой как своя личная. Как будто она тебя ждала.
Дело не в вещах. Они то тут при чем? Дело в нас самих.

Света, здесь Вы мне понравились. По-моему, Вы чудесно вышли победительницей в дискуссии. :D (В другом варианте хотел сказать "выкрутились").

Я ношу на свой 45-й размер обувь только типа second-hand. И если её предыдущий хозяин умер, я об этом особо, по-украински, "не переймаюсь". Ибо покупка дорогой отечественной обуви - это игра в рулетку. А дешёвая китайская - это издевательство над собственной личностью.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Wetlan 27.11.2006 16:53

У нас почти вся одежда (на более чем 80%) из second-hand(а).
В магазинах хорошие вещи очень дороги, а покупать драбдерюгу, которая после первой стирки меняет и сою форму и качество, только деньги выкидывать на ветер. Да и мало что нравится.
А поношенные вещи уже видны и после стирки и после носки. Да и "слетаются" они со всего света. Часто встречала одежду из французских домов моделей, от известных дизайнеров и пр. А главное, что стоит все это почти ничего.
Наши дизайнеры по моде (бывшие мои сокурсницы), часто шныпяют по second-hand(ам) в поисках интересных моделей и идей.

Да и пол Германии постоянно обменивается одеждой и остальными вещами быта. Детские вещи постоянно кочуют из одних рук в другие.
Люди очень часто не могут выбрасывать хорошие (дорогие, качественны, сохранившиеся как новые) вещи и рады отдать их друзьям и знакомым.

А мне вообще очень нравится носить именно такие вещи. А сэкономленные деньги можно пустить и на более полезные дела. Это лучше чем быть рабом индустрии и капризной моды.

Lutis 27.11.2006 20:00

Цитата:

Сообщение от Vetlan
В Учении так же есть слова о том, что надо помогать делами и вещами.

Если можно, укажите точнее, где это написано. Я помню про помощь работой, а вот вещами не припоминаю.

А на счёт того, что носить, тут каждый для себя решает сам. Я плохо себя чувствую в чужой одежде.

Wetlan 27.11.2006 20:13

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Vetlan
В Учении так же есть слова о том, что надо помогать делами и вещами.

Если можно, укажите точнее, где это написано. Я помню про помощь работой, а вот вещами не припоминаю.

А на счёт того, что носить, тут каждый для себя решает сам. Я плохо себя чувствую в чужой одежде.

Если попадется цитата на глаза, приведу. Перелистывать же книги ради доказательств (а таковых ожиданий здесь на форуме не мало) считаю не рациональным (для себя). Если Вам станет легче от мысли, что в АЙтакой цитаты нету, то Ваше право не верить тому что говорю.

А вот носить чужую одежду Вам никто и не предлагает. К тому же, если нету основания верить в свои силы.

Wetlan 27.11.2006 20:34

Ну что же, видать судьбе так угодно. Не собиралась искать цитату, но раскрыв книгу она сама попалась на глаза. Правда, не та о которой говорила, но эта цитата так же подтверждает сказанное о вещах:

Цитата:

Л.С.М., III, 5.

Не живите на доходы от денег. Это прибыль не чистая.
Дучшее перемещение благ в обмене вещей, или в крайности можно допустить в обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно. (...)

Владимир Чернявский 27.11.2006 21:06

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Vetlan
В Учении так же есть слова о том, что надо помогать делами и вещами.

Если можно, укажите точнее, где это написано. Я помню про помощь работой, а вот вещами не припоминаю...

Цитата:

4.189. Йог имеет не много вещей, но среди них нет ненужных. Если вещь имеет общее значение, то по использовании она должна быть передана в хранилище. Предметы обихода лишь редко могут быть даны доверенным людям. Во избежание смешения аур их лучше предавать огню. Конечно, иногда полезно послать предмет, насыщенный определенной аурой.

Д.И.В. 27.11.2006 21:16

А чего вы не пользуетесь книгами-поиском Учения? В электронной библиотеке Орифламмы это есть: http://www.roerich.com/7_18.htm

Д.И.В. 27.11.2006 21:20

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Vetlan
В Учении так же есть слова о том, что надо помогать делами и вещами.

Если можно, укажите точнее, где это написано. Я помню про помощь работой, а вот вещами не припоминаю...

Цитата:

4.189. Йог имеет не много вещей, но среди них нет ненужных. Если вещь имеет общее значение, то по использовании она должна быть передана в хранилище. Предметы обихода лишь редко могут быть даны доверенным людям. Во избежание смешения аур их лучше предавать огню. Конечно, иногда полезно послать предмет, насыщенный определенной аурой.

Фрагмент же о котором идет речь звучит дословно наверное все-таки вот так:

Цитата:

Озарение ч.2.I.11. Милостыня денежная должна быть уничтожена, помощь – работою или вещами. Не должно быть безработных, когда направится народ по пути духа.

Lutis 27.11.2006 21:20

Спасибо Владимир. Эта как раз та цитата, которую я имела ввиду, задавая свой вопрос.

Цитата:

Сообщение от Vetlan

Цитата:

Л.С.М., III, 5.

Не живите на доходы от денег. Это прибыль не чистая.
Дучшее перемещение благ в обмене вещей, или в крайности можно допустить в обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно. (...)

Ветлан, приведённая Вами цитата не является подтверждением того, что надо помогать, отдавая подержанные вещи. Доход от денег - это, как известно, отдавание денег в рост, т.е. то, чем занимаются банки. "Перемещение благ в обмене вещей"- это, мне кажется, обмен продуктами труда. Это моё твёрдое убеждение, и дискутировать по этому поводу мне не интересно. :)

Lutis 27.11.2006 21:32

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.

Фрагмент же о котором идет речь звучит дословно наверное все-таки вот так:

Цитата:

Озарение ч.2.I.11. Милостыня денежная должна быть уничтожена, помощь – работою или вещами. Не должно быть безработных, когда направится народ по пути духа.

Спасибо Д.И.В..

И всё же, я не думаю, что под словом "вещами" имется ввиду поношенная одежда. Одевание чужих вещей - это всё же непосредственное смешание аур. Конечно, от воздействия чужих аур так или иначе нам никуда не деться, но в случаях, когда мы этого можем избежать, зачем рисковать.

Владимир Чернявский 27.11.2006 21:53

Цитата:

Сообщение от Lutis
Спасибо Владимир. Эта как раз та цитата, которую я имела ввиду, задавая свой вопрос....

Учитывая слова, приведенные ДИВом - вещи должны быть новые.

Wetlan 27.11.2006 22:15

Цитата:

Lutis:

(...)"Перемещение благ в обмене вещей"- это, мне кажется, обмен продуктами труда. Это моё твёрдое убеждение, и дискутировать по этому поводу мне не интересно.
Банковские? :shock:
Как раз банки то наживами и занимаются не от труда.

Кстати, поделитесь своим мнением как бы Вы помогли мне одеться своим продуктом одеждой или мебелью и кто сегодня в состоянии это производить акромя коопреативов которых нету? Да и то еще под вопросом. Создаваемые сегодня коопреативы хотят производить искувство или стройматериалы. Так что, о большем пока остается только мечтать.
Даи и не стоит надеяться на то, что вдруг с неба свалится все сразу - организованные предприятия или семейные подряды и отлаженый бартер.
Так что, в переходный момент, прийдется не только использованным пользоваться, но и возможно донашивать с третьего плеча.
Али "кучерявые" (извилистые) дорожки опыта таких выводов не выдают? :roll:

Цитата:

Ветлан, приведённая Вами цитата не является подтверждением того, что надо помогать, отдавая подержанные вещи.
Тогда укажите мне где она указывает на обратное.

Да и будьте внимательны, ибо сказала, что не буду искать ту цитату (которую позже привел В. Чергнявский), но нечаянно нашла первую раскрывшуюся.

Д.И.В. 27.11.2006 22:21

Цитата:

Сообщение от Lutis
И всё же, я не думаю, что под словом "вещами" имется ввиду поношенная одежда. Одевание чужих вещей - это всё же непосредственное смешание аур.

В Учении еще говорится:

Цитата:

Озарение ч.2.VI.15. Христос советовал раздать духовное богатство. Но так как далеки ключи от него, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы! Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов.
У японцев, кажется, есть такая пословица: “голодному надо дать не рыбу, но удочку”. Поэтому, если человек стремится к самостоятельному движению, а не ищет к кому бы сесть на шею – вот тогда помощь необходимыми ему вещами наиболее действенна. А если он еще и благодарен будет после этого, то тогда … это уже будет даже несколько и сказочно, если речь идет об обычных людях. Учение имело в виду, конечно, людей, объединенных одной философией, одними ценностями, в которых и могла быть сформирована общая цель. Для достижения этой цели можно и помочь, так как помогая тому кто идет рядом – помогаешь себе, это трюизм.

Что касается ауры вещей и т.д. – это всё явления Тонкого мира, мира мысли. Чем представление о вещи отличается, скажем от представления о месте – и то и другое это мысленное представление. У Блаватской много есть об этом, есть и у Рерихов

Бывший 28.11.2006 02:44

Ознакомился со всеми приведенными цитатами из Учения об использовании старых вещей - в Учении нет ничего конкретного на эту тему! Цитаты из 2-й части "Озарения" предостерегают лишь от раздачи старых вещей, но как быть с их покупками по реальной цене?
Надо своими мыслями и энергетикой очищать окружающее пространство, а не выискивать вещи с отрицательной аурой. Лютис, если у Вас не будет мыслей о материальных благах, то не будет и мыслей о самоубийстве. Самовар здесь не при чём.
И тот же Владимир призывал на теме помощи детским домам отдавать детям старые в/магнитофоны и в/кассеты, что было, безусловно, очень хорошим и добрым начинанием:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...r=asc&start=75

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Michael 28.11.2006 07:51

Об обживании нового дома есть в Гранях А.Й.

По аналогии - может помочь "окуривание" ароматом эвкалипта, ну и полезно мысленно оградиться от влияния прежних наслоений.

Владимир Чернявский 28.11.2006 07:54

Цитата:

Сообщение от владимир цапков
...И тот же Владимир призывал на теме помощи детским домам отдавать детям старые в/магнитофоны и в/кассеты, что было, безусловно, очень хорошим и добрым начинанием:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...r=asc&start=75

В Учении однозначно сказано, что ношеные вещи несут ауру хозяина - со всеми последствиями.
Что касается детских домов, то тут действует принцип - лучше что-то, чем ничего. Иначе мы в ханжей превратимся.
Кстати, для детских домов никто не запрещает покупать новые вещи. И пока, все что было передано - это новые вещи, купленные на деньги форумчан.

Wetlan 28.11.2006 11:32

Помоему, многие слишком однобоко понимают определение "старых вещей".
Что значит старые?
Можно ли платье надетое пару раз и оставшееся в прежнем новом виде назвать старой вещью? Это вещь использованная или поношенная, но не старая.
Можно ли хорошо сохраненный стол назвать старой вещью. А книги? :shock: Неужели их надо уничтожать после первого их пользователя? :evil:

Кстати, припомним древнюю традицию дарить кафтан с царского или барсеого плеча.

В моем понятии, старые понятие очень растяжимое и определимое по функциональности и состоянию вещей.
Если дом захламлен ненужными, пылящимися и не годами используемыми вещами, то в отношении их владельца их можно назвать старыми и т.п.
Все зависит от качества вещи, от ее важности для применения.
Как бы там нибыло, Братство тоже хранит древнейшие вещи. Только, по видимому, умеет их хранить правильно. В чем и вся разница.

Lutis 28.11.2006 21:30

Цитата:

Сообщение от владимир цапков
Лютис, если у Вас не будет мыслей о материальных благах, то не будет и мыслей о самоубийстве. Самовар здесь не при чём.

:?:

Владимир Чернявский 28.11.2006 21:32

Цитата:

Сообщение от Vetlan
...Кстати, припомним древнюю традицию дарить кафтан с царского или барсеого плеча...

Цитата:

12.408. Известно намагничивание ткани. Посылались платы или части одеяния. Намагничивание происходило теми же двумя способами: или пассами, или ношением такой одежды. Имелся старый обычай посылать одежду со своего плеча. Древние владыки полагали, что такие дары увеличивают преданность их приближенных. Даже имеется сказание, что такой обычай был преподан одному царю мудрым отшельником.

Юрий Ганков 28.11.2006 22:06

Последовал совету ДИВ-а. Вот, что выдал поисковик на тему "вещей". И про собственность и про магнетизм.

9.367.Не все ли равно, создают они или великие, или малые вещи. Слюна ядовитая может одинаково их напитать. Для магнетизма естественного не нужно особое чернокнижие. Огонь черный наполняет каждое злобное сердце. Так будем очень внимательны к вещам. Можно вспомнить, как Аполлоний никогда не брал в руки незнакомых вещей. Он сперва внимательно оглядывал их, особенно же, если они были старинные. Когда один ученик хотел надеть кольцо на палец, Учитель предупредил не надевать яд. В кольце оказался сокрытым смертельный яд. Аполлоний добавил: "Такой яд еще менее смертелен, чем яд сердца". Не следует принимать изречения Мудрых как далекие символы. Часто они имеют прямое значение, которое нужно запомнить и применить. Мы не пойдем в лавку за оспенными одеждами, но ведь это будет лишь тысячный вид заразы. Сколько раз Твердил, что наслоения мысли гораздо сильнее ядов. Как Огонь наносит паутину на сосуды, так же Огонь мысли несмываем, когда напитывает поверхность предмета. Среди очистителей полезен эвкалипт, содержащий много Огня. Каждый живой Огонь также полезен. Около костров много заразы было уничтожено.

9.367. Немало вещей сделано в час ненависти, утомления, ужаса и отчаяния. Они понесут в мир эти посылки. Если же попадут к владельцу, полному тех же астрохимических явленных условий, они начнут действовать по указанию, им вложенному.


Можете касаться старых вещей, отгоняя в сознании вред накоплений. 2.ч.1.XII.4.

Духовная сторона всегда страдает, когда у нас слишком много вещей. 1921 Октябрь 13

Когда люди уезжают, они чуют двояко: или что они долго жили на этом месте, значит, их аура как бы приросла к предметам; или люди чуют, как кончилось все около них, значит, аура волнуется в устремлении……..Кто же Мои люди? Те, кто не чуют места дома своего. Те, кто не помнят драгоценности вещей. 2.ч.3.II.18.

Раб собственности теряет прежде всего подвижность духа. Таков раб перестает понимать, что каждый день труда должен быть окрашен особым качеством духа. Такой раб не может переменить место, ибо дух его будет безвыездно в своем доме земном…….Зародыш чувства собственности – тоже страх. Хотя бы чем-нибудь прикрепиться к Земле. Точно жалкая лачуга может явиться достаточным якорем для духа! Точно груда собственных вещей может защищать от молнии! Периодически вредные игрушки собственности отнимались от человечества, но отец лжи, страх, опять ткет свою паутину, и опять боязни измышления. 2.ч.3.V.6.

10.043. Если радуемся переходу в Мир Высший, то и переход предметов творчества тоже представляет собою ступень. Но и такое разрушение обратится на пользу. Есть мученичество людей и животных, и растений, также явлено и мученичество вещей.

Пусть не глумятся невежды над Хранилищами Братства. Пусть эгоизм невежества Наши Хранилища представляет себе сокровищами скупцов. На самом деле, каждая вещь является нужным аппаратом. Вещи могут служить для важных наблюдений. Ценно наблюдать отношение древней ауры к современным излучениям. Получается иногда целая война вещей или взаимное дружелюбие.
Мы не только наблюдаем явленным духовным зрением, но и проверяем Нашими аппаратами. Много опытов Нами производится над древними вещами. Это не есть так называемая психометрия, но наука излучений. Так же точно, как вы можете наблюдать полезность плодов и растений, так Мы сопоставляем язык вещей по их излучениям. Так можно наблюдать, что лишь малая часть священных предметов имеет прекрасные излучения. Слишком часто они изготовляются своекорыстно и попадают в руки еще более корыстные.

14.085. Урусвати чувствует магнетизм вещей. Такое качество дается синтезом многих тонких чувствований. Не говорим об изложении истории каждого предмета, ибо слишком многие наслоения могут вносить разновременные указания. Кроме того, не будет счастьем, если люди при каждом касании к предмету будут впадать в повествование о жизни его. Важно, когда можно получить сущность вещи и почуять гармонию ее; особенно важно для жизни, чтобы избегать неприятных вещей.
Многие предметы испытывают в своем существовании неприятные соседства, влияющие на них. Даже предметы новейшего производства сохраняют излучения мастера. Невозможно погружаться в такие подробности вещей, но всеначальная энергия должна предупредить о сущности окружающих вещей. Не следует оставлять около себя вещи, приносящие гнетущее ощущение.

Магнетизм вещей сказывается и на изменяющихся кольцах.

14.198.Многие не понимают бренности земной собственности, им невозможно внушить смысл Бытия. Пусть они побудут в своем заблуждении. Когда они несколько раз примут плотное тело, они постепенно будут освобождаться от чар вещей.

3(Урга).2.IX.3. Будда указывал на необходимость соизмеримости и целесообразности. Он говорил: "Не нужно быть не меньше, не больше". Последователи из этой формулы соизмеримости сделали скучную золотую середину. Также Будда завещал иметь возможно меньше вещей, чтоб не отдавать им слишком много времени.

Однажды ученики спросили Благословенного: "Как понять исполнение заповеди отказа от собственности?" Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окружении вещей, но не заслужил упрека.

"Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Так община должна быть принята сознанием. Можно иметь вещи и не быть собственником.

3(Урга).3.II.24. Вы скоро уйдете. Передайте сурово поручение. Скажите, как полезен союз общин. Можно приучать сознание к отрицанию собственности окружающих вещей.

9.221. Так, например, люди любят не только купить много вещей, но и немедленно применить их, забыв, что каждая вещь приносит очень сложные наслоения. Древний обычай окуривать каждую новую вещь имел явное основание. Только он предусматривал не столько наслоение физическое, сколько тонкое со всеми психическими следствиями.


С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 28.11.2006 22:30

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В Учении однозначно сказано, что ношеные вещи несут ауру хозяина - со всеми последствиями.
Что касается детских домов, то тут действует принцип - лучше что-то, чем ничего.

Все упоминают об ауре б/у-шных вещей с некоторым намеком, что эта аура заведомо плохая. А ведь подарить свой любимый свитер и дубленку другим людям, да еще перед этим сдать ее в химчистку (как это делают в европейских странах) может человек, которому не только не чуждо человеколюбие, но можно сказать и больше - его аура может быть полезной для того, человека, который будет носить его свитер.

Допустим, что аура игрушек, поступившей из семьи, где царит любовь и понимание, где дети любимы и не угнетаемы, подействует благотворно на ребенка, который этого лишен.

Человек равнодушный просто выбросит в чулан или в мусор, и не станет платить деньги за химчистку.

В случае с самоваром нельзя сказать однозначно - может и имел отношение к событиям и впитал в себя магнетизм хозяина, может и нет. Такие самовары обычно стоят как неиспользуемые предметы интерьера с претензией на антиквариат. Но аура у него однозначно есть и почистить (любыми способами) будет нелишне.

Думаю, что каждому известна мания своих "счастливых вещей". У меня в студенчестве была счастливая рубашка, в котрой ходил на экзамены. Зная о таком естественном магнетизме вещей делаю так: после покупки вещи, надеваю на торжественное событие и заряжаю с самого начала положительными эмоциями. Потом легче носить. Заметьте состояние человека, когда он одевает новую вешь.... Она еще относительно чиста (особенно в наш век машин) и свободна от наслоений. поэтому легко на душе.

А тем, кто передает друг другу вещи советую перед этим заряжать их положительными эмоциями и тогда отдавать. Мы латентные психометристы и каждый чувствует магнетизм вещи в той или иной степени.

С уважением,
Сотрудник.

Д.И.В. 28.11.2006 22:51

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Последовал совету ДИВ-а. Вот, что выдал поисковик на тему "вещей". И про собственность и про магнетизм.

Вы скачали книги-поиск Учения?

Юрий Ганков 28.11.2006 23:11

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Последовал совету ДИВ-а. Вот, что выдал поисковик на тему "вещей". И про собственность и про магнетизм.

Вы скачали книги-поиск Учения?

Да скачал и пожалел. Теперь будет соблазн меньше думать и больше искать поисковиком.

С уважением,
Сотрудник.

Lutis 28.11.2006 23:42

Цитата:

Сообщение от Vetlan

Али "кучерявые" (извилистые) дорожки опыта таких выводов не выдают? :roll:

Ну и к чему Вы это? Мне, Ветлан, трудно с Вами спорить, т.к. Вы, как бы это сказать, настроены на другую волну, что ли, и по-этому кажетесь мне очень нелогичной. А вообще-то, мы здесь все должны быть всё же друзьями, т.к. нас совсем не так много, как это кажется на форуме.

Я наверное очень рассмешу некоторых, если скажу, что в течении пяти лет, до того как у меня появился интернет, я думала, что чуть ли не единственная, кто читает Учение, хотя видя, что книги выпускаются не в одном экземпляре, всё же иногда сомневалась в этом. :)

И теперь. Мы ведём довольно замкнутый образ жизни, но человек так 15-20 иногда заглядывают к нам. И, представьте себе, никто ни разу не спросил, что за репродукции у нас на стенах, что за портреты на книжной полке, не говоря уже о книгах. Для всех Рерих - это совершенно незнакомое слово. Ну это наши знакомые, они, как и мы, - люди простые.

Но вот свекровь моей старшей дочери - женщина очень образованная, преподаёт в колледже, много лет писала для центральной баварской газеты, держит пополам с подругой картинную галерею. Так вот и она о Рерихе узнала только от нас. Мой муж дал ей почитать очень красиво иллюстрированную книгу о НКР на немецком языке. Она у неё была довольно долго, так как мы живём не рядом. Отдавая, она очень нас благодарила, но я не знаю, не была ли это простая вежливость. Хотя может и нет, так как, когда мы уходили, её муж спросил, как мы пришли к Рериху. Я сказала что-то типа: "Долгая история, в другой раз", так как не хотела об этом говорить как бы между прочем.
Что он увидит в интернете, если его Рерих действительно заинтересовал, мы с вам хорошо знаем: разборки, разборки и ещё раз разборки, то есть то , что увидела я два года назад.

Всё это я пишу к тому, что бы ещё раз сказать, что нас, старающихся идти путём Учения, совсем не так уж много. Так давайте же , если и не дружить, то хотя бы не сориться. Тем более, если мы пришли к Учению, или нашли его, значит в духе-то мы всё же одинаковые.

:)

Бывший 28.11.2006 23:48

Цитата:

Сообщение от Сотрудник

Да скачал и пожалел. Теперь будет соблазн меньше думать и больше искать поисковиком.

Вообщем-то спасибо за эту работу, Сотрудник.
В который раз убеждаюсь, что в текстах Учения почти по любому вопросу сторонники той или иной позиции могут найти подтверждение своему мнению.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Lutis 28.11.2006 23:50

Цитата:

Сообщение от Сотрудник

Все упоминают об ауре б/у-шных вещей с некоторым намеком, что эта аура заведомо плохая.

Совсем не обязательно. Больше имелось ввиду вообще нежелательность смешания аур, хотя и говорилось, что практически избежать этого невозможно, так хотя бы не делать этого специально. Только и всего.

Lutis 28.11.2006 23:52

[quote="владимир цапков"]
Цитата:

Сообщение от Сотрудник


В который раз убеждаюсь, что в текстах Учения почти по любому вопросу сторонники той или иной позиции могут найти подтверждение своему мнению.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Вы почти точно повторили слова ЕПБ о Библии. :)

Владимир Чернявский 29.11.2006 03:57

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В Учении однозначно сказано, что ношеные вещи несут ауру хозяина - со всеми последствиями.
Что касается детских домов, то тут действует принцип - лучше что-то, чем ничего.

Все упоминают об ауре б/у-шных вещей с некоторым намеком, что эта аура заведомо плохая. А ведь подарить свой любимый свитер и дубленку другим людям, да еще перед этим сдать ее в химчистку (как это делают в европейских странах) может человек, которому не только не чуждо человеколюбие, но можно сказать и больше - его аура может быть полезной для того, человека, который будет носить его свитер...

То, что Вы пишете, мне кажется правильным. По большому счету позитивное мышление сказывается благоприятно не только на вещах, но и вообще - на всем окружающем.
Но здесь надо иметь в виду еще несколько факторов:
1. Через Вашу вещь могут влиять на Вас.
2. Сочетание нейтральных энергий может приводить к неожиданным следствиям.
3. Мы не на столько совершенны, что бы знать что мы наслаиваем на вещи.

Опять же - я за помощь вещами. Но желательно, что бы вещь была новая или мало ношенная, а химчистка или хорошая стирка - это само собой.
Кстати, отсюда не желательно носить чужие вещи.

Андрей Волков 29.11.2006 11:29

Цитата:

Сообщение от Lutis
Всё это я пишу к тому, что бы ещё раз сказать, что нас, старающихся идти путём Учения, совсем не так уж много. Так давайте же , если и не дружить, то хотя бы не сориться. Тем более, если мы пришли к Учению, или нашли его, значит в духе-то мы всё же одинаковые.

:)

Я тоже думал так, пока этот форум не увидел. Можно по разному смотреть на пользу или вред, которые приносит форум. Я увидел для себя человеческие качества, раскрывающиеся с очень неожиданной стороны. Теперь вот вспоминаю изречение о семи ключах к Учению, и, боюсь, разборки и дрязги никогда здесь не прекратятся. Это данность, и лучшее, что мы можем сделать - не дать себя втянуть в это. Тут я с Вами абсолютно согласен.

Д.И.В. 29.11.2006 11:47

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Последовал совету ДИВ-а. Вот, что выдал поисковик на тему "вещей". И про собственность и про магнетизм.

Вы скачали книги-поиск Учения?

Да скачал и пожалел. Теперь будет соблазн меньше думать и больше искать поисковиком.

Учитесь управлять импульсами, всё обоюдоостро

Wetlan 29.11.2006 11:47

Цитата:

Lutis:

Ну и к чему Вы это? Мне, Ветлан, трудно с Вами спорить, т.к. Вы, как бы это сказать, настроены на другую волну, что ли, и по-этому кажетесь мне очень нелогичной. (...)
Очень точное замечание. Когда же Вы настроитесь на ту же волну, поймете насколько она логична.
А так же поймете, что говоря на волне Вашей я не смогу Вам "ничего" сказать :wink:

А спор :-k ... может быть в том и вся проблемма, что слово "спор" не подходит к определению таковых дискуссий. Отсюда и ассоциации ложные и порождающие ненужные эмоции.

Юрий Ганков 29.11.2006 14:47

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Последовал совету ДИВ-а. Вот, что выдал поисковик на тему "вещей". И про собственность и про магнетизм.

Вы скачали книги-поиск Учения?

Да скачал и пожалел. Теперь будет соблазн меньше думать и больше искать поисковиком.

Учитесь управлять импульсами, всё обоюдоостро

Хотя, #-o обдумав еще раз, я бы сказал, что такие книги-поисковики полезны. Если вдруг в голове определенная тема не дает покоя, то легко найти информацию к размышлению, осознанию и приенению.
Я слышал, как говорят "нашел по поисковику", думал: неужели в вордовских файлах через команду "найти". Теперь понял что имелось ввиду. Так, что - Спасибо за подсказку :D .

С уважением,
Сотрудник.

Wetlan 29.11.2006 15:26

А есть и более надежный "поисковик" - сонастроенность с АЙ.
Поисковиком конечно же легко и просто, за-то сонастроенность то притупляется :wink:

Пути легкие самые длинные.

Kay Ziatz 29.11.2006 15:43

О ДЕМАГНЕТИЗАЦИИ
"Даже если кольцо или ручка совершенно новые, скорей всего они содержат что-то от особого магнетизма изготовителя или продавца, так что в любом случае первое, что нужно сделать - удалить любой магнетизм, который мог там оказаться, то есть получить чистый лист для письма. Есть разные методы, какими это можно сделать, позвольте мне описать один простой.
Соедините кончики указательного и большого пальцев правой руки так, чтобы получилось кольцо, и представьте плёнку эфирной материи, перекрывающую это кольцо подобно коже, натянутой на барабан. Чтобы она появилась, нужно применить волю. Помните, что само усилие воли создаёт её, хотя вы и не можете её видеть. Помните также, что для успеха эксперимента существенно, чтобы вы были совершенно уверены в этом факте, то есть чтобы ваше предыдущее изучение убедило вас в том, что человеческая воля способна располагать тонкую материю тем или иным образом.
Затем, твёрдо фиксируя своё внимание на этой плёнке, чтобы прочно её держать, медленно пропустите через неё демагнетизируемый предмет. Это полностью очистит его от эфирной части его прежнего магнетизма. Я не имею в виду, что он останется совсем без эфирной материи, но все её частицы будут выметены оттуда и заменены. То же самое происходит с трубкой, наполненной газом, если её продуть - весь газ будет вытеснен, но она не станет пустой, поскольку давление окружающего воздуха сразу же наполнит её им. Так же и особо заряженный эфир будет выведен из медальона или ручки, а его место займёт обычный эфир, которым проникнута окружающая атмосфера.
Следующим шагом будет дать эфирной плёнке раствориться, а затем заменить её плёнкой из астральной материи, через которую нужно снова пропустить предмет. Этот процесс можно повторить и с плёнкой ментальной материи. Тогда мы получим предмет, на всех трёх планах полностью свободный от любого вида особого магнетизма - чистый лист, на котором мы можем писать всё, что хотим. После некоторой практики ученик сможет создавать комбинированную плёнку, содержащую и эфирную, и астральную, и ментальную материю, чтобы пропустив через неё предмет, совершать всю операцию за один проход.
....
Нередко бывает желательно демагнетизировать предметы, которые по размерам больше тех, примеры которых были приведены выше. В таких случаях можно держать руки на определённом расстоянии друг от друга и представить широкую полосу эфирной материи, распростёртую между ними, при помощи которой прежний магнетизм удаляется, как было описано ранее. Другой способ состоит в том, чтобы держать две руки с разных сторон предмета и посылать сильный поток эфирной материи от одной руки к другой, тем вымывая нежелательные влияние. Тем же методом можно часто пользоваться для снятия боли. Головная боль, например, обычно либо вызывается, либо сопровождается затором эфирной материи в мозге, и часто её можно вылечить наложением рук с двух сторон на виски страдающего и вымыванием этой закупорки усилием воли.
Ещё одно применение этой силе демагнетизации можно найти для очищения комнаты от нежелательных влияний. У вас может быть посетитель, который оставляет после себя неприятную атмосферу, или вы можете найти неприятными астральные условия, преобладающие в вашем номере в гостинице. В таких ситуациях полезно знать, как с ними справиться. Тот, у кого есть практика в этих лёгких формах магии, может справиться с делом за несколько мгновений усилием тренированной воли, но более молодой ученик, возможно, сочтёт за лучшее применить вспомогательные средства, в точности как делает католическая церковь.
Объём даже небольшой комнаты слишком велик для применения ранее рекомендованной тактики вымывания, так что мы должны привлечь великий принцип симпатии и антипатии, установив в комнате набор вибраций, настолько враждебный к зловредным влияниям, что они будут подавлены или изгнаны. Создать такие колебания нетрудно, но нужно найти средство для их быстрого распространения по всей комнате. Один сподручный метод состоит в воскурении благовоний в виде палочек или таблеток, другой - в окроплении водой; но сначала благовоние или вода должны быть подвергнуты процессу, рекомендованному для создания талисмана. Их первоначальный магнетизм должен быть устранён, и они должны быть заряжены мыслями чистоты и мира. Если сделать это основательно, то при сжигании благовония его частицы, каждая из которых несёт желаемое влияние, быстро распространятся по каждому кубическому сантиметру воздуха комнаты. Если же используется вода, которая разбрызгивается по комнате, то каждая её капля сразу же станет активным центром излучения. Ещё более эффективным средством распространения является испаритель; а если вместо обычной использовать розовую воду, работа ученика будет значительно облегчена.
Принцип действия этих средств эфирной или астральной дезинфекции очевиден. Беспокоящее влияние, от которого мы желаем избавиться, выражает себя в эфирных и астральных волнах определённой длины. Наши магнетические усилия наполняют комнату другим набором волн, которые имеют иную длину и мощнее прежних, поскольку были запущены намеренно, тогда как те, скорее всего, нет. Два не гармонирующих между собою набора колебаний не могут сосуществовать, так что более сильные преодолевают и подавляют слабые.
Таковы некоторые из способов, при помощи которых можно использовать силу, пребывающую в человеке и текущую через него. Здесь, как и во всех других случаях, знание - сила, а дополнительная сила означает дополнительную ответственность и дополнительные возможности. Если вы сможете развить эту способность так, чтобы делать эти вещи легко и быстро, это будет для вас благом в той мере, в какой вы пользуетесь этим бескорыстно, делая своими усилиями мир немного лучше и немного чище."
(Ледбитер, "Скрытая сторона вещей")

Д.И.В. 29.11.2006 20:16

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Хотя, #-o обдумав еще раз, я бы сказал, что такие книги-поисковики полезны. Если вдруг в голове определенная тема не дает покоя, то легко найти информацию к размышлению, осознанию и приенению.

Просто так быстрее найти то, что прочел ранее и не помнишь где именно это конкретное место – только для этого использую. А читать через поисковик – действительно мало пользы, как мне кажется. Особенно, если начинается “война цитатами”, когда люди просто ищут через поисковик то, о чем идет речь в теме, но что еще не прочли, а следовательно это то, что еще не является частью их мыслей – это в лучшем случае бессмысленно, такое перенесение ящиков с места на место. Поэтому, технические средства обоюдоостры, как я думаю – в равной мере могут служить как на пользу так и во вред.

Lutis 30.11.2006 14:22

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
О ДЕМАГНЕТИЗАЦИИ
"Даже если кольцо или ручка совершенно новые, ...

Спасибо!

Lutis 30.11.2006 14:32

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Теперь вот вспоминаю изречение о семи ключах к Учению, и, боюсь, разборки и дрязги никогда здесь не прекратятся.

Я не согласна с Вами, уважаемый Андрей. Вспомните слова из Учения, что челове, прикоснувшийся к АЙ, делается много хуже, чем был, и даже много хуже, чем другие, не знакомые с Учением. Это нормальный процесс очищения, по-этому я настроена оптимистично, чего и Вам от всего сердца желаю. :D

Юрий Ганков 30.11.2006 15:24

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
так быстрее найти то, что прочел ранее и не помнишь где именно это конкретное место – только для этого использую. А читать через поисковик – действительно мало пользы, как мне кажется. Особенно, если начинается “война цитатами”, когда люди просто ищут через поисковик то, о чем идет речь в теме, но что еще не прочли, а следовательно это то, что еще не является частью их мыслей – это в лучшем случае бессмысленно, такое перенесение ящиков с места на место. Поэтому, технические средства обоюдоостры, как я думаю – в равной мере могут служить как на пользу так и во вред.

Согласен. Правда опыта пользования поисковиком нет, но подумать можно. Если использовать разумно, для изучения какого либо качества или определенного вопроса. Велтан говорит про сонастроенность на Учение, но не все настолько продвинуты в Учении (я по крайней мере точно), чтобы по наитию находить нужные места в книгах. Вот теперь, иногда буду для себя искать. В войнах цитат я и раньше не был замечен и в будущем надеюсь не буду участвовать. Но коль уж есть такое, то выбор делать каждому.

С уважением,
Сотрудник.

Андрей Волков 30.11.2006 16:57

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Теперь вот вспоминаю изречение о семи ключах к Учению, и, боюсь, разборки и дрязги никогда здесь не прекратятся.

Я не согласна с Вами, уважаемый Андрей. Вспомните слова из Учения, что челове, прикоснувшийся к АЙ, делается много хуже, чем был, и даже много хуже, чем другие, не знакомые с Учением. Это нормальный процесс очищения, по-этому я настроена оптимистично, чего и Вам от всего сердца желаю. :D

Честно не помню, Вас не затруднит дать ссылку?

Wetlan 30.11.2006 18:58

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Теперь вот вспоминаю изречение о семи ключах к Учению, и, боюсь, разборки и дрязги никогда здесь не прекратятся.

Я не согласна с Вами, уважаемый Андрей. Вспомните слова из Учения, что челове, прикоснувшийся к АЙ, делается много хуже, чем был, и даже много хуже, чем другие, не знакомые с Учением. Это нормальный процесс очищения, по-этому я настроена оптимистично, чего и Вам от всего сердца желаю. :D

Ну, тогда многие из здесь присутствующих вообще еще не джержали АЙ в ркуах, ибо они утверждают, что становятся сразу добрее и светлее :D

А так оно правильно - чтобы познать себя надо сперва разбудить и выявить (создать возможность для опознания) спящего в себе Зверя. Иначе не будешь знать что именно и как "выметать из избы"

Lutis 02.12.2006 23:28

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Честно не помню, Вас не затруднит дать ссылку?

Андрей, я, к сожалению, нашла не самую яркую цитату по этому поводу, но думаю она дожна Вас в некоторой мере устроить. Может быть позже найду ещё, т.к. встречала несколько подобных статей. Да и Ветлан, в принципе, правильно рассудила. Вы, наверное, и сами проходили один из этапов этого процесса и знаете, какое это тяжёлое время и для самого себя, и для окружающих. То какое-то зазнайство появляется, то желание всех учить, а дальше больше... А потом, наедине с собой, так неловко делается. Вобщем, сплошное мучение.
Цитата:

ГАЙ 10.45.
...Учитель прямо говорит, что человек, серьёзно взявшийся за Учение, становится даже хуже, так со дна встают и поднимают голову неизжитые и дремлющие там свойства. ...

Migrant 03.12.2006 00:37

Точно не помню, но кажется НК где-то писал, сравнивая наше прикосновение к АИ, как насыщение земли влагой, с поливом, потому что тогда в первую очередь всходят сорняки. Так и в человеке, пробудившиеся энергии начинают вытаскивать на свет не самые лучшие наши качества. Но потом благородный посев даёт свои всходы. Поэтому важно пропалывать, то есть прибегать к дисциплине, самообузданию, обращаться в своём сознании к Учителю.

Владимир Чернявский 03.12.2006 09:45

Цитата:

Сообщение от migrant
Точно не помню, но кажется НК где-то писал, сравнивая наше прикосновение к АИ, как насыщение земли влагой, с поливом, потому что тогда в первую очередь всходят сорняки. Так и в человеке, пробудившиеся энергии начинают вытаскивать на свет не самые лучшие наши качества. Но потом благородный посев даёт свои всходы. Поэтому важно пропалывать, то есть прибегать к дисциплине, самообузданию, обращаться в своём сознании к Учителю.

Просто вставшим на путь йоги, дается шанс быстро изжить и преодолеть свои недостатки. Потому недостатки выявляются в ученике.

Афродита 03.12.2006 11:52

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Сообщение от Lutis
Вспомните слова из Учения, что челове, прикоснувшийся к АЙ, делается много хуже, чем был, и даже много хуже, чем другие, не знакомые с Учением. Это нормальный процесс очищения, по-этому я настроена оптимистично, чего и Вам от всего сердца желаю. :D

А так оно правильно - чтобы познать себя надо сперва разбудить и выявить (создать возможность для опознания) спящего в себе Зверя. Иначе не будешь знать что именно и как "выметать из избы"

Тогда понятно почему у меня пошло сильное обжерство, дичайшая лень и удивление, что раньше я была намного добрее, или святошески добренькой?. Эх и трудно осознанно выметать этот сор из "избы", точнее из сознания.

Wetlan 03.12.2006 12:14

Афродита, у меня не лучше обстоят дела.
Если еще прошлой весной считала, что на всегда покончила с мясом (представить не могла уже иначе), то в начале лета просто как прорвало. Сама устроила себе ловушку - для гостей приготовтла шашлык, да так от всей души, да так его приправила своими травами, что во время жарки первая начала его пробовать.
Теперь вот, перевариваю все происходящее, пытаюсь выявить из подсознания в чем именно дело. Похоже, что это очень сильные наслоения выявляются.
Подобно было с курением - после того как не курила более 10 лет и была уверена, что этим все закончилось, неожиданно наступил момент когда потянуло дико закурить. Наблюдала за собой и не запрещала брать сигарету (раза четыре-пять выкурила по несколько штук). Но, одновременно общалась со своим подсознанием, обьясняла ему реальность последствий курения и пр., обращалась к своему благоразумию. Вобщем, потом наступил момент когда все это сработало и в один момент пришло твердое внутреннее осознание, как будто почувствовался ответ изнутри - "все, стоп, больше не хочу". Считаю, что лишь в тот момент и бросила курить по настоящему.

Теперь анализирую так же ситуацию с едой. Только здесь уже труднее, ибо ела с детства охотно, особенно котлеты, а курить начала лишь в 15.
Повидимому чем старше привычка тем тяжелее от нее освободиться. Да и еще не известно чего мы из прошлых жизней притащили в эту для изживания.

Wetlan 03.12.2006 12:53

А на счет лени очень интересное пронаблюдала:

сперва создается ситуация для возможного лентяйситва. После того как ты в это втягиваешься, создается следующая ситуацая (они бывают разными для каждого, но с определенными направлениями), что и естественно, например:
- зависть к результатам того кто не ленится,
или
- возможностям более активных людей
или
- по заборахлению дома ненужными вещами
или
- по заборахлению недоделанными делами .....

Вобщем, ситуаций разных бывает куча и главное опознать это и найти выход. Даже если прийдется вытаскивать себя за волосы как Мюнхаузен.

Я себя недавно вытащила так из одной. Могу поделиться:

С прошлого года посадила себя на безденежье. Решила не зарабатывать больше чем надо на пропитание. Вроде все классно и получалось. Но тут прорвало меня на поездки. Последняя, в Вильнюс, загнала меня в долги. Думала быстро выкарабкаюсь при помощи экономии, но ситуация все больше и больше нарастала, а тут еще в Калининград собралась на Новый Год.
Тут еще как на "зло" :wink: создалась одна доп. и самая жгучая ситуация с одним близким человеком, который вроде как за счет моей искренности начал приобретать больше авторитета у остальных, да и еще на этом зарабатывать. Стественно, не приятно это все, но надо и это познать. Верне, познать себя в этом. И говоря честно, многие моменты в моем мышлении и действияъх мне совсем не понравились.
Так оно начинало все больше затягивать и затягивать. ...
Знаешь какой нашла выход?
Подхлестнула себя под одно место и сказала себе "хватит разигрывать то, что ты себе сама напридумывала лишь своими желаниями, если хочешь освободиться от недовольства тебя щемящего, то набери кучу доп. работ и погрузись в них. Вобщем, взяла дополнительно себе первые попавшиеся (предложенные) работы - взяла то, что мне предложили:
одна уборка (подруга нечаянно спросила не хочу ли подработать),
а другая продавец на базаре (простот первое что попалось из газеты). Решила пусть жти работы станут мне испытанием на качество.
Кстати, очень хорошо эти работы меня отрезвили от компьютера и сидячей работы. Да и финансовые дела сразу поправились (есть такая поговорка что деньги к деньгам идут Так и получилось). А как поправились, то и перестало давить в отношении близкого человека. Значитт всетаки зависть во мне сидела еще, а эта ситуация выявила ее. Да и сейчас еще уверена, что не изжила зависть, а лишь пока нашла метод для ее уменьшения, что она мне присуща, но могу ее искоренять своими активностью и трудом.

Кстати, начала потихонькку освобождать дом от лишних вещей. Они очень давят на душу и мешают многим делам. Мы просто часто не замечаем, как они вытягивают нашу силу (энергию). Мы проходим мимо этих вещей, а подсознание их видит и конфронтируется с ними (часто неудовлетворительно) даже тогда, когда мы вроде бы на них и не обращаем внимание.
Думаю, что это всетаки больше чисто женские проблеммы на счет приобретения лишнего.
Мечтаю оставить лишь самые-самые необходимые вещи. Но, до этого вроде пока еще далековато.

Афродита 03.12.2006 18:55

С вещами мне проще: освобождаться от лишних научил фэн-шуй, вначале было забавно читать энциклопедию по фэн-шую и пробовать создать в жилье ту атмосферу про которую там пишут.
С деньгами сложнее- не хочу идти внаймы . Так уперлась, что Великая Китайская стена так не упрет. Сложность в том, что ме-е-естные бизнесмены на работу не принимают женщин, если они отказываются от интимных услуг. Вот и упираемся-я не хочу ни на них , ни у них работать, а они давят, чтобы искала себе работу(соспонтом мне дома так плохо, что лишь на какое-то м.... нужно идти работать) И проитвостояние полуается очень нехилое. Причем все на уровне мысли. Хотя, иногда чувствуется, что вся эта мышиная возня начала привлекать и кого-то покрупнее: ведь не каждая женщина беспардонно заявит, что согласится работать для процветания другого человека работать только четыре часа в сутки и за оплату тысяча у.е. в месяц(без секса). Вначале такие истерики были, ах!(у нас средняя з-та от 40 до 200у.е)
Теперь уже шуточки появляются: а что ты будешь делать, если тебе согласятся столько платить? ну что, что, учиться соответствовать уровню того мастерства, что же еще?
Зависть искоренить проще, сложнее когда всплывают скрытые формы тщеславия , тогда приходится очень серьезно обращать внимание на каждое желание чем-либо похвалиться, даже в своих мыслях нежелательно представлять что рассказываешь что-либо, и постоянно помнить про внутреннее состояние и что внутренняя жизнь , которая не на публику, не любит огласки. Совсем , совсем не любит. Стоит рассказать даже самым привычным людям и радость словно съели.

Юрий Ганков 03.12.2006 22:14

Спасибо успокоили....!

Я тоже так Думал. Такие мысли прочел у Бриджит Ломборг в "Зеркало Ученика" (оговорюсь сразу дана через Бригит Ломборг уже известным вам Тибетцем)! Дескать так и проходит очищение от наслоений в душе. Как шахтер долбит уголек и на гора выдает.

Насчет лени, есть такое понятие в психологии поведения называется "стратегия низшего мышления". Это когда ты знаешь, что у тебя есть важные дела, и их необходимо закончить, но берешься за что-нибудь легкое и необременительное или вообще за игру. У меня были такие моменты. На себе испытал.

Самое плохое, в таких ныряниях духа, если появляется раздражение. Яд раздражениея - империл главный враг.
Плохо знать, что иногда бесит что-либо, вроде понимаешь а справиться не можешь. Против раздражения применяю взгляд со стороны. Только пошло, хлоп, выносишься на пять метров в сторону и наблюдаешь спокойно за собой. Сразу дистанцируешься и легче. Сдерживать не получается. Ну и при этом следить, чтоб никого не задело.

Напишите если кто хочет: как боретесь и перерабатываете такое.....

С уважением,
Сотрудник.

Migrant 03.12.2006 22:31

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Сдерживать не получается. Ну и при этом следить, чтоб никого не задело.

Напишите если кто хочет: как боретесь и перерабатываете такое.....

С уважением,
Сотрудник.

Господи, да самое простое - соединиться с Владыкой! И такая волна счастья обовьёт - начинаешь ценить горний мир и даже скучать по нему!

Lutis 03.12.2006 22:31

Прочитала, что раздражение можно трансмутировать в добродушие (как его противоположенность). Попробовала. Получается гораздо легче, чем думалось.

Юрий Ганков 03.12.2006 22:36

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Сдерживать не получается. Ну и при этом следить, чтоб никого не задело.

Напишите если кто хочет: как боретесь и перерабатываете такое.....

С уважением,
Сотрудник.

Господи, да самое простое - соединиться с Владыкой! И такая волна счастья обовьёт - начинаешь ценить горний мир и даже скучать по нему!

Возможно, что очень просто для продвинутого Агни-йога, но не для всех пока еще.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 03.12.2006 22:40

Цитата:

Сообщение от Lutis
Прочитала, что раздражение можно трансмутировать в добродушие (как его противоположенность). Попробовала. Получается гораздо легче, чем думалось.

Согласен. Я добродушием даже предваряю раздражение. Тогда вообще легко. Но иногда не успеваешь. Особенно на производстве с подчиненными. Иногда такое выдают.... А еще любовь к людям хорошо помагает, но такое состояние трудно удерживать в фокусе.
Помогает становление в позицию опонента. Принятие на мгновение его точки зрения.

С уважением,
Сотрудник.

paritratar 04.12.2006 04:10

самоообладание
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
...

Самое плохое, в таких ныряниях духа, если появляется раздражение. Яд раздражениея - империл главный враг.
Плохо знать, что иногда бесит что-либо, вроде понимаешь а справиться не можешь. Против раздражения применяю взгляд со стороны. Только пошло, хлоп, выносишься на пять метров в сторону и наблюдаешь спокойно за собой. Сразу дистанцируешься и легче. Сдерживать не получается. Ну и при этом следить, чтоб никого не задело.

Напишите если кто хочет: как боретесь и перерабатываете такое.....

С уважением,
Сотрудник.

Взгляд Со стороны - очень хороший метод. Еще есть метод согласия. Тебе говорят - ты такой, ты говоришь - именно такой и еще вот эдакий. И даже с юмором получается. Терпения конечно нужно, и мужества, чтобы о себе всякого услышать и вынести и понести, как победное знамя. :lol: Ну и сострадание особое нужно, чтобы не загнуться окончательно. Все эти три терпение, мужество, сострадание - есть самоообладание. Об этом и в Учении, уже не в цитатах. 8)

Wetlan 04.12.2006 08:47

Цитата:

(...) Терпения конечно нужно, и мужества, чтобы о себе всякого услышать и вынести и понести, как победное знамя.(...)
Вы хотите сказать, что то что про Вас говорят носите на себе как победное знамя и одновременно считаете себя героем?

Помоему, надо научиться на все это не обращать внимание и гореть равномерно и без перепадов. Учиться не выходить из равновесия особенно при помощи неожиданностей.
Реагирует на т.н. оскорбления наши самолюбие и гордость. Это и есть их выявление.
И сама наша реакция уже говорит о их наличие в нас - чем чувствительней мы отреагировали на выданную на нас характеристику, тем больше ущемлено наше самолюбие.
Так что, не вынашивать, а освобождаться от этого надо.

Манихара, Вы уж простите, но вспомнился момент из "Бриллиантовой руки".
Помните как Миронову виделось, как мальчик с рубашкой по отмели шел ... в виде святого?
И рубашка на палке казалась герою фильма тоже знаменем, пока не ступил в сторону и не оказался в воде.
Реальность она достигается "купанием", а не видимым желаемым :wink:

Migrant 04.12.2006 09:29

Думаю, что всё дело в отношении к тому или иному явлению. Ведь нас не возмутит, скажем, оскорбление человека, который нам безразличен. Неприятно, но не трогает глубоко. И теперь, допустим, начальник не дал очень ожидаемую получку... То есть нами ждется как манна небесная, а нам - фиг вам! Вот и пробило нас на обиду, возмущение... Вывод: надо меньше хотеть! Бойтесь своих желаний, особенно сильных и обостренных. Освобождайтесь от желаний. И будет меньше обид, страстей...

Андрей Волков 04.12.2006 13:25

Цитата:

ГАЙ 10.45.
...Учитель прямо говорит, что человек, серьёзно взявшийся за Учение, становится даже хуже, так со дна встают и поднимают голову неизжитые и дремлющие там свойства. ...
Ну, раз Учитель говорит, значит так оно и должно быть. Хотя наверное исключения все же есть. За собой, во всяком случае, не замечал резких изменений в характере и привычках, за исключением всплывших разнообразных форм тщеславия и гордыни. Возможно, просто не серьезно взялся за Учение.

Одно точно можно сказать, это - повод пересмотреть свое отношение к отдельным завсегдатаям ссор на форуме, о чем мы говорили вначале. Возможно их характер есть следствие не сознательной оппозиции Учению, а издержки роста.
Еще хочу отметить, Lutis - Вы точно пересказали по памяти эту мысль, что говорит о Вашей высокой объективности, чего многим часто недостает.

Андрей Волков 04.12.2006 13:27

Цитата:

Сообщение от migrant
Господи, да самое простое - соединиться с Владыкой! И такая волна счастья обовьёт - начинаешь ценить горний мир и даже скучать по нему!

Об этом же в АЙ и говорится - построить для себя образ высокий настолько, как только можешь себе представить, и держать его в сознании постоянно, пытаясь отождествить себя с ним. Через некоторое время постоянной практики появится презрение и стыд к мелкому и ничтожному в своей душе. Это - то самое время для очищения.

Lutis 04.12.2006 15:33

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Lutis - Вы точно пересказали по памяти эту мысль, что говорит о Вашей высокой объективности, чего многим часто недостает.

Спасибо, Андрей, но я так неловко чувствую себя от комплиментов, что хочется сморозить какую-нибудь глупость, типа: " Каждый советский человек поступил бы так же на моём месте".

Lutis 04.12.2006 15:37

Re: самоообладание
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Еще есть метод согласия. Тебе говорят - ты такой, ты говоришь - именно такой и еще вот эдакий. И даже с юмором получается.

Моя младшая дочь, терпеливо выслушав мои нотации, спокойно отвечает: "Я тебя то же люблю." :) Правда, не всегда.

Miona 04.12.2006 15:47

А моя говорит, мама у тебя все на лбу написано.
Они уже умнее нас и милосерднее.

Андрей Волков 04.12.2006 16:32

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Lutis - Вы точно пересказали по памяти эту мысль, что говорит о Вашей высокой объективности, чего многим часто недостает.

Спасибо, Андрей, но я так неловко чувствую себя от комплиментов, что хочется сморозить какую-нибудь глупость, типа: " Каждый советский человек поступил бы так же на моём месте".

:)
Ну что же, в следующий раз будет острая подстегивающая критика

Migrant 04.12.2006 22:01

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Ну что же, в следующий раз будет острая подстегивающая критика

Я тоже вас всех люблю!!!!

Lutis 18.12.2006 22:46

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Цитата:

Сообщение от Lutis

Я не согласна с Вами, уважаемый Андрей. Вспомните слова из Учения, что челове, прикоснувшийся к АЙ, делается много хуже, чем был, и даже много хуже, чем другие, не знакомые с Учением. Это нормальный процесс очищения, по-этому я настроена оптимистично, чего и Вам от всего сердца желаю. :D

Честно не помню, Вас не затруднит дать ссылку?

Нашла ещё одну подходящую цитату. Привожу её тоже, хотя она опять не та, что я имела ввиду.
ГАЙ.XII.130.
Цитата:

Когда ищущий света начинает приближаться к его Фокусу, освещается Светом вся скрытая внутренняя сущность человека. Выявляется всё, что дотоле покоилось в глубинах сознания. И начинает казаться, что человек стал ещё хуже, чем был он раньше. Ошибка заключается в том, что он отождествляет себя со своими неизжитыми и требующими удовлетворения вожделениями, в то время как в действительности эти нагромождения не являют собой его Триады, его Высшего Перевоплощающегося "Я", но сосредоточены в неочищенных, низших его оболочках и подлежат овладению, обузданию и подчинению воле. ...

Lutis 18.12.2006 23:07

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от владимир цапков
...И тот же Владимир призывал на теме помощи детским домам отдавать детям старые в/магнитофоны и в/кассеты, что было, безусловно, очень хорошим и добрым начинанием:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...r=asc&start=75

В Учении однозначно сказано, что ношеные вещи несут ауру хозяина - со всеми последствиями.
Что касается детских домов, то тут действует принцип - лучше что-то, чем ничего. Иначе мы в ханжей превратимся.
Кстати, для детских домов никто не запрещает покупать новые вещи. И пока, все что было передано - это новые вещи, купленные на деньги форумчан.

Мне эта тема всё никак не даёт покоя. Чем больше я размышляю, тем больше убеждаюсь, что передача детских поношенных вещей - это несколько другое, чем взрослых. Как известно, дети рождаются с белой аурой (если я что путаю, поправте меня). Я так же помню, что "иногда в колыбелях лежат сущие дьяволята". Но в силу того, что вся их "дьявольская" натура ещё не имеет возможности себя проявить ( а может в данной жизни и не проявит), аура и в этом случаи остаётся белой, т.е ни о каком, во всяком случаи, сильном влиянии на ребёнка, который будет носить эту вещь после него речи идти не может.ИМХО.

Афродита 18.12.2006 23:56

В книгах Учения сказано, что человек с более сильным духом, например царь, даря шубу со своего плеча увеливает преданность, в нашем случае привязанность.
Насчет вещей бывших в употреблении или" сэконд хенд" : к нам в область после наводнения стало поступать очень много гуманитарной помощи, причем именно вещей бывщих в употреблении , я еще подшучивала, что наши выгребли все европейские помойки.
Мне тогда несколько лет пришлось першивать и перекраивать такие изделия.
По ощущениям: на вещах б.у. остаются болезни тех, кто их носил, остаются как негативные, так и позитивные наслоения.
Были вещи, которые несли тепло, были очень неприятные, были с откровенным колдовством. И все это шло через руки и в двадцати сантиметрах перед носом. :roll:
Мнение одной женщины, лечившейся у шамана:"вещи б.у. несут на себе карму предыдущего владельца"
Так что в детские дома, наверное лучше все же новые вещи и самим приятнее и детям радости больше.

Lutis 19.12.2006 00:13

Цитата:

Сообщение от Афродита
Так что в детские дома, наверное лучше все же новые вещи и самим приятнее и детям радости больше.

Ну что лучше - это понятно. Но...
Дочка приезжала с внуком, а на нём новая курточка и "впритык", на весну уже маленькая будет. Я ей говорю, что надо было хоть на размер больше купить, а она отвечает, что в яслях требуют, чтобы одежда была по размеру, так как иначе она стесняет движение, закрывает ручки и т.д.. Вот и пришлось куртку за 30 евро на пару месяцев покупать. Дешевле не могла найти. Ну разве рука подымется её сжечь.
Ладно взрослый, купил добротную вещь (помните, как наши бабушки говорили: не купил, например, пальто, а справил) и носи её до дыр, чтобы сжечь было не жалко.
А что вещи карму предыдущего владельца несут, я не верю.

Vektor 19.12.2006 00:18

Е.П. Блаватская, Является ли аборт преступлением?
Цитата:

... на самом деле, в плоде или даже в ребенке до того, как он достиг самосознания, содержится не больше духа и души, чем в каком-нибудь другом маленьком животном ...
Получается, что аура белая.

Лютис, Вы получили мой пост в личке :?:

Всех благ :D

Lutis 19.12.2006 00:34

Цитата:

Сообщение от Vektor
Е.П. Блаватская, Является ли аборт преступлением?
Цитата:

... на самом деле, в плоде или даже в ребенке до того, как он достиг самосознания, содержится не больше духа и души, чем в каком-нибудь другом маленьком животном ...
Получается, что аура белая.

Лютис, Вы получили мой пост в личке :?:

Всех благ :D


Нет :!:

Д.И.В. 19.12.2006 01:01

У Блаватской есть замечательная статья, опубликованная в сборнике "Что есть Истина?" Там, наряду со всем прочим Блаватская касается невидимого мира и его существ. Вы говорите о влиянии вещей и тех бывших воздействий, которыми они были окружены и которые могут как-то влиять на нынешних владельцев? Вот небольшой фрагмент из этой статьи:

Цитата:

Ученик: Во время нашего предыдущего разговора Вы затронули тему спрятанных сокровищ, охраняемых элементалами. Не могли бы Вы рассказать об этом подробнее? Нет, не о том как контролировать или как найти сокровища, но лишь о самом этом явлении.

Мудрец: Спрятанные сокровища подчиняются тем же законам, что и потерянные вещи. Вокруг каждого человека постоянно существует некая субстанция, или уровень, или сфера, или энергия (назовите это, как хотите), в которой присутствуют элементалы, связанные с природой этого человека. Иными словами, эти элементалы окрашиваются в его цвет и приобретают некоторые черты его характера. И все, что вы носите на себе, также связано с вашими элементалами. Например, вы носите одежду из шерсти или льна, дополняемую мелкими деталями и украшениями из дерева, кости, меди, золота, серебра и так далее. Каждая из этих вещей имеет свой собственный, неповторимый магнетический рисунок, и каждая из них в большей или меньшей степени проникнута магнетизмом и нервными потоками своего хозяина. …

И когда одна из этих вещей вдруг теряется, связанные с ней элементалы остаются с нею. Если вещь падает, они устремляются следом за ней, влекомые скорее её притяжением, нежели видом. Зачастую они обволакивают потерянную вещь со всех сторон – так, что даже находясь рядом с нею, её невозможно увидеть. Но постепенно магнетизм рассеивается, а вместе с этим ослабевает и способность элементалов охранять потерянную вещь, и тогда она обнаруживается.

В Учении тоже есть об этом много. Например, говорится что Учителя даже производили наблюдения за тем, как вещи разных исторических эпох влияли друг на друга.

Vektor 19.12.2006 01:41

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
“Мне по душе Вюрцбург. Он находится неподалёку от Гейдельберга и Нюрнберга и всех центров, где живет один из Учителей, и именно Он посоветовал моему Учителю отправить меня туда”. (Письмо № 45 русского перевода).

Привет Д.И.В. :D
Спасибо за Вашу корректировку :D Поспешил и после отправки поста в памяти всплыло "... один из Учителей", но проверить не смог, т.к. этих писем у меня нет, брал когда то у приятеля почитать. Попробовал скачать с этого сайта, но вместо писем раскрывается статья Писаревой :? Не подскажете какую ссылку :?:

Лютис, послал Вам еще раз в личку, похоже мои посты за пятницу ушли в нирвану :?:

Всех благ :D

Юрий Ганков 19.12.2006 06:46

Цитата:

Сообщение от Vektor
Е.П. Блаватская, Является ли аборт преступлением?
Цитата:

... на самом деле, в плоде или даже в ребенке до того, как он достиг самосознания, содержится не больше духа и души, чем в каком-нибудь другом маленьком животном ...

Как вы понимаете это "достиг самосознания" по срокам?

С уважением,
Сотрудник.

Афродита 19.12.2006 10:39

Цитата:

Сообщение от Lutis
Вот и пришлось куртку за 30 евро на пару месяцев покупать. Дешевле не могла найти. Ну разве рука подымется её сжечь.
.

Я сама согласна с Вами, потому что детская одежда тоже довольно добротная, и реально при аккуратной носке одним ребенком она как новая, а ребенок уже вырос. И выкинуть жалко и есть дети, которым очень нужна такая одежда.
Я сама раздавала одежду из которой сын вырос , но потом увидела, что мамочки этих детей неплохо экономят и предложила им хотя бы немного мне платить за нее. Выслушав "благодарный ответ" стала просто выбрасывать на помойку. А потом улыбалась, увидев в тех изделиях цыганчат и стала как в Европе : очень аккуратно в пакет чистую одежду ставить рядом с помойкой. Она хорошего качества, просто ношеная. Ну а если у этих циганчат судьба изменится к лучшему, так это же хорошо :lol:

Д.И.В. 19.12.2006 13:46

Цитата:

Сообщение от Vektor
Спасибо за Вашу корректировку :D Поспешил и после отправки поста в памяти всплыло "... один из Учителей", но проверить не смог, т.к. этих писем у меня нет, брал когда то у приятеля почитать. Попробовал скачать с этого сайта, но вместо писем раскрывается статья Писаревой :? Не подскажете какую ссылку :?:

Подскажу: это "Письма Е.П.Блаватской Синнетту". В сети бесплатно найти не просто, но есть на сайте одного из участников форума - модератора раздела "На всех Путях ..." Kая. В его электронной библиотеке. Только там кажется формат не очень удобный. Тем не менее, вот библиотека: http://www.theosophy.ru/byauthor.htm
И там, в трудах Блаватской есть архив этих писем: http://www.theosophy.ru/lib/hpblsinn.zip

Lutis 19.12.2006 18:31

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.


И когда одна из этих вещей вдруг теряется, связанные с ней элементалы остаются с нею. Если вещь падает, они устремляются следом за ней, влекомые скорее её притяжением, нежели видом. Зачастую они обволакивают потерянную вещь со всех сторон – так, что даже находясь рядом с нею, её невозможно увидеть. Но постепенно магнетизм рассеивается, а вместе с этим ослабевает и способность элементалов охранять потерянную вещь, и тогда она обнаруживается.

Дорогой Д.И.В., спасибо Вам за интересную ссылку. Вы, прямо, - ходячая энциклопедия, как у Вас всё в голове держится?
Интересно, что я всегда ищу потеряные вещи, как мне моя бабушка советовала. То есть, завязываю какой-либо пояс на ножку стула или стола и говорю, думая об этой вещи: "Черти-черти, поиграйте и назад отдайте". И никогда не понимала, почему это функционирует. Ваша ссылка, наверное, и есть разгадка этого феномена.

Lutis 19.12.2006 18:36

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Цитата:

Сообщение от Vektor
Е.П. Блаватская, Является ли аборт преступлением?
Цитата:

... на самом деле, в плоде или даже в ребенке до того, как он достиг самосознания, содержится не больше духа и души, чем в каком-нибудь другом маленьком животном ...

Как вы понимаете это "достиг самосознания" по срокам?

С уважением,
Сотрудник.

Не помню где я читала о трёх и о семи годах.

Но мне кажется, что у современных детей самосознание наступает раньше. Можно обратить внимание, в каком лице дети говорят о себе, но это, конечно, только одна из критерий.

Migrant 19.12.2006 19:10

Очень просто. Полное созревание человека наступает в 4х7=28 лет. Детство, отрочество, юность... а последний цикл не знаю, возможно "зрелость"?
Кстати, астрологически, в 28 лет человек заканчивает первый цикл Сатурна, а также это начало нового цикла Узлов.

Д.И.В. 19.12.2006 21:08

Цитата:

Сообщение от Lutis
Дорогой Д.И.В., спасибо Вам за интересную ссылку. Вы, прямо, - ходячая энциклопедия, как у Вас всё в голове держится?
Интересно, что я всегда ищу потеряные вещи, как мне моя бабушка советовала. То есть, завязываю какой-либо пояс на ножку стула или стола и говорю, думая об этой вещи: "Черти-черти, поиграйте и назад отдайте". И никогда не понимала, почему это функционирует. Ваша ссылка, наверное, и есть разгадка этого феномена.

Держится в голове лучше всего то, что приходит туда с радостью и без принуждения, как мне кажется. И держится там оно просто и само собой. Вот раньше легче было читать обо всем этом. Теперь, когда что-то уже есть, уже немного сложнее. Но это нормально, если принимать основы, как они даны в Учении. Там много об этом говорится. Вообще же у Блаватской и Рерихов столько всего еще есть непрочитанного, а есть еще и труды их предшественников, есть Христианство, есть древне-индусские труды, еще к тому же надо знать хоть что-то из элементарной науки, самое простое. И хоть чуть-чуть, но и из области искусства, литературы, живописи, музыки – всё это тоже требует внимания. Чтобы хоть немного приблизится к уровню Рерихов и Блаватской, не говоря уже об Учителях. Иначе, в сектанты рано или поздно запишут. Жить, в общем тоже надо физически. Не уходить в это всё с головой, не даст действительность. Что касается потерянных вещей, то элементалы, все-таки не совсем черти. Есть разные классы, как это пишет Блаватская, есть среди них там и черти, но называются они немного не так.

Владимир Чернявский 19.12.2006 21:18

Цитата:

Сообщение от Lutis
Мне эта тема всё никак не даёт покоя. Чем больше я размышляю, тем больше убеждаюсь, что передача детских поношенных вещей - это несколько другое, чем взрослых. Как известно, дети рождаются с белой аурой (если я что путаю, поправте меня)...

Литус, лично ни я, ни Вы не являемся духовидцами, потому надо полагаться на то, что говорят те, кто видит больше. Например, в даосизме энергетика любого человека переносится через вещи.

Д.И.В. 19.12.2006 21:39

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Lutis
Мне эта тема всё никак не даёт покоя. Чем больше я размышляю, тем больше убеждаюсь, что передача детских поношенных вещей - это несколько другое, чем взрослых. Как известно, дети рождаются с белой аурой (если я что путаю, поправте меня)...

Литус, лично ни я, ни Вы не являемся духовидцами, потому надо полагаться на то, что говорят те, кто видит больше. Например, в даосизме энергетика любого человека переносится через вещи.

Есть те, кто видят много, но это не значит, что они видят лучше

Lutis 20.12.2006 00:47

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Что касается потерянных вещей, то элементалы, все-таки не совсем черти.

Ну этого моя бабушка уж точно не знала :D .


Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.