Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

МДО.42

Запись от Алекс размещена 10.02.2021 в 08:00
Выбрав трудный путь утверждения зависимости души и сознания от духовных основ жизни, надо всегда помнить, что все процессы утверждения выражают космический, а значит, безличный масштаб мыслей и чувств. В размышлениях о пути утверждения можно сказать три слова: «Осознание величия Иерархии». Такое осознание – сложный ментальный процесс с длительными, многоуровневыми этапами подготовки для восприятия сил и энергий высокого напряжения. Именно Иерархия узаконивает в земных пределах звёздные качества жизни, выражающие в человеческой энергосистеме полюс её Высших проявлений. Именно Иерархия призывает в земное пространство звёздную Песню Вселенной, которую ментал воспринимает как свою жизненную основу. Ментал способен обживать пространство солнечной системы, не обрывая связь с земным физическим телом, так как он равновесно активизирует в своей деятельности и процессы синтеза элементов, и распада. Духовное Я человека отражает качества жизни и физического, и Духовного Солнца, но земной душе и сознанию трудно ассоциировать без особой длительной подготовки силы и энергии своей духовной половины, хотя для этого реально существует в энергосистеме духовно настроенный механизм изменений и преобразований.
Этот механизм вначале настраивает возможности изменений астрального проводника, чтобы он не отторгал универсальные формы движения в энергообмене, а затем постепенно включает в астрале токи высокого напряжения. Физическое тело в этих преобразованиях напряжённо изыскивает способы существования и постепенно настраивается на новые качества жизни в процессах трансмутации. Правда, сама трансмутация может стать катастрофой, если при включении механизма преобразований, а он будет реальным требованием нового цикла жизни шестой расы, силы уничтожения потерявших душу элементов станут для человека основными. Когда количество таких элементов в проводниках духа превышает количество здоровых и огненно звучащих, тогда сам человек становится опасным для пространства рассадником болезни. Он будет выведен из пространства и останется в долгом сне, ожидая новых условий жизни на другой планете. Законы проявлений духа – это не свод земных законов и правил, а сама основа Мировой Жизни. Она – живая матрица Космоса, одухотворённая Космическим Разумом и наделённая разными качествами Сознания.

Я знаю, качества моей души, как и всего земного человечества, не могут не стремиться к формам проявлений Матери и Иерархии Её.
Я знаю, качества моей души, как и всего земного человечества, не могут не стремиться к этой волевой основе жизни и Земли, и Космоса.
Всё так, но почему душа моя, как и всего земного человечества, заражена инфекцией духовных заблуждений?
Почему и в силах духа, и в явлениях духовной интеграции, реально существующих в ментальных выражениях души, имеют место формы отторжения духовных качеств жизни Матери и Иерархии Её?
Как узаконивать основу жизни вечной в призрачном тумане временных порочных форм, в которых выражаются желания земные?
Оказалось, что и в новых волевых решениях отказа от желаний прежних могут находиться скрытые, коварные в такой прикрытости желания.
Стремление стать выше, чище, ярче и духовнее других является всё тем же качеством астральной самости, а сам астрал становится глашатаем судьбы.
Астрал становится и звонарём, и судьбоносным колоколом жизни, призывающим принять желания основой и самой судьбой, в которой нет велений духа.
И теперь звонарь звонит не умолкая, чтобы человек тот звон воспринял тоном основным и фоном жизни.
Сколько ни зови пространственные силы и энергии, они не смогут стать активными в земной судьбе, пока активны звоны эти.
Надо жизнь свою пытаться представлять в её духовном выражении, в огне ментала, в солнце, а судьбу свою – как путь ментала в Космосе.
Ментал Мыслитель – это Воля, Чувство, Разум, утверждающий пространственный огонь мышления.
Мыслитель этот – Человек в природе Космоса, а не земная личность в воплощениях земных.
Но в осознании своей природы вечной личность может стать мудрее, выше и светлей.
Так что мешает этому? Наполненность своим, желанным, близким и понятным, а стремление наполниться пространственным огнём пока рождает чувство опасения.
Оно диктуется астралом и умом в его стремлении искать опору в связях и энергиях земных.
В условиях земного притяжения ментальные процессы связаны и с силами земного ускорения в движении планеты по орбите, и с духовным ускорением в подъёме сил ума на Высший уровень ментальных проявлений Разума.
Подъём сознание земное может отвергать, а силы ускорения земного для ума уже давно являются платформой – основанием, единственно реально существующим в ментальных проявлениях.
И если человек решил, что он уже готов сразиться с рабством, выраженным формами мышления, то ум в такой готовности поставит точку на строке истории об опытах духовных в сферах мысли.
Только размышлением проблему не решить, но тонким чувством ощущения пространства можно ум свой сделать пьедесталом Разума, а точку сделать многоточием.
Почувствовать пространство – значит восхититься солнечным лучом и каждой Искрой Жизни.
Никогда безличная основа Жизни Космоса не будет качеством земной души и качеством сознания земного без признания величия судьбы духовной человека – Путника Вселенной.
Осознание такое – это труд всей жизни, труд тяжёлый, кропотливый, труд безвременный.
К труду такому я стремлюсь!
Размещено в МДО
Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги