Старый 24.11.2006, 04:22   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Но ведь произведения несут в себе не только сакральный смысл. Они могут быть ЗНАКАМИ!
Так, картины Н.Рериха имеют такое значение. Мне не понятно почему такой вой поднялся вокруг отчета Мастер-Банка. Мне часто приходится видеть картины НКР в журналах, на обложках книг, календарях, рекламных постерах. Они не действуют на меня так, как живые картины. Но они дают сигнал о том, что в данной статье может быть материал, данный в ключе АЙ, а в данной фирме есть люди, которые ценят и любят этого художника. Это всегда сигнал о том, что творчество НКР широко входит в жизнь. И вспоминая, какое впечателния на меня производили в разное время отдельные репродукции, я допускаю, что и в данном случае ЗНАК найдет нужного человека. И я радуюсь, узнавая любимые картины в разных местах.

Меня порадовал отчет М-Б. Меня радует его стилизованный символ. Меня интригует его название МАСТЕР, я помню Мастер-институт НКР. Название дал Владыка. Но это было бы само по себе показательно, если бы я не знал что это за банк. Я открываю огромный том Дневников НКР и читаю издателей. Там Мастер-Банк.
В музее я был и видел насколько он прекрасен, с какой любовью все там сделано. И я знаю, что этого бы не было, если бы не Мастер-Банк. Кто-же ещё по праву может символизировать свою деятельность картинами НКР? Не тот ли, кто больше других сделал, чтобы он ВЕРНУЛСЯ НА РОДИНУ?! Чтобы мы узнали его труды и картины?
Разве нет у вас в сердце хоть толики благодарности к тем, кто сделал это для вас?
А влияние картин НКР на отчете Банка глубоко символично. И сакрально в том смысле, в каком на каждого смотрящего оно будет действовать индивидуально. И никому этого не предсказать и не просчитать.
Пусть критикующие смотрят на бизнес как на нечто недостойное, позорное. Я же вижу в бизнесе форму творчества. Есть злобность своекорыстия, но мы глаз заострили, чтобы видеть зерна БУДУЩЕГО! А там творчество на благо людей, на благо страны! Там социальная отвественность и поддержка культуры.
Доброму делу - Добрый символ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх