Старый 18.01.2004, 17:20   #22
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Вот, интересно. Счастье...
Козьма Прутков, например, замечает - "Если хочешь быть счастливым - будь им". И в этой мысли удивительного автора-персонажа, как всегда шутливой является только форма.
Вот взять, к примеру, простейшую, банальную формулу счастья - "я буду счастлив, если у меня будет все, что мне необходимо. Любовь, деньги, хороший дом, возможность заниматься любимым делом...".
Самое смешное, что в этой формуле нет ни одной константы. Одно относительное понятие определено через другие ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ. Это, как в другой замечательной фразе великого Пруткова - "Где начало того конца, которым заканчивается начало?". Ведь, если у меня появится все то, что мне необходимо сейчас (вот, представим на минуточку), то у меня сразу появится необходимость в чем-то другом (большем, например). И я буду называть это как угодно - "личным ростом", или "расширением кругозора", или "жизненными обстоятельствами"... Так где начало?

Вот сейчас модно "дергать Бога за штаны". Народ "прозрел", что, таки, действительно - все желания всегда выполняются. И началось... "Я - богатый!", "Я очень богатый!", "Я - счастливый", "Я безумно счастливый"...
Я как-то в разговоре случайно бросил - "так, у меня, вроде, все есть, что мне нужно"... Как на меня зашипели! "Не говори такого! Ато точно больше ничего не будет, если будешь так говорить"...

А ведь, действительно - как быть счастливым? Похоже, этому тоже нужно научиться...
Вот тут, как-то проскочила вроде как подсказка. Тоже в шутливой форме - "Торчи на том, что есть". А, вот, интересно, то что есть - это и есть все то, что мне нужно? Не как я себе об этом думаю - а по настоящему. А все остальное, что я думаю, мне крайне необходимо для полного щастья, это просто моя жадность? Или глупость? Или - "по инерции"? Или - как у других?... И я сам себе, в итоге, мешаю быть счастливым? "Торчать", "протащиться"?...
А, кстати, "других" - это кого? Кого я выберу себе за эталон достатка? Причем, понятное дело, не только материального. Вон того, который прошел с красавицей женой под ручку? Или того, в джипе? Или соседа, с его евро-ремонтом и тремя работами (которым его жена никак нагордиться не может)? Или этого, который написал такую замечательную книжку? У него, я слышал, море замечательных друзей и знакомых... И умный он какой!

И я понял это так - "Спенсор Баренс - это карма!" . Все, что я имею - это то, что я (вот, лично я) могу иметь в данный момент. Все то, что являет собой компромис, между действительной необходимостью и "загрузкой" меня обязанностями по его содержанию, поддержанию, ответственностью (перед друзьями, например)... Т.е. достаток нужно еще и смочь "вытянуть", справиться со всеми хлопотами по его поддержанию в "работоспособном состоянии". Чтоб не стать Плюшкиным, к примеру. Чтоб достаток не превратился в хлам.
Вот у меня, к примеру, есть этот форум. Это мой достаток. Я счастлив. Честно. Но, интересно, мне свободней дышится, чем тем, у кого его нет?...

Тут можно много размышлять, но главный вывод, к которому я пришел такой - Я СЧАСТЛИВ! Изначально. По определению. Так что об этом можно перестать беспокоиться! Самое главное - суметь прекратить убеждать себя в обратном...
И... быть счастливым!


___________________________________

ЗЫ. Интересно, а то что я написал, можно посчитать личным творчеством? Вот - личным? А творчеством? А если сверху добавить заглавие, например - "Исповедимый путь", а в скобках - (философские этюды)?

ЗЫЫ. А если взять какой-то другой мой топик на этом форуме? Какой нибудь, потолще? А не мой?... Это как, личное творчество, или не личное? Или не творчество? Интересно...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх