Старый 30.04.2004, 07:10   #27
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от IL-2
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Santa
Задача книги - и она выполнена полностью...
Если разработчики так довольны своей работой, зачем было спрашивать чье-то мнение?
Разработчики сайта www.odkk.ru спрашивали не о своей работе, а о проблеме одержания в целом. ... Давайте будем посерьезней!
С удовольствием делаюсь серьезным
Дело в том, что я как раз специалист по информации, я знаю, как ее подавать наиболее эффективно. Поэтому и воспринял вашу просьбу, прежде всего, в этом ключе.
По существу, я оценивал не вашу книгу, а ваш сайт. Это далеко не одно и то же. Прежний вопрос: кого вы видите в своей аудитории? Именно исходя из выбранного вами способа подачи материалов, вы недосчитаетесь очень многих заинтересованных людей. Можете сами это проверить: заведите гостевую страничку, установите счетчик посещений.
Знаете, это ведь древний спор, что предпочтительнее: пропагандировать книги Агни Йоги или идеи, которые в них находятся. Вы, кажется, выбрали первое. Что ж, имеете полное право, но это влечет за собой совершенно определенное следствие: количество читателей будет невелико.
Создавая информационный продукт, всегда думают: а кто она - моя аудитория? К сожалению, мне довелось быть свидетелем (и участником) колоссальных по трудоемкости, по знаниеемкости проектов, которые имели жалкую, мизерную эффективность в силу нежелания авторов знать правду о своих (потенциальных) зрителях.

Теперь по самой теме. Все же хотелось бы в ваших материалах видеть не отмежевание от христианства и психологии, а объединение с ней. От этого все только выиграют. Традиция изгнания бесов в христианстве, уж слава Богу, восходит к самому основателю. Есть много книг на эту тему. Я бы на вашем месте в них заглянул.
С психологами и психологией еще проще контачить. Во-первых, не все такие уж дубы, хорошие психологи встречаются значительно чаще, чем хорошие богословы А контачить можно на базе понятия гипноза. Ведь что такое гипноз? То же одержание, только воплощенным человеком. Ну, дальше понятно, развивать не буду.
В идеале, стоило бы привлечь к вашей группе и психолога, и богослова. Пусть бы они и "копали" свою специфику. Ведь ведь не высокомерны, вы же можете хотя бы предложить это тому или иному специалисту. Хотя бы и студенту.

Раздел "Тема одержания в литературе" в корне не отвечает своему названию. Откровенно говоря, читатель, заходя туда, ожидает не чью-то статью, а пухлый список литературы.
Раздел "Дополнения" тоже совсем не отвечает своему содержимому. Единственное дополнение вообще таковым не является и звучит прямо-таки зловеще: "Автор сайта "Иг -степ" попал под одержание, отделился от основной группы и контакт с ним вреден". Ну зачем вы это написали? Читателя же перепугаете.
Можно ведь подумать, что кто не с нами, кто не с Агни Йогой, тот под одержанием. А если человек прикоснулся к Агни Йоге на основе тщеславия, любопытства, модных веяний? Тогда, знаете, вполне закономерно, что он отпадет. И что, называть это одержанием? Напротив, он следует своей истинной природе, истинной мотивации.
Несовершенство мотивации - не повод для осуждения. И когда в качестве лекарства рекомендуется праведность, нравственность, чистота, надо требовать не ангельской чистоты, а чего-то более адекватного развитию человека.

Не слишком очевидна современность ваших материалов. Где анализ отношений человека с рекламой, с идеологией, с начальством, с законом и т.д. Можно перебрать все формы социального подчинения - и это будет актуально для всех и каждого.

Для меня по-прежнему непонятно, почему вы так решительно отказываетесь помогать "частным лицам". По крайней мере, дайте возможность читателям рассказать о своих случаях, укажите это в явной форме, предложите написать вот на такой почтовый адрес. Вам же будет бесценный опыт!
И тогда раздел "…И ПРОСТО "ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ" станет намного богаче. Опять же я бы назвал его менее поэтично и более конкретно. Что-нибудь вроде "Анализ типовых случаев одержания". То, что там есть сейчас, очень интересно, понравился "медицинский" подход.

Но над оформлением сайта и текста вам надо бы еще поработать. Первая страничка - это ваша личная реклама. Знаете, как работает реклама? Она говорит человеку о его проблемах и предлагает их решить. От своих частных интересов человек переходит к общей проблеме, а не наоборот. Ваша главная страница, на мой взгляд, сводится к тезису: "Есть мировая проблема! Читатель, решай ее, читай нашу книгу!"
А можно было бы сделать так: "У тебя или у твоих близких проблема? Мы поможем ее решить, но для этого тебе нужно больше знать, читай нашу книгу!"

Впрочем, вы же говорите: "Именно для ищущих и сильных еще раз раскрыта в книге эта тема". Значит, вы ориентируете свои материалы не на больных, а на врачей?

Все же, нравится вам это или нет, материал плохо структурирован. Всегда можно сделать такое разделение: Теоретическая часть (учебник), практическая часть (задачник с решениями), экспериментальная часть (лабораторные работы, индивидуальные исследования читателя).

Сами понимаете, это просто советы, я хочу, чтобы ваша замечательная работа была востребована, эффективна. И я очень хорошо знаю, как "обидно", когда сделал работу, а тебя подталкивают ее переделать. Естественная реакция - доказывать, что и так всё хорошо. Но если мерило работы - не усталость, а результат, тогда давайте работать на результат
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх