Тема: Путь Огня.
Старый 17.05.2008, 16:54   #80
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу
14 августа 1936 г.
Конечно, никто из Великих Учителей никогда не курит, и легенда о трубке Владыки М. пошла с легкой руки Е.П.Блаватской. В одном из своих писем к Синнетту, описывая свое свидание с Великим Учителем в Сиккиме, она упоминает индусскую трубку, из которой курил Великий Учитель, но при этом забыла добавить, чем была наполнена эта трубка. Дело в том, что, спускаясь с Высот, Великий Учитель, конечно, испытывал всю тяжесть и давление атмосферы долин и потому для облегчения курил или вдыхал особый препарат из озона. Отсюда и легенда о трубке и курении.

А мне надо было прочесть это письмо с начала, тогда бы знал, что ЕПБ действительно курила обычные сигареты. Можем вместе сесть под арест в библиотеку по тибетским обычаям.

И все же курить не стоит

Е.И.Рерих – американским сотрудникам
12 апреля 1934 г.
Теперь должна сказать, родной Авирах, несказанно огорчило меня известие, что Вы начали курить! Родной мой, что же станет с Вашим здоровьем, а следовательно, и с духовным развитием? Помните, как было Сказано, что курение даже хуже пьянства. Родной, почему хотите Вы прекратить доступ тончайшим Лучам Владыки? Вам следует быть крайне осторожным со своим организмом и не пресекать свои лучшие возможности! При огненных эпидемиях курение пагубно.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх