Старый 08.07.2003, 18:10   #36
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
из этого напрямую следует, что буддизм (по крайней мере, сутра) как раз и стоит в одном ряду с АЙ, предоставляя еще один метод для достижения той же цели: для кого-то более, для кого-то менее эффективный
Согласен, особенно с выделенным. Замечу, Вы здесь сами вводите градацию - "в одном ряду"
Владимир, это Ваши слова:
Цитата:
Родной, я уж где-то Вам писал, что не стоит ставить в один ряд буддизм и А.Й.
Т.е. мне все больше становится не понятен защищаемый Вами тезис: сначала Вы говорите, что "не стоит ставить в один ряд буддизм и А.Й.", а теперь соглашаетесь с моим тезисом, к-й утверждает противоположное: "буддизм...как раз и стоит в одном ряду с АЙ".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
...и между ними нет никаких "системных отличий"
На мой взгляд - есть.
Well, and?..

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я уже ответил на те вопросы в той теме и ничего нового добавить не могу
По-моему Ваш ответ был - "Не могу дать никакого вразумительного ответа, поскольку не владею материалом в достаточной степени"
Но, ведь появился третий вопрос. Не ужели нет даже гипотез А, как сами эти Учения отвечают на них Вообще интересно как Вы строите категоричные утверждения, не владея в полной мере материалом
Так я как раз и не делаю категоричный утверждений, Вы же сами процитировали мои слова: "Не могу дать никакого вразумительного ответа...", - это касалось наступления Новой Эпохи. Я пока что не могу ответить четко:

1. В чем состоит суть этой Новой Эпохи... в наличии Интернета и мирового распространения буддизма (не без активного участия ЕПБ и Рерихов)?
2. Наступила ли она уже или нет.
3. Даже если что-то такое и наступило, то какие из этого должны быть сделаны чисто практические выводы. Бросать все и бежать на "край света"? или наоборот, продолжать практиковать то, что практиковал, дабы не сбиться с ритма?

Еще раз повторю: моя категоричность касалась только вопроса о Новой Эпохе. Что же касается "буддизма и АЙ", то у меня вполне достаточно оснований и инфы, чтобы утверждать то, что я утверждал

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Все доводы, приводимые Вами как в той дискусси, так и в этой, - никак не проясняют (для меня) "исключительное" положение АЙ среди "устаревших" практик на сегодняшний день - более, того Вы выше согласились, что сама постановка такого вопроса лишена всякого смысла
Родной - это парадоксальная фраза. Повторюсь - Вы приписываете мне чужие слова. Во первых я не "соглашался", а утверждал, и никогда не говорил об "исключительности" и "устаревании".
Вы говорили:
Цитата:
Можно сказать так - с наступлением Нового Века появился (открылась новая возможность) новый эффективный Путь, а во-вторых - настало время очистить старые Пути.
Под "новым эффективным Путем" Вы здесь понимаете АЙ:
Цитата:
А.Й. дает эффективный Путь с учетом условий Нового Века
"старые Пути" - это в том числе и буддизм, не так ли?
Из этих Ваших утверждений логически следует и "исключительность" АЙ в условиях Новой Эпохи, поскольку АЙ, согласно Ваших слов, - "дает эффективный Путь"... в то время как для других, "старых Путей", "настало время очистить" "от искажений". Т.е. "старые Пути" неэффективны в условиях Новой Эпохи...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Родной, наши разговоры не будут продуктивными пока мы не научимся слышать ДРУГ ДРУГА.
Кто-то из нас явно что-то "прослушал" в своих же собственных речах...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх