Старый 12.09.2009, 00:07   #63
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Интересно, что многие духовные учения земную жизнь действительно считают адом (авинчи).
В сущности, я в известной степени согласна с этими учениями. Оглядываясь назад, к сожалению вижу очень много тяжелого в своей, достаточно удачной и легкой жизни...
Эти учения считают адом не физические страдания или неудобства, а жизнь в отрыве от своей духовной природы.
Вопрос о том, что считать адом на мой взгляд довольно широк. Тяжела жизнь в отрыве от своей духовной природы, однако, далеко не все люди осознают это. Физические же страдания, страшные испытания и гонения вполне корреспондируются в сознании подавляющего числа людей с адом. Впрочем не настаиваю на своей точке зрения, просто, высказываю ее. Хочется мне задать вопрос, вполне возможно, наивный на взгляд более опытных людей.
Мне представляется, что я до этой мысли дошла сама, хотя не могу утверждать, возможно, где-то и читала что-то.
Так вот, мне кажется, что в момент смерти или где-то примерно в то время, человеку внезапно открываются все его дела и мысли в истинном их свете, не такими, какими он представлял их, действуя по своему разумению, вполне возможно, достаточно праведному и не греховному. Однако, результат этого прозрения может быть столько ошеломляющим и ужасным, что для человека, который понимает, что исправить уже ничего нельзя, вот этот момент и является Страшным судом.
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх