Старый 18.10.2013, 16:39   #19
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Теперь в связи с:

Electric: ...Кстати, вы не задумались (когда повели речь о "математической модели") как ею доказать существование "прошлого, настоящего и будущего"..?

Бородин: Похоже, что и с Вами (как иногда с Alexandr5-м) мы нередко говорим на "разных языках".
Полагаю, что это ваше личное дело на каких вы "языках" общаетесь с "Alexandr5-м"...


Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Но всё же: в математической модели прошлое P, настоящее N и будущее F должны быть (сначала) математически определены, а после (как Вы верно заметили) желательно доказать их существование.
Но ведь это вы полагаете что слово "доказать" может принадлежать только "математической модели" (см. сообщение #781) ... Вот и .. определите их ... "математически"... инициатива ведь, ваша... зачем же мне присваивать себе чужие идеи...


Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Несомненно, что в одной модели (в специальной теории относительности, например) все три множества событий существуют
Кстати, Специальная Теория Относительности включает в себя не только "математические модели", но и геометрические ... Кроме того, специальная теория относительности перестает работать в масштабах всей Вселенной... (требуя замены на общую теорию относительности) .... А вот для изучения свойств и эволюции Вселенной необходима космология ... одной метематики будет маловато... Ну, а основу Космологии уже составляют математика, физика и астрономия....
Возможно, Космологию вы и назвали "философией" когда писали следующее: "Мне в философии нелегко. По-моему, слово "доказал" здесь неуместно", отвечая на моё сообщение #764 ....?


Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
а в какой-то другой модели одно (по крайней мере) из множеств P, N, F не существует.
Предыдущий пункт этого сообщения включает ответ и на этот пункт, на мой взгляд...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх