Старый 18.04.2022, 22:50   #86
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притчи о познании и знании

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение

Вот послушайте притчу о судьбе мудрого человека.



Микеланджело Буанаротти, «Моисей», 1513-1515 г.

Микеланджело изобразил на своей скульптуре Моисея с рогами... Многие историки искусства объясняют это неправильным толкованием Библии.
В Книге Исхода говорится, что когда Моисей спустился с горы Синай со скрижалями, иудеям было трудно смотреть в его лицо.
В этом месте в Библии употреблено слово, которое с иврита можно перевести и как «лучи», и как «рога». Возможно, притча прояснит ситуацию.
Феана, я не могу определить то основание, которое явилось причиной того обстоятельства, почему Микеланджело изобразил на своей скульптуре Моисея с рогами... Однако замечу, что касаясь в своих попытках давать некие комментарии высоких Источников, на мой взгляд, следовало бы, вероятно, хотя бы прочесть прямые ссылки, касаемые обсуждаемых моментов.

Толкования Священного Писания. Исход. Глава 34

29. "Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним.
30. И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.
31. И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними.
32. После сего приблизились все сыны Израилевы, и он заповедал им все, что говорил ему Господь на горе Синае.
33. И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.
34. Когда же входил Моисей пред лице Господа, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил; а выйдя пересказывал сынам Израилевым все, что заповедано было.
35. И видели сыны Израилевы, что сияет лице Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лице свое, доколе не входил говорить с Ним."
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх