Старый 25.04.2024, 02:03   #2633
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,958
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Здесь уже несколько раз рассматривалось - есть предположение, что высшей варной таки являются таки Кшатрии. И кст по ведическим текстам и в Мокшадхарме - есть моменты - где учителем браминов таки является кшатрий. И ЕИ так же говорит об этом:
Вопрос этот весьма сложен. Я лет тридцать старался разгадать эту загадку. И мне наконец удалось понять, что отгадка таки в диалоге Платона "Государство". "Дваждырождённых" варн всего три — брахманы, кшатрии и вайшьи (по Законам Ману). А с шудрами всё очень интересно оказалось. Шудра — это не лишь "простой и незапятнанный сложностями и противоречиями человек", а человек неспособный к "изучению Вед" (дурак). И брахманы в известном нам всем виде — самозванцы. Настоящий брахман (Брахма — творец) — это не "духовный лавочник", каковых мы имеем возможность наблюдать сейчас. Настоящий брахман — чудотворец (ибо близок к Богу). Вот такие чудотворцы и должны быть царями. Как правители-философы у Платона, как в легенде о царстве пресвитера Иоанна (в русской традиции, царь-поп Иван). Только при этом условии брахман выше кшатрия, не иначе. Вот к таким результатам я пришёл. Конечно, это — лишь часть массива информации, на основании которого я делал выводы. Всё указывает на то, что нас ждёт возрождение феодализма, феодальный социализм. Без крепостных крестьян в буквальном смысле, конечно, но таки в смысле философском: земля — основа феодализма.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх