Старый 22.06.2006, 10:54   #129
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Ув. Евгений!
Не вижу разницы, чтобы открывать тему, в данных Вами верно определениях теософии: "мудрость богов" или "божественная мудрость". Разве что во множественном или единственном числе. Можно добавить что "т" в греч. слове "теос" произносится с придыханием, близко к английскому глухому "th". До 1917 г. подобные слова греческого происхождения (фимиам, театр, теория) прописывались с отдельной от совр. буквы "ф" буквой. Но и "теа" по гречески не только богиня, но и:1.вид, 2.пейзаж. На санскрите "дьЯУс" - небо. Отсюда греч. Зевс и латинское Ю-питер.
Мысль о близком родстве санскрита и русского и, добавлю от себя,- литовского - подтверждаю. Нашёл ещё, что "вкус" и "сок" на санскрите, действительно, "раса", а не "рас". Кстати, этому слову родственно русское "роса".
Цитата:
Когда я был в Москве, в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали "dvesti tridtsat chetire". В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Удджайне в наш классический период где-то 2000 т.н. На санскрите 234 будет "dvishata tridasha chatwari". Возможно ли где-нибудь большее сходство?...
Вот другое русское выражение: "То ваш дом, это наш дом". На санскрите "Tat vas dham, etat nas dham"..."
Санскритолог Дурга Прасад Шастри. Из статьи "связь между русским языком и санскритом". "Древность: арьи, славяне". М., Палея,1996.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх