Старый 24.08.2004, 04:22   #6
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Спасибо за мнение.

Цитата:
Сообщение от ninniku
То, что стало достоянием гласности и опубликовано может обсуждаться.
Вот именно об этой возможности я и спрашиваю. Извините, но представьте, например, что Ваши дневники бы стали достоянием гласности и были бы опубликованы?

Цитата:
Сообщение от ninniku
То, что распространяется из-под полы обсуждать сложно, потому всегда есть недоверие к источнику. Так что ваше анкетирование следует чуть уточнить, а то получается, что я, например, вынужден голосовать половинчато. И да и нет. Важно ведь о каких дневниках идет речь.
Скажем И.Резниковский не только публикует, но и дает возможность
посмотреть графичиские копии дневников. Это вызывает доверие к источнику, поэтому обсуждать можно Дневники. Сфера сделала коллаж, поэтому получается, что обсуждаем не дневники, а их творение. Тут сложнее.
Вот такое мнение.
Другими словами, как я понял, в принципе вы допускаете использование на форуме Дневников, например, с сайта Игоря Резниковского?
Доверие к надежным источникам ведь это только один аспект допустимости использования на форуме текста Дневников. У каждого может быть свой взгляд на это вопрос. Могут быть аспекты авторского права, этические аспекты и т.д. Поэтому я постарался задать вопрос очень конкретно, так понимаю, что на все случаи жизни всего не учтешь. Причины, по которым это допостимо или недопустимо может быть самое множество, каждое сознание индивидуально. Меня интересует - допускаете ли вы такую возможность в принципе для себя. Поэтому и два варианта ответа: «да» и «нет». Считаю, что это вопрос для нашего форума важен, хотелось бы с ним определиться принципиально.

Напомню свой вопрос:
Считаете ли Вы допустимым использовать в обсуждениях на форуме Дневники Е.И.Рерих, текст которых не вошел в книги Учения Живой Этики или книгу "У порога Нового Мира"?
А я уже ответил. Те дневники, которые уже опубликованы и могут быть достоянием разных людей вполне могут обсуждаться где бы то ни было. И могут быть использованы ввиде ссылок при обсуждении любых тем. Те, которые не опубликованы, не могут обсуждаться и использоваться не только по этическим, но и по практическим соображениям. Поскольку их никто не знает широко. Их могут обсуждать те люди, которые их имеют.
Моральный аспект заключается не в обсуждении и использовании их. Он заключается в самом факте публикации и в отношении к этому факту. Многие дневники и переписка многих известных людей после их смерти публиковались. Они исследуются и обсуждаются. Это практика. Мы можем к этому по разному относиться, но отказываться принимать во внимание при дискуссии факты из этих опубликованных дневников только на том основании, что мое отношение к их публикации негативное, это глупо. Крайне глупо. А вовсе не высокоморально.
Но опять же, такой опрос не дает возможности выразить все нюансы личного отношения к этому делу. Отвечая на ваш вопрос в принципе, я вынужден дать два ответа с промежуточным личным нюансом.
1. Я считаю возможным обсуждение любых опубликованных сведений, а также их цитирование со ссылкой на источник опубликования.
2. Я считаю невозможным использование и обсуждение любых сведений, распространяемых нелегально без опубликования. Но не по моральным, а по практическим соображениям - достоверность источника сомнительна, возможны подделки и фальсификации.
3. Я считаю ОПУБЛИКОВАННЫМИ те из дневников, которые выложил на своем сайте Игорь Резниковский, но я не буду их обсуждать и использовать, поскольку я отказался от их прочтения.
Для уточнения: мой отказ вызван не моральными или этическими соображениями. Причина иная, но это совсем отдельный разговор.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх