Старый 08.01.2005, 12:26   #77
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Теперь о понимании времени. Вообще-то время определяется в физике не обращением одного тела вокруг другого (ибо эта величина непостоянная), а колебаниями атомов (система СИ)".
Да, это так. И, тем не менее, если Вы проследите весь путь - то, как физика пришла к системе СИ, Вы рано или поздно, так или иначе, но все-таки придете к астрономическим явлениям. Следовательно, астрономические явления подсознательно лежат в основе нашего понимания времени как такового. Для того, чтобы проиллюстрировать то, что я имею в виду, хочу привести тут один пример. Где-то, не помню где, читал об опыте, который ставил один человек, для того, чтобы приблизится к состоянию, близкому к тому, которое Восточные Адепты называют состоянием "самадхи" - то есть, полное погружение в свой субъективный мир, путем "выключения" внешних пяти органов чувств.

Так вот, этот человек, погрузился в ванну с водой в 36,6 градусов - температура тела. Ванна находилась в свето-звуко непроницаемом футляре. Воздух подавался по специальной трубке и человек лежал в этой ванне, не касаясь дна - во взвешенном состоянии внутриутробного плода. Ничего не слышал и находился в абсолютной темноте. После нескольких минут его охватила ужасная паника - он хотел выбраться оттуда, но невероятным усилием воли подавил это желание и сконцентрировался на своём внутреннем существе. Довольно быстро он начал испытывать эффект "океанской волны" и единения со всем сущим.

К чему это я? - К тому, что если, как в данном случае, перекрыть абсолютно все внешние поступления и оставить только внутренние накопления - теряется всякое обычное представление о времени как таковом. Время приобретает иной аспект.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "И причем тут наше субъективное время? Что, приборы тоже субъективны?"
Но что, это что низводит систему СИ, как ошибочную? В свою очередь могу спросить Вас я. - Вовсе нет. Просто она существует для определенного состояния нашего сознания. Даже во сне время приобретает иной аспект и мы, пока спим и видим сны, совершенно естественно к этому относимся. Но просыпаясь, попадаем в другие рамки реальности - и тоже совершенно естественно к этому относимся.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Вы путаете причину и следствие. Год - это условная величина, равная промежутку времени обращения Земли вокруг Солнца".
Но я с этим и не спорил никогда!

Цитата:
Сергей Беляков пишет: " Годы бывают разные: сидерический, тропический и т.д. Для календарных расчетов используется тропический (от вес. равнод. до вес. равнод.)".
И это тоже так.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Вообще же год равен 60 секунд х 60 минут х 24 часа х 365,2422 суток. Секунда же определяется по атомным колебаниям".
А вот с этим решительно не согласен. Я убежден, что наоборот. И большинство, как мне кажется согласится с этим.

1. Есть год - оборот Земли вокруг Солнца.
2. Есть день - оборот Земли вокруг своей оси.

Для того, чтобы это доказать, как мы это знаем из истории, несколько человек пожертвовали своей жизнью.
Конечно же, в то время когда всё это происходило, ни о какой системе СИ не было даже и упоминания. Далее, когда были утверждены эти основополагающие и теперь аксиомные истины - только ПОСЛЕ этого наука двинулась дальше. И это неоспоримо.

Теперь секунду определяют по атомным колебаниям. Это так. Но как к этому пришла наука?
Поэтому, принцип постепенной эволюции во всем.

Цитата:
Сергей Беляков спрашивает: "Почему же нынешние меры времени не применимы к далекому прошлому?"
Потому, Сергей, что ТОГДА не было таких представлений о времени, какие существуют ТЕПЕРЬ.
Вы можете сказать, что, в таком случае, вообще не существует такого понятия как "ТОГДА" - есть только вечное ТЕПЕРЬ.
И если Вы действительно поймете, что это означает - я с Вами радостно соглашусь.
Если не теперь, то когда-нибудь.
И прошлое и будущее - всё это существует только ТЕПЕРЬ. Все это - лишь аспекты НАСТОЯЩЕГО.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх