Тема: Признак
Старый 24.01.2008, 01:38   #14
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Признак

Необходимое, но не достаточное условие. Это когда подлинное учение обязательно удовлетворяет этому условию, но необязательно, что все, что удовлетворяет ему - подлинное.
Ну а достаточное условие – это когда все, что удовлетворяет – подлинное.
Это разница между необходимым и достаточным. Т.е ., если условие необходимое, но не достаточное, подразумевается, что должны быть какие-то еще условия, совокупность всего вместе и будет достаточным.
В данном случае, мне кажется, эти два условия настолько общие, что по идее должны быть достаточными, т.е. любые дополнительные условия заведомо будут более частными в рамках этих более общих. Или более второстепенными.
Второй признак – принятие всех бывших учений – более определен. Здесь, как мне кажется, имеется в виду, что новое не должно отрицать старое, но вмещать его и дополнять. Не «разрушим до основанья, а затем…», а плавное перерастание и развитие.
Не революция, а эволюция.
Первый признак, как справедливо заметила Олеся, дает больше свободы для поиска.
Общее благо. И все же здесь общее, мне кажется, лишено какого-то количественного подтекста. Общее благо не благо большинства. Здесь что-то другое.
Наверное скорей всего, общее благо – это соответствие плану эволюции.
А в общем получается, подлинное учение - учение эволюционное, которое должно соответствовать принципу эволюции и быть основано на знании плана этой эволюции.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 24.01.2008 в 01:52.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх