Старый 18.07.2004, 12:08   #13
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Со мной произошёл такой случай.

Про случай из литературы. Re: Тургенев об "одержании". Тут есть авторская интерпретация события писателем. Возможно описываемое событие являлось совокупностью нескольких похожих рассказов услышанных писателем. Описание персонажей тоже, возможно, это обобщённый образ. И особо привязываться к каждой фразе не стоит. Их надо рассматривать как сборный образ именно для той эпохи.
Лучше рассмотрим случаи происходящие с каждым из нас.
Со мной произошёл такой случай.
Как-то ехали компанией. В вагоне, почти пустом.
Пристал к нам в метро мужик лет 55 тощий с бородой. Обьектом его приставания была девушка в тёмных очках. Мужчина начал разглагольствовать о том что - Раз Бог дал глаза то грех в том чтобы закрывать их тёмными стёклами. Насчёт темных очков он тут -же притянул сравнение с адской темнотой и что-то про срамоту наблюдения мира открытыми глазами. Притом те что носят очки как раз являются ближе к срамоте. Мол чем больше срамоты в человеке, тем темнее у него стёкла. Потому как верующие не носят тёмных очков по его мнению. Это открытие он доносил всем окружающим.

Попытался вызвать на диалог девушку, задавая вопросы - почему и зачем ты напялила на себя очки. Мол за что же тогда господь наш Исусе Христе умер на кресте... Это так произошло неожиданно что все как-то растерялись. И начали ему что-то возражать.
А дедушка и рад что с ним общаются. Тут же стал приводить доводы и такое что-то нести многословное, которое в памяти не отразилось.

Психологический портрет:
Мужчина хотел казаться мудрее чем он есть на самом деле. Борода подчёркивала его "мудрость" Чуть сгорбленная фигура. Нахальство ему не занимать. Так как выбрать девушку и пристать к ней в присутствии трёх здоровых мужчин надо быть уверенным в том что делаешь. При разговоре с нами чувствовалась скрытое презрение в перемежку со снисхождением и мессианством. Т.е мы являлись обьектом мессианства. Он нёс нам истинные знания как развращённому поколению. И не собирался отступать.
Я ему пригрозил чтобы он замолчал, потому у нас свои дела и не собираемся дискутировать. Дедушка наоборот придвинулся и как мне показалось был даже рад что на него наезжают за правду. Он ошушал себя мучеником.

Т.е он как бы сознательно себя правоцировал на то что бы с ним грубо обращались. Это укрепляло его веру. Вот мол, я за истину счас пострадаю.

И был рад пострадать. И возможно не первый раз. Эдакий нравственный мазохизм на религиозной почве.
Кончилось тем что нам надо было выходить. Мы к двери, а дедушка увязывается за нами. И продолжает лекцию. Пришлось его придержать. Т.е оставить в вагоне, который поехал дальше. Таким образом мы избавились от мессионера. Вот когда двери закрывались, а дедушку не пускали - глаза его засветились. Вот наконец кульминационный момент.

Вот наконец-то кусочек мученичества.

Смотрите как страдают за правду. Кричал нам вслед что-то вроде - "прости Исус им грехи - сами не ведают что творят."

После встречи с таким религиозно-одержимым было неприятное тягостное ощущение.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх