Старый 21.04.2006, 19:49   #119
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату, с Вашего позволения, я дополню приведенную вами цитату:
Цитата:
«Для Вашего сведения. В[еликий] Вл[адыка] считает труды-компиляции А[лисы] Б[ейли] очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель А[лисы] Б[ейли] не принадлежит к Твердыне Света. В[еликий] Вл[адыка] отказывается от него»
Цитата:
Страницы "Белой Магии" переплетаются у нее с самой определенной черной магией. И такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великое смущение и извращение в нетвердых сознаниях.
А по вопросу Редны Ли, я скажу так:
Надо смотреть по делам. ВСегда надо смотреть по делам. Ведь был же вариант, что и Вера являлась ученицей Вл. М., просто заблуждалась относительно АБ в силу своего "телесного помрачения". Как говорил В.Вл.: "Все возможно". Но Вера даже не поняла меня, когда я заговорил о делах, а это действительно насторожило.

Что же до того, что сказал Александр (Ли ) о приходе к нам на сайт Рерихов, то я думаю, что картина была бы немного другой.
По делам... понимаете? К нам пришли бы не два человека со словами, но два человека с делами -- один, который ложил жизнь свою за Искусство (когда они созывали народ под Знамя, его причастие к Культуре было уже не оспоримо), и одна -- которая была его верной дргуней и соратницей (тогда еще не было известно о ее Огненной деятельности).
Да, простой призыв человек принять не в силах, наверное, поэтому В.Вл. сначала привел НКР к Сану в Культуре -- чтобы облегчить принятие нам, сердца которых пробуждаются чудесами.

Надо смотреть на дела, и по делам судить о словах. Потому, что дела -- это и есть те чудеса, которые могут помочь нам принять
Весть.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх