Старый 24.02.2004, 09:39   #3
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

3
Итак, я повторяю, какова бы ни была природа вашей любви, совершаемые вами действия всегда одни и те же: вы должны приблизиться к существу, которое вы любите, обнять его — ничего не меняется. Разница лишь в том, что вы вкладываете в эти действия — вот, что ценно. Кто-то с осуждением говорит: “Я видел, как такой-то целовал такую-то!” Небо не осуждает их, Небо волнует то, что вложено в их поцелуи: если они добры друг к другу, чисты, то Небо их вознаградит. Может быть на земле невежественные люди их осудят, но на Небе они будут вознаграждены.

Если вы в вашу любовь вкладываете вечную жизнь, бессмертие, чистоту и свет, а тот, кого вы любите, благодаря вам возвышается и развивается, то это действительно любовь, ибо настоящая любовь все улучшает. Но если тот, кого вы любите, впадает в душевную депрессию, то вы должны задать себе вопрос о качестве ваших чувств и подумать: “Значит я разрушил это существо. Раньше оно было прекрасным, а сейчас это руины”. Вы не должны быть излишне гордыми, вы должны искать способы, как исправить свои ошибки.

Ваша любовь должна возвышать человека: и только тогда вы можете быть счастливы, когда видите своего партнера расцветающим благодаря вашей любви; и благодарите Небо за то, что вам удалось ему помочь и сохранить его. Но люди этим не занимаются, а только твердят: “Я люблю, я люблю...!” Да, — отвечаю я, — я знаю, что вы любите, но как цыплёнка, которого кладете в кастрюлю, чтобы приготовить и съесть. Вы его любите, но вы его проглотите — и всё. Нет, любовь никогда не должна поглощать и разрушать других... Вы видите, любовь, в моём понимании, совершенно отличается от того, как ее себе представляет непросвещенная толпа и молодежь.
Люди не умеют любить и, чтобы себя оправдать, они мне говорят: “Учитель, вы не знаете человеческую природу, она страшна!” Допустим, я не знаю человеческую природу!... Но я им отвечу, что они сами создали эту человеческую природу, трудно поддающуюся преобразованию; но все же ее можно сделать благоразумной и улучшить. В прошлом они не работали в этом направлении и, естественно, заслужили свою сложную природу. Это их вина и оправдываться не приходится. Многие люди решили и не делать попыток, чтобы измениться, думая, что это невозможно. Нет, это возможно. И отныне, если вы встретитесь с большими трудностями, вы должны себе сказать: “Учитель нам рассказывал о возвышенной любви, и я хочу ее познать”. Почему всегда надо возражать, что действительность не такова, какой я вам ее представляю? Как будто само это слово может что-то извинить! Но есть разные “действительности”.

Я не отрицаю, что сексуальность представляет собой реальность, но почему надо останавливаться на этой столь низкой и грубой реальности?
Существует и другой уровень реальности, но более тонкий. Некоторые люди поняли эту реальность и живут в ней, и сейчас ни за что на свете вы не сможете убедить их покинуть ее и вернуться назад: они этого не захотят. Но остальных, к сожалению, вы ни за что на свете не сможете убедить попытаться расширить и возвысить свою любовь, они пренебрегут всеми великими истинами, которые могут их спасти: они, продолжая опускаться до уровня животных, потом, очевидно, будут выбиты из колеи и истерзаны болью. Это естественно, их любовь могла быть прекрасной только несколько минут, а затем остались только пепел и шлак. Они скажут: “Это было так хорошо!” Да, было... но больше этого нет. Это длилось недолго, золото превратилось в свинец. Между тем как небесная любовь вечно остается золотом, ничто ее не может уничтожить.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)