Старый 21.04.2004, 14:49   #115
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ужас, какое сравнение религий и учений? мы так привыкли сравнивать религии, что забыли зачем это было нужно? ни одна религия не содержит Учения Братства, включая буддизм, чего их сравнивать? по привычке? лучше дхарму практикуй. а учения... им нужно следовать, а не сравнивать.
вообще-то я хотел бы узнать что такого общего могут делать буддизм и раста? все эти all you need is love, и т.д. я знаю одного пацана, ему 13 лет, и он говорит все тоже самое что ты, даже теми же словами и фразами (я удивлен), и всегда прибавляет в конце all you need is love. но только он не буддист и никогда о буддизме не слышал, он растаман и курит коноплю. и отличие твоих постов от его только в добавлении буддийских слов между стандартными фразами.

--------------------------

я вот заметил что российские и западные буддисты невероятные индивидуалисты. хотя Будда учил общине. я думаю, это потому что редкий лама не откажется поехать на сытый запад и открыть любой центр где-угодно лишь бы его там бесплатно содержали и кормили. и он будет толкать проповеди, которым научен с детства, и которые принимают за просветление, и раздавать благословения всем желающим, но он никогда не будет учить западных людей тому, что противоречит их образу мышления и привычкам, он слишком ценит свою кормушку.
еще я заметил что российские буддисты невероятно высокомерны и самомнительны. это так прикольно сочетается с их рассуждениями о любви, сострадании и забытии эго. я думаю в основном люди далай ламы едут на запад. это настолько повально, что у нас слово буддизм ассициируется с Тибетом в первую очередь. а неплохо было бы вспомнить что творилось с буддизмом в Тибете до вторжения китайцев, чтобы понять всю глубину их "духовности" и некоторые особенности взглядов на мир, особенно в окружении далай ламы. Ватикан по тибетски. можно подумать какие-то другие люди едут на запад. или от жития в Индии у них произошел переворот в мышлении. далай лама - такой же святой как папа римский или патриарх Алексий, и такой же просветленный как они, и так же обучен толкать проповеди как они. так есть большая разница между ламой и попом?

когда говорят о буддизме как религии, часто выдвигают одно "главное отличие" - буддизм провозглашает веротерпимость, а христианство нет. потому он правилнее, ура.
религиозные практики буддизма и ламаизма носят необычный для западных людей характер. это кажется им более привлекательным, а поскольку они верят всему, что им говорят, то они верят, что буддийские религиозные практики более действенны, круты и правильны, чем христианские. христианам не верят на слово, буддистам верят. я думаю буддийские писания не более верны чем христианские. о христианских мы думаем - мало ли кто их написал, бывало святые, а бывало и придурки. а вот буддийские писания.... они все сплошь труды великих просветленных. даже мысли не возникает что и там может быть точно такая же картина. а почему собственно должна быть другая?

можно мне тут до упада втирать про эго-центрированность и т.п., но я вот смотрю на это со своей колокольни и - да... крайняя форма "нирваны" у товарищей. и все. все просто. забавляет только с каким пафосом это все вещается. взаимно? ну а что вы хотели..... они думали это не взаимно... просто чуваки когда в "нирване" их лучше не трогать... пусть они там в себе тихо радуются своему просветлению и гармонии... а то такое сострадание можно словить... с дхармой вперемешку и веротерпимостью... и я же буду омрачен по самое никуда. зачем мне это надо? вот мне и не надо.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх