Старый 14.08.2005, 23:06   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Владимир Ефимчук пишет: "Д.И.В.: "Тот, кто хочет идти - того судьба ведет; тот, кто не хочет - того она влачит". Это, видимо, изречение Сенеки: "Ducunt volentem fata, nolentem trahunt" (Судьба ведёт смиренных и тащит строптивых)".
Возможно это и изречение Сенеки - то, что Вы процитировали, но я это слышал по-другому – так как я и написал. Возможно, это кто-то другой сказал. Я же взял это в кавычки, так как передал не свою мысль, а проверить её дословность, к сожалению не могу. Но смыл именно таков. И это очень хорошо соотносится с нашим: "Также нужно и устремляться, ибо вихрь велик и лучше лететь впереди циклона". И это не то же самое, что "судьба ведёт смиренных и тащит строптивых" - согласитесь.

И далее я попытался связать всё это с явлениями природы, в которых, как известно нет ни задержек, ни промедлений, ни остановок. И, по большому счёту, ей наплевать как на смиренных, так и на строптивых вместе с устремленными. Она, Природа, сама по себе первична, безличностна и относится одинаково безразлично ко всем - следовательно лучше попытаться жить в гармонии с ней. И в этом может помочь опыт Тех, кто идет впереди, так как Они в большей степени смогли приспособиться ко всему этому.

На Востоке это еще называется Законом Кармы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх