Старый 05.10.2005, 18:22   #45
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от US
В свете подобных высказываний противоречивая кампания Андрея выглядит сверхконструктивно.
Когда мои враги демонстрируют непонимание моей позиции, то мне это всё равно. Но когда мои друзья показывают такое непонимания, то считаю своим долгом объяснится.

US, в моей "компании" я не вижу ничего противоречивого, т.к. я обещал кидать камни в правление МЦР (и буду делать это дальше), а не в делегатов отчётно-выборной конференции МЦР. Я называл и называю нынешний состав МЦР тёмными силами, которые вторглись в рериховскую организацию. Но я утверждаю, что рядовые делегаты отчётно-выборной конференции в своей массе принадлежат светлым силам, и поэтому я протягиваю им руку дружбы и сотрудничества. Где же здесь противоречие?
Да, Андрей, противоречие есть, но не в Ваших стремлениях, а в форме Ваших стремлений, выливающихся в слова. Поясню. Я был бы плохим другом, если бы закрывал глаза на отдельные противоречия в Ваших высказываниях и пел бы только поддерживающие оды в унисон с Вами. Но стрежень Ваших рассуждений, мною лично оцениваемых как частично утопичные, мне ясен: они исходят от светлого стремления очистить Основы от наносного, а присутствие этого наноса ни у кого не вызывает сомнения, как в России, так и в мире. Вы избрали МЦР и ограничили вполне практично круг приложения своих сил этой организацией. Вы человек, а значит, имеете право на изменение своего мнения во времени сообразно необходимости и отталкиваясь от реальных событий. Вам ставят в вину, что Вы противоречите сами себе. Буквально это так, не спорю. Но посмотрим тенденцию, прослеживающуюся в Вашем изменившемся мнении. Вначале Вы кинули камень в МЦР. Все они встали на рога. Но теперь Вы понимаете, что стоит сотрудничать с теми светлыми элементами, что есть несомненно в этой организации, и эти элементы надо выявить и отгородить от массы порабощенных ЛВШ сознаний. Я могу одобрить такую тактику, она вполне врачебная: попытаться спасти ногу, прежде, чем отсечь ее.

Повторюсь: лично во мне нет сомнения в мотивах Ваших действий. Нет сомнений и в форме, скажем, того же Обращения (при стремительности событий формальные ошибки допустимы). Все запоздалые высказывания по его недостаткам - пусты не в силу своей нелогичности, а в силу никчемности, ведь поезд ушел.

Какие, полезные для РД, последствия акции я вижу, не беря во внимание возможное проявление внимания к Обращению со стороны МЦР (это маловероятно, но тоже возможный плюс).

1. Это активизация нашего мышления. Я думаю, многие заметили, что, как только Вы появились с критикой на форуме Граней, так там активность выросла в несколько раз. То же и с обращением. Многие стали думать.

2. Вы стимулировали будущее создание подобных обращений собственными российскими мыслителями, а это уже большой шаг вперед.

3. Вы создали прецедент (видимо, второй, о первом я слышал только) гласности в РД. Вы призвали к свободе. Можно сочетать волну стремления к свободе, всколыхнутую Вами, с высказываниями И. Ильина о том, что в нашей стране демократия ошибочна, и вывести из этих двух точек зрения указанную в Учении свободу духа, ограниченую дисциплиной этики, - очень простое и очень труднообретаемое понятие. В РД есть свобода слова, но мало свободы духа. Возможно, первое поможет второму.

4. Ваши обращения, поддержанные нами, поостерегут другие крупные коллективы (даже музеи) от болезни величия. Не народ для музея, а музей для народа. Если принять первое утверждение ("народ для музея"), то смешно становится: вот, пришел НКР в своем нынешнем воплощении, и куда ему податься? Не сочтите за лесть, но он с 90% вероятностью поддержал бы прогрессивное стремление к свободе духа, выраженное в Интернете Вами и еще несколькими людьми.

Так что, Андрей, даже если я высказался так нелицеприятно, то только по форме, которую все здесь обсуждают. Ведь по сути Вашего стремления никто не высказался, кроме представителей МЦР, но их обвинения расчитаны на простака, и слова про КГБ не пройдут. А форму мы в следующий раз сделаем лучше , это не проблема.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх