Старый 17.08.2006, 19:06   #15
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Демократические выборы модераторов

Hello All!

В сети ФИДО (откуда я родом) в подавляющем большинстве эх (по крайней мере, тех, о к-х я знал и в к-х участвовал) Модератора и Ко-модератора "назначали" путем прямых выборов.

Конечно, эхи в ФИДО имеют ряд принципиальных технических отличий от Интернет-форумов. Например, в ФИДО удалить сообщение невозможно в принципе Главное же отличие эхи от форума состоит в том, что у нее нет "хозяина", у нее нет точного физического нахождения (как у Интернет-форума). Плюс ко всему, ФИДО изначально и всецело добровольная и бесплатная сеть.

Другими словами, там все изначально равны - никто из создателей, модераторов, участников эхи не "платит" за нее ничего

Может быть опыт ФИДО и можно будет переложить на Интернет-форумы. В любом случае, это можно попробовать сделать.

Во многом это зависит от владельцев (администраторов) данного форума, от доверия к ним участников форума. Я пока что не заметил, чтобы администраторы удаляли/корректировали сообщения по идеологическим соображениям (в отличие от некоторых модераторов), даже в достаточно острых (с моей т.з.) темах (по крайней мере, в те давние времена, когда я здесь участвовал более-менее активно). Поэтому лично я доверяю им в этом плане

Разумеется, данный фактор, как и все в мире, имеет двойственную природу: с одной стороны, как здесь уже было замечено, - "кто платит, тот и заказывает музыку" и положение владельцев форума и участников в этом плане неравное... Но с другой стороны, в "рериховском движении" СТОЛЬКО "пациентов", что администраторы могут (в крайнем случае) стать гарантией защиты от "тупого плебса"...

Т.е. во всем есть свои плюсы/минусы
Поэтому я проголосовал "за" саму идею выборов Модераторов/Комодераторов (или как они тут называются).

Единственную техническую трудность я вижу в процедуре подсчета голосов (на нее уже указывал кто-то в другой теме) : как учесть только уникальные голоса?

В том же ФИДО, например, в голосовании могли принимать участие только "активные" участники эх. В нашем случае можно, к примеру, допустить к голосованию только тех участников, к-е зарегистрировались не ранее нескольких недель ДО начала выборов (2-4 недели?) И написали определенное кол-во сообщений на форуме (понятно, что у каждого ника должен быть уникальный IP). Это конечно не является панацеей от особо хитрых, но все же может снизить кол-во "приписок"...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх