Старый 26.08.2006, 01:07   #3
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Из того набора слов, что Вы вывалили даже нечего процитировать... Ну, да ладно, Юрий Шевчук и здесь мне поможет:
Цитата:
ШЕВЧУК О ДУМЕ

...Он мог бы снимать художественное кино, но решил выполнить гражданский долг, чтобы объяснить простым людям простым человеческим языком, что такое демократия, была ли она когда-нибудь в России, почему это слово стало ругательным, возможно ли это вообще у нас и так далее. Я видел, как он не спал ради этого ночами, торопился к 100-летию Думы, мне кажется, это был подвиг. Тут без пафоса — это знаешь какой труд!
...
(корр.) — Ты тоже кучу времени на это убил, а мог бы сидеть в своей любимой деревне и писать песни. Песни все будут слушать, а про фильм неизвестно, покажут его или нет, а если и покажут, то кто будет смотреть. Как вообще возникла идея твоего участия в этом проекте? И почему ты сам-то под это подписался?

— Я уважаю Андрея Сергеевича как человека и художника, которому не изменяет чутье. Про меня вспомнил режиссер, который работал с ними, уфимский земляк. Мне рассказали идею, я и согласился. Объяснить людям человеческим языком, что такое свобода и для чего она. Мне кажется, такой DVD должен быть в каждой школе, это надо обсуждать. Песни песнями, но поэты, актеры, живописцы, очкарики всякие должны быть просветителями, надо это тоже нести вместе со свободой своей. Без истории вырастают люди без воображения, и кранты стране.
...
...А в городе тесно. Другие тоже хотят жить, поэтому должна быть демократия. Но демократия — это попса, ты же видишь, что сейчас поют. Убить их мало! Но народ слушает, значит, демократия, куда деваться. А вот возьмем Пушкина. Пушкин и демократия — это же бред. Но он бы за нее пошел вместе со всеми на площадь и в Сибирь, они его не взяли, потому что поэт. А он рвался, ведь если свобода, то для всех, а как иначе?
...
(корр.) — В этом фильме, особенно в первых сериях, мне понравилось, что ты как ведущий не навязываешь выводов. А уж там, где появляются выводы, в последней серии, там нет тебя. Вот в последней, десятой, серии ты сидишь в Думе с Грызловым — вы с ним что обсуждали? Говорили, допустим, про свободу? Что ты ему говорил из того, что не вошло в фильм?

— А что там вошло-то, я не помню?

(корр.) — Да, наверное, ничего и не вошло. А что было? О чем ты с ним говорил?

— Ну если про свободу, то я ему сказал: где у нас свобода? Зачем вы ее душите? Вы люди военные, вам так удобнее, но вы понимаете, что творите? Если не будет пространства свободы, не будет демократии, не будет оппозиции, то вам скоро уже русские бомбисты будут бомбы подкидывать, не чеченцы какие-нибудь. И такое у нас в истории тоже уже было всего сто лет назад. Вам это надо?

(корр.) — А он что?

— Ничего, промолчал.

(корр.) — Нет, это не вошло в фильм.
...
Слушай стихи, я недавно написал, сейчас вот еще пишу, рожаю:
«Мы дарим друг другу время на память
Россия — женщина с героическим прошлым,
Немного светлым, немного пошлым
В постели с настоящим
Как вечность в стакане
Я думал, она мать, оказалось — тир
Я для нее сейчас не актуален и беден
Но я достаточно богат, моя дорогая леди
Чтобы печально смотреть на мир»…

Печали многовато… Ну, за нас!..

17 Июля 2006г.
...а вам это надо?.. (вопрос риторический - можете не напрягаться, я и так знаю, что вы (& Co.) мне можете ответить на это)

Ну, и традиционная цитата в рамках акции "русский рок против тоталитаризма"... теперь это БГ:

Их несколько здесь -
измеряющих время звучаньем,
На хороший вопрос
готовых ответить мычаньем;
И глядя вокруг,
я вижу, что их появленье
Весьма неслучайно,
весьма неслучайно...


"Аквариум", "Плоскость", 1987 год.

P.S. Ну, Ок. Вспомним еще и классиков русской литературы:

Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.
Но я люблю -- за что, не знаю сам --
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
...


М. Ю. Лермонтов, "Родина", 1840 год.

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.


М. Ю. Лермонтов, (без названия), 1837 год.


САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх