Старый 26.08.2006, 13:32   #8
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря, я понимаю Родного. Я понимаю и Iris, а также понимаю и Matrix`а. Более того часто думаю также как они. Да, бывая в Европе, вижу чистоту и порядок, вижу дорогие машины, взаимную вежливость. Мне это нравится и я горжусь, что вот сейчас я в Европе - центре цивилизации. Для тех, кто упивается западной свободой и считает, что уйдя на Запад, они стали и краше, и умнее, и чище, и лучше, скажу: у меня второй паспорт – евросоюзовский. Не даром я Мигрант. Но живу я в России, не собираясь особо в Европу. И мне хорошо здесь. Даже комфортно.

Потом приезжаю в Россию и вижу неубранные улицы, продавца-хама, всякие там шавермы. А потом замечаю ментов в мундирах крысиного цвета, которые сшибают бабки у таджиков. И мне становится противно. Даже очень противно смотреть на эти убогие маршрутки-газельки, которые стали почему-то основным видом городского транспорта. А после этого начинаю думать. И не заканчиваю, не останавливаюсь на уровне Шевчука и БГ. Ну, прогундосю я, как и они, что всё в России плохо, а что дальше-то? Чем я буду лучше той торговки, которая кричит у прилавка: сволочи, уроды, спасай Россию!

Хорошо быть и слыть борцом за независимость. Как-то отрываешься от серой массы, гордо вскидываешь голову, несёшь её, умную и красивую в своей непокорности как корону. И, наверное, такие люди должны быть. Хорошо, если их много, между ними возникает единство, они объединяются где-нибудь в Лондоне в партию… А потом кто-нибудь из них толкнет речь с броневичка или танка, желательно в апреле, на худой конец в 20-х числах августа.

Россия страна противоречий. Здесь раскручен гигантский маховик, амплитуда маятника такова, что она как плесень сносит все предыдущие конструкции. Царизм – эту тюрьму народов, простоявшую века, разнесли в щепки и за короткий срок наваяли по паркам женщин с веслом, спецприемники, спецраспределители, вытрезвители и ГУЛаг`и. И это на фоне лучшей в мире космической техники, уникального авиастроения, атомных субмарин. А потом то, что назвали Перестройкой. На самом деле всех нас обманули, сказали, что мы будем брататься, ликвидируем военные блоки, дадим объединиться Германии, сократим расходы на вооружение… Шутка ли, как минимум третий рубль ВВП шёл на вооружения. Народ вздохнул, сказал: шабаш, «мы за мир и дружбу, за улыбки милых, за сердечность встреч», «мы перекуем мечи на орала», «миру – мир». Но строить стали финансовые пирамиды, отстреливать в финансовых и криминальных разборках молодёжь, рожденную в 60-х годов, в период оттепели… И назвали всё это – ДЕМОКРАТИЕЙ.

Что же произошло, что же происходит, куда мчится гоголевская тройка? Камо грядеши Святая Русь? Что ж ты своих сыновей бросаешь то на поля брани, то в суровые калымские тюрьмы?

Родной, вот ты смеешься над нами, глумишься над нашей историей. Мол, лапотники вы в России, тупые и безмозглые людишки, никчемные в современном глобальном мире. А ведь это фашизм. Это неприкрытый геноцид русского народа. Народа, который ещё юн по своей истории, но уже с немалыми задатками.

Вы же знаете историю, а потому знаете, что новые цивилизации вырастают в среде и на основе старых культур. Важно помнить, что молодые цивилизации всегда оказываются победителями в любых столкновениях: военных, экономических, культурных… Новое всегда приходит на смену старому. С трудом, с битвами и сражениями за это новое. Россия как березка, прорастающая сквозь асфальт, пробивающая себе своё пространство. И ещё… Мы говорили об амплитуде и мощи маховика, раскручивающего потенциал России. Он не просто велик, он баснословно велик, легендарно значим. Россия – это космос новой цивилизации.

Вот сказал и подумал: после всего сказанного вы посчитаете меня националистом, шовинистом… Словом тем, кто на национальной гордости подвинулся в разуме. Ещё раз напомню: я – мигрант, то есть лицо без национальности, вероисповедания и прочных государственных корней. Я космополит в лучшем смысле этого слова, ибо я все нации люблю и часто чувствую в себе финские, немецкие, еврейские, индийские и китайские воплощения. Иногда что-то тренькнет, когда видишь озеро Лобнор, горы Тянь-Шаня, Мёртвое море, долину Нила. Это как очень знакомый поворот шеи у незнакомой женщины…

И потому я в России. Как когда-то был среди тех ребят в шкурах, которые брали Рим, среди тех моряков, которые высадились на американском побережье, а также среди тех, кто 40 лет бродил по пустыням.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх