Старый 07.05.2004, 21:45   #124
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А вообще, интересно, как это Вы делаете вывод:
Цитата:
MANAS писал(а): "Я полностью с Вами согласен.
Таким образом, получается, что Вы со мной согласились".
Интересная логика. Как это у Вас так "получается"? Я никогда не соглашался с тем, что мысль может быть "нейтральной". Обратите внимание: НИ - КО - ГДА.
Вот это Ваше высказывание я расцениваю как признание субъективности оценок "положительно" и "отрицательно".Именно про это я и сказал, что тут Вы со мной согласны.
Цитата:
Из этого следует, что на Ваш вопрос: "Кто оценивает её как положительную или отрицательную?"
можно ответить - мы сами (это если в общем). Если же более конкретно, то каждый из нас по-своему.
Каждая мысль, брошенная в пространство, возвращаясь обратно "как бумеранг" приносит либо радость, либо страдание.
Последняя же фраза вполне может быть истолкована в поддержку моей идеи о нейтральности мысли.

Цитата:
Я утверждал, что в природе существует очень много объектов о которых мы ничего не знаем. Эти объекты могут быть как в плотном мире, так и в тонком. Но, опять же, обратите внимание: МЫСЛЬ - это одно, а объекты, на которых она сфокусирована - это другое. Поэтому, на Ваше утверждение:

Цитата:
MANAS писал(а): "Мы сами оцениваем мысли как положительные или отрицательные, каждый по-своему".
Я отвечаю, что мы оцениваем не сами мысли, но объекты мысли. Понимаете, что я имею в виду?
Т.е. Вы уже меняете ответ, хотя раньше говорили именно про мысли.
А по поводу мыслей и объектов - тут тоже можно поспорить. Эти самые объекты тоже есть чья-то мысль......

Цитата:
А это, согласитесь, в практической плоскости приобретает совершенно иную окраску. Одно дело отвлеченно и абстрактно теоретизировать, а другое дело, когда такую философию кто-нибудь, похожий, скажем, на Раскольникова, начнет применять непосредственно в жизни.
В этом я Вам не друг.
Согласен, что подобное мое высказывание может натолкнуть на неверное поведение некоторых слабовольных субъектов. Однако я не собираюсь заниматься в этом плане "укрывательством" идей, тем более, что уже поздно. Есть некоторые мысли, которые несозревшим сознанием могут восприниматься ак крушение надежд, возможно в этом плане я был не прав, но это не влияет на правдивость самой идеи, в которую я верю. Вас же я призываю не путать правду с ответственностью за безответственное поведение, того, кто эту правду узнал.
Надо иметь волю и ответственность за свое поведение. Лично для меня восприятие мысли как нейтральной совсем не значит безответственные мысли и поведение! Закон кармы никто не отменял! Почувствовать безответственность за свои мысли, узнав о том, что по сути они нейтральны, мог только слабовольный человек с узким сознанием. Я никогда не говорил о том, что мысли не порождают следствий, я никогда не говорил об отсутствии ответственности за свои мысли. Я лишь утверждал, что мысль сама по себе нейтральна, а все представления о её положительности или отрицательности - результат субъективной оценки самого человека.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх