Старый 01.10.2003, 23:52   #13
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Землетрясение растянется на год

Спасатели МЧС вылетели в республику Алтай, где в среду произошло еще одно землетрясение.

...

Тем временем в других регионах Сибири, где с каждой новой фазой сейсмоактивности ощущаются подземные толчки силой до 3 баллов, население начинает все больше паниковать.

...
Ребята, я живу в Томске, у меня эти толчки под ногами. Никогда не относил себя к паникерам, но, с другой стороны, "не знаете ни дня, ни часа".

То есть, вполне допускаю, что поворот оси, наконец, может случиться. Непередаваемое ощущение - переходить в апокалиптических вопросах от теории к практике "Жить каждый день как последний" (пока что в потенциале, без всякого фатализма, конечно) - вдруг это перестало быть абстракцией Со всеми вытекающими о том, что сейчас в жизни делать важно, а что не очень важно.

Какой-то особой паники среди людей не наблюдаю, но, правда, разок при особо заметных толчках народ из высоток повыбегал. И, главное, стоят, как дураки, прямо под собственными домами, задрамши головы - уже падаеть или ишшо не падаеть? И ведь взрослые люди, теоретически с детства знают, в какую канаву, в какую сторону ногами ногами к вспышке падать. Другими словами, тряхни по-серьезному - всех бы передавило.
Геологи все сидят спокойные как слоны. Дескать, они всё про Землю знают, под Сибирью, дескать, основательная плита - шибко не тряхнет. Животные тоже все спокойные: до, во время и после трясучек. Фактически, сюда докатываются лишь отзвуки с Алтая. Хотя, есть сведения, что эпицентр где-то в Гималаях, а Алтай уже срезонировал.

Конец не конец - скоро увидим. Дело даже не в этом. Я тут с близкими краткие политзанятия на всяк случай провел. Дескать, паника злейший враг, а самообладание (венец духа, по АЙ) одним волевым усилием не завоевать - тут знания нужны. Ну и давай тему развивать: и про то, что смерти нет и в случае чего не надо слишком убиваться, и про то, что наша психика очень зависима от внешних факторов (заразность паники, раздражения, уныния, зависимость пси. состояния от тех же землетрясений) и не надо чувствовать все нехорошие чувства и думать все нехорошие мысли, потому что они просто извне к нам прилетают, и про то, что слабым и беззащитным быть нельзя, и про то, что в средневековье в самых чумных эпидемиях самоотверженные врачи часто даже не заражались, и про то, что факторы выживания могут оказаться не только физические, но и в какой-то (даже в главной) степени моральные, психические - кто способен на какую силу любви, доброты, взаимопомощи, спокойствия, и про то, что в случае "конца света" (большинство людей все же этот термин предпочитает) жизненные приоритеты радикально изменяться и лучше уж сейчас "не расстраиваться" потерять все, "что нажито непосильным трудом", и про то, что будут поначалу мародерства и прочие зверства и, возможно, много смертей и других неприятностей, и про то, что чемодан с вещами первой необходимости лучше все-таки собрать, и про то, что катаклизма может может и вовсе не быть
То есть, говорил и говорю о всем, что считаю главным для осмысленного выживания, чтобы больше понимали и меньше мучились, если события произойдет.
Разговор со всеми без исключения получается. Без жеманства, без хихиканья, сдержанно, по существу. Просто "впечатать" в голову, чтобы когда надо всплыло.

Ну а не произойдет - так не зря же все равно. Хоть о чем-то важном поговорили

К слову, заметил даже среди знакомых, что порог раздражения и недовольства резко снизился. Одни на развод подают, другие поссорились, третьи руки опустили. Вот и приходится увещевать, просить хотя бы о бережности друг к другу, чтобы не торопились, не рубили с плеча. Труднее всего убедить "царя природы", что он слишком часто не хозяин своим мыслям и чувствам. Все-таки такой удар по самолюбию. Впрочем большинство этот удар держит - таким можно объяснять уже механизмы и варианты воздействий. Людей же попроще приходится просто увещевать, без всякой зауми говорить о доброте, о бережности, о том, что любовь - это отношение ко всему миру, а не к какому-то избранному человеку.

Не знаю, какую силу могут иметь мои беседы или мои молитвы, но... как бы сказать... всеми средствами сейчас ежедневно стараюсь помочь людям сохранить человеческий облик и не быть бессильными. И при этом совершенно "по-партизански" жить, как будто ничего не происходит

Вот, краткий отчет, если хотите.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх