Старый 25.02.2007, 13:16   #172
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Я попробовал вывести оуновную мысль, используя посты этой темы.
Попытка в первом приближении.

"ВВЕДЕНИЕ"


Маленький лев 24.02.2007 19:36
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 130385)
Мне тоже интересно.
________________________________________
Я попробую.

Начинали вообще-то с того, что РД сейчас разобщено, в общем и целом не управляемо, не направляемо и главное - существует без участия Иерархии, так сказать не утверждено и без живого Огня Махатм.
С этим все согласились.
Так же все были согласны и с тем, что это не правильно и такое положение вещей надо менять.
И именно в этой теме было решено подискутировать на тему: в какую сторону менять, к чему двигаться и каковы методы, приводящие к этим переменам.

Мои личные усилия привели к тому, что я описал своё личное видение способа, посредством которого РД может стать таким, что Махатмы решат наконец-таки заметить и облагодетельствовать его своим вниманием и - сотрудничеством. Я утверждал и утверждаю, что прежде чем Махатмы решат явить свою руку РД-ю, оно должно стать таким, что бы они пожелали (сочли возможным) такое сотрудничество.

В моём плане:
1.Создание Контрольного Совета и работа с лидерами РО-й.
2.Это должно быть при МЦР, т.к. Махатмы вряд ли пожелают менять фокус.
3.Акцент должен делаться на внутренней работе, на воспитании института Наставничества.

Все три пункта плана я описал подробно настолько, насколько я сам это понимаю.

По моему мнению, если за несколько лет (не менее трёх) осуществить этот план, то Рука Махатм будет протянута к обновлённому и реформированному Рериховскому Движению, и оно получит реальное развитие и влияние на процессы, проходящие в обществе.

Маленький лев 23.02.2007 07:14
________________________________________

Эта тема - предположение о том, как это может быть, некий прообраз, а не предложение конкретным людям - я акцентирую тем, кто не понял идеи.

МЦР является фокусом, вот пусть он и выбирает из наших предложений рациональные зёрна, и если решит создать КС, то пусть сам и делает предложения тем, кому считает нужным.

Если без этого фокуса мы сами начнём что-то продвигать, то это, как мне кажется, не приобретёт той массовости, что сможет повлиять на движение в целом, а следовательно не сможет привести к результатам, ради которых это всё затеяно.

Максимум, что мы смогли бы сделать без МЦР, это разместить инфу в форуме, создать КС из лучших Форумчан и пригласить лидеров РО-й к сотрудничеству.
Но я боюсь, мало кто откликнется - авторитета маловато для начала.
Хотя, если МЦР отринет этот план, то и это стоит попытаться сделать.

Редна Ли 19.02.2007 09:36
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Попробовал я представить себе идеальное РО и получилась такая вот картина...

Насколько я понимаю, прообразом такого РО было рижское общество во времена Рерихов. Но насколько я понимаю, все или большинство его членов сами были весьма незаурядными личностями, способными работать в русле потока мысли Братства. Мне думается, что именно так и должно быть. Значит получается, что такое идеальное РО должно быть элитарным, а не состоящим из всех желающих. Но таких людей очень мало, значит ни о какой массовости речи идти не может в таком случае.

Как я думаю, выход из такого положения имеется. Я думаю, что должен вступить в силу принцип кристализации. Если представить себе нынешнее РД как некий насыщенный, но аморфный раствор, то помещение в него маленького кристалла должно привести к началу цепного процесса кристализации. То есть если появится совсем маленькая группа людей, работающих в русле потока мысли Братства, то другие готовые к сотрудничеству люди, входя в сотрудничество с этой группой сами начнут работать в этом потоке и так далее. В этом процессе в таком насыщенном растворе может вырасти большой кристалл.

Я думаю, что вся предыдущая история РД был как раз процесс создания и перемешивания такого раствора, и в будущем должен начаться процесс его кристализации.
Редна Ли 19.02.2007 14:06
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Маленький лев (Сообщение 129823)
(работающих в русле потока мысли Братства) - я согласен, но как вы себе это представляете, я имею ввиду практически - как это будет, на что это похоже?
________________________________________
Трудно сказать точно, но например появится некая группа людей, знающая, в каком направлении надо работать, что бы быть в русле, и могущая это делать. Я не знаю, каким будет вид этой деятельности, может быть самый неожиданный. Далее, например на базе МЦР, создается платформа для этой работы и ее координации. Эта группа находит себе сотрудников, которые включаются в работу, тем самым тоже попадая в это русло. Начинается нарастание потока энергии связанной с Братсвом, сфера деятельности в этом процессе наверняка будет расширяться, по ходу дела вовлекая все большее количество сотрудников.

Так вот в общих чертах пока, слишком идеалистично однако...
Редна Ли 22.02.2007 14:25
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Маленький лев (Сообщение 130160)
Но вот вопрос - где найти такого Агни Йога?
________________________________________
Я думаю, это как раз самая главная проблема. Если таковой появится, то вокруг него обязательно закипит некоторая деятельность и начнется процесс кристаллизации.
Редна Ли 22.02.2007 16:16
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Dar (Сообщение 130197)
опять же встает вопрос как их отличить?...
________________________________________
Я раньше уже говорил об этом. По качеству того, что они выдают. Если просто болтают о своих достижениях, это одно. Если могут сделать или сказать что-то очевидно высокого качества, то это другое. Но для того, что бы оценить это качество, нужно обладать некоторой подготовкой к этому. Но это уже не так уж и сложно достижимо. Например достаточно просто обладать хорошим художественным вкусом, что бы понять, глядя на картины Рериха, или читая его литературные произведения, что это не обманка. Так и с остальными претендентами можно поступать...
Редна Ли 22.02.2007 18:24
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Dar (Сообщение 130209)
Но мы пока говорим о простом обывателе...(если можно так выразится)...
Не понравится ему что-то в поведении ЛВШ, значит она темная...
через день узнает что-то хорошее... аа.. оказывается она светлая.. и т.д.
Можно ли для такой точки зрения применять картины Рериха
как лакмусовую бумажку... или что-то другое?...
________________________________________
Ну я же сказал, что все таки речь идет не о простом обывателе, а о человеке, способном отличить настоящее от ненастоящего. Просто для этого не надо быть Архатом и Посвященным.
Dar 22.02.2007 18:47
________________________________________
Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Редна Ли (Сообщение 130210)
Ну я же сказал, что все таки речь идет не о простом обывателе, а о человеке, способном отличить настоящее от ненастоящего. Просто для этого не надо быть Архатом и Посвященным.
________________________________________
Согласен, тогда все просто.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх