Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2013, 01:24   #9
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
А5: Вопрос для физиков теоретиков такой - функцией чего является энергия - пространства, времени или силы.
На Вашем языке ответ такой - энергия есть функция силы, находящейся в пространственно-временном континууме.
Вам 2-2!!! Две двойки, так как ответ дважды неверный.

Б: Честно, я начинаю уставать от Ваших неаккуратностей по отношению к моим текстам. То Вы мою фразу "пристраиваете" не туда, то приписываете мне то, чего я не говорил. Я неоднократно отмечал, что (в моём понимании) энергия и время - это (практически) одно и тоже (это так называемые двойственные переменные: одна определяет другую). Гамильтониан (задающий энергию системы) - это линейный оператор, соответствующий вектору, задающему время (в соответствующей математической модели).
Но (не Вы один допускаете неточности) и в другой теме меня почему-то назвали "физиком"...
Насколько я Вас понял, Вы предлагаете считать "торсионные поля" настолько же реально существующими, как "существование дроби 1/3". Это мне представляется неразумным. Надеюсь, что
многие из слушателей - того же мнения. Не вижу ничего страшного (на данном этапе), что речь идёт о большинстве голосов. Речь идёт об общении в "конкретных мирах", с конкретными их обитателями (пытаюсь использовать Вашу терминологию - ведь многое из того, что Вы говорите, мне симпатично - т.е. находит во мне отклик). При этом каждый из нас принадлежит нескольким мирам, по-видимому. С разным составом их обитателей...

Я получил от Вас два файла. Постараюсь как-либо прокомментировать (по "торсионным полям").
Мне бы не хотелось в теме "Время" получать комментарии по теме торсионной физике.

Учтя Ваши замечания в отношении к Вашим высказываниям - выражусь предельно лаконично.
Дробь 1/3 одновременно и логика и процесс (в данном случае процесс деления).
Если рассматривать эту дробь именно как процесс, то это и будет энергетический подход к теме.
Разные исходные точки зрения на окружающее.
Современная наука строит модели, то есть логику.
Есть другая наука - она строит процессы, которые имеют логику.
Если бы мы общались на научном сайте, я высказывался бы точно, как Вы, так как Вы, по моему, правы во всех Ваших высказываниях.

Но давайте попробуем иную цель - найти связь с предсавителями (допустим) четвертого измерения. Тогда мы расходимся. Вы предлагаете построить логическую модель.
Но меня это именно не устраивает. Это никак не дает мне возможности ОБЩАТЬСЯ, то есть не дает способности к энергообменным процессам.

Моя наука имеет нечто похожее на магию (в хорошем, если такой возможен, смысле).
Так современный человек пишет формулу - и НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.
Но если написать ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ правильно построенную формулу, то энергии приводятся в движение.

В этом и есть разница.
Можно сколько угодно верить, что Бог есть, а можно найти с Ним живое общение.

Те, кто ограничивается построением логической модели Вселенной, низываются в религиях книжники. Это не ругательность, и не хула. Просто такой человек как бы знает, но не может. Знает логику обращения к Учителю, но не может ее энергетически организовать.

Такой человек может иметь абсолюто достоверную модель времени, но не может выполнить прямого указания Владык последователям Учения - "Жить в будущем".

Логически мы поймем - да есть будущее время, и мы будем когда нибудь в нем жить. Или, на худой конец, полагать это указание метафорой, типа - устремляйтесь в будущее.
Представьте ситуаци. Во времена Пушкина, некто будет иметь чувства, которые соответствуют песне "Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры - дети рабочих".
Такого рода душевных состояний (то есть такой жизни, таких чувств, такого характера жизни) еще не было.
Поэтому, выполняя указание Владык, мы можем перенести в будущее только чувства, только душу, но не тело и не сознание.
Зная это, можно в наше время внести чувства будущего века, и тем, подтягивать эволюция века сегодняшнего.
Логика же суть свойство сознания.

Поэтому я стремлюсь к четкости понимания того, что никто из разумных людей не будет требовать решать логическую задачу чувствами души, но решать разумом.

Поэтому - невозможно решать проблемы времени (жизни) разумам. И не потому, что разум не тот, а просто проблемы жизни, не являются относящимися к разуму, как таковому. Жизнь не сфера действия разума, и никакие модели в жизни не действуют по определению.

Жить же в будущем или чувствами возвращаться в прошлое - довольно легко и всем доступно.
Это также, как нельза разумом чувствовать, и чувствами логизировать.
Также у сердца есть собственные особенные и отличные от логики разума и времени жизни (чего бы то ни было), свойства - энергетические.
И если есть наука логическая, но может быть и наука жизни (не логическая), наука нравственная. Также может быть наука энергетическая, в которой каждая формула - мантрам, мгновенно оказывающий энергетическое воздействие.

Разница чрезвычайно существенная.
Так в науке моделей, можно создать модель, и ломать ее как угодно. Нарисовать схему, и порвать ее, без каких либо последствий (кармы нет).

Но если человек неверно произнесет энергетическую формулу - то мгновенно возникает карма - где-то выпал дождь и залил урожай, и кто-то с голоду погиб.
Как тут моделировать?
Принципы энергетического мировоззрения все до одного кармичны.
В сфере энергетического сознания отсутствует такое понятие, как попробовать сделать, а если не понравилось - не делать.

Например. Пришли в музей, подошли к женскому портрету конкретной женщины, которая когда-то позировала.
Рассудочным сознанием можно рассуждать по всякому, что прядь волос не так прорисована, что улыбка кривая, что глаз не так повернут.
Но у человека с энергетическим мировоззрением это невозможно, так как он при таком подходе (чисто логически справедливом) тут же окажется оскорбителем женщины, с немедленным падением сердца в эволюционном смысле.
Это также, как при ситуации на балу. Представьте себе, что кто-то подходит к женщине и говорит - разрез ваших глаз мне не нравится, он не такой, как у Рафаэля.
Тут- же дуэль и пуля в лоб.

А теперь перенесемся опять в пределы физики.
С позиций энергетики выражение 1/3 в десятичной системе есть бесконечный процесс, не приводящий к конкретному результату. То есть ответа не может быть по определению. Иначе говоря, в природе не может быть такого процесса.
Разум скажет - может, и будет прав.
Сердце скажет - не может, и то же будет право.

Отсюда - есть нечто, по поводу чего разум скажет - не бывает, так как нет логики.
А сердце скажет - а у меня бывает - поперек логики, и будет право.
Поэтому наука сердца имеет некие дополнительные возможности - для кготорых разум только позже подбирает логику - модель.

Поэтому я и прислал Вам материалы по такого типа по ТТ, в которых не столько доказывается модель, сколько описывается процесс- человек ставит на горизонтальный стол тележку с закрытым назлухо ящиком, без каких либо отверстий вовне, и этот ящик начинает двигать тележку, на которой стоит ни на что не опираясь.

Ученые требуют - расскажите, как вы, шарлатан, сделали такой фокус.
Шипов же смог найти то, на что опирается механизм внутри закрытого ящика - на само пространство внутри ящика. И нашел способ моделировать теоретически этот процесс. Но оказалось возможным его смоделировать только если принять новый постулат (как и у Эйнштейна), что координаты пространства не имеют постоянного угла между собой, но все три координаты вращаются вокруг центра системы. Спинорный (вращательный) базис в моделировании.

Для любого человека с зачатками энергетического сознания становится понятным, что пространство и время не просто некий "кривой" континиум, но вихревой процесс.
То есть пространство не "поле", в котором идут процессы, которые можно моделировать относительно него, но оно само по себе - то же процесс - то есть пространство то же энергия, которая переносит не импульс, а информацию.
Не такая энергия, как энергия силы (во времени), которая не больше скорости света, а иная энерия - энергия информации, которая переносится вообще вне понятия скорость, то есть мгновенно.
То же утверждает и Учение, что мысль действует мгновенно, назависимо от расстояний (вне расстояний), так как с ним не связана.

Для сердца это понятно, для разума - нет.
Также (о суперструнах), для современного сознания - возбужденный электрон с одной орбиты "перелетает" через промежуточное пространство на другую орбиту, и между двумя орбитами есть расстояние, то есть есть пространство,(разница, между диаметрами орбит).
А квантовая физика утверждает, что как только электрон исчез с одной орбиты, он в тоже самое время появляется на другой, без какого либо попадания в промежуток между орбитами. Вот Вам простой пример четвертого измерения - туннель, туннельный эффект.
Если кто считает, что я выдумал о туннелях - "кротовых дырах" в атоме, пусть пойдет в магазин радиодеталей и купит простой туннельный диод рублей за 20, который работает на этом принципе.

Пространство вообще все состоит из туннеллей, между которыми нет никакого пространства. А так как к этому выводу приближается теория суперструн (только называя эти туннели - микрострунами), то я и советую Вам обратиться к этой теории.

В йоге пространство есть не некий сплошной объем, а нечто похожее на пучек световолокна. Из этих "световолокон" построены структуры, которые сознание дживы (живого существа) касается как трамвай проводов. Только трамвай получает из этих проводов энергию для движения, а джива - картинку в сознание, которое ей "показывает кино" о том, где она находится. Каждая джива находится в своем канале (судьбе), и имеет сознание в виде вращающегося вектора внимания (своего луча) направленного вдоль канала.

Джива же и есть носитель времени жизни живого существа, которая "сидит" в своем эволюционном канале. И может либо ускориться чувствами (душой) вперед, либо отставать, от своих собственных эволюционных требований.

При расширении же сознания, нарастает возможность воспринимать мир и из соседних "световолноводов". То есть иметь параллельно в одном сознании множество точек зрения на один объект.
А Брама отслеживает их все, видит совокупно все, что видят все в пучке.
А так как Учение указывает, что в наше время от основного пучка, которым пользуются большинство людей, ответвляется новый канал, на более высокий виток этого пучка (туннель, катакомба), то в него устремляются только те дживы, которые постараются видеть мир не своими глазами, а глазами Рерихов, как минимум.

Сам же такой промежуточный канал (первый световолновод) проделела Елена Ивановна. Этот пучек нарастает теми сознаниями, кто сердцем (а не мозгом), "искривляет" свой жизненный путь вдоль Ее сознания, и мировоззрения.
И так постепенно, в процессе понимания положений учения, "не как я, но как Она", человек становится Ее спутником, и затягивается в пучексознаний более высокого уровня. Так сказать - через пространство четвертого измерения.

Если пытаться устремляться не вдоль Учения, то можно завернуть в сферу голодных духов, или демонов ада.

Практически же правильный процесс выглядит как погружение сознания (световолновода) в сердцеэ Это же советовали и христианские старцы.
Тогда перед сознанием открывается не система каналов сознаний (чистый разум), а система энергетических связей в космосе - система сердечных нитей (серебрянных нитей, ткань Матери Мира).
И если система Разума позволяет видеть все со стороны, например объективно видеть Бога, оставаясь безразличным к Нему (ну бог, ну понятно, а там другой бог, ну и что, мало ли что в жизни бывает, смотреть, как рыбка из аквариума - вижу, а взять не могу, обнять не могу, вкусить не могу, ничего не могу, только знать, что другие могут) то система сердца позволяет там оказаться (вне аквариума). Позволяет и общаться, и обнимать, и вкушать благодать, и творить совместно новое.

Поэтому даже в науке можно оказаться книжником - мне не интересно.
Я брошу сто знающих каким должен быть Бог, за одного, который с Ним общался.

Будущее же не расчитывается сознательными моделями, но постигается чувствами души. И тот, кто во времена Пушкина заимел мелодию в душе "Взвейтесь костврами", то уже в будущем пионер в пионерском лагере, а не зек на зоне.

Опять обращаю Ваше внимание - можно написать формулу времени (и формулу любви заодно) но не оказаться в нужном будущем или оказаться в мире, где нет Ваших возлюбленных. Это чисто практический совет.

Когда в основании математики будут лежать законы энергетики, тогда возникает новая наука, наука в которой энергетика первичней логикиЮ которая вторична - тень от энергетики.

Мертвый разум есть главный враг на пути совершенствования!
Но есть иной разум - живой и этичный. Он также логичен, но иначе, чем разум мертвой логики.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги