Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Считаете ли Вы допустимым использовать в обсуждениях на форуме Дневники Е.И.Рерих, текст которых не
Да. 21 80.77%
Нет. 5 19.23%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2004, 08:27   #141
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Все же неоднократно задавал вопрос и не получал ответ. В данное время МЦР осуществляет публикацию страниц Дневников в новых изданиях Учения. Можно ли эти части Дневников цитировать и на них ссылаться Если "да", то почему нельзя ссылаться на публикацию И. Резниковского

<center></center>

Цитата:
ISBN-номер: ISBN 5-86988-133-1
Количество страниц 328

Содержание:


Листы Сада Мории. Книга вторая. Озарение - 11

Комментарий - 229

Фрагменты дневниковых записей и писем Е.И.Рерих, связанные с изданием книги "Озарение" - 302
Словарь редких слов - 305
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 09:16   #142
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Olex
Андрей, как Вы считаете, от того, что в УК Иудеи не было понятия «предательство» Иуде было легче?
Зачем же нам как и Иудеев?! Пусть у нас будет статья не только об измене Родине, но и о предательстве к...
И пусть меня осудят... если докажут. По крайней мере, ситуация прояснится с юр. точки зрения, т.е. будут предьявлены реальные факты и документы.

Что я, прячусь от ответственности!
Андрею и Лене К.

Господа, я сержусь очень редко , но своими высказываниями вы меня рассердили, я аж закипел.
Друзья, если серьезно, то я прошу вас просто подумать над своими словами об осознанности своих поступков и ответственности за них.
Я скажу тезис, который, на мой взгляд, является аксиомой. Если и вы будете честны, то согласитесь, что это так. Если не согласны, то расскажите нам всем как вы этого добились и мы будем у вас учиться
Я первый преклоню перед вами виртуальные колена и скажу: О, Премудрая Елена, О Великий Андрей! Научите меня малого и бестолкового как осознавать все последствия хотя бы своих поступков (я уже не говорю о мыслях и чувствах) и слов. А также научите меня своему знанию о том, каким образом, когда и, главное, за что мне придется отвечать!
Пока вы мне этого не объяснили я, наверное, могу утверждать, что вы так же как и я, не осознаете в полной мере следствий своих поступков и не можете знать, когда, как и за что вам придется отвечать в будущем. Вот такой тезис.
На мой взгляд, ваши утверждения об осознанности и ответственности вашего поведения в части цитирования и т.д. не более чем благое пожелание, с некоторым оттенком самоуверенности и невежества. Вы меня простите за такие слова, но они лучше всего передают мои мысли.

В заключение расскажу сказку-быль. Жил был на свете один не слишком молодой человек. Он любил менять свою жизнь, ставить эксперименты над собой и дерзал на самое высокое. Больше всего ему понравились слова из одного Учения: Пытайся! И он стал пытаться. Но по мере накопления своих неудач, он стал понимать, что у всего есть свои следствия и свои причины. А он их не видит. Что-то видит, а что-то нет. Грустно ему стало. Чувствовал он себя слоном в посудной лавке. И стал он просить небо, чтобы вразумило оно его. Научило осознавать причины и следствия своих поступков, чтобы знать за что, когда и как ему придется отвечать. И сжалилось Небо над дерзновенным, хотя три раза переспросило:А стоит ли?
Но он три раза сказал: Я хочу - и получил то, о чем просил. И увидел он, что слон в посудной лавке ангел по сравнению с ним. Что землетрясения, наводнения и пожары меньше приносят разрушений, чем он своими деяниями, а главное, мыслями и чувствами. Увидел он, что когда возмущается, то накрывает гигантской волной непослушного, а с ним и десятки непричастных людей.
Когда сердится, то разрушает равновесие других. Что мысль гнева, даже вызванная несправедливостью, испепеляет всю хорошее в том, на кого он гневается и поражает десятки ни в чем не повинных людей.
Пытался он овладеть собой, пытался контролировать, но увидел, что потерял все человеческое, то к чему привык. Что потеряв то, что он ненавидел, он потерял и то что любил. И увидел он страшный груз ответственности, который накопился на многие жизни вперед и увидел он когда и как ему придется ответить за то, что уже сотворил. И расхотелось ему жить на свете. Потому что каждым своим движением он лишь умножал свою ответственность.
И взмолился он опять перед Небом и умолил его отобрать этот дар, потому что понял простую мысль. Не осознанием ответственности и осознанностью действий движется человек, а сознанием Красоты. А когда осознание Красоты придет во всех её проявлениях, тогда придет и ответственность и осознанность действий и они уже не будут разрушать человека своей непомерной тяжестью.
Ну, вот такая сказка. Вроде понятно
Не обижайтесь, если что.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 09:22   #143
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Все же неоднократно задавал вопрос и не получал ответ. В данное время МЦР осуществляет публикацию страниц Дневников в новых изданиях Учения. Можно ли эти части Дневников цитировать и на них ссылаться Если "да", то почему нельзя ссылаться на публикацию И. Резниковского
Вопрос не стоит льзя или нельзя. Допустимо или нет цитировать - так стоит вопрос в разрезе опроса мнения участников дискуссии. Просто я хочу подчеркнуть - никто ничего никому не запрещает. Просто выясняются мнения.
И потом, в приведенной вами цитате видно, что речь о публикации Дневников не идет. А только об использовании их при публикации.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 09:25   #144
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Владимир, хороший вопрос
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 09:31   #145
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...И потом, в приведенной вами цитате видно, что речь о публикации Дневников не идет. А только об использовании их при публикации.
Т.е. я могу использовать Дневники при публикациях
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 09:37   #146
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
не осознаете в полной мере следствий своих поступков и не можете знать, когда, как и за что вам придется отвечать в будущем. Вот такой тезис.
Здесь трудно с Вами не согласится, но по сути это относится в равной мере как к сторонникам цитирования дневников, так и к их противникам. Ибо, как отмечал уже Софин, истины в этом вопросе не знает никто из смертных.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Пытайся! И он стал пытаться. Но по мере накопления своих неудач, он стал понимать, что у всего есть свои следствия и свои причины.
Но однако, это не значить что не нужно дерзать. Лучше дерзать с ошибками, чем без ошибок стоять на месте (что равносильно движению назад).


Цитата:
Сообщение от ninniku
Когда сердится, то разрушает равновесие других. Что мысль гнева, даже вызванная несправедливостью, испепеляет всю хорошее в том, на кого он гневается и поражает десятки ни в чем не повинных людей.
...
Господа, я сержусь очень редко , но своими высказываниями вы меня рассердили, я аж закипел.

А Вы не сердитесь
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 10:12   #147
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Андрею и Лене К.
Пока вы мне этого не объяснили я, наверное, могу утверждать, что вы так же как и я, не осознаете в полной мере следствий своих поступков и не можете знать, когда, как и за что вам придется отвечать в будущем.
ninniku, отвечаю только из симпатии к вам, так как всё настолько очевидно, что не требует ответа.
Конечно же, я не могу предвидеть всех последствий своих действий. Речь идёт лишь о том, что если я совершаю какой-то поступок, то делаю это осознанно, т.е. в готовности принять все возможные приятные и неприятные следствия, вытекающие из него. Совершаю же этот поступок потому, что чувствую необходимость совершить именно его именно в данный момент. Я могу при этом ошибиться, но ещё бОльшей ошибкой для меня было бы не совершить этот поступок.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 10:28   #148
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Господа, я сержусь очень редко , но своими высказываниями вы меня рассердили, я аж закипел.
ninniku, право не стоило так расстраиваться из-за наших слов. и не только из-за бережного отношения к себе, но и ещё потому что я думаю излишняя эмоциональность помешала вам более вдумчиво отнестись к моим сообщениям.

ну, сами посудите разве могу я утверждать, что мне известны ВСЕ следствия собственых поступков.? конечно же, нет! ведь, все следствия известны, наверное, только Владыкам Кармы.
я неоднократно подчеркивал, что я руководствуюсь "собственной природой" в поступках, т.е. своим пониманием на данный момент тех или иных следствий. Более того, я не уверен сохранится ли вообще у нас то понимание ответственности, которое мы сейчас имеем...
также я поддержал вот эти слова Лены К., которые как раз говорят о достаточно взвешенной позиции в вопросе цитирования Дневников:
Цитата:
Сообщение от Лена К.
На вопрос о том, буду ли я впредь цитировать дневники, однозначно отвечаю: "Буду, если сочту необходимым".
Учитываю ли при этом собеседника? — Конечно, учитываю.
ninniku, мне искренне жаль, что мои слова послужили поводом для вашего расстройства. Не расстраивайтесь так! Всё равно это только наши слова. В жизни-то всё выглядит не так однозначно как мы говорим на словах. Всё меняется вокруг и вслед за окружающим миром меняемся и мы и наши взгляды на жизнь.
Будьте проще!
"Где просто - там ангелов соста, а где мудрено - там не одного.",

Вот, и Лена . пишет о том же...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 11:47   #149
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...И потом, в приведенной вами цитате видно, что речь о публикации Дневников не идет. А только об использовании их при публикации.
Т.е. я могу использовать Дневники при публикациях
Использовать те выдержки, что напечатало МЦР? Или "самопальные" публикации Дневников?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 12:25   #150
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ллр
Один известный гражданин сказал: "Но есть и Божий Суд...!"
Вот! Вот оно Знамение Свыше! Вот он Перст указующий!
"Кого представляешь собой ты, никуда негодная иллюзия под личиной человека, что осмеливаюшься докучать Предвечному и вершить правосудие над Абсолютом? Бог и Христос обитают в каждом атоме субстанции, силы и сознания. Ты не можешь возложить на кого-то другого даже малейшую тяжесть осуждения и сохранить свободу Бога и Христа. В глубине твоего сердца кроется каждое зло, которое ты приписываешь своему брату. Уничтожь его в себе - и ты никогда не более не увидишь его в собрате" (Учение Храма)
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 12:32   #151
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...И потом, в приведенной вами цитате видно, что речь о публикации Дневников не идет. А только об использовании их при публикации.
Т.е. я могу использовать Дневники при публикациях
Использовать те выдержки, что напечатало МЦР? Или "самопальные" публикации Дневников?
Резниковский печатает фото и счательную расшифровку, тоже делает и МЦР. Так почему же публикация Резниковского - это предательство, а публикация МЦР - научное издание
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 12:37   #152
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Андрею и Лене К.
Пока вы мне этого не объяснили я, наверное, могу утверждать, что вы так же как и я, не осознаете в полной мере следствий своих поступков и не можете знать, когда, как и за что вам придется отвечать в будущем.
ninniku, отвечаю только из симпатии к вам, так как всё настолько очевидно, что не требует ответа.
Конечно же, я не могу предвидеть всех последствий своих действий. Речь идёт лишь о том, что если я совершаю какой-то поступок, то делаю это осознанно, т.е. в готовности принять все возможные приятные и неприятные следствия, вытекающие из него. Совершаю же этот поступок потому, что чувствую необходимость совершить именно его именно в данный момент. Я могу при этом ошибиться, но ещё бОльшей ошибкой для меня было бы не совершить этот поступок.
Уважаемая Елена, все не настолько очевидно и банально как вам возможно показалось. Зарыт в этой теме один прикол, о котором и я и некоторые другие участники пытаются сказать, но почему-то вы и Андрей этого не хотите замечать. Ваша готовность принять все возможные следствия вашего поступка похвальна, учитывая то, что вы даже подозревать не можете какие именно, тем смелее ваш порыв.
Разве вы не видите, Елена, что это безответственность?
Ещё один момент. Вы совершаете поступок в силу вашей потребности и осознанной необходимости. Это хорошо. Но разве вы не поняли о чем я говорил? А нужно ли кому-то другому, кроме вас конечно, то что вы делаете?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 12:40   #153
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...И потом, в приведенной вами цитате видно, что речь о публикации Дневников не идет. А только об использовании их при публикации.
Т.е. я могу использовать Дневники при публикациях
Вы у меня спрашиваете?
Нашли у кого спросить!
Мне фиолетово
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 12:45   #154
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...И потом, в приведенной вами цитате видно, что речь о публикации Дневников не идет. А только об использовании их при публикации.
Т.е. я могу использовать Дневники при публикациях
Использовать те выдержки, что напечатало МЦР? Или "самопальные" публикации Дневников?
Резниковский печатает фото и счательную расшифровку, тоже делает и МЦР. Так почему же публикация Резниковского - это предательство, а публикация МЦР - научное издание
Я сказала- "самопал".
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 12:48   #155
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Господа, я сержусь очень редко , но своими высказываниями вы меня рассердили, я аж закипел.
ninniku, право не стоило так расстраиваться из-за наших слов. и не только из-за бережного отношения к себе, но и ещё потому что я думаю излишняя эмоциональность помешала вам более вдумчиво отнестись к моим сообщениям.

ну, сами посудите разве могу я утверждать, что мне известны ВСЕ следствия собственых поступков.? конечно же, нет! ведь, все следствия известны, наверное, только Владыкам Кармы.
я неоднократно подчеркивал, что я руководствуюсь "собственной природой" в поступках, т.е. своим пониманием на данный момент тех или иных следствий. Более того, я не уверен сохранится ли вообще у нас то понимание ответственности, которое мы сейчас имеем...
также я поддержал вот эти слова Лены К., которые как раз говорят о достаточно взвешенной позиции в вопросе цитирования Дневников:
Цитата:
Сообщение от Лена К.
На вопрос о том, буду ли я впредь цитировать дневники, однозначно отвечаю: "Буду, если сочту необходимым".
Учитываю ли при этом собеседника? — Конечно, учитываю.
ninniku, мне искренне жаль, что мои слова послужили поводом для вашего расстройства. Не расстраивайтесь так! Всё равно это только наши слова. В жизни-то всё выглядит не так однозначно как мы говорим на словах. Всё меняется вокруг и вслед за окружающим миром меняемся и мы и наши взгляды на жизнь.
Будьте проще!
"Где просто - там ангелов соста, а где мудрено - там не одного.",

Вот, и Лена . пишет о том же...
А я и стараюсь быть предельно простым. Просто я очень хорошо помню, как госпид Кириенко на каком-то ток-шоу, гляда своими прозрачными детскими глазками в пространство сказал: Кто-то должен был принять ответственность и мы приняли её! Это по поводу дефолта.
Мощное заявление, а меня аж от возмущения подбросило. Ну, сделал поступок, так не трынди про ответственность, о которой ты не знаешь. Попробуй "присядь" за тех, кого твой дефолт посадил, застрелись за тех, кто застрелился, да ещё умудрись содержать их детей, ударся в бега за всех, кто бежал, а потом говори об ответственности.
Наша с вами ответственность не больше чем ответственность тех миллионов, которые никогда книжки в руки не брали. И им и нам отвечать за что и как мы не знаем. Поэтому не стоит себе на этот счет давать авансы. Но нужно подумать и других. Вот о них вы, похоже с Леной не хотите в полной мере думать. Вы будете учитывать, но КАК? Андрей, КАК УЧИТЫВАТЬ? И собеседника одного вы учли, а читающих?
Вы скажете, это их карма и их выбор. Но разве это так?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 12:50   #156
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Резниковский печатает фото и счательную расшифровку, тоже делает и МЦР. Так почему же публикация Резниковского - это предательство, а публикация МЦР - научное издание
Я сказала- "самопал".
В смысле
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 13:53   #157
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Ваша готовность принять все возможные следствия вашего поступка похвальна... Разве вы не видите, Елена, что это безответственность?
Нет, не вижу.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Вы совершаете поступок в силу вашей потребности и осознанной необходимости. Это хорошо. Но разве вы не поняли о чем я говорил? А нужно ли кому-то другому, кроме вас конечно, то что вы делаете?
Необходимость действия в том и заключается, что по каким-то причинам оно с необходимостью должно быть совершено.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 14:01   #158
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Андрей, КАК УЧИТЫВАТЬ? И собеседника одного вы учли, а читающих?
Да, поймите же! Я ЗНАЮ как учитывать! Вы не знаете как МНЕ учитывать! И никто не знает, ни один человек НЕ ЗНАЕТ как и что мне надо делать! А Я ЗНАЮ! Сама жизнь, сама логика МОЕЙ жизни подталкивает меня к тому или иному поступку и образу мысли! Только я сам могу распорядиться своей судьбой и своей свободой в меру своего понимания и развития. И это ДОЛЖНО быть именно моё решение. Меня можно УБЕДИТЬ поступить так или иначе. В данном случае я не услышал убедительных доводов - почему я должен скрывать, что читаю Дневники Е.И.Рерих.

Вот этой ПРОСТОЙ вещи вы и не можете понять!

Я может быть никогда и не цитировал нигде Дневников и не буду их цитировать. Но если кто-то начинает мне указывать что мне надо делать исходя из каких-то своих (чуждых мне) мотивов - я протестую против такого вмешательства.

Мне вот, например, не нравится, что МЦР популяризирует "творчество" Уранова. Я считаю, что это гораздо большее искажение Учения, чем преждевременная публикация тетрадей Е.И.Рерих. Это прямая подмена смысла Учения. Ну, я высказался на эту тему. Кто-то меня услышал, кто-то нет. Я же не собираюсь здесь вершить товарищеский суд (а тем более призывать "Божий Суд") над людьми несогласными со мной. Хотя, может быть мне тоже "больно"?.. Но куда же деваться-то! Такова жизнь! Куда ж от этого-то! Говорят, страдания - они очищают... и делают крепче наш дух. Или вы хотите жить как в парнике?...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 15:10   #159
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

В общем, я думаю, что никто никому запрещать не вправе, путь каждый употребляет под свою личную ответственность. Но предупредить о возможных последствиях можно и нужно.
Принцип, от которого зависит готовность человека я уже озвучил ранее в этой теме. Наличие его у человека иногда может быть произведено в ходе беседы, но далеко не всеми и не всегда.
Так что, по-моему мнению, пусть каждый употребляет под свою личную кармическую ответственность. Но тут ещё есть вопрос кармы форума вцелом. В таком случае форум, как сообщество должен сознательно откреститься от такого употребления и ответственности за него, возложив кармическую ответственность лично на упоребляющего индивида. Если этого не произойдет, то ответственность за каждое неуместное употребление информации, принесшее вред, будет автоматически ложиться на всех форумлян (не по формальному признаку естественно). Поэтому такие вопросы должно решать форумское большинство или как минимум организаторы форума (вернее Совет Модераторов, которому они как бы делегировали свои полномочия).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 18:00   #160
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Все же неоднократно задавал вопрос и не получал ответ. В данное время МЦР осуществляет публикацию страниц Дневников в новых изданиях Учения. Можно ли эти части Дневников цитировать и на них ссылаться Если "да", то почему нельзя ссылаться на публикацию И. Резниковского

<center></center>

Цитата:
ISBN-номер: ISBN 5-86988-133-1
Количество страниц 328

Содержание:


Листы Сада Мории. Книга вторая. Озарение - 11

Комментарий - 229

Фрагменты дневниковых записей и писем Е.И.Рерих, связанные с изданием книги "Озарение" - 302
Словарь редких слов - 305
Владимир, я посмотрел эти "фрагменты дневниковых записей" по Вашей ссылке - это два предложения технического содержания о том, как оформлять книгу "Озарение". Так что речи о "публикации страниц Дневников в новых изданиях" не идет.
МЦР использует Дневники для выверки текстов книг Учения. Никаких фрагментов, не вошедших в книги Учения он не публикует - тем более, если перед ними есть запись "не для Книги".
Насколько я понял, никто не возражал против такого - для выверки текстов книг Учения - использования Дневников в соответствующем разделе этого форума. Хотя даже при таком использовании есть опасность, что это станет побудительным стимулом для Игоря продолжить публикацию Дневников в интернете. Что есть не хорошо ... Пусть уж этим занимается МЦР, который имеет на это все права - и делает это на систематической и профессиональной основе.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги