Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2004, 05:43   #181
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Пока работала в России, познакомилась с методами работы московских чиновников - в том числе и высшего звена. Каждый раз хотелось сплюнуть и помыть руки, когда с ними дело имела. Вижу, что ничего не изменилось с тех пор...
Александр, Вы работаете на/с этой организацией (МЦР), потому ложное чувство долга не дает Вам посмотреть на ситуацию объективно. Но, скажу Вам, со стороны действия защищаемой Вами организации, выглядят... как бы это помягче сказать... Хоть и пытается представить МЦР свою деятельность, как нечто особенное и благословенное в духовном плане, но ничем методы, с помощью которых осуществляется деятельность МЦР, не отличается от чиновничьих методов. И реакция у меня на них почему-то та же самая .
А Вы имели дело непосредственно с МЦР или так, заодно, с чиновниками вообще...в МЦР плюнуть?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 10:33   #182
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Во-первых, такой опыт обоюдный, то есть тоже самое может сказать другая сторона.
Да, конечно, без всякого сомнения. И говорят (вторая группа) :о)

Цитата:
Сообщение от ллр
Во-вторых, как говорит АЙ, разница всего лишь в качестве вибраций, что дело поправимое. Мне так вот подумалось, что мы зря делимся на врагов и друзей по этому признаку.
Людмила, согласен полностью. Я не делю.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 15:12   #183
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А Вы имели дело непосредственно с МЦР или так, заодно, с чиновниками вообще...в МЦР плюнуть?
С МЦР лично дел не имела, но их методы доказывать свою правоту (я могу об этом судить с чужих слов, конечно) ничуть не отличаются от прежних министерских. Хотя должна поддержать Сергея Мельникова: обобщать не стоит, хорошие люди есть везде. Но вот общее впечатление почему-то было именно таким, как я написала. Если бы Вы внимательно перечитали реплику, на которую я так отреагировала, то у Вас, вполне возможно, возникла бы похожая реакция/ассоциация.

Скажите, а с какой целью Вы в трех ветках уже на каждого из участвующих уперли "перст указующий"? Если вначале еще было понятно, "за" что и "против" чего Вы выступаете, то со временем это чувство (что понятно) проходит, и появляется новое, что Вы теряете над собой контроль. Нет?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 18:28   #184
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
...Скажите, а с какой целью Вы в трех ветках уже на каждого из участвующих уперли "перст указующий"?..
Людмила, я присоединяюсь к вопросу

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 19:31   #185
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Сколько весит присоединение к вопросу, если оно не добавляет вес?
Но вопрос добавляет присоединением, потому как он весит.

Шутка.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 20:01   #186
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

родной, а скажите, с какой целью вы уже в трех ветках спровоцировали "судилище" над МЦР, обличая "фаткы" и уточняя сплетни?

Присоединяюсь к мнению Вэла.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 20:18   #187
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
родной, а скажите, с какой целью вы уже в трех ветках спровоцировали "судилище" над МЦР, обличая "фаткы" и уточняя сплетни?
Арджуна, я хотя и не Родной, но за ходом дискуссии слежу с интересом: хочется разобраться, в чем заключается весь "сыр-бор". По-моему, сплетни как раз и рождаются, когда их муссируют в закрытых помещениях. А так - на открытом для каждого форуме - можно рассмотреть информацию с разных сторон. Я, например, для себя поняла, что МЦР - организация не хуже и не лучше других, претендующих на духовное лидерство. Т.е. миф "избранности" рассеян, но полезную работу ребята все же ведут. В целом же, все мы сейчас болеем ("Детская болезнь левизны" (с) В.И.Ленин), а вообще-то мы белые и пушистые ((с)лягушка из анекдота).
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 20:23   #188
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
родной, а скажите, с какой целью вы уже в трех ветках спровоцировали "судилище" над МЦР, обличая "фаткы"...?
"О, сильнорукий", если бы Вы были хоть чуть-чуть "читателем", а не только "писателем", то наверняка нашли бы ответ на данный вопрос... если, конечено, Вам действительно он нужен Ок, "специально для тех, кто на бронепоезде", э-э-э, т.е. на колеснице: если проследите, с чего все началось, то, возможно, с удивлением (хотя я не настаиваю), обнаружите, что данные дискуссии были спровоцированны: 1-я - Николаем Атаманенко (его угрозой применить "административные меры", если участники не прекратят обсуждение "Дневников" ЕИР); 2-я - двумя статьями МЦР (Книжник и ЛВШ) и заявкой МЦР на регистрацию слова "Урусвати"

Цитата:
Сообщение от arjunah
...и уточняя сплетни...
Тут Вы ошиблись адресом, "о, Побеждающий врагов"

Цитата:
Сообщение от arjunah
Присоединяюсь к мнению Вэла.
В этом случае я и отвечу Вам его же словами:
Цитата:
Сколько весит присоединение к вопросу, если оно не добавляет вес?
Но вопрос добавляет присоединением, потому как он весит.
"Не поддавайся слабости, о Партха!"
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 20:41   #189
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Хотелось бы знать, в какую больную голову приходят такие роскошные идеи?
...
Каждый раз хотелось сплюнуть и помыть руки.
...
Скажите, а с какой целью ... на каждого из участвующих уперли "перст указующий"
...
Я специально не коллекционировал. Просто у меня память неплохая.
------------------

Культура "слежения с интересом".
Лучше уж цитировать "Детскую болезнь левизны"... и заучивать родного. Нет? :-)


Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 21:23   #190
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от arjunah
...и уточняя сплетни...
Тут Вы ошиблись адресом, "о, Побеждающий врагов"
я не ошибся адресом. вот он.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1022

в остальном, ваши ужимки настолько потрясающи (и он не согласен с тем что я сказал о грязном и неаккуратном это фантастика...), и лучше чьих-либо слов говорят о вашей культуре и представлениях об этике, что право я не только не удивлен, но и чему здесь можно удивляться? только тому что из арсенала потомков Ханумана вы продемонстрируете в следующий раз? какие правила дискуссий, "чей-то родной"? какие меры и модераторы? господи...

вы не верите в "бронепоезда" и хотите сказать что я вру? но это ваши проблемы. я не виноват, что вы падаете жертвой собственных иллюзий настолько, что никогда не сталкивались с тем, знание чего пытаетесь на себя повесить. и я не виноват что Арджунам, со всеми их зеркалами, везет больше в этом плане чем "чьим-то родным".
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 21:35   #191
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Леди и джентльмены!
Прошу Вас вернуться в тему! Будьте так любезны!
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 21:40   #192
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

извините ЕЕ, тут просто родной опять за ногу уцепился извините он больше не будет.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 02:47   #193
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ну, коль скоро вопрос задан...
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от ллр
А Вы имели дело непосредственно с МЦР или так, заодно, с чиновниками вообще...в МЦР плюнуть?
С МЦР лично дел не имела, но их методы доказывать свою правоту (я могу об этом судить с чужих слов, конечно) ничуть не отличаются от прежних министерских. ...
Ответ принят.
Цитата:
Сообщение от Софья

Скажите, а с какой целью Вы в трех ветках уже на каждого из участвующих уперли "перст указующий"? Если вначале еще было понятно, "за" что и "против" чего Вы выступаете, то со временем это чувство (что понятно) проходит, и появляется новое, что Вы теряете над собой контроль. Нет?
Ваши чувства приходят и уходят, а вывод следует о моих? Весьма странный синдром. Может и ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 07:23   #194
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Софья
...Скажите, а с какой целью Вы в трех ветках уже на каждого из участвующих уперли "перст указующий"?..
Людмила, я присоединяюсь к вопросу

САРВА МАНГАЛАМ!
А ссылочку можно?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 17:41   #195
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Софья
...Скажите, а с какой целью Вы в трех ветках уже на каждого из участвующих уперли "перст указующий"?..
Людмила, я присоединяюсь к вопросу
САРВА МАНГАЛАМ!
А ссылочку можно?
Ссылочку на что, на вопрос Софьи?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 00:43   #196
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Ваши чувства приходят и уходят, а вывод следует о моих? Весьма странный синдром. Может и ошибаюсь.
Не очень поняла логическую связку ответа

То, что ошибаетесь, - это точно, иначе ЕЕ остался бы без работы (если программисты начинают ставить диагнозы и придумывать синдромы, то врачам остается только с почтением удалиться на биржу труда).
Предлагаю все же воспользоваться предписанием настоящего доктора:

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
Леди и джентльмены!
Прошу Вас вернуться в тему! Будьте так любезны!
Ну кто ж откажется от звания леди?!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 01:58   #197
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Интересная переписка, размещенная на сайте "Живая Этика в Германии".

Цитата:
Открытое письмо
чрезвычайному и полномочному послу России в Индии,
члену попечительского совета
Международного мемориального треста Рерихов,
члену правления МЦР
Александру Кадакину


Уважаемый господин посол!
Уважаемый Александр Михайлович!
Дорогой рериховец!

Редакция нашего Интернет-сайта - "Живая Этика в Германии" - знает о Ваших выдающихся заслугах перед Рериховским Движением. Мы знаем, что Вас связывала личная дружба со Святославом Рерихом, создавшего на базе Наггарского имения старших Рерихов Международный Мемориальный Трест Рерихов (ММТР), который был официально зарегистрирован в индийском штате Химачал Прадеш 18 апреля 1993 года. Мы также знаем и о том, что в 2000 году в Дели было проведено заседание попечительского совета ММТР, на котором было принято решение об утверждении должности помощника менеджера (assistant manager) музея ММТР с российской стороны, наряду с таким же помощником от индийской стороны. Нам известно, что на эту должность индийскими представителями ММТР был объявлен конкурс, в результате которого победил молодой выпускник делийского университета Ракеш Кхандури. Теперь мы бы хотели задать несколько вопросов, ответы на которые были бы интересны читателям нашего сайта, среди абонентов которого почти 400 человек из всех крупнейших рериховских обществ всего мира:

1. Уважаемый член попечительского совета ММТР Александр Михайлович, почему помощник менеджера ММТР с российской стороны назначается единоличным решением Вашего бывшего коллеги по дипломатическому корпусу и нынешним президентом московской организации МЦР Юлием Воронцовым, а не объявляется открытый конкурс на эту должность, как это сделала индийская сторона?

2. Уважаемый рериховец Александр Михайлович, почему международная рериховская общественность ничего не знает о работе ММТР? Ведь лично Вами, а также членами посольства России в Индии так много оказано бескорыстной помощи ММТР. Так неужели нет возможности привлечь технических сотрудников Вашего посольства к созданию самого простого Интернет-сайта, который мог бы освещать работу ММТР? Рериховцы всего мира очень хотели бы знать о целях и задачах ММТР, которые поставил перед ним С.Н.Рерих, а также о современных планах по развитию рериховского имения в Кулу.

3. Уважаемый господин посол России в Индии, как Вы относитесь к регистрации слова "Урусвати" в качестве торговой марки московской организации МЦР, членом правления которой Вы являетесь? Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос как человек, написавший в прошлом году предисловие к сборнику "Urusvati Institute of Himalayan Studies".

Дорогой Александр Михайлович, Вы можете ответить на вышеизложенные вопросы в любом средстве массовой информации. Главное, чтобы рериховцы России и всего мира узнали правду о работе Международного мемориального треста Рерихов из первых уст, т.е. от Вас - члена попечительского совета Международного мемориального Треста Рериха.

Для введения Вас в курс событий прилагаем к этому письму следующие материалы:
1. Обращение рериховцев СНГ к иностранным рериховцам (с подписями по состоянию на 8.08.04).
2. Статья "МЦР регистрирует слово "Urusvati" в качестве товарной марки!!!"
3. Статья "Патентовать нельзя не патентовать!"

Копию этого письма с приложениями (всё на английском) наша редакция направляет по наземной почте Вашим коллегам в ММТР по адресу:
International Roerich Memorial Trust.
India, Himachal Pradesh, District Kullu, Naggar.

С уважением,
редактор сайта "Живая Этика в Германии"
На это письмо был получен ответ:

Цитата:
Сообщение от А.М.Кадакин
Уважаемый господин [редактор]!
Благодарю Вас за письмо. Не скрою, в нем столько вопросов, что не хватит времени отвечать на все. Попытаюсь ответить на главные.

1. Никакого единоличного назначения Ю.М.Воронцовым куратора музея в Кулу с российской стороны не было. Решение было принято на заседании Треста единогласно как индийскими, так и российскими представителями. Конкурс на эту должность не требуется, поскольку МЦР с самого начала, то есть еще до регистрации ММТР, с 1991 года, оказывал всяческую помощь и содействие в организации Треста. Кроме МЦР, НИКТО, абсолютно НИКТО из рериховских организаций не помогал ни мне, ни посольству, ни Тресту. В этой ситуации о каком конкурсе может идти речь?
Что касается Кхандури, то конкурсность при его назначении объясняется требованиями индийской гражданской службы, к которой он принадлежит. Он получает зарплату от правительства, а не от Треста. Кстати, как работник он оказался абсолютно никчемным, и Трест от него избавляется по решению полного состава попечителей.

2. Интернет-сайт ММТР создается. Посольство оказывает содействие, но, являясь дипломатической миссией, не может вмешиваться в дела ОБЩЕСТВЕННОЙ организации, каковой является Трест. Посольство полноправно, консенсусно участвует в работе Треста, а не верховодит им. Любые действия согласовываются с правительством штата Химачал-Прадеш, главный министр которого (сейчас Вирбхадра Сингх) является по должности президентом Треста. Надо всем рериховцам понять, что Кулу - это не русская вотчина или помещичье имение, а СОВМЕСТНЫЙ официальный индийско-российский проект, призванный достойно сохранить наше общее, а по сути мировое культурно-философское и материальное достояние семьи Рерихов.

3. По поводу регистрации рериховских символов могу сказать лишь о том, что Святослав Николаевич Рерих ПОЛНОСТЬЮ передал все права на публикацию произведений и символов Международному Центру Рерихов, живым свидетелем чего я являюсь. Не вникая в дебри правовой казуистики, думаю, что, будучи последним из Рерихов, он имел на это право, которое превалирует над тем, что определял Николай Константинович много десятилетий назад, когда и Треста, и МЦР вообще не существовало. Это мое личное мнение, надобно, чтобы над этим вопросом поработали юристы. При этом я не ставлю ни на секунду под сомнение правомочность МЦР использовать эти символы.

4. 10 августа в Нагаре состоится заседание исполсовета Треста. Думаю, что будут приняты важные решения по празднованию 100-летия С.Н.Рериха. Главная задача мне видится в достойном проведении всех торжеств, а не в доказывании, кому и что принадлежит по конкурсу или без него. Рерихи принадлежат в равной степени и России, и Индии, и всему человечеству.

5. С 3 августа новым послом в Индии назначен Трубников В.И. Я буду продолжать сотрудничество с ММТР, поскольку по поручению С.Н.Рериха основывал его. В Кулу действительно с участием индийских друзей сделано очень много. Сам факт, что имение посещают более 100 тысяч человек в год, говорит о многом. Оно сейчас находится в идеальном состоянии. Правительство Индии неоднократно выделяло в общей сложности суммы до полумиллиона американских долларов на ремонт и содержание музея и галереи. Ни одна страна в мире не делала и не делает столько, как правительство Индии, для сохранения российского, а по сути российско-индийского рериховского наследия. Значительно помогли и российские меценаты из промышленных и банковских кругов.

Желаю Вам всех благ и успехов. Надеюсь, что работа по достойному празднованию 100-летия Святослава Николаевича станет главным направлением работы и Вашей организации. Не время и не место сейчас, накануне юбилея, затевать какие-то расследования по вопросам, указанным в Вашем письме ко мне и приложенных обращениях. Какие-то распри в доказывании первичности или вторичности прав на Рерихов лишь свидетельствуют, что еще много есть людей в мире, которые стремятся не увековечить их труды, творчество и даже материальное наследие (Кулу, Бангалор, Калимпонг и др.), а увековечить СЕБЯ под Рерихами. Уверен, это бы претило Рерихам.

Всего доброго.
С уважением
А.М.Кадакин
Д.Энтин отреагировал на переписку вот так:

Цитата:
Сообщение от Д.Энтин
Уважаемая редакция,
я только что прочитал ваш обмен письмами с Александром Кадакиным. Некоторые части его письма заставили меня застыть от удивления, но не настолько, чтобы я не мог его преодолеть и не дать несколько комментариев.

Сначала я хотел бы обратиться к вопросу о скромности г. Кадакина. В своём ответе он не упоминает о своём большом вкладе в дело Рерихов, который выражается в укреплении рериховских учреждений и проведении акций по всей Индии. Говорим ли мы о Кулу, или о Калимпонге, или о Бангалоре - везде очевиден вклад г. Кадакина. Трест и дом-музей Рериха в Кулу развивался и процветал благодаря его усилиям. Памятник Е.И.Рерих в Калимпонге был заказан и оплачен, главным образом, им же. Спасение Татагуни1 в Бангалоре с находящимися там мемориальными зданиями, тоже можно отнести на его счёт. Давайте выразим ему нашу благодарность за все эти дела. Отдадим должное там, где это должно.

Однако некоторые заявления, которые г. Кадакин высказывает в своём письме, не соответствуют действительности. Он подчёркивает, что никто, абсолютно никто, кроме московского Международного Центра Рериха, ни оказывал помощи. Он полностью проигнорировал факт помощи [рериховской усадьбе в Кулу], которую оказывали многие люди на протяжении долгих лет. Это происходило ещё в те времена, когда не было ни Треста2, ни Международного Центра Рериха. Катрин Стиббе3 и Ингеборг Фричи4 регулярно посылали от имени нашего музея денежные средства Урсуле Айхштадт5 , чтобы она могла исполнять свою работу. И так было много лет. Кроме того, наш музей регулярно посылал в качестве безвозмездной помощи различные [рериховские] материалы - открытки, плакаты, книги, - чтобы они могли продаваться на территории музея в Кулу. Также и немецкое "Рериховское Общество Дойчланд" 6 всегда оказывало помощь. Много добровольных помощников из различных стран мира отдавали свои силы и время [усадьбе в Кулу]. В последние годы много ценной помощи оказал Самарский Центр7. И даже Михаил Лунёв, когда он был в Индии, очень помог [рериховской усадьбе]. Никто не может утверждать, что только он один помогал или трудился. Снова отдадим должное там, где это должно.

Утверждение [г. Кадакина] о том, что Трест является российско-индийским проектом верно, но при этом игнорируются исторические реалии института "Урусвати" и рериховского дома-музея. Пренебрежение к истории ещё никогда не приносило хороших плодов. По первоначальным задумкам он [музей в Кулу] должен был стать филиалом Нью-Йоркского музея Рериха. Основание этого [музея в Кулу] и все его действия поддерживались из Нью-Йорка. Он [музей в Кулу] не может отказаться от своей истории. Отдадим должное там, где это должно.

Теперь обратимся к вопросу о патентировании различных символов и наименований. В книге "Иерархия" содержится достаточно много указаний о значении символа Знамени Мира, чтобы составить правильное мнение на сей счёт. Этот символ не принадлежит никому в отдельности, несмотря на всё сказанное и написанное современными людьми, заинтересованными в установлении контроля над этим знаком. Этот символ, как вы помните, стал неотъемлемой частью Пакта Рериха, поддержанного Нью-Йорком и Парижем, и подписанным в Вашингтоне всеми странами Панамериканского Союза. Этот Пакт ещё никто не отменял - он ещё в юридической силе. Если этот символ и принадлежит какому-то юридическому лицу, то это Пакт Рериха. Этот Пакт не имеет национальности - он глобален. Пакт и его символ, Знамя Мира, принадлежит каждому.

Самым же захватывающим дух утверждением г. Кадакина являются его слова о превалировании права Святослава Рериха над правом своих родителей. При этом он [Кадакин] указывает на копирайт по публикациям и символам. Может ли сын забрать то, что дали родители? Сам Святослав Рерих никогда не делал таких смелых заявлений. В своей дарственной на имя Советского Фонда Рериха он заявляет ясно и понятно, что его передача материалов и прав [этому Фонду] не касается ничего того, что было ранее передано членами его семьи. Это очевидно, что сын понимал этические и юридические законы, чего не нельзя сказать о современных толкователях этих законов. То же самое утверждал Святослав Рерих в своей доверенности, данной Международному Центру Рерихов8, при подписании которой г. Кадакин присутствовал лично. Кстати, эта доверенность, согласно закону, прекратила свою юридическую силу в момент смерти Святослава Рериха.

Остаётся загадкой, почему он [Кадакин] сказал все эти вещи. Я лишь со своей стороны хочу установить истину.

Даниил Энтин

P.S.
Это письмо не носит частного характера, поэтому вы можете его опубликовать.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 02:44   #198
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Софья
...Скажите, а с какой целью Вы в трех ветках уже на каждого из участвующих уперли "перст указующий"?..
Людмила, я присоединяюсь к вопросу
САРВА МАНГАЛАМ!
А ссылочку можно?
Ссылочку на что, на вопрос Софьи?

САРВА МАНГАЛАМ!
на факт упирания перста. Иначе клевета получается.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 02:48   #199
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от ллр
Ваши чувства приходят и уходят, а вывод следует о моих? Весьма странный синдром. Может и ошибаюсь.
Не очень поняла логическую связку ответа

То, что ошибаетесь, - это точно, иначе ЕЕ остался бы без работы (если программисты начинают ставить диагнозы и придумывать синдромы, то врачам остается только с почтением удалиться на биржу труда).
Предлагаю все же воспользоваться предписанием настоящего доктора:

.
Да , действительно, Вы не оставляете ЕЕ без работы. Только он почему-то предпочитает устраняться, когда хамят модераторы.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 09:41   #200
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Интересная переписка, размещенная на сайте "Живая Этика в Германии".
извините, но я все больше склоняюсь к тому к чему склоняюсь, к мании величия, проявленной у некоторых членов Нью-Йоркского музея Рерихов и не очень большой их чистоплотности.


Возможно они друг друга не поняли, тон Энтина мягко говоря.....

А.М.Кадакин:
Кроме МЦР, НИКТО, абсолютно НИКТО из рериховских организаций не помогал ни мне, ни посольству, ни Тресту.


Д.Энтин
Он полностью проигнорировал факт помощи [рериховской усадьбе в Кулу], которую оказывали многие люди на протяжении долгих лет. Это происходило ещё в те времена, когда не было ни Треста, ни Международного Центра Рериха.


О чем он говорит? Это или намеренный увод в сторону или ему неправильно перевели. Один говорит что никто не помогал ему, посольству и Тресту, а второй что они помогали, когда не было еще ни Треста ни МЦР (??? при чем здесь это и вообще МЦР? в чем суть претензий?)

------------------

Вот это одна из главных фраз

По первоначальным задумкам он [музей в Кулу] должен был стать филиалом Нью-Йоркского музея Рериха.

В это все... Все остальные "игнорируются исторические реалии", "Пренебрежение к истории ещё никогда не приносило хороших плодов".

Это просто откровенно притянуто за уши. Один говорит, что это российско-индийский проект, а второй, что плохой такой Кадакин забыл (!!! как он мог проигнорировать ИСТОРИЮ) упомянуть что вероятно более правильно было бы сделать так, как первоначально задумывалось........ (опять о нем не упомянули...)

------------------

Вторая главная фраза

"Самым же захватывающим дух утверждением г. Кадакина являются его слова о превалировании права Святослава Рериха над правом своих родителей".

Это смешно и он будет смеятся, но да.... его права превалируют... потому что он их наследник и его воля - последняя и решающая. И это насктолько же очевидно, насколько очевидно все, что исходит из-за океана по этому вопросу: СН - вот камень преткновения Нью-Йоркского музея. Я это уже сказал, некоторые восприняли это очень "по-грузински", но думаю, чем дальше, тем больше будет подтверждений, что все именно так. шила в мешке не утаишь.

то, что для одних (российских рериховцев) предмет гордости (он все таки вернулся в Россию и привез/организовал здесь свой главный центр), для американских - предмет горького сожаления.
России досталось то, что должно было, "должно было!" принадлежать Америке. В этом все. Это - главная причина наездов и это просто невероятно. вот так фенечка.... ха.

-------------------
Д.Энтин:
"Теперь обратимся к вопросу о патентировании различных символов и наименований. В книге "Иерархия" содержится достаточно много указаний о значении символа Знамени Мира, чтобы составить правильное мнение на сей счёт".

а я еще помню, как этот же Энтин объяснял, что когда что-то из Рериховских симоволов патентует Нью-Йорк, то это чтобы всем было лучше, а когда МЦР, то это чтобы всем было хуже, и это написано в этой же теме. а теперь у нас есть еще и ссылки на Иерархию. что-то он когда дневники отдавал, не вспоминал про Иерархию. такое впечатление что человек крутит, когда надо - главнее американские законы, когда надо - воля Рерихов, когда надо - книга Иерархия, а вообще-то всегда главнее - интересы Нью-Йоркского Музея. И еще бы были стоящие интересы, а то .... "По первоначальным задумкам он [музей в Кулу] должен был стать филиалом Нью-Йоркского музея Рериха." ну ну...

------------------

Д.Энтин:
"Может ли сын забрать то, что дали родители?"

Может ли СН Забрать у Энтина, то что тому дали родители СН? Легко.

А вот это уже настолько любимое Нью-Йорком "кстати"
"Кстати, эта доверенность, согласно закону, прекратила свою юридическую силу в момент смерти Святослава Рериха".

Любимый аргумент, когда он не спомнинает свою добрую волю и книгу Иерархия. Что-то он забыл про книгу Иерархия???.....

------------------

Короче спасибо, Софья.

Для меня многое становится на свои места, жаль что не на те, на которые вы хотели бы. Но это и не важно. Это все вообще не важно. я верю что будет так, как должно. Если бы Америка была таким пупом земли - нам напоминали тут, что все великое/добро/вечное начиналось там (начиналось, но не заканчивалось), то Рерихи из нее бы и не уехали, да и Блаватская бы не уехала. Да Рериха бы не предали "товарищи" из его же музея. И та же ЕИ говорила потом о карме и последствиях (для всей страны, но в это верить не надо, надо вообде верить в то во что удобно в данный момент). Да это и неважно, важно чтобы все по делу и без упоминали о первоначальных задумках. Можно упомянуть? Перованачальной задумкой, как я помню, вообще был центр на Алтае в России. Но найдется масса доводов, чтобы это не помнить, чтобы считать что это не важно, и вообще непервоначально.

Я только одного не понимаю.
Этот форум не принадлежит ни Нью Йорку, ни МЦР. Зачем его-то превращать в поле боя? Зачем все эти манипуляции, лжвые лозунги? Или давно уже идет война без правил? Как все д***во выглядит........... Кошмарно д****во.

Я только надеюсь, что сколько бы злобы не выливалось сейчас из-за океана, ради бога, я думаю для российско-индийских проектов, которые были созданы на пепелище несостоявшихся американских (кого надо в этом винить?), это не больше чем шум колес.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги