Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2004, 11:06   #101
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Встречал эквивалентные. Об этом конкретно
не помню теперь. Надо вспомнить.
Давайте тогда и продолжим на эту тему
Вы, Владимир, задали такой вопрос, на который невозможно ответить однозначно. Невозможно раз и навсегда найти четкое определение того, что такое "высокий дух".
Мой вопрос был вызван Вашим вполне определенным утверждением
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 11:15   #102
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Ой!

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от арджуна
у кого-то здесь сгорел астрал? почему я не видел?
кстати, там тема была про астральные тела... где-то. да, слыхал, что нынче астральным телом называют эфирный двойник. но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого; 1) происходит кроме температуры 2) остается после горения
как вообще может происходить этот процесс и что под ним понимается на самом деле, если известно, что без эфирного двойника тело вообще не жилец?
Для того, чтобы понять, о чем идет речь в данном конкретном случае - необходимо исходить из данного конкретного случая. "Астральное тело" - это общее и очень широкое понятие.

Цитата:
"...но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого;"
"Сгорает" в моем понимании, это значит перестает созвучать с внешними соответствующими раздражителями. В процессе переноса фокуса сознания с "материальных" явлений плотного мира на более высокие, но такие же реально существующие явления более высшего мира.

Цитата:
"2) остается после горения"
Остаются пустые формы. Как от человека, так и
от планеты - скажем от Луны.
А как же ему, человеку воспринимать пустой формой ? Ведь ему еще жить, да жить ? Или после трансмутации уже того...? Или она происходит только в момент физической смерти ? Тогда зачем вообще толковать о высоких духах, что это может дать нам ?
ЛЛР, Вы, вероятно тоже не понимаете то, что я имею в виду. Разговор идет не о человеке, в данном случае, но о Тех, Кто стремится подняться выше. И Рерихи были именно такими людьми. Теми, Кто стремился подняться выше.

И это именно Агни Йога. А иначе каким образом обычный человек мог выдержать то, что пришлось вынести Рерихам в экспедиции?
Лютый мороз, когда даже коньяк замерзал в закрытой фляге(!), голод, постоянная опасность, отсутствие топлива - и все это не в течение дня или недели, но полгода! Я уже не говорю о необъяснимых, с точки зрения обычного человека явлениях, когда, например, Е.И.Рерих и другие видели огненные явления, странных и загадочных людей, как тот огромный человек, в набедренной повязке, который внимательно вглядывался вдаль, а потом, буквально бросился вниз, ловко перепрыгивая с камня на камень. О нем сказали, что это Страж.
А я тоже стремлюсь. Я так думаю, что все, кто прикоснулся к Учению также . Мы говорили о поцессе сгорания низших тел. Я понимаю это как трансмутацию, о которой много говориться в Учении. Так что же это на самом деле. Неужто пустые оболочки ? А чем тогда цепляться за физические сферы ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 11:27   #103
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Встречал эквивалентные. Об этом конкретно
не помню теперь. Надо вспомнить.
Давайте тогда и продолжим на эту тему :?: :)
Вы, Владимир, задали такой вопрос, на который невозможно ответить однозначно. Невозможно раз и навсегда найти четкое определение того, что такое "высокий дух".
Мой вопрос был вызван Вашим вполне определенным утверждением :)
Каким именно? Я в последнее время безответно много чего утверждал.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 11:32   #104
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Каким именно? Я в последнее время безответно много чего утверждал.
Ну, посмотрите мой вопрос, там цитата указана.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 11:32   #105
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Ой!

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от арджуна
у кого-то здесь сгорел астрал? почему я не видел? ;)
кстати, там тема была про астральные тела... где-то. да, слыхал, что нынче астральным телом называют эфирный двойник. но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого; 1) происходит кроме температуры 2) остается после горения
как вообще может происходить этот процесс и что под ним понимается на самом деле, если известно, что без эфирного двойника тело вообще не жилец?
Для того, чтобы понять, о чем идет речь в данном конкретном случае - необходимо исходить из данного конкретного случая. "Астральное тело" - это общее и очень широкое понятие.

Цитата:
"...но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого;"
"Сгорает" в моем понимании, это значит перестает созвучать с внешними соответствующими раздражителями. В процессе переноса фокуса сознания с "материальных" явлений плотного мира на более высокие, но такие же реально существующие явления более высшего мира.

Цитата:
"2) остается после горения"
Остаются пустые формы. Как от человека, так и
от планеты - скажем от Луны.
А как же ему, человеку воспринимать пустой формой ? Ведь ему еще жить, да жить ? Или после трансмутации уже того...? Или она происходит только в момент физической смерти ? Тогда зачем вообще толковать о высоких духах, что это может дать нам ?
ЛЛР, Вы, вероятно тоже не понимаете то, что я имею в виду. Разговор идет не о человеке, в данном случае, но о Тех, Кто стремится подняться выше. И Рерихи были именно такими людьми. Теми, Кто стремился подняться выше.

И это именно Агни Йога. А иначе каким образом обычный человек мог выдержать то, что пришлось вынести Рерихам в экспедиции?
Лютый мороз, когда даже коньяк замерзал в закрытой фляге(!), голод, постоянная опасность, отсутствие топлива - и все это не в течение дня или недели, но полгода! Я уже не говорю о необъяснимых, с точки зрения обычного человека явлениях, когда, например, Е.И.Рерих и другие видели огненные явления, странных и загадочных людей, как тот огромный человек, в набедренной повязке, который внимательно вглядывался вдаль, а потом, буквально бросился вниз, ловко перепрыгивая с камня на камень. О нем сказали, что это Страж.
А я тоже стремлюсь. Я так думаю, что все, кто прикоснулся к Учению также . Мы говорили о поцессе сгорания низших тел. Я понимаю это как трансмутацию, о которой много говориться в Учении. Так что же это на самом деле. Неужто пустые оболочки? А чем тогда цепляться за физические сферы?
"Неужто пустые оболочки? А чем тогда цепляться за физические сферы?"

Это что провокация или просто незнание?
Это противоречит основным положениям Учения.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 11:36   #106
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Ой!

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
"...но астрал, как "тело желаний", не эфирный двойник. куда его определяют в процессе сгорания? и кстати, что все таки сгорает? и вообще, что значит - сгорает? когда что-то сгорает - что-то от этого;"
"Сгорает" в моем понимании, это значит перестает созвучать с внешними соответствующими раздражителями. В процессе переноса фокуса сознания с "материальных" явлений плотного мира на более высокие, но такие же реально существующие явления более высшего мира.

Цитата:
"2) остается после горения"
Остаются пустые формы. Как от человека, так и
от планеты - скажем от Луны.
А как же ему, человеку воспринимать пустой формой ? Ведь ему еще жить, да жить ? Или после трансмутации уже того...? Или она происходит только в момент физической смерти ? Тогда зачем вообще толковать о высоких духах, что это может дать нам ?[/quote]

ЛЛР, Вы, вероятно тоже не понимаете то, что я имею в виду. Разговор идет не о человеке, в данном случае, но о Тех, Кто стремится подняться выше. И Рерихи были именно такими людьми. Теми, Кто стремился подняться выше.

И это именно Агни Йога. А иначе каким образом обычный человек мог выдержать то, что пришлось вынести Рерихам в экспедиции?
Лютый мороз, когда даже коньяк замерзал в закрытой фляге(!), голод, постоянная опасность, отсутствие топлива - и все это не в течение дня или недели, но полгода! Я уже не говорю о необъяснимых, с точки зрения обычного человека явлениях, когда, например, Е.И.Рерих и другие видели огненные явления, странных и загадочных людей, как тот огромный человек, в набедренной повязке, который внимательно вглядывался вдаль, а потом, буквально бросился вниз, ловко перепрыгивая с камня на камень. О нем сказали, что это Страж.[/quote]

А я тоже стремлюсь. Я так думаю, что все, кто прикоснулся к Учению также . Мы говорили о поцессе сгорания низших тел. Я понимаю это как трансмутацию, о которой много говориться в Учении. Так что же это на самом деле. Неужто пустые оболочки? А чем тогда цепляться за физические сферы?[/quote]

"Неужто пустые оболочки? А чем тогда цепляться за физические сферы?"

Это что провокация или просто незнание?
Это противоречит основным положениям Учения.[/quote]

Не знаю. Что противоречит ? То что они пустые ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 11:41   #107
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Каким именно? Я в последнее время безответно много чего утверждал.
Ну, посмотрите мой вопрос, там цитата указана.
Мы, по-моему, зашли в тупик.
Тем хуже для всех, но я тут не виноват.
И, тем не меннее, Владимир,
если уж на то пошло, то я ответил:

Цитата:
"Наш Светлый ушел в йогическом преображении, его двойник сгорел еще при жизни, а потому он мог вознестись в Высшие Сферы не задерживаясь в астральных слоях. Сейчас он еще погружен в священный сон для накопления сил и потому не может затрачивать их на проявления… Настоящие проявления Н.К. могут оявиться только через некоторое время, и если это будет отвечать его поручению… Он придет дать Новой Стране сужденный ей мощный расцвет!
Когда ДУХ начинает жить в трех мирах сознательно, перемена оболочки для лучшего выявления всегда радостна". 10.X.1948.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 11:42   #108
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И, тем не меннее, Владимир,
если уж на то пошло, то я ответил
Спасибо.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 11:45   #109
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

ЛЛР писала:
Цитата:
"А чем тогда цепляться за физические сферы?"
Думаю, что это предложение противоречит.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 12:00   #110
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И, тем не меннее, Владимир,
если уж на то пошло, то я ответил
Спасибо.
Вы, Владимир, пропустили мимо сознания все то, о чем я говорил серьезно. Все мои "эпистолярные откровения" прошли впустую. Для Вас. И, тем не менее, мы тут, как это Вы наверняка заметили не вдвоем. Если то, о чем я пытаюсь говорить не нужно вообще...
В принципе не нужно...

Тогда я не знаю.

Сомнамбулическое стремление строить вавилонские башни из цитат, сказанных другими людьми?

Теперь это просто. "Копировать" - "вставить".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 12:03   #111
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы, Владимир, пропустили мимо сознания все то, о чем я говорил серьезно. Все мои "эпистолярные откровения" прошли впустую. Для Вас.
Как Вы это определили
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2004, 10:45   #112
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы, Владимир, пропустили мимо сознания все то, о чем я говорил серьезно. Все мои "эпистолярные откровения" прошли впустую. Для Вас.
Как Вы это определили :?:
А что, разве не так?
И, тем не менее, Вы поняли суть (наверное).
Я задаю вопросы Вам не для того, чтобы что-то получить
для себя лично, но для того, чтобы отдать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2004, 11:31   #113
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы, Владимир, пропустили мимо сознания все то, о чем я говорил серьезно. Все мои "эпистолярные откровения" прошли впустую. Для Вас.
Как Вы это определили
А что, разве не так?
И, тем не менее, Вы поняли суть (наверное).
Ну, вот видите, то по-Вашему, я "пропустил все мимо сознания", то уже "понял суть" Игорь, может не стоит все так усложнять

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я задаю вопросы Вам не для того, чтобы что-то получить для себя лично, но для того, чтобы отдать.
Ну, это похвально. В то же время, если Вы хотите диалога, то должны и получать, что подразумевает - слышать других и быть способным менять свою позицию, мнение. Иначе получится как в соседней ветке - Вы будете лишь назидательно вещать. Вряд ли это кому-то интересно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2004, 11:46   #114
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы, Владимир, пропустили мимо сознания все то, о чем я говорил серьезно. Все мои "эпистолярные откровения" прошли впустую. Для Вас.
Как Вы это определили :?:
А что, разве не так?
И, тем не менее, Вы поняли суть (наверное).
Ну, вот видите, то по-Вашему, я "пропустил все мимо сознания", то уже "понял суть" :? Игорь, может не стоит все так усложнять :?:

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я задаю вопросы Вам не для того, чтобы что-то получить для себя лично, но для того, чтобы отдать.
Ну, это похвально. В то же время, если Вы хотите диалога, то должны и получать, что подразумевает - слышать других и быть способным менять свою позицию, мнение. Иначе получится как в соседней ветке - Вы будете лишь назидательно вещать. Вряд ли это кому-то интересно.
Хорошо, Ваши предложения?
Я уже высказался тут по поводу моих - Вы их пропустили мимо
сознания. Что Вы думаете о термине НЕОТЕОСОФИЯ?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2004, 11:53   #115
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Хорошо, Ваши предложения?
Я уже высказался тут по поводу моих - Вы их пропустили мимо
сознания.
Гм... по поводу чего Вы высказались Что я пропустил

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что Вы думаете о термине НЕОТЕОСОФИЯ?
Думаю, что каждый в праве придумывать какие угодно термины, лишь бы это помогало более четко видеть суть проблемы. Если Вам это помогает, то хорошо. Лично я не вижу необходимиости в таком термине.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2004, 17:41   #116
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Хорошо, Ваши предложения?
Я уже высказался тут по поводу моих - Вы их пропустили мимо
сознания.
Гм... по поводу чего Вы высказались :?: Что я пропустил :?:

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что Вы думаете о термине НЕОТЕОСОФИЯ?
Думаю, что каждый в праве придумывать какие угодно термины, лишь бы это помогало более четко видеть суть проблемы. Если Вам это помогает, то хорошо. Лично я не вижу необходимиости в таком термине.
Хорошо, предложите тогда свой термин.
Ведь то, чем мы все тут занимаемся, что это?
Интеллектуальный анализ и не более. Разве я не прав?
А интеллектуальный анализ всегда назывался теософией (Тео – божественный и София – Мудрость). Но Теософия, как движение, исчерпала себя еще в 1920-м году, когда в Теос. Общество вступили Рерихи и началось обновление.

Поэтому, НЕОТЕОСОФИЯ – это, на мой взгляд, достаточно приемлемый термин, отражающий нынешнее положение вещей.

Можно обсудить - это предложение
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2004, 17:50   #117
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Хорошо, предложите тогда свой термин.
Какая в этом необходимость

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ведь то, чем мы все тут занимаемся, что это?
Интеллектуальный анализ и не более. Разве я не прав?
Наверное, у каждого по-своему. Если у Вас так, то в отношении себя Вы правы.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А интеллектуальный анализ всегда назывался теософией (Тео – божественный и София – Мудрость).
Интеллектуальный анализ никогда не считался мудростью, ни теософией, ни Агни Йогой.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но Теософия, как движение, исчерпала себя еще в 1920-м году, когда в Теос. Общество вступили Рерихи и началось обновление.
Довольно спорно.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Поэтому, НЕОТЕОСОФИЯ – это, на мой взгляд, достаточно приемлемый термин, отражающий нынешнее положение вещей.
Возможно. Сейчас принято называть это New Age. Но не понимаю, чем названия "теософия" и "Агни Йога" хуже
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2004, 18:52   #118
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

если пыль, наполняющую слова, считать сокровищем, то последние страницы этой темы по истине бесценны...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 09:09   #119
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Хорошо, предложите тогда свой термин.
Какая в этом необходимость :?:

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ведь то, чем мы все тут занимаемся, что это?
Интеллектуальный анализ и не более. Разве я не прав?
Наверное, у каждого по-своему. Если у Вас так, то в отношении себя Вы правы.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А интеллектуальный анализ всегда назывался теософией (Тео – божественный и София – Мудрость).
Интеллектуальный анализ никогда не считался мудростью, ни теософией, ни Агни Йогой.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но Теософия, как движение, исчерпала себя еще в 1920-м году, когда в Теос. Общество вступили Рерихи и началось обновление.
Довольно спорно.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Поэтому, НЕОТЕОСОФИЯ – это, на мой взгляд, достаточно приемлемый термин, отражающий нынешнее положение вещей.
Возможно. Сейчас принято называть это New Age. Но не понимаю, чем названия "теософия" и "Агни Йога" хуже :?:
Ладно, пусть так. Но скажите Владимир, как по-вашему,
в чем разница между Теософией и Агни Йогой?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 09:58   #120
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: глаза

Цитата:
Д.И.В. писал(а):
"А интеллектуальный анализ всегда назывался теософией (Тео – божественный и София – Мудрость)".

В.Ч.:Интеллектуальный анализ никогда не считался мудростью, ни теософией, ни Агни Йогой.
-- Согласен. Но только бездуховный и чисто прагматический интеллектуальный анализ, который соответствует земному рассудку или Кама-манасу.

И Теософия, такая, какая она была в Европе - это и есть в большинстве случаев именно "интеллектуальный анализ". И именно теософы придумали термин "светский чела" - "светский ученик".
Что это означало? Это означало, что человек изучал основы оккультных знаний не удаляясь в монастырь, не принимая на себя обет молчания и другие правила, которые должен был принимать и исполнять настоящий, посвященный ученик.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги