Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 15:02   #1
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отбросив догматические условности и всяческую предвзятость, призвав в помощь единственно житейскую логику, хочу обсудить пару-тройку вопросов, касающихся "реинкарнации" или "перевоплощения".

1. Какое значение имеет для меня опыт прошлых жизней, если я этого опыта не помню и должен в новом воплощении учиться всему "с нуля"?
2. Без сложных понятий и теорий о том, что именно перевоплощается, "личность" или "индивидуальность", хотелось бы понять: на каком основании я могу утверждать, что "я" нынешний и "я" в прошлом воплощении - это одно и то же лицо? Что нас связывает на самом деле?
3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении? Простой пример: в прошлой жизни Вы наверняка знали таблицу умножения, но в этом воплощении ВЫ снова идете в школу и учите ту же таблицу умножения. В чем тут "высший смысл"? И как это согласовать с теорией о накоплении опыта воплощений (почему такой элементарный опыт как знание таблицы умножения не "накапливается" и не сохраняется для следующей жизни)? Если опыт такого уровня не сохраняется, но почему можно говорить о накоплении какого-то "духовного опыта"?
4. Если я не знаю, своих "кармических задач" на это воплощение и не помню своих "кармических долгов", то как я могу осмыслить события и условности текущего воплощения?

Буду признателен всем высказавшимся в теме.
1. Огромное значение. Наука современная сейчас открывает, что подсознание содержит ПАМЯТЬ о буквально каждом мгновении этой жизни. То, что откроет наука о СВЕРХСОЗНАНИИ одному Богу известно. Но сейчас мы можем сделать позитивное предположение, что в сверхосзнании содержится инф-ция обо всех наших воплощениях. То, что мы не помним опыта прошлых жизней и якобы все начинаем с нуля говорит о том, что важен не опыт, т.е. память, а сознание, т.е. Само-бытие...

2. Вас связывает только память. И ничего более. Тело, астрал. двойник, эго, интеллект - это уже преходящие проводники. Разум-Буддхи - сверхосзнание, которое имеет связь с Высшим Разумом.

3. Период детства-учебы имеет значение для формирования упомянутых выше 4-ех проводников, при нормальном развитии которых достигается цель данного воплощения для конкретно взятой Индивидуальности, Души.

4. Ваши 4 проводника не знают карм. задач и долгов, а ваше сверхсознание прекрасно об этом осведомлено. Чтобы смочь "осмыслить события и условности текущего воплощения" необходимо согласовать низшее (4 проводника) с высшим (Атма-манас-буддхи). Для этого и дается время. В этом состоит и добровольная (а возможно вынужденная кармически) эволюция Душ.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 17:03   #2
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Увы я не могу ответить на ваши 4 вопроса по отдельности, но могу попробовать поделится своим пониманием сути перевоплощения в целом. Может быть это поможет вам прояснить свое понимание.
Таблицу умножения знаете не вы, это знание лишь набор цепочек нейронов в вашем мозгу. Если стукнуть по голове в нужное место, то вы забудете эту таблицу напрочь. Более того, когда вы умрете в этом теле, то и знание данной таблицы тоже.
Однако у вас два мозга, физичский и метафизический. Метафизический мозг - дух - вечен и неразрушается вообще никогда. Он вообще вечен и как бы существует вне времени и пространства, или точнее в своем собственном пространстве. Ну да это не так важно, важно, что он есть и он вечен. Трудность в том, что он не является законченным механизмом, способным сознательно действовать, он как разум младенца, все забывает, всем увлекается, постоянно бросается то в одно занятие, то в другое. Ему не за что зацепиться. Это связанно с его летучей структурой и его вселенской огромностью.
Смысл цепочки воплощений, организовать свой метафизический мозг до того уровня, когда он сможет существовать сам по себе, не опираясь на физическое тело. Для этого например, вам надо выучить таблицу умножения таким образом, чтобы она записалась не в мозгу, а в духе. Для этого и существуют всякие техники практики и йоги. Проще говоря надо привлечь дух в момент обучения, это присутствие духа обычно ощущается как восторг, восторженное увлечение.
Постепенно, одевая одно тело за другим, развивая один мозг за другим, дух сам овладевает этими способностями. Когда вы учитесь писать, вам нужно сто раз написать каждую буквы, а то и тысячу, чтобы мозг ее усвоил, так же и дух, ему надо выучится думать используя мозг, понимать используя мозг много раз, чтобы наконец это стало частью его самого.
Вы являетесь тем собой который был много тысяч лет назад на этой земле лишь в той степени, насколько ваш дух присутсвовал тогда и присутствует сейчас. Многие люди лишь в момент рождения присутствуют духом в своей нервной системе, а потом тело уходит в автономный полет, и потом умрет как чисто материальное явление и дух ничего не возьмет с собой. И снова родясь ничего не вспомнит.
Дух многое помнит, но нет зацепок. Вспомните что вы делали в 1997 году, в третью среду весны за 18 минут до заката. Не можете вспомнить? Это не про прошлое воплощение речь, про текущее. Почему не вспоминается? Нет зацепки, но если вам сказать, что вы ехали на электричке с близким другом после похода на озеро, вы вспомните все, или очень многое из того дня.
Так и дух, он помнит воплощения, но нету зацепки. Только это свойство усиленно в сотни раз.
К тому же, того физического мозга из прошлой жизни уже нет, и многое хранилось только в нем, особенно зацепки. Вы наверняка помните улыбку своей матери из прошлой жизни, помните свой любимый нож и многое другое, но не в виде конкретных линий образов. Это весьма летучие ощущения, но очень ясные все-таки, очень реальные. Всунуть их в новый мозг трудно. Вспомните сон который вам снился недавно, попробуйте его нарисовать, описать, как будет трудно, но вы поймете как далеки друг от друга мозг физический и метафизический, как тяжко одному помнить дела другого, но возможно!
А попробуйте в одном своем сне, вспомнить другой свой сон? Или во сне вспомнить таблицу умножения?
Потому вский дух стремится обрести независимое сознание, вернуть свою память, стать твердо без опоры на грубые нейроны. Да что там, поселите человека в таком месте. где окружающие вещи не будут напоминать ему кто он такой, заберите его квартиру, его фотоальбом, письма родственников, паспорт, любимые инструменты, любимый ковер, и через год посмотрите как изменится человек, ведь его память это даже не память мозга, она в его вещах на львиную долю!
Лишь возжение огненных центров дает возможность духу "скопировать" свое земное сознание в свой метафизический мозг. Это и есть обретение церства небесного, достижение нирваны, огненного завершения. Этот последний шаг, когда дух соединяет свои бессмертные космические возможности, и возможности которые до сего момента были у него только в земном теле, возможности полета в беспредельности и возможность просто помнить свое имя и способность ставить и выполнять задачи. Люди практикующие "выходы из тела" отлично знакомы с проблемой быстрого забываения того куда ты собирался выйти и зачем. Конечно, духу в высшем мире сгодится и таблица умножения, и умение лазить по интернету и умение наливать воду в чайник. Но задачи стоящие перед духом в свободном полете невообразимы, их не описать словами, мы приходим в это тело, с чувством чему то научится потому что дух между воплощениями знал что ему не хватает чего то, но это "чегото" настолько непонятно, что никакой академик и никакая теорема рядом не стояла.
Более того, духу нужны тысячи воплощений хотябы для того, чтобы научится правильно воплощаться. Степень присутствия духа в теле сильно разнится и постепенно он все сильнее и сильнее держит свои тела в собственных руках. Пока система дух-мозг в очередном воплощении наконец не соединится как следует, чтобы дать толчек настоящей жизни пробужденного.
До той поры вы не совсем вы, и ваши воплощения далеки друг от друга и от своего же духа в первую очередь.
В взлетевшем духе, овладевшим собой, ставшим Владыкой, в первую очередь самого себя, при ближайшем рассмотрении можно найти как бы кусочки его нервных систем и мозгов из его былых воплощений, так дух как бы создает сам себя из лоскутков. Но к сожалению, обычно отделяясь от тела, дух мало что берет с собой, с отвращением он оглядывается и понимает, что из миллиардов комбинаций мыслей и чувств растворенных в нервах ему годятся лишь капли.
Так ваш вопрос только я могу осветить. Насколько это вам поможет не знаю, но вопрос этот многим интересен.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 03:58   #3
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отбросив догматические условности и всяческую предвзятость, призвав в помощь единственно житейскую логику, хочу обсудить пару-тройку вопросов, касающихся "реинкарнации" или "перевоплощения".

3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении? Простой пример: в прошлой жизни Вы наверняка знали таблицу умножения, но в этом воплощении ВЫ снова идете в школу и учите ту же таблицу умножения. В чем тут "высший смысл"? И как это согласовать с теорией о накоплении опыта воплощений (почему такой элементарный опыт как знание таблицы умножения не "накапливается" и не сохраняется для следующей жизни)? Если опыт такого уровня не сохраняется, но почему можно говорить о накоплении какого-то "духовного опыта"?
Бирациональные автоморфизмы трехмерных алгебраических многообразий с пучком поверхностей дель Пеццо
А. В. Пухликов Институт системного анализа РАН

Аннотация: В статье доказана гипотеза В. А. Исковских о единственности пучка рациональных поверхностей на гладких трехмерных проективных многообразиях $V$, расслоенных морфизмом $\pi\colon V\to\mathbb P^1$ на поверхности дель Пеццо степени 1, 2, 3, при условии, что класс 1-циклов $(MK^2_V-f)$, где $K_V$ – канонический класс, $f$ – класс прямой в слое, не является эффективным ни для какого $M\in\mathbb Z$. Это условие выполнено, если $V$ достаточно сильно “закручено” по базе расслоения. Отсюда следует отсутствие структуры расслоения на коники на таких многообразиях и, в частности, их нерациональность. Рассмотрены некоторые многомерные обобщения доказанной теоремы: аналогичные утверждения справедливы для многообразий с пучком многообразий Фано степени 2 произвольной размерности и четырехмерных многообразий с пучком трехмерных квартик общего положения, для которых также получены аналогичные результаты.
Библиография: 15 наименований.
MSC: 14J50, 14E15
Поступило в редакцию: 29.05.1996
Образец цитирования: А. В. Пухликов, “Бирациональные автоморфизмы трехмерных алгебраических многообразий с пучком поверхностей дель Пеццо”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:1 (199, 123–164

Интересно, как с помощью "житейской логики" объяснить существование подобных статей. Это далеко не таблица умножения
К сожалению, теологи, в большинстве своем гуманитарии, очень слабо представляют себе всю фантастическую сложность реального мира и современной технологической цивилизации. Можно ли постичь ее за несколько лет учебы в школе и вузе без каких-то скрытых резервов подсознательной памяти, накопленной в предыдущих воплощениях?
Ну а "волей Бога" конечно можно объяснить решительно все - вплоть до отвалившейся подошвы ботинок
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 07:43   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
1. Какое значение имеет для меня опыт прошлых жизней, если я этого опыта не помню и должен в новом воплощении учиться всему "с нуля"?
Цитата:
28.05.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 ...При каждом новом воплощении мы получаем организм ограниченный, как по причине общего уровня человеческого развития, так и в силу наследственности предков, кроме того, еще обусловленный нашей кармою. Мы привлекаемся в ту среду, которая доступна нам, именно, по карме. Потому зерно духа нашего, несмотря на его многие накопления, может лишь частично проявляться в каждой новой земной оболочке. Можно наблюдать, как бывший музыкальный виртуоз в своем новом теле, в котором нет необходимой координации центров для особых музыкальных способностей, сохранит понимание и большее или меньшее влечение к этому искусству, но виртуозом он уже не будет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 11:18   #5
zwesda
 
Аватар для zwesda
 
Рег-ция: 15.09.2009
Адрес: Самара
Сообщения: 72
Благодарности: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Некто где-то сказал"для всякого мудреца довольно простоты."
Сколько же здесь многоэтажных заний,тихий ужас.
Подключиться нельзя иначе как только через высокий интеллект простому-то смертному.
__________________
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ Д Р У Г И М !!!!!!
zwesda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 11:30   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от zwesda Посмотреть сообщение
Некто где-то сказал"для всякого мудреца довольно простоты."
Сколько же здесь многоэтажных заний,тихий ужас.
Подключиться нельзя иначе как только через высокий интеллект простому-то смертному.
Так в том-то и дело, что для того, чтобы говорить о сложном просто, нужно быть мудрецом...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильмы и передачи о реинкарнации Amarilis Библиотека ссылок 6 27.11.2021 07:25
Идея реинкарнации в христианстве Александр83 Агни Йога и Христианство 341 22.06.2012 04:44
Несколько вопросов по биографии Рерихов Кайвасату Рериховское движение 15 14.09.2005 17:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги