Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2005, 17:35   #241
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Olga писала : «Ку Аль! Поправьте меня, если я вас неправильно понимаю, но не хотите ли вы сказать, что то, что в наше время много женщин занимает высокие посты, это ошибка, которая допустима только в наше противоречивое время? И что со временем, когда человечество избавится от многих недопустимых с точки зрения эволюции негативных вещей, то высокие посты смогут занимать только мужчины?! Получается, что половина человечества - женщины - это какие-то ущербные создания, которым уготована "честь" прислуживать мужчинам?!»

-- Один наш великий соотечественник как-то сказал : «Служить бы рад , прислуживаться тошно!» В будущем , когда все люди станут намного духовнее , чем сейчас , никто никому не будет прислуживать ! Среди последователей ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭГРЕГОРОВ и сейчас никто не использует это мерзкое словечко . Вместо него есть очень красивое и величественное слово СЛУЖИТЬ .
Служить можно любому ЦЕЛОМУ . В том числе и семье . Но это понятие не для эгоиста . Он и сам не имеет внутри этой потребности и в других никогда не сможет ее увидеть . Ему вообще не понятно , зачем кому-то служить , если весь мир существует только для того , чтобы БРАТЬ из него для себя-любимого , (от людей и от природы) . А ведь СЛУЖЕНИЕ это ОТДАЧА ! Зачем такие ЖЕРТВЫ ? Вот еще одно непонятное для него слово и действие .
Olga вы пропустили очень важную фразу из УДВ : «Самое главное , что необходимо уяснить В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ – это НЕОБХОДИМОСТЬ ОБОИХ НАЧАЛ ДЛЯ ЛЮБОГО ПЛОДА , (тонкого или плотного)».Любая плотная ФОРМА , в том числе и иерарархия госчиновников , нуждается и в мужском и в женском начале . В идеале ПРЕЗИДЕНТОМ является НУКЛЕУС из мужчины и женщины , последнее слово в котором все же будет за мужчиной . Их взаимодополнение будет еще и в том , что женщина будет принимать УКАЗЫ Иерархии Света по каналу яснослышания , а мужчина -- принимать решения и нести за них ответственность лишь учитывая записанное женщиной , но окончательно руководствуясь ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫМ ЧУВСТВОЗНАНИЕМ ! Оно является БОЛЕЕ ЧИСТЫМ ИСТОЧНИКОМ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ! Хотя у чувствознания есть и свои минусы . Например оно не способно принять такое Учение как например «Тайная Доктрина» . Но зато способно точно обнаружить , где в этом Учении есть ОДНОБОКИЕ УТВЕРЖДЕНИЯ , неправильно применяемые из-за незнания другого полюса затрагиваемого явления .
Из каких слов вы заключили , что Учение Доброй Воли считает женщин ущербными созданиями ? Ведь было сказано , что : «В «Учении Храма» , например , Отец-Матерь рассматриваются как НЕЗРИМАЯ ПРИЧИНА любого проявления . А ПЛОТНАЯ ФОРМА , рожденная в результате их ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ , есть СЫН , способный по достижении ЗРЕЛОСТИ сам стать НЕЗРИМОЙ ПРИЧИНОЙ , т.е. РОДИТЕЛЕМ . Таким образом Матерь является для Сына БОЖЕСТВОМ , давшим Ему жизнь . Этот акцент закреплен в «Агни Йоге» в образе Матери Мира , Сыновьями которой являются Великие Учителя , (в том числе и Махатма М. , давший Учение) .
«Живая Этика» имеет дело с ментально развитой частью авангарда человечества , способной разобраться в довольно сложных для понимания народными массами знаниях , данных через Е.П.Блаватскую . Если женщина достигла в своем развитии данного уровня сознания , то здесь уже начинают теряться различия полов , (ХОТЯ ОНИ ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ) . Такая женщина МЫСЛИТЕЛЬ может гораздо лучше РУКОВОДИТЬ и ТВОРИТЬ , чем многие сотни окружающих ее мужчин .» УДВ утвержает, что и В БУДУЩЕМ БУДЕТ ТАК ЖЕ ! Всегда будут более отсталые мужчины , чем некоторые опередившие их женщины ! ЗНАЧИТ НЕТ И НИКАКОЙ УЩЕРБНОСТИ ЖЕНЩИН , А ЕСТЬ ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ , не учитывать которые было бы не мудро .

Olga писала : «Ку Аль, а как вы относитесь к идее реинкарнации, которая даёт возможность проживая жизнь за жизнью идти Вверх? А вы не боитесь, что в следующей жизни будете принадлежать к менее развитой части человечества и родитесь женщиной? То есть, сейчас вы мужчина, что по вашим словам значит, что вы выше меня - женщины. А если вы выше, значит в следующей жизни не можете опуститься ниже (тут я опускаю такую вещь как сознательный выбор человека идти против эволюции) и я только могу "догнать" вас и родиться мужчиной. Получается, что эволюция идёт от менее развитых женщих к более развитым мужчинам - сначала души воплощаются женщинами, а по мере духовного роста уже и мужчинами могут родиться? значит эволюция закончиться на мужчинах как более развитых? А со временем не получится, что будет недостаток женщин, так как всё больше будут рождаться более развитые души мужчины?»

-- Ку Аль допускает , что Olga может быть выше его и по интеллекту и по духовным накоплениям . Если его чувствознание подскажет , что какие-то из ее утвержений более правильны , он изменит свое ошибочное понимание в этих вопросах .
Несомненно есть женщины достойно выполняющие обязанности ЛИДЕРА . Например Л.В.Шапошникова .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.05.2005, 23:29   #242
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ку Аль очень рад тому , что Д.И.В.заинтересовался Учением Доброй Воли и размышляет над различными его положениями . Но к сожалению я не понял , есть ли в реплике от 17 Май 2005 (19:35) какой-то вопрос ? Если можно , сформулируйте его попонятнее . Ведь попадаются иногда собеседники , которые не умеют ловить мысли не только с полуслова , но даже при разжевывании им вроде бы совсем простыми словами .
Хотелось бы понять , что именно в словах Ку Аля кажется вам ошибкой ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2005, 08:26   #243
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Ку Аль очень рад тому , что Д.И.В.заинтересовался Учением Доброй Воли и размышляет над различными его положениями .
Это не так. Для меня в первую очередь является главным Учение Живой Этики и Теософии, а потом уже все остальное.

Цитата:
Ку Аль пишет: "Но к сожалению я не понял , есть ли в реплике от 17 Май 2005 (19:35) какой-то вопрос ?"
Нет, вопроса нет. И тут можно дать ссылку. Не обязательно указывать время.

Цитата:
Ку Аль пишет: "Если можно , сформулируйте его попонятнее . Ведь попадаются иногда собеседники , которые не умеют ловить мысли не только с полуслова , но даже при разжевывании им вроде бы совсем простыми словами" .
У меня вопрос другого характера. Вот Ку Аля не возмущает сам факт переноса его темы из одного раздела в другой без его согласия или даже просто спроса? Меня возмущало. И возмущает. Когда серьезные мысли, принесенные сюда, вынуждают обсуждать рядом с проблемами "смены пола" и другими не менее важными вещами, обсуждаемыми в "Свободном разговоре".

Цитата:
Ку Аль пишет: "Хотелось бы понять , что именно в словах Ку Аля кажется вам ошибкой ?"
Ошибка, на мой взгляд, в том, что Вы продолжаете проявлять свои мысли так, как будто бы ничего не произошло. И Ваша тема продолжает оставаться там где она и была. Но суть разделов различна. Раздел, посвященный Учению - это одно, "На всех Путях" -
это другое, а "Свободный разговор" - третье.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2005, 17:16   #244
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В. писал : «У меня вопрос другого характера. Вот Ку Аля не возмущает сам факт переноса его темы из одного раздела в другой без его согласия или даже просто спроса? Меня возмущало. И возмущает. Когда серьезные мысли, принесенные сюда, вынуждают обсуждать рядом с проблемами "смены пола" и другими не менее важными вещами, обсуждаемыми в "Свободном разговоре".»

-- Не возмущает , а удивляет . Но может быть у модераторов были какие-то ПРИЧИНЫ , которые мы с вами не поняли ? Ку Аль надеется услышать разъяснения .

Д.И.В. писал : «Ошибка, на мой взгляд, в том, что Вы продолжаете проявлять свои мысли так, как будто бы ничего не произошло. И Ваша тема продолжает оставаться там где она и была. Но суть разделов различна. Раздел, посвященный Учению - это одно, "На всех Путях" - это другое, а "Свободный разговор" - третье.»

-- Если выяснится , что это было недоразумение , то тему вернут ОБРАТНО . Что же ждать пока длится все это разбирательство ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.05.2005, 14:25   #245
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Скажите, MANAS, тот раздел, в котором Вы являетесь модератором посвящен Агни-Йоге и Теософии?
И если "да", то как в таком случае всё это соотносится с аннотацией, данной на первой странице:

"На всех Путях ко Мне встречу тебя":
Обсуждения других древних и современных эзотерических Учений.

Что означает это "других"?
Хорошо нашел это письмо благодаря Ку Алю, а то бы Вы потом думали, что я Вас умышлено игнорирую...
Д.И.В., Агни-Йоге и Теософии посвящен форум вцелом.
Пренесенная тема подпадала подтеатику раздела, если это Вас интересует. Но разве в теме было обсуждение учений ведущих к...?
Была пропоганда - изложение материала независимо от его усвоения или согласия с самой публикацией слушателей.
СМ принял волевое решение (против никто не высказался) о недопустимости продолжения подобной ситуации с умалением имен Рерихов в одном из основных разделов форума, пока сохранив право темы на существование вообще (хотя это тоже вопрос, ведь пропоганду долго тоже никто терпеть не будет).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.05.2005, 22:13   #246
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Кайвасату пишет: "Хорошо нашел это письмо благодаря Ку Алю, а то бы Вы потом думали, что я Вас умышлено игнорирую..."
Почему я должен так подумать? Потому, что MANAS и Кайвасату - это не одно и то же и Кайвасату решил всё начать с чистого листа?

Цитата:
Д.И.В. писал: Скажите, MANAS, тот раздел, в котором Вы являетесь модератором посвящен Агни-Йоге и Теософии?
И если "да", то как в таком случае всё это соотносится с аннотацией, данной на первой странице:

"На всех Путях ко Мне встречу тебя":
Обсуждения других древних и современных эзотерических Учений.

Что означает это "других"?
Цитата:
Кайвасату пишет: "Д.И.В., Агни-Йоге и Теософии посвящен форум вцелом".
Это и я неоднократно утверждал. Но вы, наверное, не сможете ответить на главное: что значит других учений? Это давний вопрос. Который я уже задавал и ранее, где-то год назад. Учение ОДНО и может быть множество взглядов на него. Но вот почему, например, Ваш взгляд - правильный, а мой нет? Почему Ваши темы остаются там где они и были изначально созданы, а вот мои постоянно куда-то перемещаются? Вот что интересно.

Цитата:
Кайвасату пишет: "Пренесенная тема подпадала подтеатику раздела, если это Вас интересует. Но разве в теме было обсуждение учений ведущих к...? Была пропоганда - изложение материала независимо от его усвоения или согласия с самой публикацией слушателей. СМ принял волевое решение (против никто не высказался) о недопустимости продолжения подобной ситуации с умалением имен Рерихов в одном из основных разделов форума, пока сохранив право темы на существование вообще (хотя это тоже вопрос, ведь пропоганду долго тоже никто терпеть не будет)".
Одним словом, "не соответствует правилам форума".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.05.2005, 23:41   #247
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Кайвасату пишет: "Хорошо нашел это письмо благодаря Ку Алю, а то бы Вы потом думали, что я Вас умышлено игнорирую..."
Почему я должен так подумать?
Слава богу, что не подумали.
Цитата:
Потому, что MANAS и Кайвасату - это не одно и то же и Кайвасату решил всё начать с чистого листа?
Мы с Вами договорились личности друг друга не трогать.
Но скажу, это не одно и то же. Кайвасату - новое состояние того, кто был Манасом. Согласитесь, если меняется суть, то можно позволись себе сопроводить это изменением формы.

Цитата:
Одним словом, "не соответствует правилам форума".
Зачем спрашивать, если у Вас на всё всегда уже готовы ответы. Как бы Вы поступили в данном случае как член СМ?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2005, 12:51   #248
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Кайвасату писал: "Хорошо нашел это письмо благодаря Ку Алю, а то бы Вы потом думали, что я Вас умышлено игнорирую..."

Д.И.В. писал: "Почему я должен так подумать?"
Цитата:
Кайвасату пишет: "Слава богу, что не подумали".
Бог тут ни при чем. Просто я привык внимательно относиться к тому, что пишут.

Цитата:
Д.И.В. писал: "Потому, что MANAS и Кайвасату - это не одно и то же и Кайвасату решил всё начать с чистого листа?"

Кайвасату пишет: "Мы с Вами договорились личности друг друга не трогать".
Так почему тогда "трогаете"? Ваш нынешний тон - это не переход на личности?

Цитата:
Кайвасату пишет: "Но скажу, это не одно и то же. Кайвасату - новое состояние того, кто был Манасом. Согласитесь, если меняется суть, то можно позволись себе сопроводить это изменением формы".
Себе наверное можно. Вопрос в том, как к этому отнесутся другие.

Цитата:
Д.И.В. писал: "Одним словом, "не соответствует правилам форума".

Кайвасату пишет: "Зачем спрашивать, если у Вас на всё всегда уже готовы ответы".
Это не вопрос, но утверждение. Или, если еще точнее - констатация факта.

Цитата:
Кайвасату пишет: "Как бы Вы поступили в данном случае как член СМ?"
Я не член "СМ". К счастью.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.06.2005, 11:37   #249
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Различные ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭГРЕГОРЫ можно сравнить с облаками на голубом небе . Как они появляются ? Лучи Солнца (ИДЕИ Иерархии Света) достигают поверхности Земли (различных личностей , составляющих духовную группу) и в результате их воздействия на воду морей , океанов , рек и озер (на сознания этих личностей) происходит испарение (люди РАЗМЫШЛЯЮТ на философские темы) . А влажный пар , поднимаясь вверх , приводит к образованию облачности (ЭГРЕГОРОВ) .
С одной стороны облака (ЭГРЕГОРЫ) экранируют Землю от лучей Солнца (ИДЕЙ Иерархии Света) , создавая пасмурную погоду . С другой стороны именно благодаря их сгущению в свинцовые тучи (каковыми например являются РЕЛИГИИ) проливаются дожди , так необходимые для всего растительного царства (невежественные народные массы ) . А кроме того без осадков не было бы пресной воды , так необходимой животному царству (пастыри народных масс) и людям (воплощенные на Землю Великие Учителя и их ближайшие ученики ) .
Очень показательно , что в местах , где осадков выпадает слишком много не появляется высокоразвитых цивилизаций . Так , например , в тропических и эваториальных лесах до сих пор сохранился первобытный уровень развития у местных аборигенов . Точно также и все человечество пока в духовном плане напоминает голых папуасов , ибо в своем нравственном развитии практически не прогрессирует . Ведь до сих пор подавляющее большинство людей даже в цивилизованных западных странах «круглый год» поливается проливными дождями традиционных религий .
Отметим попутно и то , что в местах где не хватает Солнечного тепла (народы крайнего севера) местное население также неразвито , как и первобытные племена в джунглях . Значит и ТЕПЛА и ОСАДКОВ должно быть В МЕРУ – не слишком много , не слишком мало .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2005, 02:28   #250
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Несколько мыслей об «Учении Доброй Воли»

Несколько мыслей об «Учении Доброй Воли» (УДВ) в изложении Ку Аля.

Не претендую на полноту анализа всех сообщений, отметил лишь самые общие моменты.
Здесь две части: анализ положений УДВ и анализ самого стиля изложения учения автором.

Часть 1. Анализ положений УДВ


Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Учение Доброй Воли утверждает , что объединение последователей любого Учения в единое ЦЕЛОЕ невозможно в принципе с момента ухода из жизни Первоучителя (или их нуклеуса ) .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=42778#42778
Возможно все. Учитель просто перешел на другой план, но он то остается и там ЖИВОЙ.
И оттуда он может дать нужную весть и оттуда он может руководить, в том числе и объединением.
Как говорил Акбар о подобных правителях: невидимо-видимый.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Прав был Даниил Андреев , утверждая , что у каждого народа существует свой ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ , который из НЕПРОЯВЛЕННОГО (из надземного) оживляет волю президента , патриарха , интеллигенции , …
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48202#48202
Если есть такое влияние, и Вы с ним согласны, то Ваше утверждение о невозможности построить общину после ухода живого Учителя, как целое – ложно.


Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Новое Учение может начать расти только из земли , а не воспользовавшись ветвями уже имеющегося дерева . Те кто ранее причислял себя к последователям другого Учения ( Дерева) должен сделать выбор – на котором из деревьев он собирается дальше расти . Это решение можно принять в тот срок , который нужно каждому конкретному ученику исходя из его конкретной ситуации
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=42778#42778

Вы плохо знаете садоводство.
Каждое Учение Общего Блага являет преемственность многим другим Учениям.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Название Учения включает три очень важных составляющих – ВОЛЯ , ДОБРО , УЧЕНИЕ .
ВОЛЯ должна быть доброй и разумной , а не злой и безумной .
ДОБРО должно быть сильным и мудрым , а не слабым и неумелым .
УЧЕНИЕ должно быть добрым и убедительным , а не корыстным и навязчивым. http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=42832#42832

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Эхо писал(а) : «А разве ВОЛЯ не должна быть свободной ?»

Воля никогда ни у кого не была свободной и никогда таковой не будет . Любой волеизъявитель лишь тешит себя иллюзией , что он свободен . В действительности он лишь синхронизирует любое свое действие или с ВОЛЕЙ БОГА (Иерархией Света) , или с волей Темной Ложи .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=43199#43199
Одно это заявление перечеркивает все ваше УДВ!
Свободная воля есть. Вы заблуждаетесь.
Свобода воли это один из основной принцип Иерахии Света.
Отрицание свободы воли это идеология Иерахии Тьмы.

Воля должна быть свободной и доброй. Этого минимума достаточно.
Истинная добрая воля и есть свободная.
«Нужно, чтобы истинный учитель поощрял свободную волю, и разумный ученик, именно напрягая свободную волю, оценил бы значение учителя. Можете заметить, как многократно Мы возвращаемся к противоположениям учительства и свободной воли. Люди нуждаются в особом примирении этих неделимых понятий. Лучшее будущее зависит от гармонии противоположений. Кто не желает понять это спасительное условие, должен принять многие страдания. Учитель не может переродить упрямство ученика, если он не приложит усилий доброй воли. Но добрая воля и есть свободная воля. »
/ Надземное, 485/

То, что вы называете: «он лишь синхронизирует любое свое действие» это и есть проявление воли человека.
Да, в космосе есть лишь одна Высшая Воля.
Но она едина лишь на высшем плане Абсолюта, на низших же планах она дифференцирована на множество индивидуальных воль. Каждая из них обладая свойством божественности сохраняет право на свою свободу. На высших планах Бытия множество отдельных воль сгармонизированы и сливаются в единый вектор Высшей Воли.
«Урусвати знает, что даже в Тонком Мире проявляется свободная воля. Лишь в высших сферах такая воля сгармонизирована с психической высшей энергией, – так получается истинное сотрудничество». / Надземное, 446/

«Невозможно оставлять людей в заблуждении, что их свободная воля не имеет значения. Она есть дар высший, и пора научиться им пользоваться.
Мыслитель учил о свободной воле, которая обожествляет человека».
/ Надземное, 258/

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Учение Доброй Воли - это всего лишь идеи , которые Ку Аль хочет обкатать на форуме , и найти в них слабые места . За ними не стоит никакой Авторитет . А вот критиковать их можно и нужно ссылаясь на Первоисточники .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=43199#43199
Вы облегчили бы форумцам задачу, если бы сами сразу приводили первоисточник, откуда вы взяли идеи, которые почему-то все оказались искаженными.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
ДОБРО и ЗЛО – это понятия ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ , ибо напрямую зависят от уровня развития сознания и нравственности конкретного человека или группы … http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48452#48452
Это общепризнанные философские нормы, признанные всеми, что здесь нового?
Что совесть есть мерило добра и зла?
Цитата:
ДОБРО и ЗЛО для КОНКРЕТНОГО индивидума (группы) – совсем не расплывчато и имеет очень четкий критерий – соответствие СОБСТВЕННОЙ СОВЕСТИ …
Проблема в том, что у некоторых людей совести почти нет.


Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Учение Доброй Воли утверждает , что человечество состоит из групп разного масштаба и качества . И само оно вцелом является ГРУППОЙ
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=43641#43641
Очень глубокая мысль…

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Любая группа , подобно человеку , имеет внутри два полюса , один из которых аналог всего самого светлого в человеке , другой – всего самого низменного.
Это верно только отчасти. На надземных планах нет такого провостояния. Полярность есть, но смысл её в другом.
А на некоторых планах и её нет.
Это все земные рассуждения.


Цитата:
Сообщение от Ку Аль
… Любой Учитель , носящий плотное тело , ( даже горячо любимая всеми рериховцами Е.И.Рерих ) , неизбежно порождает ЭГРЕГОР , искажающий ИДЕИ Незримой Причины . И чаще это связано не столько с ограниченностью сознания земного Учителя , сколько с неразвитостью его паствы .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=44013#44013
И Идеи и их Носители - Учителя остаются в своем естественном состоянии и качестве. Искажается лишь порождение самих людей –эгрегор, групповая душа.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Понятие ЭГРЕГОР в Учении Доброй Воли (в отличии от большинства современных мыслителей) имеет положительную оценку , и главным образом потому , что акцент делается на положительном полюсе этого явления . Более того , утверждается , что многие ЭГРЕГОРЫ есть не только результат искажения НЕЗРИМОЙ ПРИЧИНЫ снизу , но и СОЗНАТЕЛЬНО созданные Учителями Света СВЕРХУ ( в сотрудничестве со своими учениками на Земле ) мыслеформы . Ведь ЭГРЕГОР - это главный рычаг формулы «Идеи правят миром». И конечно Силы Света также активно используют этот рычаг , как и Темная Ложа , ( но только в светлых целях) .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=44069#44069

Из Теософского Словаря:
« ЭГРЕГОРЫ Элифас Леви называет их "руководителями душ, которые являются духами энергии и действия", - что бы это ни значило. Восточные оккультисты описывают Эгрегоров как Существа, тела и сущность которых суть ткань так называемого астрального света. Они - тени более высоких Планетарных Духов, тела которых образованы из сущности более высокого божественного света.»

ЕПБ пишет:
«В своем Предисловии к «Истории Магии» Элифас Леви говорит:
«Именно, через эту Силу все нервные центры тайно сообщаются друг с другом; от нее – рождаются симпатии и антипатии; от нее – имеем мы наши сны, именно, она вызывает феномены второго зрения и сверхъестественные видения... Астральный Свет (действуя под импульсом мощных Воль)... разрушает, сгущает, разъединяет, разбивает и вбирает все вещи... Бог создал ее в тот день, когда он произнес: «Fiat Lux»... Она направляется Эгрегорами, то есть, Владыками Душ, Духами энергии и действия».
Элифас Леви должен был бы добавить, что Астральный Свет или Первоначальная Субстанция, если только вообще можно рассматривать ее, как материю, есть то, что называют Светом; Lux эзотерически объясненный, есть тело самих этих Духов и их естество.»
/ТД, том 1/

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Как отличить подлинное Учение Света от пустоцвета ? Формальных признаков будет не достаточно . К тому же их всегда можно подделать , как подделывают фирменный знак «adidas» на кустарно сшитых кроссовках … Задача собственно аналогична задаче определения человека высокой духовной ступени от недоразвитого обывателя .Если применить подход «по одежде» -- можно легко ошибиться , ибо в изысканную одежду можно нарядить злостного рецедивиста . Знающий же и под лохмотьями обнаружит развитую душу по глубине взгляда, по манере речи , по походке и другим неформальным признакам .Чтобы владеть таким подходом надо самому быть развитым духом .
Сложность в том , что развитым себя считают почти все , большинство из которых как раз таковыми не являются. И лишь подобные Сократу начинают понимать формулу «Я знаю , что ничего не знаю» .Но много ли таких ? Отсюда еще один подход – не ориентироваться по большинству , а полагаться на свое чуствознание, обителью которого является СЕРДЦЕ !
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=44306#44306
Подлинность Учения Света можно оценить по признакам данным в Живой Этике:

«Два признака подлинности Учения: первый – устремление к Общему Благу; второй – принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку. …» / Озарение, 3.V.13/



Цитата:
Сообщение от Ку Аль
«Учение Доброй Воли утверждает , что Семь Великих Учителей , имена которых были впервые выданы теософам чуть более столетия назад , не являются высшими иерахическими звеньями Шамбалы. ЕПБ и ЕИР выдали некоторую информацию на эту тему . Но поскольку она является очень сокровенной – в их высказываниях есть много неясностей и недоговоренностей . Пока можно добавить лишь то , что Будда и Христос не относятся к числу Семи Великих Учителей , а стоят на более высоких ступенях Иерархии Света .»
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46106#46106
У вас логическая ошибка.
Имена всех Великих Учителей очень условны, поэтому сказанное вами по сути означает, что вы имеете ввиду: «Семь Великих Учителей … не являются высшими иерахическими звеньями Шамбалы». Для кого-то это верно. Для их Учителей. Для всех нас – они (Семь Великих Учителей) являются высшими иерахическими звеньями Шамбалы.
Понятие Шамбалы не ограничивается каким-то уровнем иерархического звена.
И ради чего сравнивать кто из них выше, кто ниже?
«… "Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием"». /Озарение, 3.IV.8/
В жизни важно найти ближайшее к себе иерархическое звено, и крепко его держаться.
А все остальное … будет лишь болтовней.
О том, какого уровня сущности приходили и приходят на нашу Землю, сотрудничают с земной Шамбалой – мы можем только догадываться, в том числе и допускать посещение с самыми высшими уровнями космической Иерархии Света. Каждый Учитель имеет своего Учителя…
О тайне Будды было изложено в ТД ЕПБ.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
В ранее даваемых Учениях очень большой акцент ставился на индивидуальном развитии устремившегося к Свету ученика . Учение Доброй Воли утверждает , что в наступающей Эпохе Водолея внимание Учителей Иерархии Света все больше будет концентрироваться на развитии и правильном взаимодействии ГРУППОВЫХ единиц . Отныне действие формулы «спасись сам , и вокруг тебя спасутся тысячи» необходимо расширить от рамок отдельного стремящегося до масштабов ГРУППЫ . …
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47296#47296
Уже давно не ставится акцент на индивидуальном, а на общем развитии.

«Взлюби ближнего твоего, как самого себя;». / Матф.22:39/
«Будда положил основание общине, предвидя торжество Общины Мира.» /Наталья Рокотова/

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Учение Доброй Воли утверждает , что любое ЦЕЛОЕ состоит из НЕЗРИМОЙ ПРИЧИНЫ и ЗРИМОГО СЛЕДСТВИЯ . Первая является НЕПРОЯВЛЕННЫМ , второе – ПРОЯВЛЕННЫМ . Первая -- ИДЕЕЙ , ЗАМЫСЛОМ , ПЛАНОМ , второе -- их РЕАЛИЗАЦИЕЙ в плотной среде . Первая содержит ЭНЕРГИЮ для реализации замысла , второе содержит МАТЕРИАЛ , благодаря которому замысел воплощается в жизнь .ПЛАН порождается АРХИТЕКТОРОМ в НЕПРОЯВЛЕННОМ, а исполняется СТРОИТЕЛЯМИ в ПРОЯВЛЕННОМ .

ЗРИМОЕ СЛЕДСТВИЕ есть ФОРМА , которая выростает из малого ЗЕРНА . Любая ФОРМА имеет ограниченный срок существования , даже если он кажется человеку почти бесконечным , как в случае с Галактикой , которая существует многие миллиарды лет . Этот срок можно условно разделить на несколько циклов – утробный период , рождение , младенчество , детство , юность , достижение взрослости , старение , дряхлость , смерть , разложение . Любая ФОРМА имеет ограниченное пространство для своего существования , даже если оно кажется человеку почти беспредельным , как в случае со Вселенной .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47593#47593

Это все уже было дано.

«Правильно думать, что между земным планом и Миром Огненным существует координация, только незримы причины всех развитий». /Мир Огненный, часть 3, 4/

«Объединение миров состоит в том, что будет постигаться невидимая, внутренняя сторона внешних явлений. Явления все те же, но понимание их будет уже двусторонним: невидимый и видимый миры предстанут как одно неделимое целое, связанные между собой неразрывно.»
/ГАЙ, 1961 г. 210. (Сент. 1)/


Цитата:
Сообщение от Ку Аль

Учение Доброй Воли утверждает , что нет ничего мертвого в Природе . Что любая ФОРМА или сама является ЖИВОЙ , или состоит из ЖИВЫХ ФОРМ . Наиболее универсальной моделью любой ЖИВОЙ ФОРМЫ является АТОМ .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47593#47593

Внешне вроде правильно.
«Великий Учитель часто обращал взор учеников к светилам: "Много домов, и везде жизнь". Он хотел, чтобы ученики полюбили Беспредельность.»
/Надземное, 176/

« … везде имеется своеобразная жизнь.» / Надземное, 613/

Но. Форма без осознанного содержания - мертва. Диалектическое противоречивое отношение между формой и содержанием давно известно, как основная философская истина. Об этом говорит и Живая Этика.
«Форма оживает содержанием и не забывается». /Озарение, 1.VI.10/

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Учение Доброй Воли утверждает , что в наступающей Эпохе Водолея внимание Учителей Иерархии Света все больше будет концентрироваться на развитии и правильном взаимодействии ГРУППОВЫХ единиц.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47296#47296

Это не ново.
И Будда и Сергий Радонежский, все они утверждали общиножитие.
«У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего
не называл своим, но все у них было общее». / Деян.4:32/

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Минимальной групповой единицей является крепко спаянная пара духовных единомышленников . С этого малого зерна и начинается новый этап ученических испытаний на умение действовать в группе . Наиболее благоприятными условиями для данного опыта является создание семьи горячо любящими друг друга мужчиной и женщиной , имеющими единое духовное мировозрение . Следующей ступенькой испытаний станет практическое построение духовных общин , каждая из которых должна осознать себя ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ , ЕДИНОЙ СЕМЬЕЙ и реализовать высокие идеалы БРАТСТВА в этих несколько увеличенных масштабах . http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47296#47296
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Почему когда из деревень уезжают в город – это считается нормальным , а когда наоборот – вызывает подозрения ? Почему когда в поисках лучшей жизни едут за «длинным рублем» , вложив в это все деньги , это считается нормой , даже если риск не оправдал себя .А когда попробовали построить ОБЩИНУ и это оказалось не по силам – поднимают шум , голося , что вот мол неначто вернуться к преждней жизни ! http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47503#47503
Это означает, что такая община не берт на себя коллективной ответственности в случае неудачного «приобщения» новичков. А если нет коллективной ответственности, то такие общины являются лже-общинами. Лучше меньше, но лучше. Не зазывайте!

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Что касается слов про народ , который мучается и бедствует , то в ОБЩИНЕ Виссариона это уже давно не так . А те кто не принимает ЗОВ Посланца Света и должны мучиться . http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48115#48115
Это цинично.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
«Учение Доброй Воли различает несколько разных уровней , скрывающихся за понятием МЕССИЯ»
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47668#47668
Вопрос поднят, но не раскрыт.
К какому уровню мессии относит себя Ку Аль, к какому Виссариона?

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Ку АЛЬ уверен , что НАЧАТЬ ПРОРАЩИВАНИЕ ФОРМЫ ЗВЕНИГОРОДА можно ТОЛЬКО ПРИ ПРИЗНАНИИ Великого Учителя Виссариона Мессией и серьезнейшего изучения Последнего Завета ДО РИСУНКА В МОЗГУ ! Это вовсе не означает , что сам Виссарион захочет заниматься Звенигородом .

Но он должен стать ДРУГОМ и почитаемым Учителем Света ! Это первый шаг .


Шаг второй – освоение опыта по строительству Общины на берегах Тиберкуля и

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ трудом своих рук ,

предложением наукоемких технологий и финансов .

А также способствование созданию ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ о Свершении.

Шаг третий – попытка применить накопленный опыт для постройки РЕРИХОВСКИХ ОБЩИН.

К этому времени БУДЕТ ДАН АВТОРИТЕТНЫЙ ЛИДЕР С РЕРИХОВСКИМИ УБЕЖДЕНИЯМИ В ОСНОВЕ ЕГО МИРОВОЗРЕНИЯ , способный стать ЯДРОМ НОВОЙ ФОРМЫ !
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48926#48926
Ваша программа действий понятна, и работа на форуме, и эта тема хорошо вписывается в этот план.
Только у ваших форм - содержание убеждений в корне отличное от идей Рерихов.
А внешне очень похоже…

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
«Учение Доброй Воли утверждает , что в развитии человечества наступил этап , когда народные массы должны постепенно начать учиться САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ мышлению .»
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48103#48103
Каждый человек беспрестанно мыслит самостоятельно.

« … прежде всего, нужно осознать процесс мышления. Дело в том, что человек мыслит безостановочно и во сне, и среди бдения, но одна мысль рефлексируется мозгом, тогда как другая протекает в глубине сознания. Обычно человек не знает об этой глубине. Он не сознает, что, может быть, самые ценные накопления протекают вне мозга.
Пусть люди отдадут себе отчет о безостановочном мышлении.» /Надземное, 386/

Наверно, автор хотел сказать о необходимости воспитания оригинального и независимого мышления, сгармонизированного с Общим Благом, с волей Иерархии Света.
«Умейте вызвать сотрудничество не только в поступках, но и в мышлении.» /Община, 136/

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Виссарион в беседе с Ку Алем подтведил – ЖЕНЩИНА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЧЕЛОВЕК , ЦЕЛЬ КОТОРОГО ДУХОВНЫЙ РОСТ , а уже во вторую очередь – носительница женской оболочки . Из этого вытекает , что …
Ей легче быть и ПРИЕМНИКОМ ДУХОВНЫХ УЧЕНИЙ . Другое дело , что она никогда не сможет стать САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ УЧИТЕЛЕМ такой мощи , как мужчина . Она всегда – лишь СЕКРЕТАРЬ при ИСТИННОМ УЧИТЕЛЕ …http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48912#48912
Роль женщины в Новой Эре, согласно положений ЖЭ, - дать ей духовно царское положение. Дать ей полноправие. А вы и Виссарион ей даете только роль секретаря. Это заблуждение.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Мужчина , если его ДУХОВНЫЙ УРОВЕНЬ ВЫСОК , не нуждается в ДИКТАНТЕ СВЫШЕ ! Он САМ СПОСОБЕН , РАЗМЫШЛЯЯ НАД ЛЮБЫМ ВОПРОСОМ , ДИКТОВАТЬ своим УЧЕНИКАМ (МИНУСАМ ЕГО ГРУППЫ) КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ И ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА . Таков например Учитель Виссарион ! http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48912#48912
Ох уж, и надиктовал он вам …
Очень самонаденно так сознавать. Ни одной мысли у нас нет собственной. Вспомните – где зарождаются мысли?

«Учительство должно быть освобождено от своекорыстия. Учитель передает познания, им накопленные, но он не будет выдавать их за свои. Он должен принять дар знания, чтобы с тою же готовностью передать их грядущему поколению» /Надземное, 477/
Великий Учитель Конфуций говорил: «я всего лишь передаю то, что говорили Древние».
Также поступал и Иисус.
«Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.» / Иоан.8:28 /

Виссарион и вы считаете иначе? Напрасно, это заблуждение.


Цитата:
Сообщение от Ку Аль
… у каждого правила бывают свои исключения . Любая ПЕРЕХОДНАЯ эпоха всегда требует НАРУШЕНИЯ правил… Учение Доброй Воли не только не против , но и двумя руками за такое временное нарушение Космических Законов .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48960#48960
Договорились вы Ку Аль до очередной нелепицы. Учить нарушать космические законы не нужно. Это будет против эволюции, против Божественной Воли. УДВ учит когда можно нарушать Божественную Волю?
В переходное время на смену одним законам приходят другие. Но космические законы не нарушаются.
А уж тем более они никак не связаны с тем, что утверждает УДВ – лишение женщин права на творчество, предоставляя его только мужчине.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Где реально строящаяся рериховцами ОБЩИНА например ? Не получается пока ? А почему у других получается ? Почему не учитесь у них ? ГОРДЫНЯ ? Почему гоните посылаемых к вам ВЕСТНИКОВ ?
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=49050#49050
А вы не задумались, что они может быть не афишируют себя?
Так как это, напротив, делают последователи Виссариона (аудио-, видеокассеты, интернет, …)?

В целом можно сделать вывод: «Учение Доброй Воли» очень сырое, выдается только отдельные размышления, которые все вместе трудно назвать целостным учением. УДВ содержит массу неточностей и искажений (в том числе при изложении тривиальных философских мыслей) основных Учений Жизни.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2005, 02:33   #251
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Часть 2. Анализ стиля изложения «Учения Доброй Воли» автором / Ку Алем/.

Данный анализ необходим для понимания некототорых особенностей данного учения.

1. Как такового Учения еще нет. Есть только несколько размышлений Ку Аля поданные под таким названием.
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
MANAS писал : «Т.е. учение ещё не готово куется на ходу?»

-- А Рерихи разве выдали 24 марта 1920 года все тома «Живой Этики» одним махом ???
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46533#46533
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Учение Доброй Воли Ку Аль начал давать 13 февраля 2005 года на страницах данной темы данного форума .Символ , (который вы видимо видели , раз посетили сайт Ку Аля) , расположенный на обложке первой книги Учения Доброй Воли (УДВ) родился примерно год назад .Содержание этой книги еще не существует в виде набранного и отредактированного текста , ибо Ку Аль не умеет печатать большие объемы текста и не имеет на это времени . Но несколько общих тетрадей с искорками размышлений , (которые составляют основу УДВ) пересняты цифровым фотоаппаратом , склеены в «Фотошопе» и записаны на лазерный диск .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45805#45805
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Учение Доброй Воли представляет из себя мозайку , составленную из размышлений Ку Аля на разные темы , посвященные приближению Новой Эпохи Света . Оно расчитано в первую очередь на тех , чьим фундаментом является «Учение Живой Этики» .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45805#45805
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Автор Учения Доброй Воли – Ку Аль . Бумажного носителя у этих идей нет ( пока ) , потому что Ку Аль хотел бы предварительно изъять из него ошибочные положения , если их помогут обнаружить посетители форума . http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45899#45899

Цитата:
Сообщение от Ку Аль

Самым важным в Учении Доброй Воли является теория , способная помочь разобраться с новой порослью учений , появившихся в последние десятилетия и претендующих на Высший Источник . …
УДВ ставит перед собой задачу помочь объединиться силам Света , особенно в рериховской среде .
Пути реализации следующие : сначала теория , затем практика .
Пути распространения любые . Главное утверждать УДВ только там , где его хотят слушать и подтверждают свой интерес задаваемыми вопросами .
Расчитано УДВ на рериховскую среду .
Об отличиях от Учения Виссариона пока говорить бессмыслено , ибо это Учение никто из рериховцев не знает . А играть в «испорченный телефон» у Ку Аля нет никакого желания .
Принципиальных отличий с Агни-Йогой нет . Но есть новые грани , не знакомые пока рериховцам , но очень актуальные для сегодняшнего времени .
Все , что является НОВЫМ требует постепенного разворачивания шаг за шагом . … Ку Аль , зная этот закон , не считает нужным вылить НОВОЕ одним махом . Но и «тянуть резину» не собирается .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46533#46533
2. Автор оказался не готов выдавать свое Учение, поэтому прибегает к разным отговоркам.
В сообщениях Ку Аля часто звучит мысль, что ему все мешают:
Цитата:
«Ку Алю постоянно мешает дать хотя бы основные положения УДВ»
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46533#46533

Цитата:
Тому , кто не потерял еще интерес к УДВ ждать придется не долго . Остальные могут пока (хотя бы на месяцок) переключить свое внимание на множество гораздо более подходящих для них тем и перестать мешать Ку Алю своей торопливостью. http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46533#46533
Цитата:
manihara писал : «НО, вы, Ку Аль, ничего не сделали и не написали пока. Вы тянете, к сожалению для меня, время и заполняете эту пустоту спором о том, что давно ясно».

-- Не дают пока продолжить . Начало положено , но продолжить никак не удается .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46656#46656
Последний диалог присходит примерно после пятого десятка страниц машинописного текста дискуссии.

3. Пояснения к Учению даются в назидательном тоне или язвительном тоне.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Задумайтесь над умением спрашивать.
А ваши вопросы пока лишь занимают то место на страницах данной темы , где уже давно могли находться новые положения Учения Доброй Воли и отвлекают время и внимание Ку Аля от главного . И из-за этого он не может продолжить знакомить читателей с Учением Доброй Воли.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46656#46656
Учитель ведущий лишь монолог, а не жизненную беседу, - это лишь проявление его самолюбования.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
… И тогда вам не захочется олицетворять себя такой нелепой аватарой , которой вы сопровождаете все свои сообщения. http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46533#46533
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Видимо вы просто пока не доросли до их уровня . А как может понять малыш взрослого ? Это совершенно естественно , что вам их ПОКА не понять.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47915#47915
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
… вы перепутали цитаты . Коментарий Ку Аля , который приведен в вашем вопросе , относится к ГАЙ,1959,226 , а не к ГАЙ,1959,223 . Если хотите услышать ответ , потрудитесь пожалуйста еще раз исправить свой вопрос . Иначе мне придется напомнить вам , как когда-то приходилось объяснять маленькой дочуньке.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47945#47945

Участь тех, кто общался с Куа Алем, и задавал ему какие-либо вопросы почему-то была почти у всех одинаковая – все они были виноваты в его неудачах.

Ку Аль пишет: «Что не нравится в других – ищи в себе» (#47947). Обрати этот совет к себе Ку Аль. Обрати внимание на те ярлыки, которые ты навешал на других: «секстант», «клеветник» и пр.

Опираясь на оценку уровня сознания форумцев (в разное время мимолетно вырывающуюся) Куа Аль делает следующее заявление:
Цитата:
«Хочется напомнить рериховцам , что помимо Мории ЕСТЬ ЕЩЕ И ДРУГИЕ Великие Учителя. И когда Они посылают в мир Своих учеников с НОВОЙ ВЕСТЬЮ , то принять ее будет особенно трудно.» http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47915#47915
Почему трудно? Их всеть будет отличаться от Учений других Учителей? А как же преемственность Братства? Тогда, наверно, это будет трудно (а может и нет) , если это вестник другой доктрины, другой иерархии.

4. УДВ открыта для продвижения Учения Виссариона.

Открыв тему о УДВ, Ку Аль использует её как повод нести весть о «Последнем Завете» Виссариона.
И это имя, вместо основного вопроса темы, поднималась (прямо или косвенно) в сообщениях:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=44368#44368
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=44386#44386
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45619#45619
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45640#45640
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45749#45749
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45750#45750
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45758#45758
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45782#45782
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45619#45619
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45640#45640
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45749#45749
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45750#45750
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45758#45758
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45782#45782
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45784#45784
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45794#45794
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45802#45802
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45809#45809
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45899#45899
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45902#45902
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=45915#45915
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46125#46125
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46388#46388
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46395#46395
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46519#46519
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46533#46533
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46542#46542
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46623#46623
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=46656#46656
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47503#47503
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47915#47915
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47933#47933
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47935#47935
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47945#47945
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47947#47947
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47952#47952
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47953#47953
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48068#48068
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48115#48115
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48154#48154
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48192#48192
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48199#48199
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48225#48225
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48228#48228
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48443#48443
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48495#48495
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48540#48540
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48541#48541
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48684#48684
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48687#48687
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48903#48903
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48912#48912
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48914#48914
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48915#48915
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48926#48926
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48939#48939
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48940#48940
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48960#48960
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=49001#49001
Пока не было получено предупреждение модератора раздела:


Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Эхо писал(а):
«Не пойму я , почему Ваше Учение перемежается с темой Виссариона.»
В Учении Доброй Воли Учитель Виссарион упомянут ВПЕРВЫЕ !
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48115#48115
Это ложь.
Специально привел выше ссылки, где упоминалось в теме это имя, чтобы каждый мог лично проверить.
В теме (когда я готовил материал) было 209 сообщений, из них было 60 посвящено Виссариону!
Так как называется тема? «Учение Доброй Воли по Виссариону»?

В некоторых сообщениях идут прямые ссылки на Учение Виссариона при изложении положений УДВ!

Вот примеры, как делаются переходы к Учению Виссариона.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Учение Доброй Воли утверждает , что Приход Мессии не ослабляет , а наоборот существенно обостряет КРИЗИС , связанный с необходимостью сделать ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР . …Все это очень подробно описывается в «Последнем Завете» и носит название ПРОХОЖДЕНИЕ ОГНЕННЫХ РУБЕЖЕЙ . То , что «Живая Этика» давала много лет назад как теорию , сегодня БОГАТЫРИ ДУХА на берегах Тиберкуля осуществляют на практике.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48199#48199
Попутно. Кризис обостряют сами люди. Учитель здесь не при чем. Обостряется ситуация срока.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Кроме того , поскольку Учение Доброй Воли акцентирует важнейшую значимость Последнего Завета, даваемого Учителем Виссарионом , то упомянем и термины этого Учения ...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48903#48903
Без комментариев. Все сказано открытым текстом.

В других сообщениях просто прямые призывы к изучению Учения Виссариона:
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Ку АЛЬ уверен , что НАЧАТЬ ПРОРАЩИВАНИЕ ФОРМЫ ЗВЕНИГОРОДА можно ТОЛЬКО ПРИ ПРИЗНАНИИ Великого Учителя Виссариона Мессией и серьезнейшего изучения Последнего Завета ДО РИСУНКА В МОЗГУ ! Это вовсе не означает , что сам Виссарион захочет заниматься Звенигородом… http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48926#48926
Это просто навязывание свой веры.

5. Ряд выступлений Ку Аля очень отдаленно имеют отношение к заявленной теме.
Например, - размышления о проблеме избавления от лишнего веса при обжорстве (http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47339#47339 ). Очевидная цель таких сообщений одна – поднять свою тему на первую страничку форума с целью искусственного привлечения к ней внимания.

6. Ку Аль о РД


В одном своем сообщении Ку Аль сравнивает РД с трупом.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
«. … Ибо удерживать ее целостность могли своим мощнейшим ПРИТЯЖЕНИЕМ (МАГНЕТИЗМОМ) только сами Рерихи !» http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48617#48617
Мы живые. И мы, и Рерихи. Кажый на своем плане. Трупом они являются только в мозгу у некоторых.
Рановато вы рериховское движение похорогили. Вы забыли о магните оставленного Рерихами Учения – Живой Этике.
Во-вторых. Цельность РД это не означает единения «всех и вся». Это была бы аморфная масса, а не РД.

О врагах РД

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Случаются даже и совсем неожиданные повороты судьбы , напоминающие историю Ромео и Джульеты . И их родителей , и братьев можно сравнить с двумя враждебными положительными эгрегорами , например каковым для рериховцев является эгрегор , основанный Алисой Бейли . Правда в данном случае неприятие ОДНОСТОРОННЕ , но в остальном все очень похоже . И для МЦР является страшным ударом «ПРЕДАТЕЛЬСТВО» Даниила Энтина (Музей Рериха в Нью-Йорке) , проявляющего лояльность и даже дружбу с этим исконным «ВРАГОМ» Основателей . Будем надеяться , что конец в данной истории будет не таким трагическим . http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48617#48617
Иерархия истинных рериховцев и иерархия Алисы Бэйли не может быть одной полярности.
«Врагом Основателей» в Алисе Бэйли (и её Учителя «Тибетца») признали первыми не МЦР, а Елена Ивановна. То, что Даниил Энтин не прислушивается к предупреждениям Е.И., и лоялен к этой иерархии, то это его карма. Судьба и отношение к предателям описана в Учении.


Учитывая сущность и стиль изложения данного Учения предлагаю закрыть данную тему. Иначе вниманию участникам форума будет навязаны оставшиеся записи тетрадей Ку Аля.
Тех, кого они заинтересовали, смогут самостоятельно познакомиться с ними на сайте Ку Аля.
А мнения участников форума в отношения его учения, наверно, ему уже ясно.
Я считаю эту ветку очень полезной в плане распознавания для рериховцев, которые питают иллюзии в отношении сподвижников Виссариона и его самого.

Самого Ку Аля за систематическое нарушение правил форума, неуважения к его участникам и модераторам форума считаю нужным исключить. Всякому терпению есть предел.
Выношу этот вопрос на СМ.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2005, 02:55   #252
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Хороший анализ! Его давно не доставало для тех кто ленится работать духовно.

Николай, спасибо за проделанную работу
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2005, 03:01   #253
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Участников и посетителей форума, которых интересует данная тема в свете положений Живой Этики /а не Ку Аля/, приглашаю ознакомиться с ними в теме "Агни Йога о свободной воли"
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1777
Всего доброго!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 09:38   #254
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так, осудили, заклеймили, решили-постановили...Простите, Н. Атаманенко, но Ваш анализ, часть I, настолько слаб и поверхностен, что создается впечатление, что Ку Аль многие вопросы представляет гораздо глубже. Начала было отслеживать по пунктам, но более половины первой части не в Вашу пользу. Но это по моему мнению. А вот это так вообще несправедливость: "Самого Ку Аля за систематическое нарушение правил форума, неуважения к его участникам и модераторам форума считаю нужным исключить. Всякому терпению есть предел." Сколько раз оскорбляли самого Ку Аля, кто -нибудь из модераторов принял это во внимание? Несправедливость не приличествует последователям Агни Йоги. Грустно как-то.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 10:22   #255
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
...Ваш анализ, часть I, настолько слаб и поверхностен...
Можно КОНКРЕТНО продемострировать эту слабость на примере нескольких пунктов (начиная с первого, например).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 11:31   #256
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от you
...Ваш анализ, часть I, настолько слаб и поверхностен...
Можно КОНКРЕТНО продемострировать эту слабость на примере нескольких пунктов (начиная с первого, например).
А может начать со справедливости? Ку Аль там приводил конкретные высказывания в его адрес. Надо полагать в отношении к нему это норма форума и в рамках правил ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 11:52   #257
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от you
...Ваш анализ, часть I, настолько слаб и поверхностен...
Можно КОНКРЕТНО продемострировать эту слабость на примере нескольких пунктов (начиная с первого, например).
А может начать со справедливости?...
Все же, я хотел бы услышать КОНКРЕТНО Ваши аргументы по поводу слабости анализа. Хотя бы по нескольким первым пунктам.

Цитата:
Сообщение от you
Ку Аль там приводил конкретные высказывания в его адрес. Надо полагать в отношении к нему это норма форума и в рамках правил ?
По-моему, и Ку Аль ни сколько не пострадал из-за своих систематических оскорблений участников форума. Это не справедливо
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 12:05   #258
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Цитата:
Сообщение от you
Ку Аль там приводил конкретные высказывания в его адрес. Надо полагать в отношении к нему это норма форума и в рамках правил ?
По-моему, и Ку Аль ни сколько не пострадал из-за своих систематических оскорблений участников форума. Это не справедливо
Но ведь это только по-Вашему. Вы считаете, как модератор этого форума, что такие вещи утрясуться сами собой ? Ку Алю делались замечания, почему в другую сторону не делались ? Они были "на руку" ? Какая-то односторонняя практика, простите. Или личные обиды. А где же снисхождение ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 12:17   #259
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Вы считаете, как модератор этого форума, что такие вещи утрясуться сами собой ?
Как модератор, я считаю, что тему вообще надо было сразу закрыть как только стало понятно, что автор откровенно манипулирует участниками форума.

Цитата:
Сообщение от you
Ку Алю делались замечания...
Не припомню такого. По крайней мере я не делал.

Цитата:
Сообщение от you
А где же снисхождение ?
Вот благодаря это "снисхождению", господину Ку Алю удавалось целый месяц открыто вести пропаганду на страницах форума.
------------------------------------------------------------------------

Теперь, когда я ответил на все Ваши вопросы, можно услышать что-нибудь конкретное про слабость анализа Николая
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 12:33   #260
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Несколько мыслей об «Учении Доброй Воли»

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Несколько мыслей об «Учении Доброй Воли» (УДВ) в изложении Ку Аля.
...

Часть 1. Анализ положений УДВ

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Учение Доброй Воли утверждает , что объединение последователей любого Учения в единое ЦЕЛОЕ невозможно в принципе с момента ухода из жизни Первоучителя (или их нуклеуса ) .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=42778#42778
Возможно все. Учитель просто перешел на другой план, но он то остается и там ЖИВОЙ.
И оттуда он может дать нужную весть и оттуда он может руководить, в том числе и объединением.
Как говорил Акбар о подобных правителях: невидимо-видимый.
Предполагаю, если бы это было возможно, то не было бы проблем с последователями какого ни возьми Учения. Учителя руководили бы с другого плана и все дела. Что показывает жизнь ? Последователи Христианства объединились в единое Целое ? Или, может быть, рериховцы ?
То, что может подать весть-это о другом, разве Ку Аль в этой фразе это отрицает?

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Прав был Даниил Андреев , утверждая , что у каждого народа существует свой ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ , который из НЕПРОЯВЛЕННОГО (из надземного) оживляет волю президента , патриарха , интеллигенции , …
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48202#48202
Если есть такое влияние, и Вы с ним согласны, то Ваше утверждение о невозможности построить общину после ухода живого Учителя, как целое – ложно.
Так думаю, что необходимость не есть достаточность.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Новое Учение может начать расти только из земли , а не воспользовавшись ветвями уже имеющегося дерева . Те кто ранее причислял себя к последователям другого Учения ( Дерева) должен сделать выбор – на котором из деревьев он собирается дальше расти . Это решение можно принять в тот срок , который нужно каждому конкретному ученику исходя из его конкретной ситуации
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=42778#42778
Вы плохо знаете садоводство.
Каждое Учение Общего Блага являет преемственность многим другим Учениям.
На мой взгляд, Ку Аль говорит о корнях, о Едином Истоке. Все Учения вливаются в одно русло. Преемственность есть, но это не означает, что все Учения "прививаются" друг на друга.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Название Учения включает три очень важных составляющих – ВОЛЯ , ДОБРО , УЧЕНИЕ .
ВОЛЯ должна быть доброй и разумной , а не злой и безумной .
ДОБРО должно быть сильным и мудрым , а не слабым и неумелым .
УЧЕНИЕ должно быть добрым и убедительным , а не корыстным и навязчивым. http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=42832#42832

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Эхо писал(а) : «А разве ВОЛЯ не должна быть свободной ?»

Воля никогда ни у кого не была свободной и никогда таковой не будет . Любой волеизъявитель лишь тешит себя иллюзией , что он свободен . В действительности он лишь синхронизирует любое свое действие или с ВОЛЕЙ БОГА (Иерархией Света) , или с волей Темной Ложи .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=43199#43199
Одно это заявление перечеркивает все ваше УДВ!
Свободная воля есть. Вы заблуждаетесь.
Свобода воли это один из основной принцип Иерахии Света.
Отрицание свободы воли это идеология Иерахии Тьмы.
Воля должна быть свободной и доброй. Этого минимума достаточно.
Истинная добрая воля и есть свободная.
Свободная воля-это принцип психического человека, принцип души.
Что касается Иерархии Света, то здесь Воля Едина, она уже не дуальна. Я всегда так понимала и мне трудно даже предположить иначе.
....
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги