Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2005, 10:00   #421
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Об ИСТИННОЙ ОБЩИНЕ.

Тут мне строчка бросилась в глаза об отсутствия у ЕИР практического опыта построения Общины. Такое суждение отдает невежеством. Хочется возразить.
Пожалуй не было такой Общины как в Риге в 30-е годы давно на земле. Я когда читал Дневники Рихарда Рудзитиса поражался проделанной работе. Этот маленький коллектив очень сплоченных людей смог сделать КОСМИЧЕСКОЕ дело. Вдумайтесь, если бы не они мы бы не имели Живой Этики изданной. Не имели бы и Писем ЕИР.
Это было строение Истинной общины. Причем с огромного расстояния, силой мысли, слова и дружеским участием.
Из Писем мы можем судить о том грузе ответственности и любви, который несла ЕИР и НКР тоже. Хотя, на мой взгляд, это было детище прежде всего ЕИР. Но это только на мой взгляд. Тут явно действовал мощный нуклеус.
А о том, как строилась Община, какие проблемы пришлось им решать, об этом можно судить из Дневников Р.Р. и из Писем.
Кстати, по моим наблюдениям точно такие же проблемы проецировались потом и на те маленькие общины, в которых я принимал участие. Знаете, как некий общий сценарий. Теми же методами их разваливали, те же противоречия и трения, те же победы и их внутреннее занчение. Но Рижане добились гораздо большего и завершили начатое дело.
Когда я думаю о Рижском обществе у меня сильное ощущение трепета и благодраности к этим людям. Кто бы смог такое сделать?
Ведь никто кроме них! Пытались и в Харбине, и в Америке, и в Шанхае, и в Париже. Ничего не получилось. Только в Риге. Опыт у ЕИР по построению Общин колоссальный и ни у кого такого опыта нет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 11:52   #422
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ку Алю!

Братсво 2.14.772. (...)Спросят – «почему век называется Веком Матери Мира?» Истинно так должен он именоваться. Женщина принесет великую помощь, не только внося просвещение, но и утверждая равновесие. Среди смятения магнит равновесия нарушается, и нужна свободная воля, чтобы соединить распадающиеся части. Майтрейя – Сострадание нуждается в сотрудничестве. Кто жертвует собою в честь великого Века, тот пожнет обильную жатву.
Мыслитель говорил: «Умейте трудиться для всего человечества».
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 14:21   #423
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Ну чего все на одного накинулись? Ведь человек искренне принес. Хоть и немного навязчиво, как мне кажется. Форум ведь действительно посвящен прежде всего Учению Агни Йоги и Теософии. И, тем не менее, если отбросить эту небольшую навязчивость - видна работа живой мысли. Человека, настолько убежденного в истинности своего Учения, что он утверждает его даже и в "чужом монастыре", как я понял.

Но, возможно я просто ошибаюсь. Скажите Ку Аль, как соотносится Учение Живой Этики и Учение Доброй Воли? Что лично для Вас является более приоритетным?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 23:26   #424
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Владимир Чернявский писал : «Из чего вполне следует, что Махатмы, писавшие Агни Йогу (а это фактически так) написали чисто теоретический труд, не связанный с жизнью. Что книги "Община", "Братство" и т.д. - чисто теоретические книги и не могут служить полным руководством к построению общины.
Замечу, что практически все "продолжатели" Агни Йоги начинают с умаления Учения. Прямо или коственно утверждая, что в нем чего-то не хватает и, что именно они несут "то самое необходимое".

-- Махатмы не писали Агни Йогу ! Ее писала Е.И.Рерих (и поначалу Н.К., причем как выясняется он это делал методом автоматического письма , которое осуждается Учением) . Значительная часть «Живой Этики» явилась СЛЕДСТВИЕМ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА Е.И. , (т.е. коментировались огненные процессы происходившие с ней , отвечалось на ее вопросы и вопросы учеников из США , Риги и т.д.) Было дано ТОЛЬКО ТО , ЧТО СМОГЛА ПОНЯТЬ Е.И. СВОИМ ИНТЕЛЛЕКТОМ , а он был развит на довольно примитивных знаниях , присущих началу прошлого века .
В отношении ОБЩИНЫ получился действительно ЧИСТО ТЕОРИТИЧЕСКИЙ ТРУД , ибо САМИ Рерихи не имели ни малейшего представления о том , какие наиболее насущные вопросы могут возникнуть при ПРАКТИЧЕСКОМ НАЧАЛЕ ЕЕ СРОИТЕЛЬСТВА . Они получили от Учителей общие ПРИНЦИПЫ , ПРОЕКТ , но не более ! Да Махатмы МОГУТ ОТВЕТИТЬ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ ОБЩИНЫ . Но только ПРИ КОНКРЕТНЫХ ВОПРОСАХ ОТ УЧЕНИКОВ ! ОТВЕТЫ БОЛЕЕ ЗНАЮЩЕГО ВСЕГДА ПОДСТРАИВАЮТСЯ ПОД УРОВЕНЬ СПРАШИВАЮЩЕГО ! Это и есть говорить по сознанию ! То есть отвечать в пределах вопроса , а не выливать учебник высшей математики первокласснику .
Да , книги «Община» и «Братство» -- чисто теоритические знания ДЛЯ ЛЮДЕЙ ! А на стройке нужен не учебник для рабочих , а ПРОРАБ , ИМЕЮЩИЙ ЗА ПЛЕЧАМИ ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ !

Владимир Чернявский писал : «Замечу, что практически все "продолжатели" Агни Йоги начинают с умаления Учения. Прямо или коственно утверждая, что в нем чего-то не хватает и, что именно они несут "то самое необходимое".»

-- Ку Аль не продолжатель Агни Йоги . Он всего лишь выполняет ЗАВЕТ Учения – «МЕНЬШЕ ЧИТАЙ , НО РАЗМЫШЛЯЙ !» То есть рекомендуется не слепо заучивать наизусть Учение , а размышлять над его положениями . Вот я и размышляю . И делюсь своими размышлениями , пытаясь обнаружить в них слабые места .
Продолжателем Агни Йоги может быть только тот , кто имеет прямую связь с Морией . У меня такого канала яснослышания нет . Значит это такие же неавторитетные мнения и понимания , как и у вас .
Где вы обнаружили умаление Учения ? Возможно у нас с вами разошлись точки зрения по каким-то вопросам . Но почему вы свое понимание считаете МЕРИЛОМ ПРАВИЛЬНОГО УСВОЕНИЯ ? Вас что уполномочил Махатма М. , подтвердив это право своим АВТОРИТЕТОМ ? Или вы просто сами решили , что имеете право быть ИСТИНОЙ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ ?

ххххххххххх

Николай Атаманенко писал : «После всех ваших высказываний теперь видно, что ваша цель лишь проповедование Учения Виссариона.»

-- Это неправда . Ку Аль и «Живую Этику» никогда не проповедовал , помня завет Учения не миссионерствовать . А уж быть испорченным телефоном Виссариона и подавно не входит в мои планы . Да , я считаю необходимым принести ВЕСТЬ о том , что увидел своими глазами ХОРОШЕГО и ОЧЕНЬ НУЖНОГО для строителей ОБЩИНЫ . Вы заменяете слово ВЕСТЬ на ПРОПАГАНДА и ПРОПОВЕДНИЧЕСТВО . Но это лишь ПРЕДВЗЯТОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЕСТНИКУ ! Одного и того же человека во время войны наши называли разведчиком , а немцы шпионом . Для того , чтобы назвать меня шпионом надо доказать , что Виссарион НЕ НАШ , то есть ВРАГ ! А этого никто не смог сделать ! Попробовали подобрать непроверенную дезинформацию КЛЕВЕТНИКОВ , враждебных и к другим светлым Учениям , (например к рериховцам) . Но это ведь НЕЧЕСТНО судить основываясь на недоказанной , односторонне поданной сомнительными источниками лжи .

Николай Атаманенко писал : «Все зависит от ваших намерений.»

-- Представьте на секундочку , что вы ошиблись в моих намерениях . (Такое бывает с каждым) . Для рериховца обвинить в темных намерениях светлого вестника такое же чудовищное преступление , как соучастие в распятии Христа на Голгофе . Или для вас махать мечом , не будучи уверенным наверняка , и зарубить невиновного – пустяшное дело ? Одним больше , одним меньше – кто ж считает , когда идет БИТВА С КОВАРНЫМ ВРАГОМ ! А если Ку Аль не враг ?

Николай Атаманенко писал : «Идеология и Практика общины Живой Этики не имеет ничего общего с той общиной что строит Виссарион.»

-- А вы там были , своими глазами видели ? Откуда у вас эта уверенность ?

Николай Атаманенко писал : «Пусть он себе строит что хочет, но не зачем умалять Рерихов, не поняв смысла и масштаба их ОБЩИНЫ.»

-- Это вы умаляете Виссариона ! А Он никого не умаляет . Он СТРОИТЕЛЬ , а не РАЗРУШИТЕЛЬ !

Николай Атаманенко писал : «По Учению «Доброй Воли» выскажусь отдельно чуть позже, сейчас очень загружен. Если кратко, то оно тоже далеко отстоит от Светлого Учения. Воля должна быть добрая и свободная. Это минимум. А его как раз и нет.»

-- Приведите хоть какие-нибудь факты . Иначе это называется словом КЛЕВЕТА .

Николай Атаманенко писал : «И еще, пример из жизни.
У меня недавно состоялся разговор о людях, которые побыли в общине Виссариона.
Они съездили как-то туда, им внешне понравилось, они продали свое жилье, уехали туда, а потом еле вырвались оттуда, бросив все, и оставшись без крова над головой.
Они рассказали об этом просто делясь горем …
Вот вам и община.»

-- Это могло произойти и с псевдорериховцем , сбежавшим из рериховской ОБЩИНЫ ! Да что там из ОБЩИНЫ , из МЦР не раз уходили ближайшие сподвижники Л.В.Шапошниковой и начинали поливать ее грязью , не гнушаясь клеветать на ту , которую еще недавно наделяли самыми высокими эпитетами . Ку Аль сам был знаком с такими ОБИЖЕННЫМИ .

Николай Атаманенко писал : «Не нахожу пока ту крупицу в ваших намерениях, куда можно было бы приложить данный канон. Если вы предаете Учение Живой Этики, то почему думаете, что другие не видят наколько «дружеское» Учение вы проталкиваете?»

-- Сколько же можно лгать ? И ведь держит Земля таких , не проваливаются в ее недра после такого чудовищного ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ !
Что же это за правила форума , которые дозволяют оскорблять без всяких на то оснований невинного человека и Учение ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 00:10   #425
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ку Аль:

Да , книги «Община» и «Братство» -- чисто теоритические знания ДЛЯ ЛЮДЕЙ ! А на стройке нужен не учебник для рабочих , а ПРОРАБ , ИМЕЮЩИЙ ЗА ПЛЕЧАМИ ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ !

Если правильно поняла этим ПРОРАБОМ Вы считаете себя?
И опыт по созданию общины есть опыт уже существующей общины Виссариона или Вы уже являетесь создателем своей действующей общины?
Обьяснили бы народу на опыт какой общины опираетесь

Ку Аль, Вас жена не потому ли покинула, что не пожелала стать членом "общины свободной воли" или по каким другим соображениям?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 03:14   #426
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
… я считаю необходимым принести ВЕСТЬ о том , что увидел своими глазами ХОРОШЕГО и ОЧЕНЬ НУЖНОГО для строителей ОБЩИНЫ.
Как-то вы её навязчиво доводите …


Цитата:
Сообщение от Ку Аль
… Для того , чтобы назвать меня шпионом надо доказать , что Виссарион НЕ НАШ , то есть ВРАГ ! А этого никто не смог сделать !
Вас шпионом никто не называет, успокойтесь.
И не нужно самому на себя ярлык вешать.
Насчет доказательств. Кому они нужны? Вам?
Вы все равно останетесь при своем мнении.
В конце сообщения кое-что приведу, думаю многим будет интересно.
Пусть сами рещают: стоит ли испытывать судьбу.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Попробовали подобрать непроверенную дезинформацию КЛЕВЕТНИКОВ , враждебных и к другим светлым Учениям , (например к рериховцам) . Но это ведь НЕЧЕСТНО судить основываясь на недоказанной , односторонне поданной сомнительными источниками лжи.
Я сделал свои выводы на основе материалов, выложенных на сайте Виссариона, на основе его ответов на заданные ему вопросы.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Николай Атаманенко писал : «Идеология и Практика общины Живой Этики не имеет ничего общего с той общиной что строит Виссарион.»

-- А вы там были , своими глазами видели ? Откуда у вас эта уверенность ?
То есть вы утверждаете обратное? Что идеология и практика общины Виссариона базируется на Живой Этике?
Мне лично хватило нескольких его заявлений, чтобы сделать свои выводы.
Ездить же по стране и разбираться по поводу каждого лже-Учителя для меня это непозволительное расточительство и времени, и ресурсов.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Николай Атаманенко писал : «Пусть он себе строит что хочет, но не зачем умалять Рерихов, не поняв смысла и масштаба их ОБЩИНЫ.»

-- Это вы умаляете Виссариона ! А Он никого не умаляет . Он СТРОИТЕЛЬ , а не РАЗРУШИТЕЛЬ !
В чем же я его умалил? В том, что пишу его имя без слов «Великий Учитель»?
И не переводите стрелки. В этой ветке вы умаляете Рерихов. Это выражается в ваших утверждениях о том, что они якобы дали только теорию.
А вот мол опыта построения общины у них никакого не было.
Практику же принес только Виссарион.
Это откровенное лукавство.
Рерихи дали нам пример создания нескольких видов Общин.
Каких?
Вспомните (если вы читали) с чего начинается книга «Община»:
«Семья, род, страна, союз народов – каждое объединение стремится к миру, к улучшению жизни. Каждое сотрудничество и сожительство нуждаются в совершенствовании. Никто не может показать предела эволюции. ….»
И для меня лично самым ярким примером общины служит их семья.
На форуме ninniku уже упоминали опыт строительство общины в Риге.
И потом. Виссарион строит материальную общину-секту.
Рерихи же построили Общину Духа.
«Община Духа возможна, где существует живой Магнит; тогда можно присоединять к каждому Содружеству и общение через все границы земные.»
/12.168/
Не зря говорится о Державе Рериха.
Это ли не та самая Община Духа?

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Николай Атаманенко писал : «По Учению «Доброй Воли» выскажусь отдельно чуть позже, сейчас очень загружен. Если кратко, то оно тоже далеко отстоит от Светлого Учения. Воля должна быть добрая и свободная. Это минимум. А его как раз и нет.»

-- Приведите хоть какие-нибудь факты . Иначе это называется словом КЛЕВЕТА .
Потерпите немного, дойдут и до вас руки.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Николай Атаманенко писал : «И еще, пример из жизни.
У меня недавно состоялся разговор о людях, которые побыли в общине Виссариона.
Они съездили как-то туда, им внешне понравилось, они продали свое жилье, уехали туда, а потом еле вырвались оттуда, бросив все, и оставшись без крова над головой.
Они рассказали об этом просто делясь горем …
Вот вам и община.»

-- Это могло произойти и с псевдорериховцем , сбежавшим из рериховской ОБЩИНЫ ! Да что там из ОБЩИНЫ , из МЦР не раз уходили ближайшие сподвижники Л.В.Шапошниковой и начинали поливать ее грязью , не гнушаясь клеветать на ту , которую еще недавно наделяли самыми высокими эпитетами . Ку Аль сам был знаком с такими ОБИЖЕННЫМИ .
Вы стрелки не переводите. Каждый несет свою ответственность.
Вы лучше ответьте на следующий вопрос.
Как много людей подобных тем, что я описал, вынуждены покидать общины Виссариона тем или иным образом?
Делитесь свой «вестью»…


И в заключении привожу сведения из справочника "Культы и секты России".
Интересно как вы их прокомментируете.

Цитата:
« Церковь Последнего Завета Другие названия: "Община Единой Веры", секта Виссариона. Руководство. Основатель, Глава Церкви Последнего Завета и ее высшее духовное лицо - Сергей Анатольевич Тороп, бывший сотрудник милиции города Минусинска Красноярского края, больше известный под культовым именем Виссарион. Месторасположение центров. Основной центр - в Минусинске Красноярского края. Центр - Красноярский край, Курагинский р-н, п.Черемшанка, (Устроитель Церкви Последнего Завета - Казаков Станислав Михайлович, староста Черемшанских земель - Чевалков Сергей Борисович). Последователи Виссариона распространены далеко за пределы Красноярского края. Их общины есть и в ближнем зарубежье, например, в Белоруссии (Брест и др.). Хотя на 1 января 1996 г., в стране было зарегистрировано всего 2 религиозных объединения "Церкви Последнего Завета" [2], в России существует множество центров ("Источник") и общин этой организации, расположенных в следующих городах: Астрахань, Белгород, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Краснодар и Краснодарский край (Геленджик), Красноярский край (Минусинск, некоторые населенные пункты Минусинского, Курагинского и Каратузского районов), Курск, Липецк, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь и Пермская область, Санкт-Петербург, Саратов, Хабаровск, Челябинск и др. Численность адептов. По данным руководства "Церкви Последнего Завета", у них - около 50 тысяч последователей в 83 населенных пунктах Российской Федерации и зарубежья [2]. Реальное же количество адептов Виссариона значительно меньше - около 10 тысяч человек, половина из которых проживает в Красноярском крае, а другая занимается прозелитизмом во многих городах Российской Федерации [3,6]. Примерная численность активно действующих последователей Виссариона в Екатеринбурге - 50 человек (1 зарегистрированная община), в Челябинской области - 60, в Красноярском крае - около 3 тысяч, в Воронеже - 70 человек (помимо 16 семей, переселившихся из Воронежа в коммуну Виссариона в г.Минусинск), в Перми и Пермской области - около 200, Астрахани - 10. Доктрина. С.Тороп утверждает, что в январе 1991 г. принял крещение от небесного Отца, получив новое имя - Виссарион: "Май месяц 1990 года. город Минусинск. Повязка покинула глаза и память. Прекрасен и скорбен миг Пробуждения. Начало возгорелось" [7]. Якобы имея благословение на создание Единой объединяющей веры, представляющей собой воплощение всех существующих религий, Виссарион составил "Последний завет", данный ему якобы Богом, состоящий из 61 заповеди [7]. Виссарион утверждает, что развитие человечества протекает на пяти основах: Земля, Единый Дух жизни, Бог всех и Святой Дух (под пятой основой он подразумевает, по-видимому, себя). Без объединения всех религий и до появления Виссариона воссоединение с Богом невозможно [3]. Главная молитва проповеди Виссариона: "Будьте, как дети, живите сердцем, а не разумом. Всякий искренний, идущий от сердца поступок - благо. Ошибетесь - не беда, ошибку можно исправить". У Виссариона на все есть универсальный ответ: "Прислушайтесь к голосу своего сердца". Своим последователям он объясняет, что восточные религии не дают подлинного духовного роста, а экстрасенсы и маги - скорее всего слуги диавола. Посещать любые церкви Виссарион не запрещает, но говорит, что подлинное Откровение - только у него, Виссариона [2]. Виссарион выдвигает пять основных постулатов [7]. Творец вселенной (Абсолют) материален, в нем нет ни добра, ни зла. Творец человеческой души - Отец Небесный - создатель добра, источник Духа Жизни, который, слившись с энергией Сердца Земли-Матушки, породил Сына Божия. Существуют и ад, и рай. Существует переселение душ. Души, выполнившие свое предназначение, развившиеся духовно, пребывают в раю. Неспособные к духовному росту оказываются в аду. Человек воплощается на Земле до десяти раз и каждый раз получает возможность для духовного роста. Есть вирус зла, который обитает только на Земле и только среди людей. Он и есть диавол. Диавола породили люди, точнее, их греховные помыслы. Мысль человека материальна, она никуда не пропадает, и злые мысли породили злых духов [2]. Виссарион говорит, что в ближайшем будущем нас не ждет ничего хорошего. Земля покроется песком. Минусинск уйдет под воду, а Москва вообще провалится в тартарары. И за этот короткий срок он призван объединить многие духовные ручейки в единую реку общей веры, сформировать человека новой эпохи, заложить основу духовного и культурного единения всего человечества. Что он пришел дать последний завет Бога с человеком [9]. Считается, что Виссарион явил собой Последний завет, чтобы совершить великое Священное Воссоединение всех существующих религий. Виссарион утверждает, что мысли людей творят новую реальность: "Если два человека или тем более большее число людей сосредоточат мысли свои на одном и том же образе и будут верить в него, - учит Виссарион, - токи, идущие от каждого человека, благодаря однородности своей, сольются в одной точке. Эта точка становится источником бытия нового этапа, которое будет обладать суммой тех сил, которые были направлены к нему каждым человеком" [2]. Религиозная доктрина Виссариона соединила в себе евангельские притчи с теософией Блаватской, философией Рерихов, космизмом Циолковского, аскетизмом йоги и фантазиями Даниила Андреева [9]. Христианству Виссарион отводит центральную роль, при этом фактически извращая его. Из индуизма взято учение о переходе души, причем Виссарион в отличие от индуистов, признает лишь переход души от человека к человеку, но не от человека к животному [3]. По словам священника О.Олега Стеняева, "религиозные воззрения Виссариона - весьма странные. Мало того, что он не знает библейских заповедей, он вообще считает, что автор Ветхого Завета - злой дух, и только Новый Завет был составлен "правильным духом. Но и Новый Завет он не весь признает. Это очень удобная позиция - объявить свою систему. Только никакого отношения к Богу, к религии она не имеет. Виссарион вообще считает, что Бог изменяется во времени и в пространстве... Это примитивное языческое представление о Боге" [12]. Адепты редко читают газеты и слушают радио, из происходящих на земле событий их особенно интересуют землетрясения и прочие катаклизмы, так как это "подтверждает близкий конец света". У адептов есть специальные ритуалы единства - "священные круги", вместо "Отче наш" они читают "Молитву единой веры", а вместо 10 древних заповедей у них есть более 60 своих. Характеристика. "Церковь Последнего Завета" (последователи Виссариона) была классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ) в: "Итоговом заявлении участников российской научно-практической конференции "Тоталитарные секты (деструктивные культы) и права человека", прошедшей в Санкт-Петербурге 11-12 января 1996 г. [4], а также в официальных "Обращении к россиянам..." и "Обращении к средствам массовой информации..." участников этой конференции [5]; Аналитическом вестнике Государственной Думы Российской Федерации "О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций", 1996 г. [6]; Инициативном письме - депутатском запросе депутата Государственной Думы Российской Федерации Н.В.Кривельской Министру внутренних дел Российской Федерации генералу армии А.С.Куликову (январь 1997г.); Информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации "К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим", 1996 г. [11]; выступлениях в Государственной Думе Российской Федерации депутата В.Савицкого; книге А.И.Хвыли-Олинтера "Опасные тоталитарные формы религиозных сект" (1996 г.) [10]. Сергей Тороп родился 14 января 1961 г. в семье строителей в пригороде г.Краснодара. В семилетнем возрасте вместе с семьей переезжает на постоянное место жительства в г.Минусинск на юге Красноярского края. Школу в Минусинске будущий "бог" закончил с трудом. Затем - стройбат в армии, профессия слесаря-электрика, по некоторым данным - алкоголизм, бесцельные занятия то одним, то другим: от живописи до восточных единоборств. Конфликты с сослуживцами привели к тому, что Сергея уволили из милиции. От нечего делать он занялся уфологией. Тогда-то и появился Владимир Плесин, заводской электрик, который ссылался на прямой контакт с космосом и утверждал, что недавно получил свыше указание объявить себя Сыном Божиим. Однако, когда Владимир встретил Сергея, "космос изменил решение и честь стать Виссарионом была дарована" Сергею Торопу. В 29 лет, по словам адептов, в мае 1990 г., Виссарион якобы прозрел. Первую проповедь с выездом за пределы города совершил 18 августа 1991 г. [1,2]. Началось шествие по России Виссариона-спасителя". Первые свои проповеди Виссарион читал робко. Но уже тогда появились первые последователи, которые и развернули агитационную деятельность, тиражировали проповеди Виссариона. Красноярский край был объявлен "землей обетованной". Стремясь к "истине и сказочному будущему" в Сибирь стали съезжаться первые ученики. На собранные с последователей деньги Виссарион начал путешествовать по России, но размаха еще не было. Лишь когда Виссарион завел себе апостола - шоу-бизнесмена, бывшего эстрадного певца Вадима Редькина, миссионерская деятельность закипела с удвоенной силой. Виссарион объездил почти все СНГ, общины его последователей регистрировались во многих городах. "Мессия" уже мог говорить часами, не останавливаясь, его жесты стали энергичными, а тембр голоса обрел уверенность и немалую убедительную силу. Шоу-навыки апостола сделали свое дело. В Москве и Санкт-Петербурге помощники Виссариона развернули сеть квартир, на которых шли собрания и проводились ритуальные "круги". Пик деятельности Виссариона наступил, когда появилась Мария Карпинская, ставшая в окружении Виссариона Марией Магдалиной. Журналистка, известная во многих странах мира, член Европарламента, она в числе первых поселенцев приехала в Сибирь, профинансировав деньгами от продажи своей квартиры первое заграничное турне Виссариона. Пользуясь своими связями, Карпинская впервые вывезла за рубеж неразлучную троицу. Впоследствии выход Марии Карпинской из секты Виссариона произвел очень большое впечатление на его последователей. Община продолжала расти. По призыву Виссариона, уверовав в его учение, несколько тысяч людей разных профессий (музыканты, художники, философы, эстрадная певица, отставные военные и др.) продали свои квартиры в Москве, Санкт-Петербурге и других городах и переселились в Красноярский край. В негласную службу безопасности Виссариона вошли специалисты - бывшие офицеры правоохранительных органов. С радостными песнями общинники выстроили на свои средства Дом Учителя в поселке Малая Минуса, куда переехала семья Виссариона и еще несколько семей. Параллельно стал строиться еще один дом для Виссариона - в селе Петропавловка. В июне 1994 г. верующие, проживающие в г.Минусинске и Курагинском районе Красноярского края, объединились для совместного вероисповедания в религиозное объединение "Община единой веры", которое было зарегистрировано Управлением юстиции Красноярского края под №105. В октябре 1995 г. религиозное объединение последователей Виссариона официально перерегистрировалось в "Церковь Последнего Завета", которая объединила представителей различных вероисповеданий, не нашедших себя в традиционных религиях [2]. В телерепортаже о деятельности общины последователей Виссариона, показанном в передаче "Чрезвычайный канал" (РТР) летом 1996 года, говорилось: "Постоянно напоминая о грядущем конце света, Виссарион говорил, что организм человека должен перестроиться, чтобы выжить, теперь ему уже больше не нужна белковая пища. Стремясь заслужить будущее райское существование, люди самоотверженно отказались не только от мяса, но и от соли, сахара, чая, кофе. Поначалу были запрещены даже вода и пшеничный хлеб. Хозяйкам, выпекающим лепешки из отрубей, учение Виссариона рекомендовало мысленно добавлять в тесто яйца, сметану, лепестки роз и космический свет. Вскоре постоянное недоедание и тяжелые условия жизни стали сказываться на членах общины. Подступала нищета. Особенно в безвыходном положении оказались те, кто продали свои квартиры и сдал в общину все свои средства. Так или иначе, но с 1994 года в общине возникли первые очаги неповиновения. В местные органы власти посыпались жалобы от родителей. Тогда Виссарион смягчил режим питания, разрешив детям кисломолочное, а беременным женщинам - рыбу, был снят ранее существовавший запрет на чтение книг, не относящихся к учению общины. Но дисциплина среди адептов пошатнулась, некоторые вслух выражали свою разочарованность, другие стали требовать возвращения вложенных денег. Положение дел требовало присутствия лидера - продолжать прежнюю деятельность в духе шумных манифестаций и загранпоездок было небезопасно. Виссарион вернулся в Сибирь, надеясь поправить положение дел. Тогда-то и родился проект строительства города- Солнца на горе Сухой, что близ озера Тиберкуль, где прекратятся все несчастья". Во второй половине 1994 г. инициативная группа последователей Виссариона, переехавших в Красноярский край и объединенных единой духовной идеей, выступила с предложением создать в Курагинском районе Красноярского края вблизи озера Тиберкуль так называемое экспериментальное экологическое поселение, которое было принято администрацией Курагинского района и Красноярского края. Для построения поселения выделено из лесного фонда 250 га земли в районе горы Сухая и озера Тиберкуль. Указанные земли переданы для проектирования экологического поселения закрытому акционерному обществу "ТАБРАТ", созданному поселенцами специально для решения практических задач организации и обеспечения строительства поселения, а затем хозяйственной деятельности в этом поселении. Проектируемое в настоящее время поселение рассчитано на 120 семей и состоит из нижнего поселения радиально- кольцевого типа площадью 21 га, расположенного в седловине на отметке 560 м, и верхнего поселения хуторского типа площадью 3 га, расположенного на хребте горы Сухая на отметке 927 м. Нижнее поселение размещено непосредственно за километровой водоохранной зоной юго-восточной оконечности озера Тиберкуль. Остальная территория площадью 226 га играет роль адаптационной зоны. В ней расположены лесопарк, планируется расположить питомник редких деревьев и плодово-ягодных культур, пастбища и сенокосы и другие аналогичные объекты [2]. Дом Виссариона из села Петропавловка по частям перевезли на гору Сухую по специально проложенной колее на лошадях. Некоторые и рады были бы бежать от "земли обетованной", но "мосты сожжены": квартиры проданы, имущество - в общине, ехать некуда. Для такой категории недовольных Виссарион предусматривает особый ход - он заявляет, что у проекта нет религиозной и дает квазинаучное обоснование, говоря, что речь идет о выживании человека в экологически чистых условиях, об очищении души и тела. По словам руководителя Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий (Москва, Б.Ордынка, 20), священника О.Олега Стеняева, Виссарион - не более чем российское воплощение киноверсии итальянского кинорежиссера Дзефирелли "Иисус из Назарета". Отец Олег при личном общении с Виссарионом обратил внимание, что Сергей Тороп не только похож на актера, который играет роль Христа, но и явно ему подражает [ 12]. Каждый последователь Виссариона хоть один раз должен побывать в "земле обетованной", в Минусинске. Здесь происходят крещения, вновь обращенным вручаются пояс и специальная лента, освящаются Виссарионом крестики - при этом неважно какие: православные, католические или выструганные из дерева собственными руками и по своему проекту. Главным же ритуалом является так называемый магический круг, когда верующие, взявшись за руки, под специально подобранную музыку совершают определенные движения. Сила воздействия такого ритуала на психику адептов настолько велика, что иные падают без чувств и их относят в сторону [9]. По словам последователей Виссариона, в их общине придерживаются, исходя из этических и мировоззренческих принципов, строгого вегетарианства, а рацион питания составляют продукты растительного происхождения [2]. В реальности же, по данным [6], в общине Виссариона практикуется "агрессивная" диета по примеру нацистских концентрационных лагерей, при которой даже кормящим матерям запрещается кормить детей грудным молоком. По показаниям врачей районной больницы п.Курагино Красноярского края, имеется несколько смертельных случаев от истощения фанатичных последователей Виссариона, детям в секте не оказывается медицинская помощь. Основатель секты Сергей Тороп подтвердил факты самоубийств среди своих последователей [6]. По словам депутата Виталия Савицкого, ездившего в Минусинск и Курагинский район, во время интервью газете "Труд", в общине Виссариона собрались люди, ищущие для себя "духовных опор" в оккультных направлениях, имеющие слабый тип нервной системы. В общине практикуется рожать в воде, в обыкновенной бочке с водой. В общине не разрешается делать детям медицинские прививки, прибегать к медикаментам и медицинской помощи в случае болезни. В.Савицкий выразил тогда серьезные опасения, что на юге Красноярского края вероятен трагический финал, вплоть до коллективного самоубийства [8]. Трагический финал вплоть до массового суицида возможен, по мнению лиц, изучавших деятельность общины "Единая вера", в связи с несостоятельностью проекта Виссариона построить город избранных и невозможностью возвращения жертв секты к прежним местам жительства. К таким тревожным выводам приводят и "заповеди" Виссариона, по существу оправдывающие самоубийство [6]. В общине открыто проповедуется принцип неосуждения самоубийства: "Не осуждай уходящего". Постановление администрации Курагинского района Красноярского края № 696-п от б октября 1995 г., подписанное первым заместителем главы администрации Н.А.Ковалевым, запретило предоставление Общине Единой Веры зданий и имущества, принадлежащих муниципальной собственности: "Учитывая, что участившиеся случаи отказа по религиозным убеждениям граждан Общины Единой Веры от современной медицинской помощи и проведения среди них профилактических мероприятий, диспансерного наблюдения за беременными женщинами и роженицами, переход их без медицинского наблюдения на особый режим питания и его пропаганда среди жителей района ведет к невозможности выполнения ст.8 Основ законодательства Российской Федерации в части обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора на территории района ПОСТАНОВЛЯЮ: 1 . Запретить руководителям структурных подразделений администрации района предоставлять для нужд Общины Единой Веры зданий и имущества, принадлежащих муниципальной собственности. 2 . Рекомендовать руководителям предприятий всех форм собственности не предоставлять для нужд Общины Единой Веры принадлежащие им здания и имущество...". В том же телерепортаже "Чрезвычайного канала" (РТР) летом 1996 года, было высказано предположение, что с деятельностью последователей Виссариона как-то связана гибель депутата Государственной Думы России Виталия Савицкого, ездившего в 1995 году на территорию общины в составе очередной проверочной комиссии. Было сказано, что, по словам его помощников, там Савицким был собран некий пакет документов для передачи в Генеральную прокуратуру России, однако, вскоре по возвращении из общины Савицкий погиб в автокатастрофе, а документы пропали. По данным [1], в настоящее время идет процесс смыкания последователей Виссариона с адептами "Белого Братства". В свое время к Виссариону ушло много адептов других сект, в том числе последователей Бабаджи. Одним из важнейших направлений деятельности в культе считается издание и распространение видео- и аудиокассет с проповедями Виссариона, культовой литературы.»
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 10:57   #427
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые участники дискуссии. Пробежался по теме. Первое, что хочется воскликнуть, - «кончай балаган!». Видимо модераторы меня услышали, и тут же удалили два последних «перла». Полностью солидарен. Попустительство к добру не приводит.
Уважаемая Ольга, не вступайте в дискуссии о приоритете мужского и женского начала, а то так и комплекс выработать можно. Кто скажет, что женщина в развитии уступает мужчине, пусть первый бросит в меня камень! Только недоразвитый, мужчина, не преодолевший комплекса зависимости от матери, может утверждать такое. Этим он пытается подавить влияние матери в себе. Не уважайте таких «мужчин».
----
Зацепило обсуждение вопроса, о том, что, дескать, Живая Этика – чисто теоретическая вещь и далее – «Рерихи не имели опыта строительства общины». Так может утверждать только тот, кто использует Учение только в качестве теории и соответственно получает свое отражение. Только после того, как я прошел через практическое строительство общины: великолепное начало (о нас даже писали в советско-индийском журнале «Диалог» под заголовком «Ашрам в Калининграде»), трехлетний энтузиазм, кризис, пятилетние разборки, доходящие до мордобоя, и окончательный крах, я смог, уже на основе имеющегося опыта, понять насколько практична книга община! Если бы мы внимательнее прочитали ее раньше и следовали точнее ее советам, все могло бы быть совсем иначе!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 13:34   #428
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Поддерживаю Андрея!

Не надо отвечать на постинги и продолжать диалог, создавая этим же рекламу Виссарионовцам и возбуждая к ним интерес приходящих.
Больше не стану поддаваться на провокации.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 14:21   #429
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

ninniku писал : «Тут мне строчка бросилась в глаза об отсутствия у ЕИР практического опыта построения Общины. Такое суждение отдает невежеством. Хочется возразить.
Пожалуй не было такой Общины как в Риге в 30-е годы давно на земле. Я когда читал Дневники Рихарда Рудзитиса поражался проделанной работе. Этот маленький коллектив очень сплоченных людей смог сделать КОСМИЧЕСКОЕ дело. Вдумайтесь, если бы не они мы бы не имели Живой Этики изданной. Не имели бы и Писем ЕИР.»
«…Когда я думаю о Рижском обществе у меня сильное ощущение трепета и благодраности к этим людям. Кто бы смог такое сделать?
Ведь никто кроме них! Пытались и в Харбине, и в Америке, и в Шанхае, и в Париже. Ничего не получилось. Только в Риге. Опыт у ЕИР по построению Общин колоссальный и ни у кого такого опыта нет.»

-- Ку Аль полностью согласен со словами огромной признательности и восхищения в адрес Рижского общества . Готов согласится и с тем , что отдельные элементы общинной жизни они сумели воплотить в жизнь . Но все же ОБЩИНЫ , каковой ее рисует «Живая Этика» там не было . Это не была единая семья , объединившая все финансы и взявшая все бытовые проблемы каждого под свою ответственность . Были хорошие товарищи , встречающиеся несколько раз в неделю и организующие на летнее время выезд загород . Аналогом такой группы сейчас является МЦР . Но это не ОБЩИНА . Хотя одим словом часто называют и ученика первого класса и ученика , принятого на обучение Махатмой . Так и общиной можно назвать даже малую семью , где муж и жена – духовные единомышленники . Например семью Рерихов .
Согласитесь , что если начать сейчас строить ОБЩИНУ на Алтае , то опыт горожан мало пригодится во подавляющем числе вопросов , которые тут же навалятся на восторженных теоретиков . И их первоначальный энтузиазм быстро пройдет у половины как минимум первопроходцев . Они перессорятся из-за простейших бытовых конфликтов . И помирить их будет некому .
Е.И.Рерих даже близко не представляла , что началось бы при приезде на Алтай ! Пришлось бы задавать тысяти вопросов Учителю . А кто их задаст Учителю СЕГОДНЯ , когда ее с нами уже нет ?

ххххххххххх

Д.И.В. писал : «Скажите Ку Аль, как соотносится Учение Живой Этики и Учение Доброй Воли? Что лично для Вас является более приоритетным?»

-- Уже не раз отвечал , что приоритетом считаю «Живую Этику» . Это фундамент , на котором построен ветхий домик моих размышлений .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 17:13   #430
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ку Аль писал(а):
… я считаю необходимым принести ВЕСТЬ о том , что увидел своими глазами ХОРОШЕГО и ОЧЕНЬ НУЖНОГО для строителей ОБЩИНЫ.

Николай Атаманенко ответил : « Как-то вы её навязчиво доводите …»

-- Не навязчиво , а УБЕДИТЕЛЬНО ! Иначе бы тему давно никто не посещал .
А вот про вас можно сказать – НАВЯЗЧИВО пытается «навести тень на плетень» . Никаких фактов не приводит и НАГЛО заявляет , что имеет право клеветать И БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ! Потом ссылается на то , что ему чего-то там не понравилось на сайте Виссариона , не уточняя конкретно что . И далее приводит огромную простыню про-православной , извращенно поданной «информации» , в которой тем не менее , (если сделать поправку на ЗАКАЗ УМАЛЯТЬ ВСЕ НОВЫЕ УЧЕНИЯ И НАЗЫВАТЬ ИХ СЕКТАМИ , в том числе и «ЖИВУЮ ЭТИКУ» -- привели бы уж тогда для сравнения и про секту агни-йогов из этого же сборника ) , присутствует масса РОДСТВЕННЫХ рериховцам ОСНОВ . Именно про таких как Николай Атаманенко в «Учении Храма» сказано :

«История повторяется не только в материальном проявлении , но и во всех сопутствующих движениях , духовных и психических . И всякий раз , когда какой-нибудь великий труд , подразумевающий использование инженерной мысли , материальное производство или иное созидание , ДОСТИГАЕТ КРИТИЧЕСКОЙ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ СТАДИИ , когда каждая толика энергии , разума и действия имеет огромное , решающее значение , В ДЕЛО НЕПРЕМЕННО ВМЕШИВАЕТСЯ ВКРАДЧИВАЯ И СВОЕКОРЫСТНАЯ РУКА ВЕЛИКОГО РАЗРУШИТЕЛЯ , того , кто либо неспособен организовать и направить работу соответствующей важности , либо не желает способствовать реализации великого замысла , находясь в каком бы то ни было подчиненном положении .
Будучи озлобленным и ожесточенным своей некомпетентностью , или же завистливым и мстительным по причине крушения своих амбиций , или же просто охваченным жаждой стяжания , ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК НАЧИНАЕТ ОБРАЩАТЬ ЧУЖОЕ ВНИМАНИЕ НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ИЛИ ВЫМЫШЛЕННЫЕ СЛАБОСТИ ВСЕГО РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА В ЦЕЛОМ И ПРИВЛЕКАТЬ ВНИМАНИЕ К ЭТОМУ . ОН АККУРАТНО СОБИРАЕТ ВСЕ РЕАЛЬНЫЕ ИЛИ СФАБРИКОВАННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА , ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЕГО ПРАВОТУ , СОВЕРШЕННО ИГНОРИРУЯ ПРИ ЭТОМ В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЕЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ И ОЧЕВИДНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ОСУЩЕСТВИМОСТИ , ВОЗМОЖНОСТИ И РЕАЛИСТИЧНОСТИ ВСЕГО ЗАМЫСЛА , А ТАКЖЕ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ И КОМПЕТЕНТНОСТИ НАПРАВЛЯЮЩИХ ЕГО ГЕНИЕВ .»

Николай Атаманенко писал : «В чем же я его умалил? В том, что пишу его имя без слов «Великий Учитель»?
И не переводите стрелки. В этой ветке вы умаляете Рерихов. Это выражается в ваших утверждениях о том, что они якобы дали только теорию.
А вот мол опыта построения общины у них никакого не было.»

-- Умаляете тем , что разносите чужую клевету и дезинформацию про Виссариона . И нагло заявляете , что это можно делать и без доказательств ! Они никому мол не нужны ! Нет уж , если прилюдно разносите ложные слухи – ДОКАЖИТЕ , что вы не клевещите ! И не забудьте примерить к себе слова Н.К.Рериха :

«Сколько опаснейших болезней порождены невежеством и его исчадьями: страхом, завистью, корыстью и злобою. От них происходит и ползучая ехидна — клевета.
Клевета есть передача лжи. Все равно, будет ли ложь передаваема по легкомыслию, или по злобности, или по невежественности — семя ее будет одинаково вредоносно. Опять вспоминаю замечательный ответ Куинджи, который сам так не терпел всякую ложь. Куинджи находился в плохих отношениях с Дягилевым. Один художник, зная это и, вероятно, предполагая, что Куинджи понравится дурное сведение о Дягилеве, рассказал какую-то мерзкую сплетню. Куинджи слушал, слушал и затем прервал рассказчика громовым восклицанием: “Вы клеветник!” Передатчик сплетен, потерпев такое неожиданное для него поражение, пытался оправдаться тем, что не он сочинил эту сплетню, но он лишь передал ее, даже “без умысла, только для сведения”. Но Куинджи был неумолим, он продолжал сурово смотреть на злосчастного передатчика и повторял: “Вы принесли эту гадость мне, значит, вы и есть клеветник”.
Сколько таких самооправдывающихся клеветников нарушают строительную атмосферу. Они разбрасывают самые ядовитые зерна и пытаются прикрывать какой-то своей непричастностью. Они-де и не думали о каких-либо последствиях. Они-де сообщали лишь для сведения, точно бы каждая клевета или ложь не сообщается именно “для сведения”.»

(Из книги Н.К.Рериха «Врата в Будущее»,статья «Болезнь клеветы»)

-- А то , что ОБЩИНА Рерихами так и не была построена , хотя и надеялись до последнего , так это ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ , а не умаление . Так , что это вы не переводите стрелки !

Николай Атаманенко писал : «Вы лучше ответьте на следующий вопрос.
Как много людей подобных тем, что я описал, вынуждены покидать общины Виссариона тем или иным образом? Делитесь свой «вестью»…»

-- Никто и не утверждает , что на ЗОВ Учителя приезжают лишь самые лучшие . К любому ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ ЭГРЕГОРУ пытаются прилепиться ФАНАТИКИ , ЛЕНТЯИ , КАБИНЕТНЫЕ ТЕОРЕТИКИ , БОЛТУНЫ и масса других типов людей . Никогда не одному Великому Учителю не удавалось окружить себя сотнями надежных сподвижников . Их было во все времена ЕДИНИЦЫ . А уж найти среди 5000 несколько СБЕЖАВШИХ ОТ ТРУДНОСТЕЙ конечно не составит труда . Но ведь Виссарион их честно предупреждал , что ОБЩИНА это не посиделки на завалинке , с философствованием до третьих петухов . Там каждого ожидает большой труд . И не только физический , хотя и только от этого некоторые МЕЧТАТЕЛИ способны пуститься наутек (плюс комары и мошкара , отсуствие городских удобств , сибирские морозы , …) Но еще большим является ТРУД ПО ИСКОРЕНЕНИЮ СВОИХ НЕДОСТАТКОВ ! Это будет потяжелее , чем переколоть целую поленницу дров .
Есть СБЕЖАВШИЕ . Но не они СОЛЬ ЗЕМЛИ !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 07:06   #431
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
. Но все же ОБЩИНЫ , каковой ее рисует «Живая Этика» там не было . Это не была единая семья , объединившая все финансы и взявшая все бытовые проблемы каждого под свою ответственность .
Что-то я не помню, чтобы Живая Этика рисовала именно такую Общину. С объединенными финансами и решением общих бытовых проблем. Это на монастырь похоже, а АЙ, если вы помните, отвергла такую форму общежития для современности. Из жизни дойти надо.
Мне кажется, вы заблуждаетесь насчет Общины очень фундаментально. Тот вариант Общины, который явился в Риге - он по потенциалу более мощен. Каждый нес свой груз жизни, а в общину нес лишь свой Опыт и Труд. Мне такая Община милее. Жизненнее, чем тесное общежитие с общими финасами и общим бытом.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 10:11   #432
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
. Но все же ОБЩИНЫ , каковой ее рисует «Живая Этика» там не было . Это не была единая семья , объединившая все финансы и взявшая все бытовые проблемы каждого под свою ответственность .
Что-то я не помню, чтобы Живая Этика рисовала именно такую Общину. С объединенными финансами и решением общих бытовых проблем. Это на монастырь похоже, а АЙ, если вы помните, отвергла такую форму общежития для современности. Из жизни дойти надо.
Мне кажется, вы заблуждаетесь насчет Общины очень фундаментально. Тот вариант Общины, который явился в Риге - он по потенциалу более мощен. Каждый нес свой груз жизни, а в общину нес лишь свой Опыт и Труд. Мне такая Община милее. Жизненнее, чем тесное общежитие с общими финасами и общим бытом.
Мне думается, есть разный уровень общин. Стоит ли спорить о том, как рисовала ее Живая Этика, если каждый видит это по-разному. Многие последователи АЙ пробуют строить физические общины, разделяя между собой все проблемы. Кто может сказать, что они не правы, хотя я сама склоняюсь к мысли, что АЙ говорит об Общине в Духе. Но ведь и семьи создают по разным принципам, а что это как не община в самом высоком смысле? Более того, ведь если не опробуешь на опыте, не познаешь. Это верно. Теоретически можно со всем соглашаться, а практически не вынести этой проверки. Все нужно сочетать с опытом. Я знаю некоторых людей, которые и в кружках состоят и на Белухе уже не единожды побывали и теоретически подкованы, а всюду "несут" только себя в первую очередь. Да и где гарантия, что я и сама не такая. Не проверив, не узнаешь. Поэтому, я спокойно отношусь ко всякому опыту. Ведь человек обладает свободой выбора. И путь каждого индивидуален. Жизнь сама покажет прав он или ошибся в своем поступке и "своевеменно подкорректирует". И вынесет опыт человек только самостоятельно, а не по чьему-то предостережению. Информация несет вспомогательную роль. А выбор делает сердце. Мне думается, что все мы ищем "врага" не там, где он есть. Но, может, и ошибаюсь. Грустно как-то.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 11:12   #433
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Община о которой говорит Ку Аль и образцом которой видит у Виссариона, есть община имеющая целью САМОЕ СЕБЯ и не более того. Все общины имеющие целью самое себя стоят на одних и тех же принципах - от всех евангельских церквей и церквушек до общин пигмеев и папуасов – «мы должны быть вместе чтобы нам было хорошо здесь ибо если нам будет хорошо здесь мы будем вместе ТАМ и нам также хорошо будет и ТАМ»

Община, заповеданная ЖЭ есть община СРЕДСТВО где достигаются ЦЕЛИ имеющие в первую очередь цели ОБЩЕГО БЛАГА, результаты которых распространяются на ВЕСЬ социум государства, а не только и лишь на социум общины.

Отсюда и вывод – нужны КОНКРЕТНЫЕ цели в русле задач поднимаемых именно ЖЭ. Примером подобных задач, которые решались общинными методами в свете АЙ, были молодежные стройки в лучшие годы СССР, поднятие целины, освоение севера и многое многое другое. Так что примеры есть и НЕ НАДО косить под то, будто община ЖЭ это нечто запредельное и неземное. Лучше признайтесь прямо и откровенно, что всё вы, псевдопоследователи АЙ, обурели, покрылись мохом и заплыли жиром и община вам нужна как собаке пятая нога.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 11:25   #434
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
...

Отсюда и вывод – нужны КОНКРЕТНЫЕ цели в русле задач поднимаемых именно ЖЭ. Примером подобных задач, которые решались общинными методами в свете АЙ, были молодежные стройки в лучшие годы СССР, поднятие целины, освоение севера и многое многое другое. Так что примеры есть и НЕ НАДО косить под то, будто община ЖЭ это нечто запредельное и неземное. Лучше признайтесь прямо и откровенно, что всё вы, псевдопоследователи АЙ, обурели, покрылись мохом и заплыли жиром и община вам нужна как собаке пятая нога.
Надо полагать, Вы лично уже не одну Общину ЖЭ построили и от всех кардинально отличаетесь. Что ж, этому можно только порадоваться. Не все так плохо. Тем более, что прозвучало, что СССР строило их на государственном уровне.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 12:32   #435
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

уважаемая you,
мне есть дело до ваших общин постольку-поскольку мне есть дело до Государства Российского и как на беду процветание Государства Российского увязано с вашими пресловутыми общинами и звенигородами. Так что нравится вам это или нет но вам придется их строить либо придется нести ответственность. А как вы думали? Если ученик Христа называет себя христианином, то на него распространяется ответственность по его статусу, а это значит если Христос сказал подставь другую щеку под удар, то будь добр подставить, если ты его ученик, а если нет, то кто ты, как не предатель, кощунник и профанатор. То же самое касается всех остальных истинных последователей других Учителей.
Вы же находитесь в самой удобной для себя позиции. Награды впереди, мир огненный и тд, вас особо-то ведь не вдохновляют, поскольку знаете о беспредельности. Страх вы тоже потеряли поскольку знаете что девачан вам обеспечен, хоть чуть-чуть. Вот и нет у вас стимулов – ни пряника, ни кнута, а до бескорыстного долга и самоотверженности вам далеко как мне до Китая.

Во-вторых. Моё право теребить вас это право ТРЕТЕЙСКОЕ.
И в-третьих. Вы you, иже с Вами конечно же НЕ не будете УЧАСТВОВАТЬ ни в одной общине, даже если оная и начнет где-то наклевываться. Вы будете бесконечно чесать язык и это при том, что ВСЁ УЖЕ БЫЛО СКАЗАНО И ОБСУЖДЕНО ЗДЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ТРИ-ДВА ГОДА НАЗАД.
Да, выгуливать собак и параллельно обдумывать проблемы РО или же по каждой весне садить картошку для семьи и в перерывах в борозде просматривать тезисы из АЙ – вот истинный портрет истинного рериховца.

Кстати. Если надумаете огрызаться, не забудьте в конце приписать Ваше коронное «так думаю, возможно и ошибаюсь»
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 12:42   #436
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
…И далее приводит огромную простыню про-православной , извращенно поданной «информации» …» .
Прежде всего, спасибо за «характеристику клеветника». Теперь видно как вы применяете учение доброй воли на практике. Обычно мы видим в других себя.
По «простыни». Это вы так прокомментировали факты из справочника? Не убедительно.
Ведь эта информация широко распространена (не я её автор), но люди разбирались и сделали свои выводы:
«"Церковь Последнего Завета" (последователи Виссариона) была классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ) в:
• "Итоговом заявлении участников российской научно-практической конференции "Тоталитарные секты (деструктивные культы) и права человека", прошедшей в Санкт-Петербурге 11-12 января 1996 г. [4], а также в официальных "Обращении к россиянам..." и "Обращении к средствам массовой информации..." участников этой конференции [5];
• Аналитическом вестнике Государственной Думы Российской Федерации "О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций", 1996 г. [6];
• Инициативном письме - депутатском запросе депутата Государственной Думы Российской Федерации Н.В.Кривельской Министру внутренних дел Российской Федерации генералу армии А.С.Куликову (январь 1997г.);
• Информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации "К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим", 1996 г. [11];
• выступлениях в Государственной Думе Российской Федерации депутата В.Савицкого;
• книге А.И.Хвыли-Олинтера "Опасные тоталитарные формы религиозных сект" (1996 г.) [10].»
http://www.geocities.com/Athens/Cypr...book/h219.html
Вы же просто хотите голословно убедить нас (на языке оскорблений), что они есть «клевета»? И все кто её распространяют или пытаются с ней разобраться есть клеветники?
Удобная позиция.
Если же у вас нет больше ничего сказать по приведенным фактам, то позвольте мне считать эти официальные документы как вызывающие доверие. Мне казалось, что вы, как человек отслеживающий деятельность Виссариона с 1993 года могли бы как то более поподробнее их прокомментировать. Вот это было бы интересно. А так информация получается односторонняя. Я не пытаюсь с вами спорить на тему «наша вера лучшая потому что она лучшая». Я только попытался с вашей помощью прояснить ситуацию. У вас же ответ получается: «этого не может быть потому что этого не может быть».
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Николай Атаманенко писал : «Вы лучше ответьте на следующий вопрос.
Как много людей подобных тем, что я описал, вынуждены покидать общины Виссариона тем или иным образом? Делитесь свой «вестью»…»
… Есть СБЕЖАВШИЕ . Но не они СОЛЬ ЗЕМЛИ !
Вы ответили не о том. Я спрашивал не о том, почему приезжают или сбегают люди. А сколько их примерно (можно в процентном соотношении, сколько из 100 человек приехавших было «сбежавших»). О том что сбежавшие есть известно и так, и я привел эти факты. Вы их подтвердили, спасибо. Но все же ответьте на вопрос поточнее.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 12:49   #437
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
. Но все же ОБЩИНЫ , каковой ее рисует «Живая Этика» там не было . Это не была единая семья , объединившая все финансы и взявшая все бытовые проблемы каждого под свою ответственность .
Что-то я не помню, чтобы Живая Этика рисовала именно такую Общину. С объединенными финансами и решением общих бытовых проблем. Это на монастырь похоже, а АЙ, если вы помните, отвергла такую форму общежития для современности. Из жизни дойти надо.
Мне кажется, вы заблуждаетесь насчет Общины очень фундаментально. ...
Очень фундаментально, согласен с этим выводом.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 12:59   #438
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Д.И.В. писал : «Скажите Ку Аль, как соотносится Учение Живой Этики и Учение Доброй Воли? Что лично для Вас является более приоритетным?»

-- Уже не раз отвечал , что приоритетом считаю «Живую Этику» . Это фундамент , на котором построен ветхий домик моих размышлений .
В таком случае, если для Вас приоритетом является "Живая Этика", то почему Вы несете Учение Доброй Воли сюда, а не наоборот, Учение Живой Этики туда? В смысле, в ту сторону, откуда пришло Учение Доброй Воли.

Или, Вы хотите стать связующим звеном того и этого? Ведь совершенно очевидно, что то и это не одно и то же.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 15:30   #439
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Махатмы не писали Агни Йогу ! Ее писала Е.И.Рерих(и поначалу Н.К., причем как выясняется он это делал методом автоматического письма , которое осуждается Учением)"
Следовательно, Вы хотите этим сказать, что между Махатмами и нами нет совершенно никаких соединительных звеньев? Кроме вас, конечно. Это одна из самых распространенных ошибок. И именно эта ошибка стала причиной одержания Хоршей и Эстер Лихтман. Они не отрицали величие Махатм. Они отрицали то, что Рерихи были Их Проводниками. Исполнителями Их Воли.

Цитата:
Ку Аль пишет: "Значительная часть «Живой Этики» явилась СЛЕДСТВИЕМ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА Е.И."
И это именно так!

Цитата:
Ку Аль пишет: "... (т.е. коментировались огненные процессы происходившие с ней , отвечалось на ее вопросы и вопросы учеников из США , Риги и т.д.)"
И не только комментировались эти процессы, но и фактически создавались. Махатмами. И потом комментировались. Причем некоторые формы изначально были показаны Махатмами. Так, например, Е.И. пишет, что ей было показано ядро Духа в виде как бы ядра с синей эманацией.

Это вот мы вынуждены до всего доходить как бы самостоятельно. Искать те формы и представления, в которых можно проявить действительность. Которая окружает нас. Которая непроявлена. В книгах ищем, спрашиваем друг у друга.

Цитата:
Ку Аль пишет: "Было дано ТОЛЬКО ТО , ЧТО СМОГЛА ПОНЯТЬ Е.И. СВОИМ ИНТЕЛЛЕКТОМ , а он был развит на довольно примитивных знаниях , присущих началу прошлого века" .
Это далеко не так. Е.И. Рерих была очень образованной женщиной для того времени. А для нынешнего - и подавно. И это именно Е.И. по свидетельству С.Н.Рериха и З.Г.Фоздик привлекала внимание Н.К. к проблемам философии. Просто, в силу того, что к женщинам тогда относились не слишком серьезно (что возможно и правильно в большинстве случаев), мнение Е.И. было не так весомо как мнение Н.К. Официальное мнение, я имею в виду.

Цитата:
Ку Аль пишет: "В отношении ОБЩИНЫ получился действительно ЧИСТО ТЕОРИТИЧЕСКИЙ ТРУД , ибо САМИ Рерихи не имели ни малейшего представления о том , какие наиболее насущные вопросы могут возникнуть при ПРАКТИЧЕСКОМ НАЧАЛЕ ЕЕ СРОИТЕЛЬСТВА . Они получили от Учителей общие ПРИНЦИПЫ , ПРОЕКТ , но не более !"
Но вот, например, Леонардо да Винчи много что создал. Конкретно. Практически. И далай-лама Агван Лобсан Джамцо построил совершенно конкретное здание - единственное в то время в Тибете (а возможно, что и теперь) многоэтажное здание - одиннадцатиэтажную Поталу. Рерихи, во время их экспедиции останавливались там. И Искандер Ханум, будучи царицей Индии, тоже наверное много что сделала практически.

Но ведь и во времена Рерихов был же построен и Музей Рериха в Нью-Йорке? Конкретно. Не виртуально. Здание в 27 этажей, построенное только с целью несения искусства, образования и культуры. И в России тоже могло быть многое построено. Но те, от кого это зависело тогда - не откликнулись на призыв к такому строительству.

Может быть, вы спросите, ну и что? Как всё это относится к нам конкретно. Ведь обещали же ОБЩИНУ? - Обещали. Помочь. Давайте строить. Вот для нас был заложен МЦР. Святославом Рерихом. И это, вне всякого сомнения, максимальное из того, что было возможно сделать.

Как можно это продолжить?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 15:45   #440
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
"Было дано ТОЛЬКО ТО , ЧТО СМОГЛА ПОНЯТЬ Е.И. СВОИМ ИНТЕЛЛЕКТОМ , а он был развит на довольно примитивных знаниях , присущих началу прошлого века" .
Вы хотите сказать, что по сравнению с вами и Виссарионом Елена Рерих глупее только потому, что родилась раньше вас обоих?

Знаете, я откровенно скажу, что очень-очень много людей, которые родились на сотни, тысячи лет раньше меня намного превосходят меня по знаниям. Я вот сейчас мучаюсь с Коши решением в интегральных исчеслениях - ну никак не могу его понять, а мне экзамен по нему сдавать, так дядечка Коши жил за сотни лет до меня, но всё ж я его не понимаю.

И что значит "примитивные знания"? - даже учёные уже соглашаются, что то, что они открывают сейчас, было давно известно в разных эзотерических практиках, а значит раньше люди умнее были.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги