Старый 17.04.2004, 14:52  
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, так я с Вами совершенно согласен Тогда почему же Вы утверждения Феникса о "чувственном осознании" безусловно относите к астральному плану
Фраза звучала так:
Цитата:
И вы правы, я может и пользуюсь иногда "чужими" мыслями, но по крайней мере, хоть на уровне чувств я всегда понимаю о чём пишу
. В первой части предложения речь идет именно о мыслях, что позволяет предположить, что во второй говорится о них же, когда употребляется слово "понимаю". Но это в любом случае не "чувственное осознование", было ясно сказано "понимание на уровне чувств", т.е. на астральном уровне. И подразумевается под "пониманием" ментальное или буддхиальное, оба они осуществляются на своих планах, а не на на астральном.

А если говорить про чувствознание, то IMHO его не совсем правомерно применять к астральному уровню , основываясь лишь на его части "чувство". Это слово изначально давалось в противовес слову "интуиция", под которым понимается что-то вроде "случайного угадывания", в отличие от него в слове чувствознание главным его элементомт является именно знание, т.е. в это понятие вкалдывался смысл такой, что человек уже изначально знает, но ему удается или не удоется иногда перевести эти знания на уровень земного.
Причем под знанием в чувствознании я понимаю именно "буддхиальное знание", т.е. мгновенно получаемое (как бы моментальное прозрение), в отличие от "осознования", о котором Вы говорите и под которым я понимаю накопления именно знаний на уровне арупа-манас, которые потом и появляются на уровне буддхи в виде моментального прозрения.
Врядли можно говорить про знание применительно к астральному плану. Думаю, что часть "чувство" употреблялось абсолютно неприменительно к астральному плану, а просто за неимением другого, более подходящего слова (я например тоже что-то не могу придумать ему замену), отражающего то, что человек осознает, что знает . Не скажешь же одним словом "осознознание"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх