Старый 19.04.2004, 15:37  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
ДИВ, к "Граням" я вообще не отношусь.
для меня эта книга не имеет никакого отношения к "вашим" Учителям.
и у меня свои причины так думать. и я не намерен обсуждать их.
я дошел до грани понимания?
я объясню. для меня те люди, которых вы называете Учителями и Махатмами (с больших букв) - просто люди. "почему вы называете себя богами? - потому что мы добрые люди". фраза, произведшая на меня когда-то большое впечатление. такова жизнь. и меня тошнит от создания позолоченых образов, возношения молитв, "такого" отношения и прочего. для меня например Кут Хуми человек, мне даже назвать его Мастером (с большой буквы) как-то неудобно. и Морию тоже. я пишу Учитель перед некоторыми именами просто чтобы не оскорблять религиозных чувств верующих. а чаще вовсе не пишу. и это не значит что я не уважаю этих людей, или уважаю их меньше вашего. я понимаю, что исходя из этого, мое отношение неприемлемо не только для вас, но для многих.
одноко я заметил приличное манипуляторство с вашей стороны в обращениях к другим. и не надо меня спрашивать 'ГДЕ вы это увидели?!', и может статься мое отношение к этому так же отрицательно, как ваше к моей грани понимания.
_____________________________________
Цитата:
"ДИВ, к "Граням" я вообще не отношусь.
для меня эта книга не имеет никакого отношения к "вашим" Учителям.
и у меня свои причины так думать. и я не намерен обсуждать их".
Ну так я окончу мою мысль, раз уж спросил.
"Грани" - это наиболее близкий к нам Источник непосредственного знания. Интересно, что к этим Книгам практически не бывает равнодушного отношения - я заметил.

Я думаю, что понимаю, отчего люди как-то обходят эти Книги стороной. Я имею в виду искренних людей. Вас, как мне кажется, можно к ним причислить (хотя, будет видно).

Абрамов писал эти Книги, находясь в очень стесненных обстоятельствах, будучи почти в полном одиночестве и в последние 12 лет его жизни (по крайней мере основное он написал в это время). Поэтому люди, и особенно молодые люди, стремящиеся к обычной земной радости, хотя и чуют истинность того, что там написано, тем не менее, внутренне не могут принять все это. Просто не могут, особенно, если жизнь не слишком обделила их материальным достатком.

О чем говорится там? О суровом контроле мысли и астральной оболочки, о неуклонном устремлении, о том, что "и это пройдет", о том, что нужно все претерпеть до конца, о постоянном развитии качеств, необходимых для последующей жизни в Надземном, о необходимости очищения от того, что в последние годы жизни уже не свойственно человеку - т.е "от стремления вкусно поесть и т.д."

Конечно же в молодости или, скорее, для обычной молодости - все это неестественно. Этим надо оканчивать жизнь. Это надо иметь постоянно в виду, и хорошо было бы под конец не начать наверстывать то, что не успели в молодости. Таково мое мнение.

Цитата:
"... для меня те люди, которых вы называете Учителями и Махатмами (с больших букв) - просто люди. "почему вы называете себя богами? - потому что мы добрые люди". фраза, произведшая на меня когда-то большое впечатление. такова жизнь. и меня тошнит от создания позолоченных образов, возношения молитв, "такого" отношения и прочего. для меня например Кут Хуми человек, мне даже назвать его Мастером (с большой буквы) как-то неудобно. и Морию тоже. я пишу Учитель перед некоторыми именами просто чтобы не оскорблять религиозных чувств верующих. а чаще вовсе не пишу. и это не значит что я не уважаю этих людей, или уважаю их меньше вашего. я понимаю, что исходя из этого, мое отношение неприемлемо не только для вас, но для многих".
А к этому, если Вам угодно, так сказать, можно вернуться позднее.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх