Старый 11.05.2004, 17:31  
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я думаю, что пока хватит...
Так мы с Вами до "желтого дома" допишемся.
Свезут на седьмую версту, или за седьмую версту, или как там это называется? - и баста...
Сходите в бар или пройдите курс восстановительной релаксации.
Может быть один из модераторов поможет.
А я то же самое сделаю у себя.
Я в порядке, если Вам хочется отдохнуть, то я Вас отпускаю

Цитата:
... Вот поэтому, я и говорю - отвлечься немного надо.
Вы любите "Beatles"? Или что-то другое?
Говорят, Маккартни собирался снова приехать.
Битлы - отстойные в плане духовности личности.

Цитата:
Цитата:
Д.И.В. писал(а): "Как можно "почувствовать безответственность за свои мысли, узнав о том, что по сути они нейтральны".
Цитата:
MANAS писал(а):"А вот это Вы мне скажите. Я как раз с трудом себе такое представляю".
Но ведь это я Вас цитировал! Посмотрите. Я просто не выделил цитату и забыл поставить знак вопроса. Только кавычки поставил.
Я прекрасно знаю, что я писал. Но вы посмотрите контекст и поймите, почему я так и писал и что этим хотел сказать.


[qupte]Это не я говорю - это "Бхагават Гита". Я цитирую и стараюсь понять.
Вы говорите о "нейтральности"? Что это такое?
На мой взгляд - это то, что не проявляет никаких качеств и свойств активно, но имеет их в потенциальности.
[/quote]
Это если мы берем нейтральность абстрактно. А я имею в виду лишь отсутствие положительных и отрицательных качеств, а не отсутствие активности или качеств вообще.

Цитата:
Цитата:
MANAS писал(а): "А вот что такое нейтральна? Под нейтральностью с начала разговора я понимал отсутствие положительности или отрицательности мысли вне её оценки человеком (вот, кстати, примерный ответ на то, что такое "per se")".
Хорошо, если мысль (по-Вашему) не положительна и не отрицательна, то тогда скажите - она действует или нет?
Ясно к чему Вы ведете. Но ответ я уже неоднократно давал в этой теме - действует. Но уто не от Вашей нейтральности надо плясать - см. выше.

Цитата:
Цитата:
MANAS писал(а):"Я говорю, что для меня нейтральны сами по себе (вне моей оценки их) как мысли, так и их последствия. Их последствия - это всего лишь события, следствия, которые становятся в свою очередь причинами других событий".
Но разве эти мысли и их последствия не приносят конкретно Вам либо радость, либо страдание, либо скуку, в крайнем случае?
В том-то и дело - мне приносят. Опять пишу об одном и том же. Мне приносят,т.к. также накладываю субъективные впечатления на нейтральную мысль.

Цитата:
Да, но как Вы, именно Вы относитесь к этой мысли, которая кем-то воспринимается как отрицательная, а кем-то как положительная? Никак?
Именно я к ней отношусь положительно либо отрицательно(в каждом конкретном случае), но это никак не влияет на отсутствие этой положительности и отрицательности у самой мысли per se.

Цитата:
Разве существует что-либо ВНЕ МОЕГО сознания? -спросите это у самого себя. И если захотите, то ответьте на этот вопрос тут. Хотя я и не настаиваю.
Конечно существует
Это сознание Сонечнго Логоса охватвает сразу все сознания в пределах Солнечной системы, а вне Вашего, как и вне моего сознания, есть много всего разного...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх