Тема: Искусство
Старый 04.06.2004, 11:39  
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"... Mы Преследуем далеко идущие цели, забрасывая при этом «якоря дальнего плавания». Потому ничто временное не может помешать Нам и задержать Руку Нашу. Коротки дела человеческие. В этом слабое место. В то время как эти дела и делатели уходят со сцены и заменяются новыми, такими же ограниченными сроками, Наши действия — поверх, одно только искусство и его великие произведения переживают время надолго. Истинное искусство вневременно, а так как в нем Свет, то и влияние его на умы человеческие и сердца велико. Наше место Мы Называем Твердыней, ибо действительно Твердыня оно и оплот лучшего, что имеют планета и человечество."


"Великое значение искусства заключается в том, что может оно силою творческой мощи духа создавать замечательные произведения, переживающие века, в то время как земное тело творца давно уже умерло и превратилось в прах. Над временностью и проходимостью плоти утверждается явно и зримо непреходимость и длительность творчества рук человеческих. В этой непреходящей сущности искусства заключены свойства творческих искр или огня духа, который вне времени и смерти. На искусство можно смотреть как на стремление духа вложить свою вечную сущность, не преходящую веками, во временные формы Земли, насытив и наполнив их до предела плотных возможностей элементами непреходящего. В этом особая заслуга искусства перед человечеством."
И ещё подумалось в связи вот с этими цитатами: я ещё раньше пришёл к выводу, что возможно создание каналов общения между мирами, находящимися на разных этапах развития, в разных точках на оси времени, проще говоря каналы связи между прошлым и будущим, типа радопередатчиков. И такими приёмо-передатчиками могут быть именно произведения искусства, так как люди живущие в разных временных фазах могут одновременно с интересом созерцать одно и то же произведение искусства. Я когда смотрел в Лувре на Джоконду, у меня именно такое сильное ощущение было, что общаюсь с кем-то из другого мира и времени.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх