Старый 11.07.2004, 11:39  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Солнечная активность

Цитата:
Сообщение от Софья
Активность Солнца достигла максимума за последнюю тысячу лет
8 июля 2004 года, 10:59
Текст: Владимир Парамонов

http://hitech.compulenta.ru/2004/7/8/48273/

Результаты исследования, проведенного командой швейцарских ученых во главе с доктором Сами Соланки из Цюрихского института астрономии, говорят о том, что солнечная активность в настоящее время находится на самом высоком уровне за последнюю тысячу лет.

Как передает ВВС, ученые изучали состав проб льда (кернов), взятых на большой глубине в Гренландии. Исследователи пытались определить концентрацию определенного изотопа бериллия, который образуется во льду под действием космических лучей и характеризует солнечную активность. Как оказалось, на протяжении нескольких последних веков активность нашего светила постепенно увеличивалась и достигла максимума около 60 лет назад.

Важно заметить, что наблюдения за Солнцем ведутся практически с момента изобретения телескопа в 1610 году. Ученым известны одиннадцатилетние циклы активности, а также долговременные изменения. В частности, в период с 1645 по 1715 годы количество пятен на Солнце было минимальным. Причем именно в это время на Земле началось резкое похолодание, позже названное малым ледниковым периодом.

Нынешний пик активности Солнца совпал с потеплением климата на планете. Таким образом, предполагают ученые, между количеством пятен на нашем светиле и колебаниями температуры на Земле существует непосредственная связь. Соответственно, выбросы углекислого газа в атмосферу не являются единственной причиной глобального потепления климата. Правда, в течение последних двадцати лет число пятен на Солнце оставалось примерно неизменным, тогда как температура на Земле продолжала расти.
__________________________________________________

Цитата:
Софья писала: "Нынешний пик активности Солнца совпал с потеплением климата на планете. Таким образом, предполагают ученые, между количеством пятен на нашем светиле и колебаниями температуры на Земле существует непосредственная связь. Соответственно, выбросы углекислого газа в атмосферу не являются единственной причиной глобального потепления климата. Правда, в течение последних двадцати лет число пятен на Солнце оставалось примерно неизменным, тогда как температура на Земле продолжала расти".
Еще необходимо учитывать и то, что Земля вместе со всей Солнечной системой несется в пространстве. Это тоже может влиять и влияет на потепление и похолодание на планете в глобальных масштабах. Очень часто это не учитывается. Кто знает, какие области безбрежного космического пространства пролетает теперь наша Солнечная система? Ведь для того, чтобы Солнце и планеты сделали полный эллипс (у Солнца тоже есть своя орбита) - для этого необходимо время более миллиарда лет! И причем времени в его нынешнем нашем понимании (см. предыдущее сообщение). И Солнечная система никогда не возвращается в ту же точку, если такую точку вообще можно себе вообразить.

К слову сказать, все видимые объекты, которые мы видим вокруг нас с Земли - все они летят в одну и ту же область.
И эта область абсолютно конкретна - созвездие Геркулеса (оно находится рядом с созвездием Северного Венца, которое очень легко найти).

Выйдите в любое время года на крышу или на площадь в безлунную ночь, и вы его сможете увидеть - это созвездие незаходящее, т.е. его видно круглый год, в отличие, скажем от созвездия Ориона, которое видно только зимой (если точнее, то с середины осени).
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх