Старый 14.07.2004, 10:19  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Тургенев об "одержании".

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но теперь, мне бы хотелось обсудить с вами одно произведение И.Тургенева, в котором, как мне кажется случай "одержания" описан как нельзя лучше.
Рассказ очень сильный и точный.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Здесь обсуждается проблема "одержания" ... которое... приобрело массовый характер. С этим можно и нужно спорить, так как события имеют свойство устаревать.
С этим не нужно спорить. Достаточно один раз воочию соприкоснуться с аналогичным тому, что описано в рассказе. После этого начинаешь замечать массу менее интенсивных оттенков. При этом следующий совет оказывается бесценным.


Цитата:
Сердце 77. …нужно помнить, что у одержимых своеобразное мышление, полное противоречий. Желая помочь им, можно или силою внушения изгнать засевшего, или совершенно оставить в покое, даже, если можно, совсем изолировать. Ведь засевшему нужен не столько сам субъект, сколько воздействие через него на окружающих. Хуже всего частично надоедать одержимому, призывая его к здравомыслию, которого у него нет. Худо начать вслух жалеть одержимого или порицать его противоречие. Явление приказа, сильное и поражающее, или изолированность могут облегчить судьбу слабого сердца.
Т.е. не ищите логики, не пытайтесь уличить в противоречии, по возможности полностью оставьте в покое.
______________________________________________


Цитата:
Лена К. писала: "Рассказ очень сильный и точный".
Да, спасибо Ивану Сергеевичу.

Цитата:
Д.И.В. писал: "Здесь обсуждается проблема "одержания" ... которое... приобрело массовый характер. С этим можно и нужно спорить, так как события имеют свойство устаревать".
Лена К. писала: "С этим не нужно спорить. Достаточно один раз воочию соприкоснуться с аналогичным тому, что описано в рассказе. После этого начинаешь замечать массу менее интенсивных оттенков".
Я имел в виду авторитетные заявления модератора Чернявского относительно проблемы "массового одержания" - те слова, которые Вы из скромности или из нежелания лишний раз цитировать чужие критические высказывания пропустили. Я не знаю, почему он Вам посоветовал совершить экскурсию в "психдеспансер", но на Вашем месте, я бы посоветовал ему почаще совершать экскурсии в орфографический словарь, или, что еще лучше - пользоваться электронным редактором, как это делают многие тут - и я в том числе (не подумайте, что это я такой грамотный от природы). Но суть не в этом.

Цитата:
Лена К. писала: "Т.е. не ищите логики, не пытайтесь уличить в противоречии, по возможности полностью оставьте в покое".
Почему же не нужно искать логики? Вот как Вы думаете, кто в данном случае больше виноват отец или сын? И что послужило в данном конкретном случае толчком ко всему тому, что было описано в рассказе относительно состояния Якова?

У меня есть моё мнение на этот счёт.

_________________________________________________

Да, и еще. С этим можно и нужно спорить, противопоставляя этому что-то Другое
иначе это в один прекрасный момент может накрыть с головой . ...
(Я имею в виду причину одержания).



Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх