Старый 09.09.2004, 05:28  
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Красота - это прекрасная сила!


Думайте каждый день, как закончить Мое дело.
Учите наследников - красоте учите.
/Озарение, 1.I.3/


Красота - это прекрасная сила!

Каждый из нас хочет своим детям добра, хочет научить их в жизни наилучшему. Учение зовет учить наследников красоте. Но прежде чем учить наследников, нужно самому хорошо осознать: что же это за явление - Красота.
Поэтому сегодня (в Международный день Красоты), хочется начать разговор о ней. О красоте внешней и о красоте внутренней. Сегодня мы постараемся понять: из чего складывается внутренняя, истинная красота. Ведь по одежке, по макияжу, только встречают….
Встретить внешне красивых мужчин или женщин это не редкость. Трудно ли им выглядеть красивыми? Платон говорил: "Красота - это трудно". Многие пытались исследовать красоту. Через них люди узнали о роли красоты.
Испанский драматург Лопе де Вега говорил: " Половиной своей красоты женщины обязаны портнихам". Продолжу его мысль и спрошу: а где спрятана остальная половина их красоты? Впрочем, разговор пойдет не только о женщинах.
И вот так, например, отвечают классики на этот банальный вопрос.
"Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой". Это был французский писатель Виктор Гюго. Подчеркну: "оживлена внутренней красотой", без неё внешняя мертва, маска.
А вот еще. "Внешняя чистота и изящество должно быть выражением внутренней чистоты и красоты". Это слова русского публициста и литературного критика Виссариона Григорьевича Белинского.
Простые слова. Почему же в жизни все об этом забывают? Наверно, потому, что специально никто нас не учил культуре красоты.
Культура красоты это не ново. Греки древней Эллады воплощали культ красоты в жизнь. Это был золотой век Эллады. История сохранила многие имена той эпохи - Перикл, Фидий, Аспазия, Архимед, Гомер, Аристотель, Платон и мн. др. Для греков - Добро, Красота и Истина были лишь различными гранями единого божественного начала.
Красота - не абстрактное понятие. Она существует как самостоятельное явление. Перед явлением истинной красоты поникает все грубое, низкое, пошлое. Красота действует на всех живущих облагораживающим, возвышающим, умиротворяющим образом. Каждый в той или иной степени ощущал влияние красоты. Власть красоты над человеком сравнима с властью религии. Красота ослепляет. Можно задохнуться от восторга перед неожиданно возникшей красоты или от красоты высокой степени.
Иногда в газетных статьях, просто разговорах встречается фраза - "Красота - это страшная сила!" Пользуясь случаем, давно хотел заметить: не страшная, а прекрасная сила у красоты. Пусть будет так: Красота - это прекрасная сила! Хочу рассказать и о других свойствах красоты.
Итак, первое. Красота - прекрасная сила.
Второе. Красота - это доброта. Есть поговорка: красота до вечера, а доброта навек. Но истинная красота и доброта неразделимы.
Третье. Красота - это притягательная сила. Нас как магнитом притягивает к прекрасному, совершенному.
Четвертое. Красота - это простота. Вспомним народную мудрость: будь проще, и к тебе потянутся люди. Красота - это когда высочайшее выражается наипростейшими мыслями, словами, действиями или формами.
Что мы еще знаем о роли красоты?
Вспомним слова Федора Михайловича Достоевского: "Красота спасет мир". Николай Константинович Рерих уточняет: "Сознание красоты спасет мир". Это формула точнее.
Известный латышский поэт, философ - Рихард Яковлевич Рудзитис разъяснил это так. " Не красота сама по себе спасет, но красота осознания, утвержденная и возвеличенная нашим духом . Потому мы так часто и видим, что, например, деревенский житель, обитающий в прекрасном уголке природы, как будто не видит, не сознает ее, оттого и красота не возвышает его, не заставляет вострепетать в нем сокровенные чувства. Но лишь только человек начинает сознавать объект своего восприятия , как прекрасное, и радоваться, и восхищаться им, такая красота … обвевает человека духовными веяниями, внушает, хотя бы на мгновение, более чистые устремления".
Жизнь итальянского скульптора Микеланджело Буонарроти была благоговейным, освободительным порывом к Миру Огненной Красоты . Он видел в созерцании красоты силу, возносящую к небесам. Он говорил: "Ничто не делает душу столь набожной и чистой, как стремление создать нечто совершенное. Ибо Бог есть совершенство, и кто устремляется к совершенству, устремляется к Божественному".
Советский фантаст и философ Иван Ефремов в приключенческом романе "Лезвие бритвы" пытается исследовать красоту женщины с разных точек зрения. Вот небольшой отрывок из его романа.
"… красота - это наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком организме. А восприятие красоты …, закрепившееся в подсознательной памяти человека благодаря миллиардам поколений с их бессознательным опытом и тысячам поколений - с опытом осознаваемым. Поэтому каждая красивая линия, форма, сочетание - это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора или найденное человеком в его поисках прекрасного, то есть наиболее правильного для данной вещи. Красота и есть та выравнивающая хаос общая закономерность, великая середина в целесообразной универсальности, всесторонне привлекательная, как статуя.
красота - это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки и назвали аристон - наилучшим, считая синонимом этого слова меру, точнее - чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким - лезвием бритвы, потому что найти ее, осуществить, соблюсти нередко так же трудно, как пройти по лезвию бритвы, почти не видимому из-за чрезвычайной остроты. Но это уже другой вопрос. Главное, что я хотел сказать, это то, что существует объективная реальность, воспринимаемая нами как безусловная красота.
Тайна красоты лежит в самой глубине нашего существа, …". Перечитайте этот роман Ефремова. И старайтесь все делать в меру. Красота - это проявление чувства меры, соизмеримости и целесообразности.

Давно заметил, да наверно, и вы многие обращали внимание. Как зависит лицо человека от его душевного настроения. Максим Горький говорил: "Лицо - зеркало души". И как некрасиво искажает лицо злоба, гнев, раздражение, уныние. Никакой макияж не поможет! И как прекрасно светится радостное, одухотворенное лицо. Когда я фотографирую людей, то советую внутренне улыбнуться. Эта внутренняя улыбка преображает.
Вспомните фильм "Служебный роман". Как волшебно преобразилась героиня, у которой зародилось чувство любви. Любовь и красота взаимосвязаны между собой и порождают друг друга. Без любви нет красоты, и наоборот без красоты нет любви. А что будет без них? Вражда, ненависть или безобразие, ведь природа не терпит пустоты. Повторюсь, если в жизни вашей нет красоты, то она заполняется безобразием. Миром движет любовь, миром движет красота. Поэтому, красота - это двигатель.
Вчера вам говорили, как надо выглядеть и одеться. Сегодня, я говорю - самое важное, что вы излучаете. Сегодня имеется достаточно фактов о связи качества энергетики излучения человека с его сознанием, его внутренним настроением. Это прежде всего работы супругов Кирлиан (середина 20 века). Из современников - это, например, группа профессора Виктора Короткова (С.Петербург), семья Ануфриевых (Екатеринбург). С последними я встречался, остались яркие впечатления. Елена Ильинична и Валерий Павлович Ануфриевы, работают в институте физики металлов (снс и директор) изучают излучения живой природы (другими словами - ауры) при помощи прибора "Корона-ТВ". Прибор работает на основе съемки излучений эффекта Кирлиан в токах высокой частоты и компьютерной обработки по методу Короткова. Это не фантастика. Поверьте, опытным путем супруги Ануфриевы подтвердили, что аура радости - самая мощная и цельная. А у актера, вошедшего в роль уныния, аура разбилась через 2 минуты. Если сделать снимки человека подобным аппаратом, то мы можем увидеть целый сад цветов, так может выглядить радостный человек. Теперь может быть ясно следующее древнее изречение: радость - особая мудрость. Со слов Елены Ильиничны при съемке двух влюбленных была такая картина. От сердца юноши к сердцу девушки протянулся кластер энергии. Когда увеличили его изображение, то его форма была - цветок. Цветок любви все-таки существует.
Некоторые могут спросить: "какая любовь, какая красота? Вам легко говорить о красоте, а нам она недоступна или не до неё сейчас". Понимаю, у многих людей, да и в обществе, есть множество проблем. У некоторых не жизнь, а сплошной ад. Сделайте первый шаг к красоте. Красота будет для вас как глоток свежего воздуха. Внутренняя красота - это здоровье в полном смысле, душевное и духовное здоровье. Красота - пища души. Как тело страдает без пищи - так и душа. Устремитесь от уродливого к прекрасному. Старайтесь жить под лучом красоты.
Некоторые опять скажут: какая при нашей бедности красота, где взять средства на роскошь. Красота - это не роскошь. Испытания закаляют дух. Важно и в трудную минуту сохранить в себе человека, не опуститься в грязь. И в скромности можно украсить свой быт и рабочее место простыми вещами или цветами, убрать весь хлам. Кому как не женщине внести чистоту и красоту в быт, слова, мысли и дела. Обходите ненужную грязь. Красота - это чистота. И это не просто высокие слова. Каждая пора нашей кожи излучает особые лучики, они образуют невидимую броню, защищают нас. Грязь закупоривает поры и излучение ослабевает.
Мы часто по жизни пользуемся практически принципом красоты, но не замечаем, не осознаем этого. При выборе того или иного решения, пути, ситуации, вещи и т.п., мы себе задаем вопросы: как проще, как полезнее, как лучше, как красивее. Красота - это синтез простоты, пользы, мудрости. Красота - это целостность. Хочу познакомить с примером, как работает этот принцип из поучительного рассказа Николая Рериха "Старинный рецепт". Я кратко перескажу его. Этот рассказ - сохранившийся отрывок из старинной итальянской рукописи пятнадцатого столетия.
К учителю-живописцу пришел его ученик за советом о своей картине. Ученик спрашивал его. Как лучше писать то и то-то, ведь … и начинал излагать свои сомнения. Учитель отвечал: Мой милый, пиши так, как нужно тебе. Ученик изложил следующее свое сомнение, затем следующее. И так, несколько вопросов, Учитель неизменно отвечал: пиши так, как нужно тебе. Пока ученик не сказал:
- Учитель, я не вижу в ответах твоих совета моему делу. Я знаю, что все должно быть так, как нужно, но как нужно … ?
- Как нужно, значит, все должно быть так, как хорошо.
- Но как же так, как хорошо?
- Несчастный, непонятливый, о чем мы всегда с тобой говорили? Какое слово часто повторял я тебе? Так, как хорошо, может значить лишь одно - так, как красиво.
Вот такой рассказ. Очень полезно вспомнить о нем когда у вас появятся сомнения.
Красота - есть самое нужное. Выбирайте её среди своих сомнений. После того, когда стала понятна роль внутренней красоты, красоты души. Возникает вопрос - что делать дальше? Вы можете сказать: мы все помним, что в человеке все должно быть прекрасно. Понимаем, что она даст душевное равновесие, силу. Однако - что делать, с чего начать? Попытаемся осознать: где в вашей жизни у вас есть источники красоты? Во-первых, обратимся к природе - (дача, цветы, рыбалка), к культуре - произведение искусства, картины, рисунки, музыка, песни, книги о героях (например, та же серия "Жизнь замечательных людей").
Есть и другие источники красоты:
1) самоотверженность и материнская любовь к ребенку;
2) радость творчества;
3) красота подвига (подвиг - это действие, наполненное наивысшего смысла. Поэтому каждый день нам дается шанс для подвига);
4) сердечность;
5) горение духа, борьба с несовершенством - то самое "лезвие бритвы" по Ефремову;
6) энергия Любви.
И многое другое, это только небольшие прмимеры.
Каждый может найти свои источники Прекрасного.

Но и этого мало. Нужно научиться видеть красоту. Открыть глаза на красоту.
Не смотреть, а видеть. Постепенно овладеть умением находить красоту всегда, везде и во всем. Сделайте усилие найти красивое решение, слово, поступок - и тогда в них будет простота и мудрость.
Философ Александр Иванович Клизовский писал: " В природе нет ничего безобразного или отрицательного. Вся природа есть абсолютная красота. … везде найдем своеобразную красоту, свойственную лишь данным условиям и данной местности".
Каждый из вас может полюбоваться в наших краях:
· неповторимыми восходами и закатами солнца;
· голубизной неба;
· причудливыми облаками;
· необычной геометрией звезд по ночам;
· затейливым узором мороза на оконном стекле;
· тишиной и освежающей прохладой леса;
· ароматом и разнообразием цветов;
· завораживающей игрой языков пламени костра;
· и многим еще неоткрытым.

Открыть глаза на красоту - это в два раза внимательнее замечать положительное, прекрасное и в десять раз меньше замечать негативное, безобразное. Можно стоять перед картиной великого художника или рисунком своего ребенка и не замечать их. Это закрытые глаза. Откройте глаза, иначе останетесь прежними!
Есть интересная персидская легенда об Иисусе по этому поводу (на Востоке, вообще, сохранилось много легенд о Христе). "Когда проходил Христос с учениками, на пути оказался труп собаки. Отшатнулись ученики от тления. Но Учитель и здесь нашел красоту и указал: "Какие у неё красивые белые зубы"."
Недавно листал один учебный сборник для журналистов. Поразила нацеленность на поиск актуального и злободневного материала. Ничего не имею против актуальности, но "злоба дня" - это настоящая мина. Вдумайтесь, насколько после этого будет искажена жизнь этой самой злобой. Так и хочется подсказать - ищите актуальность, красоту, добро и благодарность за него.
Максим Горький в начале прошлого века обращался к писателям, художникам, людям творческого труда с призывом: "Мастера культуры, С КЕМ ВЫ?!". Хочется перефразировать слова Горького: "Люди, с кем Вы? С красотой или нет?"

Да будет Красота Вам путеводной звездой!

Сознание красоты спасет мир!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх