Старый 04.11.2004, 12:44  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Игорь, можете более подробно рассказать, что случилось и почему (если, конечно, считаете это целесообразным)?
_________________________________________

Да, Сергей, могу - и объясняю. Как в этой теме, так и в других.

Так как я считаю себя, как и вероятно и Вы тоже, частью Движения, то общий кризис, в котором это Движение находится не может не затрагивать и меня лично. И он очень сильно меня затрагивает, поверьте. Ведь так получилось, что я живу на периферии - там, где понижение активности, которая происходит в сфере Движения ощущается наиболее остро. И это естественно. Чем дальше от источника тепла - тем резче это ощущение понижения температуры.

И я пытаюсь как-то, исходя из личного понимания того, что происходит и того положения, в котором я оказался - пытаюсь как-то улучшить что-то в Сфере нашего Движения. Вот пишу письма, создаю темы, пытаюсь как-то убедить в том, что пора - уже пришла пора серьезно подумать, а как наше Движение будет развиваться дальше? Куда пойдет? Какие, наиболее заслуживающие авторитета люди смогут повести весь Процесс дальше, в будущем, не сбрасывая со счетов нынешних общепризнанных лидеров Движения, конечно же. Как будет проходить смена поколений и преемственность руководства?

Есть более молодое поколение, которое очень сложно строит свои отношения с поколением более старшим. И это очевидно. Наиболее подвижные интеллектуально люди, вышедшие из одной колыбели под названием МЦР, теперь, на мой взгляд, начинают терять доверие к этому порту приписки. И есть более старшее поколение, которое до последнего момента мало что делало, на мой взгляд, для того, чтобы это молодое поколение вообще в один прекрасный день не оборвало всякие связи с поколением более старшим.

После конфликта, произошедшего между МЦР и "СФЕРОЙ", на мой взгляд, всё Движение разделилось на два больших лагеря.

1. На тех, кто больше поддерживает политику, способы действия и выражения своих взглядов, который присущ МЦР.
2. На тех, кто больше придерживается точки зрения, на которой основывает свои взгляды "СФЕРА".

Это две, как показывает жизнь, непримиримых позиции - для некоторых людей, которые эти позиции разделяют.

Но что делать тем, кто не поддерживает ни то ни другое полностью? Но видит положительное как в том, так и в другом.
Таким как я, например? Либо уйти вообще в другую сферу мысли, - возможно ли это? Либо пытаться что-то изменить к лучшему.

И мои предложения не носят какой-то размытый характер. Я абсолютно конкретно предлагаю выход из сложившейся ситуации.
Насколько он приемлем для других - это уже отдельный вопрос, который можно обсудить.

Я считаю, что нужно создать нечто, что будет объединять эти два, до настоящего времени мало понимающих друг друга, лагеря людей.
Как это можно сделать? Нужно оформить (не придумать, не создать, но именно оформить) новый вид ОБЪЕДИНИТЕЛЬНОЙ ИДЕИ.
Той Идеи, которая существовала всегда и которая с новой силой сможет объединить эти два лагеря людей. И это совершенно необходимо сделать. Почему?

Потому, что без авторитета МЦР ни одно какое-то объединение или общество не может иметь веса в России. Могут быть какие-то личные искания, маленькие неофициальные группы людей, но какого-то продолжения, сопоставимого по уровню с МЦР быть не может. Просто потому, что нет в России другого преемника, кроме Шапошниковой, которая, конечно же полностью связана с МЦР. И что дальше?
Как без привлечения наиболее подвижных, наиболее интеллектуально развитых молодых людей, продолжить продвижение? Как без объединения на официальном (я подчеркиваю, на официальном уровне) объединить Теософию и Агни Йогу?

Зачем нужно объединять Агни Йогу и Теософию? А вот я постараюсь объяснить:

МЦР в Москве и России, в основном, так сложилось, строит свою позицию на Учении Агни Йоги, хоть и не отрицает Теософию.
"СФЕРА" в России, или по крайней мере те люди, которые поддерживают её позицию - строят свои убеждения в основном на Теософии, так как всё больше и больше некоторые последователи Агни Йоги сползают в своих изысканиях в области, далекие от реальности.

И это естественно. Учение Живой Этики никогда не писалось как какой-то упорядоченный труд. Учение Живой Этики - это, сборники довольно кратких высказываний, истинный смысл которых невозможно понять без того, на чем было основано Учение - на предыдущих трудах Учителей и Е.П. Блаватской. На том, что принято называть Теософией. Без изучения Теософии Учение не может быть понято полностью, так как многие термины и определения связаны и взяты именно из Теософии.

Таким образом, Теософия и Агни Йога - это два атрибута двух групп людей.

Поэтому, я предлагаю и предлагал:

1. Принять обновленную формулировку ведущей Идеи, которая, на мой взгляд, может звучать как: "Синтез Агни Йоги и Теософии"

2. Создать раздел на форуме с таким названием.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх