Старый 21.02.2005, 09:49  
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Понятие "малого круга" в антропгенезе

Помогите разобраться с понятием "малого круга". Всесь вопрос в том, идентично ли это понятие понятию коренной расы в антропогенезе или нет
В книге "Человек: фрагменты забытой истории" по сути идет деление на большие круги, затем на малый, а те уж делятся на коренные расы. Там же говорится, что мы сейчас в 4 малом круге.
В Тайной Доктрине мы имеем следующее: 7 глобусов (A-Z), составляют понятие малого круга Монада должна совершить такой круг на каждой из семи планет солнечной системы. Семь таких малых кругов составляют один большой круг, а семь больших кругов – одну Манвантару. В данном случае Манвантара обозначает период времени, за который развивается одно царство природы.
После седьмого большого круга Манвантара завершается, сменяясь частичной Пралайей, и жизненный импульс переходит с одной планетарной цепи на другую, при этом старая цепь, как выполнившая своё назначение постепенно распадается со всеми своими глобусами.
Т.е. видимо, под глобусами понимаются периоды равные коренным расам, и лишь 7 глобусов слагают малый круг. Вроде бы тоже самое, что и в предыдущем источнике.
Но мы имеем письма самих Махатм. И вот как трактуют они малый круг в Чаше Востока:
Цитата:
"Промежуточные периоды, между каждым большим Манвантарным «Кругом», пропорционально продолжительны, чтоб вознаградить за тысячи существований, пройденных на различных планетах. Время, данное между каждым новым «рождением расы», или малыми кругами, как вы называете это, достаточно длительно, что в этот промежуток времени, проведенный в сознательном блаженстве, после возрождения Ego, вознаградить любую жизнь, полную страданий и борьбы."
***
"7а. Монада человека, как человек-обезьяна, совершает столько же больших кругов и малых, как и каждая раса или разряд. Он совершает большой круг на каждой планете от А до Z, где должен пройти через семь основных рас обезьяноподобного человека, столько же суб-рас и т. д. и т. д.
7b. На каждой планете, включая нашу землю, человек должен совершить семь малых кругов через семь рас (один в каждой) и через семь, умноженных на семь ответвлений. Имеются семь коренных рас и семь суб-рас или ответвлений." ("Чаша Востока")
Т.е. понятие малого круга идентично онятию коренной расы.

Теперь вопрос №2. В каких по счеты других (больших) циклах мы находимся Поясню, что имею в виду.
Есть общая, солнечная и малая манвантары. Мои выводы по закону аналогии: 7 малых манвантар складывают одну солнечную манвантару, а семь солнечных манвантар составляют одну общую манвантару. Следовательно общая манвантара состоит из 343 больших кругов (49x7), 2401 малого круга.
Солнечная манвантара состоит 49 больших кругов, 343 малых кругов (49x7) Малая манвантара состоит из 7 больших кругов, 49 малых кругов и семи обскураций (пралай). В каждом большом круге, который совершает человек, один из принципов развивается вполне.
Каждый большой круг состоит из 7 малых кругов. Дальше видимо идут расы, но это зависит от ответа напервый вопрос.
Сейчас мы находимся в четвертой малой(?) манвантаре(?), четвёртом большом круге (полностью разовьем в его конце только ментальное тело). четвертом малом круге (если уж считать , что малый круг содержит 7 коренных рас), пятой коренной расе, 6-7 подрассах.
Узнать в какой по счету общей манвантаре мы находимся – невозможно, т.к. по её завершении все растворяется в небытии и нет ничего, что могло бы донести до нас эту информацию. Количество солнечных манвантар, видимо, узнать можно, однако я такой информацией не располагаю и не встречал таких данных ни в одном из прочитанных мною источников.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх