Старый 07.03.2005, 20:41  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Прежде всего, хочу наверстать упущенное ранее:

Цитата:
Николай Атаманенко писал: "Д.И.В., будьте проще и ближе к жизни. Да, в Бхагават Гите было сказано: "На всех Путях ко Мне встречу тебя".
Да, в Бхагават Гите было сказано: «Никто не может удержаться от действия даже на мгновение; и при этом вынужден действовать принимая во внимание особенности своей материальной природы».
Да, в Бхагават Гите было сказано: «Великий Владыка сказал: "о безгрешный Арджуна! Я уже объяснил, что есть два класса людей, пытающихся достичь совершенства. Одни склонны делать это посредством философских размышлений, а другие - с помощью религиозных практических действий. Но невозможно простым отказом от деятельности освободиться от кармических реакций или же только одним отречением достичь совершенства».

Вы правильно заметили, что Учитель указал на эти две крайности (ухода от жизни через философствование и через отречение)".
Цитата:
Николай Атаманенко пишет: "Д.И.В., будьте проще и ближе к жизни".
Да, Вы уже призывали меня к этому в самом начале темы более двух недель назад. Теперь разрешите спросить: что Вы под этим подразумеваете, раз теперь вновь обратили на это внимание - то есть за эти две недели, вероятно, ничего не изменилось? Что значит стать ближе к жизни? Интересно просто. - Быть проще. Или более практичным. Или менее рассуждающим. Скажите. Хотя далее, Вы и конкретизируете это.

Цитата:
Николай Атаманенко пишет: "Вы правильно заметили, что Учитель указал на эти две крайности (ухода от жизни через философствование и через отречение)".
На основе этого возникает другой вопрос - более философского характера (интересно, насколько такие вопросы близки к жизни по-Вашему?) И я уже задавал этот вопрос на нашем другом форуме "Мире Агни Йоги". Так вот, скажите Николай, чем отличается "Учитель" от "Владыки" и от "Великого Владыки" (если конечно же эти понятия для Вас не настолько священны, чтобы просто обсуждать их с посторонними). Что касается Бхагават Гиты, то там Кришна - "Шри Бхагаван" - то есть Великий Владыка разговаривает с Арджуной. Насколько Кришна может быть назван Учителем, по-Вашему? Отчасти я попытался коснуться сходных вопросов на форуме "Мир Агни Йоги" в теме "Почему я выбираю Учение?"

http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=13507

Ссылаюсь для того, чтобы как-то попытаться улучшить взаимодействие между этими нашими двумя форумами.

Цитата:
Николай Атаманенко пишет: "Вы не заметили, что в моих намеках «быть ближе к жизни», как раз стараюсь указать на то, чтобы вы не впадали в одну из этих крайностей – заумные философствования?"
Вот что Вы имели в виду? Но тогда позвольте спросить и Вас: чем Ваши сообщения, касающиеся специальных вопросов, например вот такие:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=12668#12668
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=12622#12622

Отличаются от моих, в которых я тоже стараюсь коснуться специальных вопросов/

Цитата:
Николай Атаманенко пишет: "Возможно, что в глубине душе вы это тоже чувствуете, поэтому и написали:

«То есть, невозможно либо просто уйти в мечты, в затвор, отойти от жизни, только читать книги и ничего больше не пытаться сделать практически - это приводит к краху в материальном плане. Также не приводит к успеху и простое слепое действие, основанное на догме (и особенно религиозной) - без стремления осознать сущность этой догмы, а следовательно и усовершенствовать себя и те догматы, на которые опирается такое действие».
Да, действительно я так думаю. И теперь тоже.

Цитата:
Николай Атаманенко пишет: "Вот вы все стараетесь понять фразу: «Никто не может удержаться от действия даже на мгновение …» Ученика, огненно устремленного к Учителю, почти невозможно остановить. Так он безудержно несется через все испытания, поверх всех препятствий и преграды к Учителю

«Через тернии к звездам …» /Парацельс/.

Зачем тут искать другой смысл, обобщать его на все остальное? Все сказанное в Учениях Жизни нужно стараться понимать ясно и просто. Оно говорилось для наставлений к улучшению жизни. Будьте ближе к жизни. Не уходите от неё. Это ли не срединный Путь?"
Это, теперь уже с моей точки зрения, общие фразы. Как и всё ниже. Извините. Мне нечего дополнить к этому. За исключением того, что "Ученика, огненно устремленного к Учителю, почти невозможно остановить" - по нескольким причинам. И не всегда настолько возвышенным, как этого бы хотелось. Это мой опыт.

Поэтому давайте далее обратимся к вещам более обрисованным, так сказать:
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх