Старый 02.05.2005, 11:07  
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
MANAS пишет: "Хм, ни как не могу взять в толк, при чем тут я. А сходство на мой взгляд надумано, и не вижу никакой тут подковырки автора строк в мою сторону".
Вы не производите впечатление глупого человека. По крайней мере - это можно заключить из тех, вне всякого сомнения, мудрых силлогизмов, которыми пестрят Ваши сообщения. Тем более, что для того, чтобы понять то, что я имею в виду - ума много и не надо. Я пытаюсь выражать как можно более прямо и просто то, что имею в виду. Значит, вывод напрашивается сам собой - Вам это выгодно.
У меня просто совсем иной взгляд на такие вещи. Я посмотрел ту тему и ничего такого там не увидел. Если даже и было что-то, о чем Вы говорите,т.е. что кто-то пытался подстроиться под меня, то вследствие моего к этому отношения проблемы будут скорее у этого человека, чем у меня.

Цитата:
Цитата:
MANAS пишет: "Мои слова не являются непродуманными, а являются результатом чтения второго тома Тайной Доктрины".
Но где в Тайной Доктрине сказано, что: "Человек в середине 3 расы получил не просто разум, но разум как связующее звено с Буддхи"?
Именно на это я обратил внимание прежде всего.
Дословно же конечно там так не казано. Я уже приводил слова про монаду.

Цитата:
Вы подумайте, просто логически, не нужно пока цитат. Ну может ли такое быть? Третья раса. Через кого, каким образом можно получить связь с шестой расой, - которой и соответствует принцип Буддхи? Вдумайтесь - впереди раса четвертая, с её представителями, позади - вторая, которая еще одной ногой находится в состоянии НИРВАНЫ. Как можно получить связь с Буддхи в таких условиях?
Я не завязываю это на 6 КР, именно в этом наши рассуждения расходятся. В письмах махатм ясно сказано, что уже с первой расы человек имел все 7 принципов. Атма как принцип не нуждается в развитии. Буддхи развивается в своей способности пропускать свет Атмы. Во время 3 КР будхи конечно не был так развит как в 4 или 5, а тем более в грядущую 6 КР, но всё же имел некоторое развитие. Мы ведь имели существование не сразу с 1 КР, а до этого круга были ещё круги эволюции, в которых и получало развитие сознание. По сути в каждой форме, даже в растении и менирале происходит хоть миниальное, но развитие сознания. Об этом есть в АЙ. Когда я говорю об отсутствии сознания у животных или растений, то иvt. в виду отсутствие той его степени, на которой начинается самосознание - степень, которая стала доступна лишь человеку.




Цитата:
Цитата:
MANAS пишет: "Нижняя точка в 4 расе есть лишь точка наибольшей материализации. Вывод о том, что до этой точки не может быть сознательной эволюции - ваш собственный, и основан уж по крайней мере не на Тайной Доктрине".
На нелюбимых Вами "Письмах Махатм":

1. "Нет, и не может быть никакой ответственности до тех пор, пока материя и дух неуравновешены. До человека "жизнь" не ответственная в какой бы то ни было форме, не более, нежели утробный плод, который во чреве матери проходит через все формы жизни, как минерал, растение, животное, чтоб наконец стать Человеком".
Тем ни менее уже к середине 3 КР появляется физический человек с костями и строением тела, аналогичным современному. С обретением разума и сознания он получает осознанность поведения и карму как ответственность за свободу. Почитайте о начале течения кармы в 3 КР в ТД. Но это лишь самое начало. В тот момент далеко не все получили разум, а те, кто получили - получили в разной пропорции. Для некоторых ныне диких племен течение кармы началось лишь в 5 КР. Конечно ещё до середины 4 идет нисхождение в материю и там достигается точка равновесия. Но к тому моменту люди уже имели и карму и сознание, что видно из достижений и уровня культуры 4 КР.
Так же, на мой взгляд, Вы противоречите саим себе, говоря с одной стороны, что сознание получает человек лишь в 6 КР, в то же время говоря про начало ответственности с середины 4 КР. Свобода воли есть обязательный признак для распространения кармы. Воля - это уровень Буддхи.

Цитата:
3. Он <...> начинает как рудиментарный астральный человек, и прибывает на нашу планету как примитивный первобытный человек. До сих пор это есть лишь простое прохождение механического движения. Волевые действия и сознание являются самоопределяющимися и определяемыми причинами и желаниями человека, его разум и сознание пробуждаются в нем лишь тогда, когда его четвертый принцип Кама созрел и закончен, благодаря своему контакту с Камами или энергиями всех форм, через которые человек прошел в своих предыдущих трех кругах".

Цитата:
Цитата:
MANAS пишет: "Говоря про отсутствие сознания в 3 КР до момента обретения разума, Блаватская пишет о разобщенности монады с низшими принципами".
И этим Вы признаете, что в "3 КР" не было разума. По крайней мере, до начала восхождения этой третьей расы.
Речь не только про разум. Отдельно про разум сказано много. В приведенной мной читате из ТД речь шла именно о разобщенности монады с низшими принципами и об устранении этой разобщенности после приобретения разума в середине 3 КР! Вот об этом я и говорю.

Цитата:
Цитата:
MANAS пишет: "Т.е. именно появление разума, стало тем связующим звеном, которое стало проводником высших принципов".
Поэтому, если не было, как Вы пишете разума, то о какой связи с Высшими принципами может идти речь? Ведь Буддхи - это принцип, проявляющийся и развивающийся на основе Манаса или Разума.

Цитата:
MANAS писал: "Человек в середине 3 расы получил не просто разум, но разум как связующее звено с Буддхи".
То, как можно связать то, чего еще нет? Ведь Буддхи еще нет. Или уже нет того, что было когда-то Буддхи. В предыдущей манвантаре. Короче, то что есть в третьей расе - это уже или еще НЕ БУДДХИ, как я уже это и написал ранее. Это только зачаток, проекция, как пишете и Вы тоже.
Такая же связь, о которой пишете Вы, возможна лишь в пятой расе. Для нас. Когда уже развит Разум.
Я не утверждал, что в 3 КР не было разума. Я как раз утверждаю обратное и описраюсь в этом утверждении на ТД. "Сыны Мудрости" сошли в середине 3 КР и одарили человека разумом.
На мой взгляд невверно пытаться распихать развитие 7 принципов по 7 КР. Как общий принцип эволюции это конечно верно, но реально более применимо к большим циклам эволюции, чем расы (к Большим кругам например). Ведь если Вы считаете, что с каждой коренной расой развисается до определенной степени один принцип, причем по порядку с низшего до высшего, то эта система терпит крах уже с первой КР, т.к. в ней не появляется самого низшего - физического тела, а сразу появляется эфирное, даже астральное тело появляется ещё до окончания процесса формирования физического тела. Разум мы приобретаем уже в 3 КР. Не говорит ли это сё о неверности выбранного подхода?
Теперь о том, как я понимаю высказывание Махатм по поводу развития принципов в КР. Речь не идет о появлении нового принципа в новой КР и отсутствии их развития до этого времени. Речь идет лишь о том, что в определенную КР, так же как и в определенный круг развития, эволюцией уделяется внимание развитию именно этого принципа, и что в пределах цикла из 7 КР сознание получит своё максимальное развитие именно в 6 расе, интеллект именно в 5 и т.д. Но это не мешает тому же интеллекту зародиться в 3 КР.
Вы же не станете говорить об отсутствии у нас сознани только потому, что мы ещё не дожили до 6 большого круга, в шестой КР которого сознание получит максимальное развитие.

Думаю сказал достаточно для понимания.
Модератора прошу перенести сообщения по теме рас куда следует
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх