Старый 12.05.2005, 16:41  
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Владыка Мира

Вот, после череды праздников, с коими я всех участников форума поздравляю, двухнедельного отстранения от участия в форуме и недельной экспедиции на Волгу я снова рад возвратиться на форум.
Жаль, что меня отключили сразу после очень интересного высказывания Olex'а о Владыке Мира. Ну что ж, отвечу сейчас, тем более он хотел разобраться в этом вопросе. Напомню, исходный разговор был здесь http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=30
Впрочем, надежды многих участников форума на мое "исправление" не оправдались . Ладно, перейдем к ответу. Заранее прошу прощения за возможный немного резкий тон, потому как черновик ответа был написан сразу после отключения меня и почти не перерабатывался.
Уважаемый Olex! Вы пишете: «Во первых не Владыкой Мира - а Князем, наместником. Во вторых, "да будет царство Твое как на Небе, ТАК И НА ЗЕМЛЕ". В третьих, если генетический код, по законам которого проявляется, и, следовательно, законами которого управляется тело, есть для вас Диявол, то могу Вам только посочувствовать: Ваше тело построено на клевете (ведь "диавол" - "клеветник")».
Давайте разберем это высказывание по пунктам. Вы согласны? Начнем с конца.
1. С чего Вы взяли, что генетический код для меня есть Диавол? Разве я об этом говорил? Или намекал? Вроде не было такого. Вы приписали мне несуществующее высказывание, а затем сделали ложный (из неверной предпосылки) вывод о построении моего тела на клевете.
К Вашему сведению, тело по законам генетического кода не проявляется и не управляется. Тело по содержащейся в генах информации строится (белки синтезируются и укладываются на свои места в клетках). Управляется же тело посредством электрических импульсов, проходящих по нервным волокнам от головного и спинного мозга в органы и ткани. Или Вы, уважаемый, этого не знали? А если знали, зачем обманывать себя и других?
Итак, Ваше «в-третьих» не проходит.
2. Вы неправильно цитируете Евангелие и поэтому делаете неверный вывод. Вот точная цитата: «да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Мф 6:10, Лк 11:2). Будет не «Царство как на Небе, так и на земле», а воля «и на земле, как на небе». Да еще и небо с большой буквы написали…
Итак, Ваше «во-вторых» не проходит.
3. Может «во-первых» пройдет? Нет, не пройдет. Почему – объясню.
Сатана, Диавол в Библии (Новом Завете), в Синодальном переводе называется «князь мира сего» (Ин 12:31, Ин 14:30, Ин 16:11). Современная русская орфография утратила различение «мир» как окружающее пространство и «мир» как спокойствие. Так вот в дореволюционных изданиях Библии писалось «князь мiра сего», т.е. мира в понимании земли, космоса, вселенной, человечества.
Вы говорите «князем, наместником». Да, князем, но не наместником (наместником кого, чьим наместником?). Читаем греческий оригинал (передаю латинской транскрипцией): «o archon tou kosmou» или «o tou kosmou archon».
Открываем любой (древне)греческо-русский словарь (лучше специализированный словарь Нового Завета) и читаем: «archon – начальник, вождь, предводитель, правитель, князь, владыка». Никакого наместника и в помине нет. Да, есть князь, но в значении правителя, начальствующего лица, что передано в Синодальном переводе. В русском языке «князь» всегда значило «первое лицо, предводитель» и никогда «наместник».
Кстати, в Вульгате это звучит так: princeps huius mundi. Иеронимов перевод верен, потому как princeps – предводитель, вождь, владыка, повелитель.
К тому же выражение «князь мира» (мир уже в смысле спокойствия) применяется к Богу в Ис 9:6: «Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (в Вульгате последняя фраза звучит Princeps pacis). Называть в Вашем понимании Бога наместником – простите, это принципиально не верно ни для иудаизма, ни для христианства, ни для мусульманства!
Поэтому «князь» в обоих случаях только как «верховное лицо, предводитель, начальник, владыка».
Ссылка на "Криптограммы Востока" и главу "Люцифер" в этой книге, которую Вы (или кто-то другой) рекомендуете мне прочитать, не годится для объяснения Вашего понимания, ибо "Люцифер" есть текст вторичный и поздний. Все-таки давайте опираться на базисный текст, на Библию и Новый Завет как часть ее, как бы ни был сей текст в понимании некоторых искажен.
Поэтому «Владыка Мира, Владыка Космоса, Владыка Высших Миров, Владыка Шамбалы» АЙ, "космократоры" ТД есть синоним «князь мiра сего» Нового Завета, т.е. Сатана, Диавол. Иные истолкования успехов не принесут.
Итак, и «во-первых» Ваше не прошло.
Если Вас и это не убедило, то…
И возвращаясь к концу Вашего высказывания: чье тело построено на клевете? кто клевещет? кто подменяет одно другим в угоду себе и для обмана других?
А теперь к вам, уважаемые модераторы. Прежде чем отключать меня, обвиняя в «неуважении к участникам форума и намеренных оскорбительных высказываниях в адрес семьи Рерих», разберитесь с другими участниками форума, которые действительно не уважают друг друга, обманывая, подменяя и искажая факты. А оскорбления в свой адрес Рерихи произнесли себе сами, поклонившись Сатане.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх